Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.01.2013, 23:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Семен Ключевский - Вши

Семен Ключевский - Вши
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2013, 08:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, просто здорово получилось. Мне очень понравилось.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2013, 13:51
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо всем обоим комментаторам, что так быстро прочитали и отозвались.

Очень рад, что вам понравилось, Иллария. Я очень переживал, гадая, каким же будет первый комментарий. Теперь, думаю, все сложится хорошо. Когда в первом посте текст хвалят, да еще и дама, - это вне всякого сомнения хорошая примета. :)

Эйран, спасибо за мнение. Не вступая в перепалку, могу только расстроиться из-за того, что вам не понравился рассказ. Могу посоветовать несколько хороших комиксов. Там картинок очень много, и они все видны сразу :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2013, 13:59
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Написано мастерски. В некоторых местах чуть избыток коротких предложений, но в целом очень даже хорошо. Со временем, конечно, текст доработаете.
Удачи Вам, Автор!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2013, 18:22
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Отлично написано. Ярко, образно. Только в именах путалась, но это моя личная проблема :))))
Спасибо за военный детектив :)
и удачи вам, автор!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2013, 18:54
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо вам, harry book за похвалу. И за то,ч то не пожалели времени высказаться. Удачи и вам!

griphon, доброго вам вечера ) я рад вам ) Вы на этом конкурсе добрая фея?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2013, 19:09
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S_Key Посмотреть сообщение
griphon, доброго вам вечера ) я рад вам ) Вы на этом конкурсе добрая фея?
пытаюсь всем сказать по паре добрых слов... И если ругать, то не матом.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2013, 11:14
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Уважаемые Семен и Ключевский (у текста минимум два автора, есть следы и третьего, но не пойман - не... со-автор)

В общем-то все правы:

1. История - отличная.
2. Образы - яркие, убедительные.
3. Рассказ (текст) - ужасен, кошмарен, дорабатываем.

Подробнее (на 14 страницах) по собсно стилю и заме-чушкам могу отписаться в "личку" - скиньте мыло.

В общих чертах:
1. Избитый сюжет - "найди 10 отличий от..." «Нечто» (The Thing, 1982) Джона Карпентера. Но если хорошенько постараться - можно сделать просто конфетку.
2. Избыток персонажей - две трети изымаются безболезненно. Избыток сюжетных "зави-хрюшек", ergo, затянутость - текст легко сокращается на 1/3, а то и половинится.
3. Масса логических нестыковок, обрывов, провалов. Необходима перепрошивка.
4. Ну, и наконец, темАнтураж-сеттинг. Любовь одного из со-авторов к негро-...некро-панку в данном случае сыграла с текстом Злую Некро-Шутку. Весь нано-зомби-театр, строго говоря, вовсе и не нужен - мишура. А вот место действия категорически необходимо: госпиталь - идеально! Давно такой удачной задумки не встречал.

Все это к тому, что "ищите и обрящете", благо, есть что искать и обретать.

С наступающим! Всего вам Светлого, Радостного и Теплого!
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2013, 11:41
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mutabor Посмотреть сообщение
3. Рассказ (текст) - ужасен, кошмарен, дорабатываем.


Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2013, 15:47
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Личное впечатление - хороший рассказ. Читается легко. Грязь, кровь, смерть, безумие. Давно не попадалось жесткого натурализма. Закручена неплохая интрига, хотя не адекватное поведение Тульи в палате наводит на подозрение, что "вшивый" именно он. Идея зомби, оживленных с помощью нано-ботов, не нова, но и не заезжена.
Несколько "косяков", которые бросились в глаза. Сцепив руки в замок, двинул по двери. Ржавый засов не выдержал – гвозди вырвало "с мясом". Боюсь, что руками в "замке" из сидячего положения выбить замок весьма проблематично.
Раско не ответил, нагнулся и поднял с пола грязный обмылок. Зажал в кулаке, так удар выйдет ловчее. - не понимаю, как обмылок может в этом помочь. ИМХО, он будет елозить в руке, а при ударе может выскользнуть, что наоборот помешает нанести сильный и точный удар.
А затем повернулся и три раза выстрелил Хоботу в живот.
, а потом Хобот рычит от ярости, кого-то бьет. Бьют его. - продолжает драться с тремя пулями в пузе - да он "вшивый"!))
Вот, пожалуй, и все.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2013, 16:14
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
Раско не ответил, нагнулся и поднял с пола грязный обмылок. Зажал в кулаке, так удар выйдет ловчее. - не понимаю, как обмылок может в этом помочь. ИМХО, он будет елозить в руке, а при ударе может выскользнуть, что наоборот помешает нанести сильный и точный удар.
Morgenstern, если обмылок сухой и руки не сильно мокрые (влажные - допускается), обмылок елозить не будет. Достаточно жёстко сидит в руке. При ударе сыграет роль "свинчатки". Правда, с большой вероятностью, только один раз - при сильном ударе может развалиться на куски.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2013, 16:26
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
так они были в душе, значит логично предположить, что обмылок и/или руки были мокрые
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2013, 16:29
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
так они были в душе, значит логично предположить, что обмылок и/или руки были мокрые
Да? Пойду почитаю )))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2013, 10:22
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Очень даже недурно. Триллер ещё тот. Написать бы сценарий фильма и при вменяемом режиссере даже при относительно малом бюджете можно снять захватывающее кино. Правда, пришлось бы проработать текст, усилив психологизм, прорисовав персонажей в более объёмные фигуры. Работа достойная и имеющая немалый потенциал. Может варьироваться по шкале восприятия даже небольшими изменениями. Вот опускаем последний абзац, и читатель уже сам решает, был ли вшивым молодой радист, но тогда автора точно закидали бы тапочками, требуя разъяснений непоняток.
В недостатки запишу введение в текст непонятных терминов, названий, пояснений к которым нет, только намёки. Тут или большую форму писать, или давать тем названиям более приземлённые имена, чтобы не требовалось приписывать к тексту поясняющие ссылочки.
Вообще история многосторонняя, так и напрашивается более крупная форма, хотя бы небольшая повесть. В данном виде всё вышло весьма неплохо, но немного скомкано.
Конфликт есть, фон - чуть пожиже, но тоже найдётся; вот с симбиозом почти нет – вши всё же не создают взаимовыгодного союза с носителем, а подчиняют его, это уже паразитизм. Прогноз – довольно высокое место.
С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2013, 12:40
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Я был в горячих точках. Мягко говоря, рассказ в свете этого опыта звучит весьма наивно. Я бы лично не стал писать, не имея на то достаточного жизненного опыта, но это мой личный принцип. Кто-то к себе более либерален. Нельзя осуждать. Описательная часть так себе, диалоги понравились
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.01.2013, 15:44
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Дмитрий, здравствуйте, рад вашему появлению. Спасибо за добрые слова и указанные недочеты. Буду работать. :)

ttrofimov , доброго дня и вам. Вы поднимаете очень интересный вопрос. Нужно ли писать о том, чего не переживал? Я считаю нужно. Так уж получилось, что в горячих точках бывать не довелось. Не могу сказать, что очень этим обстоятельством огорчен. Да, я не знаю тамошних реалий. Но я могу себе их представить. И попробовать описать, то, что представил. Обязатель ли гореть заживо, чтобы описывать, что чувствовала Жанна? Нужно ли изрешетить десяток пришельцев из бластера, прежде чем написать залихватскую космооперу? Стоит ли прыгнуть с крыши, чтобы потом описать самоубийство?
С другой стороны, Мне это не нравится, но вы не попадаете в ЦА. Я сомневаюсь, что вас - тех, кто знает правду - намного больше чем тех, кто ориентируется в вопросах войны так же как и я. Тысячи людей могут ругать голливудские (и даже наши) боевики за то, что там бесконечные патроны и слоу-мо. Да, их можно и нужно ругать, но такие фильмы/книги все равно существуют. Иначе мы бы жили в суровом мире авторского кино, которое рассказывает правду, только правду, и ничего кроме - ну вы поняли.
Понимаю, все это оправданием никак служить не может, но вопрос и правда интересный. Спасибо, что заглянули.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.01.2013, 10:00
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Немного подправил рассказ. версия 1.1
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2013, 20:45
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Круговая порука. Группа №4.
Скрытый текст - Отзыв::
Итак, в рассказе в наличии два конфликта: первый – это война на которой сражается ГГ – лейтенант Каттер и его товарищи, и второй – это та драма, что развернётся в госпитале. Я сознательно не делю вторую часть рассказа на «кусочки» – мелкие конфликты, чтобы не ломать интригу.)
Сразу ясно, что первый конфликт – фоновый. А вот массовая параноидальная истерия в госпитале – это основа, центр всего сюжета. Весьма качественный центр.)
Казалось бы – какая идея вообще может присутствовать в детективе, вернее в военном детективе, к тому же, ещё и фантастическом? Оказывается, довольно простая: «свои» в ситуации массовой паранойи будут страшнее врага («бей своих – чтоб чужие боялись»), но будучи хорошо переданным и исполненным, сие идейное наполнение с лёгкостью компенсирует самый главный, классический сюжетный поворот детектива (привязавшийся к означенному жанру ещё со времён Агаты и Кристи и т.д.) – «главный злодей - это тот, на кого меньше всего можно подумать».
Название вначале несколько обескураживает – после первой сцены рассказа можно предположить, что дальнейшее повествование будет о том, как весь взвод Каттера боролся с этими насекомыми в полевых условиях (при помощи «прожарки», к примеру), но автор почти сразу же направляет мысли читателя в нужное русло.
Несколько непонятен уровень технического развития: с одной стороны, не то это дикий гибрид средневековья с современностью (штурм-пика в бранном выражении на устах солдата века самозарядного\автоматического стрелкового оружия меня смущает), не то это гибрид промежутка 1870-1930 с киберпанком ( с одной стороны – артиллерия – бог войны и пистолет (восьмизарядный, да – « нету лучше карате, чем в кармане два ТТ\Парабеллум\Вальтер\Кольт (нужное - подчеркнуть)») и эти самые нанотехнологии – вши).
Есть в рассказе небольшие аллюзии на подразделение американской армии времён Вьетнама («Тоннельные крысы») – их девиз в почти неизменном виде, и моменты из какого-нибудь дешевого фильма «про зомбёв». В общем, рассматривать мир лучше не браться, впрочем, он здесь не так и важен.
Самое ценное что есть – это интрига, и она, несомненно, удачна. Как только в госпитале начинаются первые витки массовой паранойи, у читателя уже возникает интерес, а с учётом того, что «куча мала» участвовавших в этом безобразии растёт… В общем, замечательно, единственное что немного предсказуемо – массовая бойня в финале. Но это зависит не от автора, а от человеческой психики в подобных ситуациях.)
Из замечаний – мне лично, всё-таки немного не хватало внешности героев. Рубленая, лаконичная манера письма, простые предложения меня не отпугнули (Хэсфорд и Мэйсон всё-таки остаются одними из любимых писателей); матюки и небольшие попытки натурализма – это к месту, но всё-таки не хватало взгляда на героев со стороны.
В общем же – замечательный военно-фантастический детектив с элементами триллера и мрачным финалом, не без недостатков, но хорошо исполненный.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.01.2013, 13:10
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Приветствую!
Круговая порука. Группа 4.
Все нижесказанное является исключительно ИМХО и не претендует на истину ни в какой инстанции.

Что я могу сказать по этому рассказу. Здесь критиковали, как написан текст, с технической точки зрения. Мне же все понравилось. Лаконично, живо, образы играют. Удачные детали, отличная динамика и интрига. И пусть были похожие произведения, упоминаемые уважаемым Мутабором, но, ничто не ново под луной. Понравилась атмосфера госпиталя, да и в пивной в начале вышло отлично.

Что не понравилось - это логика происходящего. Во-первых, слишком бодро все прыгают по госпиталю после тяжелых ран. С царапинами в госпиталь после тяжелой битвы, в которой армия терпит поражение, не отправят. Дерутся, моются, любятся. Вы подумайте, сможет ли ходить к медсестре человек со сквозной раной в плече, только начавший ходить? Уверенно отвечаю - нет. Мизери, моющаяся в душе... она вообще не была ранена?! Такое впечатление, что они на курорте. Если прошло много времени, что не очень заметно из текста, то почему их не отправляют обратно на фронт? К тому же несколько наигранной выглядит ситуация что туда попали все действующие лица.
Во-вторых, подозрительно выглядит отсутствие охраны.
В-третьих, меня смущает, отчего вдруг становится чудовищем Раско. Да и все остальные. К этому нет в тексте предпосылок. Ничего по настоящему ужасного не происходит. К вшам уже все привыкли. Страшно, но не больше чем обычно. Через день или два назначена эвакуация, прибудут солдаты и по головке за метяж никого не погладят, мягко говоря. К тому же, вряд ли госпиталь расположили вне досягаемости военных, иначе, как к нему тяжелораненных доставлять?! Они ж перемрут по дороге... Бывшая школа тоже наводит мысли о населенном пункте, а их обычно не обходят вниманием на войне, даже если они покинуты - готовые укрепления при отступлении, скорее всего будет гарнизон...

Но, в целом рассказ мне понравился.

Желаю удачи на конкурсе и в творчестве!
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.01.2013, 23:45
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04
Пчелиный блиц: Мёд Терри П Архивы конкурсов 23 11.04.2012 00:56
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20
Репка. Задание от Веры Камши Horadrim Мастерская 52 02.04.2009 13:35


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.