Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1921  
Старый 25.05.2013, 18:31
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Народу много, вот и подкрепление и находится. В принципе в первой части войска Олмера как раз раскатали и подкрепления не было. Тем более, может у Олмера просто тактика такая дофига народу оставлять в подкреплении по своим тактическим причинам?
Мне так не показалось. Было четкое очучение, что автор всеми правдами-неправдами тащит Олмера к победе. Тут герои не успели, здесь подкрепление вылезло, там дрогнула рука молодого полурослика. Слишком много случайностей, на мой взгляд. Впрочем, это я так, брюзжу.
Вообще Перумова сейчас не читаю и отношусь к творчеству в целом не очень хорошо, но из того, что успела прочитать у него, КТ считаю лучшим. Не по силе, не по качеству, а по искренности.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1922  
Старый 25.05.2013, 18:39
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Мне так не показалось. Было четкое очучение, что автор всеми правдами-неправдами тащит Олмера к победе. Тут герои не успели, здесь подкрепление вылезло, там дрогнула рука молодого полурослика. Слишком много случайностей, на мой взгляд. Впрочем, это я так, брюзжу.
Хммм, а мне наоборот показалось что автор именно не дает героям превратиться в типичных суперменов-полубогов, которые только и занимаются, что срывают планы Темных Властелинов. Войска у Олмера было дофига, а всякие авантюры вроде убить полководца огромной армии несколькими не самыми великими воинами и лазутчиками должны чаще проваливаться, чем исполнятся.

Я бы это рассматривал скорее как то что автор пытаться оставаться в рамках более-менее реализма "ну нельзя просто так взять и убить Темного Властелина". Как бы то что герои хоть как-то умудряются мешать такой Армаде уже огромное везение. Т.е. это тоже самое если разведчики в тылу Германии не только узнали точную дату наступления, но и несколько раз пытались самостоятельно убить Гитлера, чтобы остановить войну. На мой взгляд, такое уже чистая авантюра с шансом при всей подготовке разведчиков в процентов 5-10 максимум.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.05.2013 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #1923  
Старый 25.05.2013, 19:19
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Арык, в пятнадцать прочёл в последний раз.
И что же? Герои проявляют свои чувства совсем чуть-чуть, как будто автор руку не набил. Эльфов - нет. Кэрдан - голый. Олмер - злобная тупая тварь. Про хазгистервастаков совесм молчу. И приплетённая не полйми с какого края китайская полоумная ящерицы, привёзшая с родины баллончик жёлтой краски.
[/COLOR]
Фу, как толсто!

Тот факт, что дебютную в то время книгу Ника постоянно сравнивают с трилогией Профессора уже говорит о многом. Зацепила она людей.
Ответить с цитированием
  #1924  
Старый 25.05.2013, 21:03
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Taktonada, ну, я так думаю, что ему из-за... непонятно-чего хотелось в своих книжках просто вырезать всех эльфов, до которых можно дотянуться. Ну а чтобы его совсем на костре не сожгли, то показать путь невыскоклика Полки Брендибака от приключенца к предателю Валар.
Не думаю, что даже Мелькор был настолько злым, насколько был Олмер с этой своей горбатой сошкой.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
две стороны, у которых конфликт и которые одинаково наделали пакостей друг другу
Ривинделл или Мирквуд или Лориэн или Эребор "делали пакости" марионеткам Перумого?

Про союзников Олсмерделло. Ну где бы он их нашёл? Средиземье - оно ж раз в шесть меньше, чем то, что навыдумал Перумог. Хоть карту посмотрите, в конце-то концов. Сколько лет шастала шайка из гномов и хоббита, пока они дошли до "вотчины Тёмного Властелина"? Вот честно, не помню, но... месяца три точно. А потом? Опять же, Профессор нигде и ничего не писал про то, что там было овердофига земель.

Олмер? ТВ?! Ой, ну не смейтесь в монитор, а? Максимум "безумный фанатик". Ну, что-то типа озлобленного псевдохаризматичного флагеллянта скрещенного с осквернителем могил/мародёром.

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Тот факт, что дебютную в то время книгу Ника постоянно сравнивают с трилогией Профессора уже говорит о многом. Зацепила она людей.
Как говорено было: "Половина населения шарика не знает, кто таков Перумог, а другая его не любит". Золотые слова.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1925  
Старый 25.05.2013, 21:12
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Про союзников Олсмерделло. Ну где бы он их нашёл? Средиземье - оно ж раз в шесть меньше, чем то, что навыдумал Перумог.
Ну и что? У Перумова много того что не было у Толкина и что?

Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
хотелось в своих книжках просто вырезать всех эльфов, до которых можно дотянуться.
Теперь понятны все претензии. Не раскрыта роль эльфийского народа в освобождении от фашиских захватчиков.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1926  
Старый 25.05.2013, 21:41
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
У Перумова много того что не было у Толкина и что?
Я-то имел в виду, что территории действия в разы больше, чем территории самого Средиземья.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Не раскрыта роль эльфийского народа в освобождении от фашиских захватчиков.
А вот это вот вообще не вам, сударь, отпечатано было.

P. S. Еле как нашёл эти мемуары Хедина. Как там их? "Удерживая небо, я вспоминал о пламени". Вычту как-нить, приду сюда делиться глупостями Перумого, который уже совсем исписался.
P. P. S. Да они ж короткие, как МТАшные Армады! Тьфу. Зла на ыксмо нехватает. Нет, чтобы один клёвый по весу том выпустить? Так нет же... "Деньги-деньги!"
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1927  
Старый 25.05.2013, 21:46
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Терри П, Если вспомнить процесс рождения эльфов в Хьерваде по Перумову..)) То Эль эльфиек и не любит))

А эльфы по Профессору- это эпикфейл))) Мелькор хоть адекватен))) А эти... чудики еще до встречи с Врагом сами себе две резни устроили... Это нормально?)))
Ответить с цитированием
  #1928  
Старый 25.05.2013, 21:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Я-то имел в виду, что территории действия в разы больше, чем территории самого Средиземья.
Ну и что? Перумов когда-то утверждал о том что его Средиземье в точности тоже что у Толкиена? Как бы соблюдением канонов там нет и близко.

Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
А вот это вот вообще не вам, сударь, отпечатано было.
То есть если глупость сказана не мне мне нельзя отвечать? Интересные у вас, сударь, правила беседы.

В общем, понятны основные претензии:
1. Бедных эльфов обидел, редиска такая,
2. У него неправильное Средиземье и оно дает неправильных урук-хаев,
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1929  
Старый 25.05.2013, 21:56
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, Ну когда-то и не слышали о Индии, Китае...и Америки с Австралией как-то не сразу стали известны... но они есть... Так и здесь... Открытие новых земель, народов... Вопрос времени. Все логично
Ответить с цитированием
  #1930  
Старый 25.05.2013, 22:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
вырезать всех эльфов
Кстати, мне что-то не вспоминается ни одной битвы где бы эльфы понесли какие-либо серьезные потери. Собственно, там по-моему за два тома погибло полтора эльфа, включая Корабела.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1931  
Старый 25.05.2013, 22:35
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Терри П, Седой, вы ВООБЩЕ карт Средиземья не видели, судари?
Могу показать.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1932  
Старый 25.05.2013, 22:39
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, И что, за Мордором (самый дальний край) земли Средиземья обрываются? не-а...
Ответить с цитированием
  #1933  
Старый 25.05.2013, 22:39
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Элвенлорд Гримуар, оставь себе, будет чем любоваться. Я уже пять раз объяснял, что Средиземье Перумова и Толкина ни разу ни одно и тоже, так как каноны Перумов не особо соблюдал.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.05.2013 в 22:51.
Ответить с цитированием
  #1934  
Старый 25.05.2013, 23:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Смех

Сейчас по прошествии стольких лет с того дня, как я добил последний том Войны мага и дал зарок больше не читать этого автора (Сдохни, Хюмель, сдохни тварь! - извините, опять вырвалось.) от автора осталась только память об орках. Мне очень нравятся орки Перумова. Лучше бы он не трогал эльфов понапрасну, а писал об орках.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1935  
Старый 26.05.2013, 00:47
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Насчет подкреплений, которые всегда находились в нужном месте в нужное время - так Олмер изобрел систему связи (улаги), на порядок превосходящую существовавшую тогда в Средиземье. Вот и ответ. :)
Ответить с цитированием
  #1936  
Старый 26.05.2013, 12:26
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
oligerd, она должна дико поплатиться за попытку помешать Планам Фесси!
Вот возьму и напишу фанфик, как Фесс пробуждается и "мстя его страшна".

Анейрин, это Перумог изобрёл улагов в своей голлове. И я уверен, что не изобрёл, а попырил, применив фирменный навык (впрочем, почти единственный в его книге умений) Искажение названий.

Терри П, я каждый вечер открываю и любуюсь... любуюсь на Карту Средиземья. А их у меня даже больше четырёх. И парочку я сам рисовал.

Седой, нет. Там ещё столько же, как от Эред Луин до восточной границы Эфель Дуата.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1937  
Старый 26.05.2013, 12:37
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, А профессор не чего из мифов не пырил. К примеру эльфов:)
Ответить с цитированием
  #1938  
Старый 26.05.2013, 12:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Седой, вся литература растёт из мифов (ну и религии, хотя для некоторых никакой разницы). Странная претензия.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1939  
Старый 26.05.2013, 12:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Странная претензия.
Претензия, я уверен что откуда-то пырил, но не знаю откуда ещё более странная и голословная.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1940  
Старый 26.05.2013, 13:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Самая моя большая претензия к Перумову - это замыливание. Ну, и все эти - "первого волка он завалил в шесть лет" и тростинка с двуручником. Может быть тогда - это было круто. Но Мартин, имхо, навсегда изменил мир. Реализм, подлинный дух древности, живые противоречивые герои и столь же живые, испытывающие боль мобы для битья - что может противопоставить Ник?
Да, не скрываю, долгое время от недостатка других авторов был поклонником русского фентези. Потом появился Пехов с Гаретом (Пехов вообще плагиатчик, но на тот момент красивый) и Перумов в моих глазах начал усыхать, усыхать, пока не уменьшился до размера пигмея. Но опять же - спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство.
А по заимствованиям - ну, к счастью, начал читать я не с Копья тьмы. Так что незаморачивался. И, да, по батальным сценам - все они одинаковые. Сначала как бы победа, но... обязательный перелом вследствие супер-убер-тайной атаки/оружия/маневра/подлости. От многократного повтора самый удачный приём превращается в раздражающий шаблон.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.