Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 25.04.2021, 15:33
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Папы, мамы и тети Нади нет дома. Они уехали на крестины к тому старому офицеру, который ездит на маленькой серой лошади. В ожидании их возвращения Гриша, Аня, Алеша, Соня и кухаркин сын Андрей сидят в столовой за обеденным столом и играют в лото. Говоря по совести, им пора уже спать; но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой на крестинах был ребеночек и что подавали за ужином? Стол, освещаемый висячей лампой, пестрит цифрами, ореховой скорлупой, бумажками и стеклышками. Перед каждым из играющих лежат по две карты и по кучке стеклышек для покрышки цифр. Посреди стола белеет блюдечко с пятью копеечными монетами. Возле блюдечка недоеденное яблоко, ножницы и тарелка, в которую приказано класть ореховую скорлупу. Играют дети на деньги. Ставка - копейка. Условие: если кто смошенничает, того немедленно вон. В столовой, кроме играющих, нет никого. Няня Агафья Ивановна сидит внизу в кухне и учит там кухарку кроить, а старший брат, Вася, ученик V класса, лежит в гостиной на диване и скучает.

Я уже поплыла от этого гомона )
Лично я вот только села за рассказ.

Чистая страница перед глазами. Как место для прививки.

Это, конечно, не дает гарантии участия, но без продления точно без вариантов.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.04.2021, 15:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я за продление.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.04.2021, 15:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
На пару дней)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.04.2021, 17:54
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
На пару дней)
За два дня ты напишешь большой яркий, незаурядный рассказ?
Или доработаешь заготовку, что лежит в папке с августа прошлого года?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.04.2021, 19:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
лениво начинать)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.04.2021, 21:46
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
За два дня ты напишешь большой яркий, незаурядный рассказ?
По наблюдениям, есть такой момент, что легче всего рассказы пишутся, когда пишутся быстро. Ну то есть не когда автор сидит такой и медленно-мучительно из себя цедит по пять килознаков в день, а, написав, счастливо откладывает клавиатуру. А когда текст получается за пару приемов по пятнадцать-двадцать килознаков. Но такое состояние еще поймать надо, да...

Цитата:
Или доработаешь заготовку, что лежит в папке с августа прошлого года?
А вот, люди недобрые, расскажите, что именно вы называете этими загадочными "заготовками"? Я, когда пишу рассказ, на выходе получаю именно рассказ. Обычно после написания мне к нему уже нечего добавить (за редкими исключениями, когда я села писать за шесть часов до дедлайна и не успела концовку). Что такое "заготовка" в вашем понимании?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.04.2021, 22:07
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Что такое "заготовка" в вашем понимании?
Садятся писать не рассказ, а идею, мысль. Это может быть что угодно - кусок диалога, сценка, описание персонажа, кусочек сюжета или мира. Потом этот кусок швыряется в помойку папку. У меня это не папка, а блокнотовский файл с пафосным названием "Новый текстовый документ". Потом, когда лень думать на конкурс, можно поковыряться в этих залежах и найти что-то подходящее, что могло бы быть рассказом.

Например, весь мой рассказ "На ту сторону" вырос из вот этой микро-"заготовки":
Скрытый текст - заготовка:
Из дома раздался голос бабули:
— Старый! Старый!
Дед вздрогнул и приложил морщинистую ладонь к уху:
— А?!
— Старый, глухомань!
— А!
— Магнит со счётчика сними!
— Чего?!
— Магнит, говорю, сними!!
— Блин, громче ори, ещё не все соседи узнали, что мы электричество воруем!
— Так ты не слышишь ничего!
— А?!..
Подождав пару секунд, дед махнул рукой и полез в подвал, к домашнему реактору.

Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.04.2021, 22:07
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я вот начал. Если продлят, то может и успею.


Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
А вот, люди недобрые, расскажите, что именно вы называете этими загадочными "заготовками"? Я, когда пишу рассказ, на выходе получаю именно рассказ. Обычно после написания мне к нему уже нечего добавить (за редкими исключениями, когда я села писать за шесть часов до дедлайна и не успела концовку). Что такое "заготовка" в вашем понимании?
Лично у меня заготовка - это идея, по которой пока лень писать. Или начал писать, но получается хрень. Они обычно не в папке, а в голове. И очень редко из них выходит что-то. Пожалуй, вспомнил только один рассказик, который я начал писать, написал пару абзацев, забил, а потом спустя годик переработал и пихнул сюда на Блиц.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 25.04.2021, 22:14
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Лично у меня заготовка - это идея, по которой ... начал писать, но получается хрень.
Аналогично.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.04.2021, 23:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
у меня была задумка на "Трансформацию", но так увлекся перипетиями сюжета, что раскрытие темы сильно подкачало (до уровня почти ни на что не влияющих дополнительных способностей персонажей, которые особо не нужны), хотя в целом сюжет получился неплохой, да и не захотелось участвовать в целом

в итоге очередной продуманная идея отправилась пылиться в ящик

сейчас вот на грелке тема "Оборотни", внезапно вспомнил про ту идейку, а ведь все почти готово, осталось просто в текст превратить, но опять же - столкнулся с ленью и проблемой, что опять раскрытие темы все такое же проблемное, где-то сбоку припеку, акценты совсем на другом... заготовкой обзывать будут)

надо ждать подходящей темы, не про трансформацию во главе угла)

ну и много такого, не только с конкурсами связанного

иногда отдельную главу или идейку большого задуманного романа можно как заготовку юзнуть, подправить, а некоторые просто шпуляют как есть. на вычитку так сказать, под видом рассказа. иначе сложно найти критиков в интернете на свою прозу
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.04.2021, 02:54
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Садятся писать не рассказ, а идею, мысль. Это может быть что угодно - кусок диалога, сценка, описание персонажа, кусочек сюжета или мира.
Кусочек крутой, дааа
Ну вот не знаю, у меня если в мыслях уже появляется диалог, значит, точно напишется рассказ. Если персонажи начинают говорить, значит, они уже ожили в голове и сейчас будут там обживаться, потихоньку развивая историю.
Хуже, когда идея на стадии идеи, какого-то наброска, когда вроде бы ясно, чем должно начаться, чем закончиться, но не живет оно, картинка статична, персонажи молчат...

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Лично у меня заготовка - это идея, по которой пока лень писать. Или начал писать, но получается хрень. Они обычно не в папке, а в голове.
У меня просто от слова "заготовка" ощущение чего-то, что уже, по крайней мере, частично написано... Что-то, близкое к синопсису.
Потому что идеи-то в голове у меня тоже лежат... х) но заготовкой это назвать язык не поворачивается. Я же ее еще руками не "готовила" х)
Вот кстати у меня на днях одна идея, похоже, дожила до реализации. Живет она уж с 2017 года, "я и так ее, и этак, со словами и без слов", а все никак. Непонятно, с какой стороны фокал делать, с какого вообще места начать, в какой форме это писать... Уж подруге рассказала, она мне уж иллюстрацию нарисовала формата А3 х)) И сказала, что будет лучше в формате комикса... А тут вжух, и все сложилось...

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
в итоге очередной продуманная идея отправилась пылиться в ящик
Не, ну так нечестно Без автора идеи не реализуются, так до старости можно дожить, а все отличные идеи так и останутся в долгом ящике...
У меня вот приятель тянул-тянул, и в итоге роман так и не закончил... (Это не намек, если что)
Не-не-не, лень - это такой себе вариант Хочешь, я тебе мотивирующий пинок отправлю?

Цитата:
иногда отдельную главу или идейку большого задуманного романа можно как заготовку юзнуть, подправить, а некоторые просто шпуляют как есть. на вычитку так сказать, под видом рассказа. иначе сложно найти критиков в интернете на свою прозу
Ну вообще, мне кажется, сейчас проблемы найти отзывы на работы практически нет по сравнению с тем, как было лет пять назад. Огромное количество литсайтов, на них огромное количество отзывообменов. Ну и вообще на сайтах, если мелькать в комментариях, читатели подтягиваются. Да, некоторая часть только на одну работу, но примерно треть переползает на другие.

----

Между тем, я начала третий рассказ на конкурс. Притом что два предыдущие не дописаны. Такими темпами я не допишу ничего
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.04.2021, 07:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Садятся писать не рассказ, а идею, мысль. Это может быть что угодно - кусок диалога, сценка, описание персонажа, кусочек сюжета или мира. Потом этот кусок ...
...вываливают на конкурс, как есть, без правок, только потому, что в тему.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Они обычно не в папке, а в голове
Вот. Я с такой идеей уже несколько лет живу, а она никак не хочет становиться рассказом. И ни с какой стороны не подберешься.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.04.2021, 11:34
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Есть тема. Берёшь и пишешь. Делов то.

Скрытый текст - :
В идеале )))

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 26.04.2021 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.04.2021, 18:42
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Продлите на месяц, чтоб было еще более стыдно за то что ничего не написал.

пс: если кому нужен соавтор, пишите, разделим лень на двоих!
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 26.04.2021 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.04.2021, 22:55
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Есть тема. Берёшь и пишешь. Делов то.
Это было бы слишком просто =)
А как же
- пятнадцать раз за час зайти на форум, на иллюзионизм и на всякий случай на litkreativ.ru, вдруг там что-то поменялось
- отредактировать старый рассказ, потому что собираешься участвовать с ним во внеконкурсе 35-го захода креатива
- написать пару отзывов, потому что нельзя же без отзывов
- почитать отзывы на свой рассказ пятилетней давности, потому что вот оно, то, что приносит вдохновение
- продолжить искать вдохновение, прочитав пару глав какого-нибудь романа и пересмотрев пару серий сериала, просмотренного позавчера
- "а еще пыль протереть на столе было бы неплохо..."
- видео с YouTuba с котиками/рыськами/совами/лисами/нужное подчеркнуть, недостающее дописать
- ... и еще пара десятков видов разнообразной прокрастинации
=)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 27.04.2021, 07:31
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
- Что мы говорим богу прокрастинации?
- Не сегодня.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.04.2021, 07:58
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Это было бы слишком просто =)
А как же
- пятнадцать раз за час зайти на форум, на иллюзионизм и на всякий случай на litkreativ.ru, вдруг там что-то поменялось
- отредактировать старый рассказ, потому что собираешься участвовать с ним во внеконкурсе 35-го захода креатива
- написать пару отзывов, потому что нельзя же без отзывов
- почитать отзывы на свой рассказ пятилетней давности, потому что вот оно, то, что приносит вдохновение
- продолжить искать вдохновение, прочитав пару глав какого-нибудь романа и пересмотрев пару серий сериала, просмотренного позавчера
- "а еще пыль протереть на столе было бы неплохо..."
- видео с YouTuba с котиками/рыськами/совами/лисами/нужное подчеркнуть, недостающее дописать
- ... и еще пара десятков видов разнообразной прокрастинации
=)
Точно! Прямо с меня копия!
Вспомнился фрагмент из Стейнбека, как ученый приступал к работе:
==
У Дока заранее были запасены блокноты и две дюжины простых карандашей. Все это лежало на письменном столе. Остро очиненные карандаши, выложенные в шеренгу, похожи были на солдат в желтых мундирах — сейчас бросятся в бой. Док раскрыл блокнот и вывел на первой странице печатно: «Наблюдения и размышления». Грифель хрупнул. Док взял другой карандаш и обвел буквы «Н» и «а»; букву «р» переправил на заглавную, пририсовал к ней снизу рыбий хвост. Зачесалась лодыжка. Спустил носок, почесал. От этого зачесалось в ухе. «Знать, кто-то обо мне говорит», — подумал он; посмотрел на стопку желтых блокнотов. А кормил ли он сегодня крыс? За мыслями забыть недолго. Нет, конечно.

Глядя, как крысы дерутся у кормушки, Док вспомнил, что сам забыл поесть. Ну ничего, напишем пару страниц, можно будет поджарить яичницу. Или лучше перекусить сейчас, чтоб потом не прерывался ход мысли? Он уже столько дней мечтал, как придет покой и мысль польется беспрепятственно; единственное спасение от тревоги — жить спокойной и духовной жизнью. Ладно, сперва поедим. Он сжарил глазунью из двух яиц и стал есть, не отрывая глаз от раскрытого блокнота. Висячая лампа над страницей слишком яркая, бумага отсвечивает, смотреть больно. Док доел глазунью, достал лист миллиметровки, смастерил дно для абажура, приладил. (Работа тонкая, потребовала времени.) Опять засел над пустой страницей, еще раз красиво обвел все буквы заглавия; потом вырвал лист и швырнул под стол. К этому моменту сломались уже пять карандашей. Он очинил их заново и произвел равнение в шеренге желтых солдат.

Сосредоточиться всегда трудно, особенно поначалу. Ум шарахается от думанья, как испуганный цыпленок. Человек забывает, что тем и славен, что наделен способностью к мышлению. Док решил заставить голову работать: когда знаешь, чего хочешь, нет невозможного. Он напряг по-волевому челюсть и уже двинулся обратно к столу, как вдруг краешком глаза ухватил промельк юбки в окне.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.04.2021, 18:08
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Это было бы слишком просто =)
А как же
- пятнадцать раз за час зайти на форум, на иллюзионизм и на всякий случай на litkreativ.ru, вдруг там что-то поменялось
- отредактировать старый рассказ, потому что собираешься участвовать с ним во внеконкурсе 35-го захода креатива
- написать пару отзывов, потому что нельзя же без отзывов
- почитать отзывы на свой рассказ пятилетней давности, потому что вот оно, то, что приносит вдохновение
- продолжить искать вдохновение, прочитав пару глав какого-нибудь романа и пересмотрев пару серий сериала, просмотренного позавчера
- "а еще пыль протереть на столе было бы неплохо..."
- видео с YouTuba с котиками/рыськами/совами/лисами/нужное подчеркнуть, недостающее дописать
- ... и еще пара десятков видов разнообразной прокрастинации
=)
О, я давно всё это перерос
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.04.2021, 19:02
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Перерастая один вид прокрастинации, дорастаешь до другого

У меня вот внезапный YouTube проклюнулся, хотя никогда этим не страдала...
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 27.04.2021 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.04.2021, 02:28
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Что-то меня затерзало смутное беспокойство... Орги, дорогие, вы там как, живы, здоровы? вы что-нибудь решили с продлением? Будет, не будет?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.