Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.03.2016, 23:42
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Привет, Алекс86))

Ну жаль нам, конечно, что невесело вам было. Но ничего, может вам где-то еще повезет

В конце концов вкусы на юмор у всех разные. И юмор у всех разный. Я вот тоже иногда удивляюсь... Все смеются, а мне непонятно, что смешного они нашли в том или ином рассказе. И наоборот. А еще... Вполне вероятно, читатель перекушал юмора в последнее время. Много чего написано, есть с чем сравнить.

У нас с Цицероном только один вопрос к вам возник: почему это отзывы в Домино такие маленькие стали?
Или это не к вам?

Последний раз редактировалось Аngry Rabbit; 21.03.2016 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2016, 08:23
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Порука. Группа 5

Начну с огрехов:

– Указ короля! Указ короля,- тут тоже следует поставить «!» знак.
Как вы все знаете, прошлой – зпт

добрых молодцев за дочкой евонной пошли – евоной, раз уж на то пошло)
– Ааа… Это… - король облегченно – А-а, это, - король…
пока король насытится и, когда наконец Карл – насытится и когда, наконец, Карл…
по пол-королевства отдавать-по миру пойду. – по полкоролевства отдавать, по миру пойду
возраста, первым стоявшем в очереди на – стоявшего первым в очереди
Там его уже ждал Петька Мельников с понурым видом. Митька и без слов все понял. – каким образом? Может, понурость у него в характере, а может, просто дорогу боится)
– А… - махнул рукой Митька – А, - махнул Митька
ведущей к трем лестницам наверх. – к трем лестницам, ведущим наверх
Подумал он подумал – подумал он, подумал
"Вкуснотища..." - подумал Митька – «Вкуснотища», - подумал Митька. Тут бы показать, что он хоть немного боролся с этим желанием попить. Герой совсем идиот получается.
и льнет она к нему ндля – для
для объятий , да губами - поцелуя жаждущих. – да губами, поцелуя… И запятая убежала от слова.
Он меня за бабу принял... - заржали все тем же басом. – Он меня за бабу принял! – Заржали..
– Да, сорок нас...Сорок, - пробасил ушастый бородач. – Да сорок нас, сорок! И почему многоточие тут повсюду?
Внизу ведь ясно указано было " Прямо пойдешь-принцессу найдешь" – Митька – Внизу ведь ясно указано было: «Прямо пойдешь – принцессу найдешь», - Митька
Нету говорят тебе никакой принцессы… Нету! – убрать это многоточие)
набрались "Белой лошади", и принцесса – зпт
" Лыбится, стерва", - подумал Митька. – зпт
-- Не буду!
-- Щас как
– двойное тире

С тех пор и армия их вдвое выросла и его в звании его повысили. – одна ЕГО лишняя

Создается впечатление, что рассказ написан двумя людьми, первый - только начинает писать, второй матерый и умный автор. Рассказ имеет две разные подачи и два разных языка. Вначале спотыкаешься на недочетах и все, что вызывает прочтение - досада. Но топом, когда действие подходит к самой ловушке, все налаживается и так замечательно написано, что забываешь первое впечатление.

По сюжету: недалекий герой Митька отправляется спасать принцессу к злобному дракону. Но оказывается, принцессы давно и след простыл, а дракон и не дракон вовсе, а дракониха. И тут ГГ каким-то образом умнеет, и попадает в плен к драконихе. Там ему поначалу не особо нравится, но потом он привыкает и даже жизнь его идет на лад.
Тема раскрыта, ловушка подана исключительно хорошо - герою там самое место. Идея послать спасать принцессу, отправиться на смерть, а оказаться в лучшей жизни мне понравилась. ГГ, во второй части, обрел ум и смекалку, коей в первой части нет совсем. Идеи выбраться из ловушки смешны, но не лишены смысла. Рассказ затягивает, хочется знать - выберется Митька или нет, а если выберется, что будет делать дальше? Но тут оказывается, что все у него сложилось и хочется ему похлопать по спинке и сказать: молодец! Так держать!

Атмосфера рассказа открывается лишь во второй его части, я уже говорила, но несмотря на современную интерпретацию, идея сказки отлично вписалась в картину ловушки.

Придуманный мир складывается из двух не совсем схожих частей. Наверное, это из-за разный стилей изложения - начало совершенно не совпадает с концовкой. Подогнать бы все под одно.

Из героев Митька и Дракон самые яркие. Да большего, наверное, и не нужно. Вот только Митька кажется двуликим каким-то: вначале он мало соображающий человечек, потом умнеет, но уж больно сразу. Нет в нем той изюминки, которая заставила бы меня представить его живьем, так сказать. Тут я включила свое воображение)
Характер Драконихи (простите, Дракона) изумителен! Эта стервозная мадам, страдающая не совсем женской тягой к воинскому искусству развлекается настоящими бойцами. Вот яркий пример, как нужно мужиков в узде держать) Она мне понравилась больше всего.

Стиль второй части хорош, это хочется читать. Действия героев представляются ярко и живо.

Не понравилось: Первая часть из-за обилия ошибок и непродуманного стиля.
Если поправить первую часть, убрать из нее "детский лепет", то рассказ отличный!
Автору спасибо за эмоции!
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.

Последний раз редактировалось Lenskaja; 22.03.2016 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2016, 10:22
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Lenskaja, привет)

За все найденные ошибки - спасибо. Все подправим.

Создается впечатление, что рассказ написан двумя людьми, первый - только начинает писать, второй матерый и умный автор. Рассказ имеет две разные подави и два разных языка
Вообще, мы два начинающих и умных

А если серьезно, то начало, пол-середины и конец, с собственно ловушкой - писал Один автор. Не скажу какой Так получилось))

Вначале спотыкаешься на недочетах и все, что вызывает прочтение - досада. Обо что конкретно вы спотыкались? Если вам не трудно - опяните, пожалуйста. Мы попробуем исправить, если это возможно.

Если поправить первую часть, убрать из нее "детский лепет", то рассказ отличный! Все-таки о каком лепете речь?
Автору спасибо за эмоции!


Вам спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2016, 12:21
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Вначале спотыкаешься на недочетах и все, что вызывает прочтение - досада. Обо что конкретно вы спотыкались? Если вам не трудно - опяните, пожалуйста. Мы попробуем исправить, если это возможно.
огрехи и есть детские спотыкашки. Уберете их - все будет ОК!
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.03.2016, 15:44
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
[B]Цитата:
Вначале спотыкаешься на недочетах и все, что вызывает прочтение - досада. Обо что конкретно вы спотыкались? Если вам не трудно - опяните, пожалуйста. Мы попробуем исправить, если это возможно.
огрехи и есть детские спотыкашки. Уберете их - все будет ОК![/

Я понимаю, что наш рассказ не так выхолощен, как, к примеру, ваш. И есть ошибки(у кого их здесь нет?). Но немного удивилась... Я-то было подумала, что под "детским лепетом" вы имели ввиду стиль написания, язык, так скажем. Но никак не мелкие огрехи. Если это так, то, думается, мне не составит особого труда их убрать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2016, 18:49
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
Привет, Алекс86))
Вполне вероятно, читатель перекушал юмора в последнее время. Много чего написано, есть с чем сравнить.

У нас с Цицероном только один вопрос к вам возник: почему это отзывы в Домино такие маленькие стали?
Или это не к вам?
Скорее наоборот - недокушал)
Вопрос к организаторам. Там в правилах указано, что вообще мог написать "не смешно" и все))
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.03.2016, 20:29
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Они такие не значительные, что я обозвала их детскими. Вот и все)
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.03.2016, 22:53
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Домино

Для начала позанудствую. Душа требует.
Почему, если фэнтези-юмор, то обязательно словечки из современности? Не, ну правда. Ну, избитый же приём. Я бы даже сказал - потасканый. И мир на части разваливается. Про Джонни Кеша это круто, но сразу низводит мир до уровня капустника. А дальше ещё кабриолет.
То есть сразу не мир, а декорация. Картонный задник для хохмы.
А вот слабо юмор написать, но без Шрека-богатырских анахронизмов?
Или с ними, но да, объяснить их сюжетно, как делает тот же Пратчет.
Ладно, закрыл глаза на эту байду. В конце концов любителей много.
Сюжет - прикольный. Ловушка, в которой не так уж и плохо. Дракон, которая не такая уж и страшная. Довольно мило.
Герои живые, особенно Драконесса. Кстати не понял прикол про гендерные роли? Она вполне себе женственна, странноватая причуда в контексте персонажа. Ладно, на то она и женщина.
Чего мне не хватило - собственно, описания драконицы. Грешным делом подумал, что антропоморфна. Может превращаться умеет. Да нет, зубы острые, колечки дыма изо рта.
Короче, визуализация опять у меня хромает. Напоминает старый фильм "Убить Дракона", где на экране человек, а все делают вид, что дракон. Я не говорю, что это плохо. И фильм замечательный.
Но у меня опять лезет в голову театральность происходящего.
ГГ хорошо прописан. Прям цельный образ.
Что посоветую, если интересует, конечно. Почему-то считается, что раз юмор - то баловство, несерьёзность. Можно впихнуть в псевдосредневековье современных жаргонизмов, сдобрить шуточками - попрёт. А ведь костяк рассказа мне понравился. Персонажи, идея. И написано прям очень хорошо. Но тонет под натужными попытками похохмить. Нежнее, Виктор, ещё нежнее. Не идите по проторенной дорожке. Напишите хороший рассказ, с хорошей идеей и персонажами, с главной мыслью. И смешной. Без набившего оскомину переноса современных реалий в сказку. Я верю в вас автор. Лично моё мнение, что вы имеете всё для этого. Чуть меньше стереотипов и чуть выше уровень юмора.
Но, вы можете проигнорировать мой отзыв. Я просто читатель. Но уж очень хочу прочитать хороший, но смешной рассказ. Пусть ржать над ним я не буду, а скорее улыбнусь. Как-то так. Надеюсь не обидел.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.03.2016, 09:20
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Desperado, привет!

Какие обиды, ничего такого вы не написали. Возможно, все по делу. Мы даже немножко задумались над вашими словами))

А ведь костяк рассказа мне понравился. Персонажи, идея. И написано прям очень хорошо. Но тонет под натужными попытками похохмить. Нежнее, Виктор, ещё нежнее. Не идите по проторенной дорожке. Напишите хороший рассказ, с хорошей идеей и персонажами, с главной мыслью. И смешной. Без набившего оскомину переноса современных реалий в сказку. Я верю в вас автор. Лично моё мнение, что вы имеете всё для этого. Чуть меньше стереотипов и чуть выше уровень юмора.

Попробуем нежнее) Хорошо, что вы увидели хоть что-то. Нет, правда, это уже не мало. Юмор, как ни странно, сложнее писать, чем остальные жанры. То, что кому-то покажется смешным, остальным может быть даже отвратительно. Здесь вообще сложно угадать. В этом нужна сноровка и опыт. Спасибо за веру в нас!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.03.2016, 11:57
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Ах, какая озорная и веселая история! И какая замечательная, расчудесная ловушка! Как героям невозможно покинуть свой плен, так читателю – плен сего рассказа.

Больше всего восхищает авторская манера художественной подачи сказочного материала. Эдакое своеобразное наложение двух повествований с неожиданным стереоэффектом для читательского восприятия. Ощущение такое, что линия сказки движется сама по себе, степенно и очень серьезно, как и положено сказке, принадлежащей эпическому роду, а параллельно, только чуть выше движет свое повествование автор, довольно озорной и даже хулиганистый тип. Причем, автор-то из наших, из современников. И текст он обращает к нам, которым хорошо известны как требования к нравоучительной познавательности сказки, так и современные реалии, далекие от целомудрия, а где-то и здравомыслия. За фантастичностью сказочной фабулы просматриваются знакомые нам явления и отношения.

Вот сердитый народ на площади собирается слушать указ короля, а в атмосферу сказочного настроя вклинивается: «Граждане, не шумите, не шумите. Слушайте же новый указ» И это «не шумите» - ну такое наше!
Вот «документ, удостоверяющий, что с предстоящим делом ознакомлены. Об опасности, могущей привести к летальному исходу, уведомлены». И как тут не вспомнить о бюрократической перестраховке наших чиновников? Интересно: не оскорбился бы Илья Муромец, поставленный перед необходимостью изучить правила по технике безопасности во избежание возможной ответственности инструктора?
Радует, что государство в рассказе представлено гуманное, хотя и возглавляется Иваном Жадным. Не жаден он, как видно, а просто расчетлив, потому что «похороны за счет государства» при нем существуют.

Рассказ удивительно добрый, в нем нет ни одного злого персонажа. Казалось бы, без злого не должно быть интриги, тем не менее, читательское внимание не ослабевает в продолжение чтения всей истории. Интрига лежит в плоскости неожиданных открытий и последующих терзаний героя, попавшего в ловушку.

Митька хорош. Особенно порадовал, когда плюнул в драконий глаз во время построения. Этим поступком он подтвердил, что по-настоящему отважен, изобретателен и свободолюбив. Рассудительности в итоге ему тоже хватило, чтобы понять, какое счастье привалило, когда обосновался он в замке ужасного злодея. Если подумать, то многие ловушки наши становятся настоящим местом жизни. Так что прав был Митька, согласившись принять то, что послано было судьбой.

Дракон – весьма колоритная фигура. С Маланьей ему здорово повезло. Иначе где бы нашел он такое войско храбрецов, готовых сражаться?
Драконесса, требующая называть себя драконом, это не просто юмористический ход, а авторская ухмылочка по поводу смешения гендерных ролей, явления, пришедшего явно отсюда, из нашего общества. Но намек беззлобен. Хотя и указывает на определенное социальное неблагополучие. Пусть дракон – не воплощение радикального феминизма, но это образчик современного инфантильного переростка женского пола, который не наигрался в солдатики, а потому семью заводить не готов. И, наверное, так и не заведет, поскольку мешают ему «великие дела».

Из героев не меньше прочих восхитил глашатай. Ну такой симпатяга! Не безликий провозгласитель королевских решений, а главный государственный работяга, не по-чиновничьи расторопный, живой и гуманный. Вон как заботливо провожает героев на подвиг! И данные собирает, чтобы знать, на кого заказать молебен. И похороны обещает за счет государства. Ну и галочки требует после инструктажа по технике безопасности, не без того. Чиновник же все-таки! Понимает, что летальный исход в первую очередь по нему ударит. По приближенности к королю и степени влияния на его решения глашатай выступает в роли министра, но не чванится он, к народу близок и, читая указ, смущается, как простой смертный, представив, с какой целью держит в замке принцессу беспощадный дракон.
Петька Мельников лишним персонажем мне не кажется. Его понурый вид и печальные проводы создают добавочное напряжение в сгущающееся атмосфере предстоящего испытания. Впереди – гибель. Читатель в этом должен быть уверен.

Улыбаясь, представляла драконью ловушку, тем не менее, думала: а насколько устраивало сорок мужиков отсутствие женщин? Что-то не верится в их благодушие в состоянии неудовлетворенного сексуального голода. Пусть простит мне автор мою распущенность, но против законов природы не попрешь. Из текста понятно, что дракон намерен заключить соглашение с королем, чтобы помочь своим воякам жениться. Но когда это будет? А они-то живут сейчас. На мой взгляд, это - серьезный минус прекрасной ловушки. Ладно, пусть юмористическая направленность рассказа выставляет бородатых граждан в комическом виде, но я-то, как современница, к которой обращен рассказ, не могу их не жалеть. Может, возможно вставить в рассказ намек на тайных жен, не ждущих королевского контракта?


Рассказ со всеми жанровыми признаками бытовой сказки и с легким сатирическим уклоном, со всеми этими «долго ли коротко ли шагал Митька вверх по лестнице» не может не вызывать улыбки. Смешение сказочного стиля с современным не отталкивает, а забавляет, а автору дает возможность высказаться намного шире, чем позволяют рамки обычного сказочного повествования. Рассказ интересен манерой подачи, притягателен юмористическим настроением. К языку и стилю претензий нет, чувствуется, что автор опытный.
Насколько удачно название, сказать не могу, но если его цель – увести от конкретизации жанра, то она достигнута.

Вот несколько мелких замечаний по тексту:
Скрытый текст - замечания:
Цитата:
торопясь возвестить жителей городка о новом указе короля.
Здесь проблема с управлением. Возвещать – кому или о чем. информировать – кого
Цитата:
коротышку неопределенного возраста, стоявшим первым в очереди на спасение принцессы.
стоявшего
Цитата:
По телу Митьки,человека в общем то не боязливого
в общем-то
Цитата:
И надо же такому случится, что в ту же ночь явился заморский рыцарь,
случиться
Цитата:
Не может такого быть, что бы выбраться нельзя было.
чтобы

Цитата:
даже не смотря на заточение.
несмотря
Цитата:
А на утро вот что было
наутро

Запятые тоже не люблю, но у автора их пропущено куда больше нормы, даже при деепричастных оборотах


Рада, если чем-то помогла рассказу. Хорошему кораблю – большого плавания! Успехов – автору!
.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.03.2016, 13:05
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, Таира.
За бальзам, пролитый на наши израненные души, отдельное спасибо. Вот кто бы что ни говорил, а читать, наслаждаясь каждым словечком, добрые и довольные отзывы, это ли не прелесть?!
Вы столько нового для нас открыли в рассказе, даже и представить себе не можете. Понятно, что пиша...пися...В общем, описывая юмористически-саркастический рассказ с выдуманным миром и персонажами, особо не задумываешься о : Дракон – весьма колоритная фигура. С Маланьей ему здорово повезло. Иначе где бы нашел он такое войско храбрецов, готовых сражаться?
Драконесса, требующая называть себя драконом, это не просто юмористический ход, а авторская ухмылочка по поводу смешения гендерных ролей, явления, пришедшего явно отсюда, из нашего общества. Но намек беззлобен. Хотя и указывает на определенное социальное неблагополучие. Пусть дракон – не воплощение радикального феминизма, но это образчик современного инфантильного переростка женского пола, который не наигрался в солдатики, а потому семью заводить не готов. И, наверное, так и не заведет, поскольку мешают ему «великие дела».

Но после вашего отзыва, задумались. Действительно

Рады, что вы считаете Петьку незряшным персонажем. Все правильно, так и есть. Его долг, показать, насколько опасный путь выбрал Митя. В конце-концов, сколько в жизни случайно-неслучайных людей, которые что-то нам дают. Или отнимают
Рады также за глашатая. Честно говоря, кролик его тоже любит. Хороший дядька, как мне кажется, получился.

Насчет армии без женщин. Это да... Можно подумать. Но в принципе, все бывает. И по большому счету, наши то современники как-то управляются без женщин
За замечания спасибо, все исправим. Уже бежим.
И вам Удачи!!!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.03.2016, 15:28
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Но после вашего отзыва, задумались. Действительно
А то! Отзывы-то тоже не зря пишутся!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.03.2016, 10:34
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука №6
Здрасте. Обычно я вообще не занимаюсь вычиткой, но что-то в последнее время расхотелось мне с пустыми руками к авторам приходить, так что ниже все корявости, которые зацепили глаз больше обычного.

Цитата:
тысячу золотых вместо пятисот,
Цитата:
Тысячу и ни серебряником больше!
в первом случае золотой, во втором - серебряник. Лучше или золотой, или серебряный. Золотой - это ведь цельная монета, так что если будут платить ими, то никаких серебряных не будет.

Цитата:
глашатай вспотел и покрылся испариной.
Покрываться испариной и значит вспотеть. Тавтология.

Цитата:
король насытится и когда, наконец, Карл спросил, чего требует его вечно всем недовольный народ,
Простите, кто? Если с большой буквы, значит имя собственное. По тексту до этого был Иван II Жадный. Никаких Карлов.

Цитата:
Вот мой указ- десять тысяч золотых и ни серебряника боле
То же с золотым-серебряным.

Цитата:
не боязливого и бесстрашного,
Опять тавтология.

Цитата:
Вокруг стояла звенящая тишина, прорезаемая лишь единичными "ква" одинокой лягушки с соседнего болота.
Я сам частенько использую этот прием, что-то вроде антитезы. Но тут образ рушится из-за "ква" лягушки. То есть уже не звенящая тишина там стояла, если лягушка квакала.

Цитата:
в серое безрадостное небо, намекающее на скорый дожд
Совсем недавно было заходящее солнце. Причем светило оно довольно ярко. Значит оно и небо это безрадостное будет освещать, а значит уже другой образ будет.

Цитата:
Митька повторно сглотнул слюну,
История с "киванием головой". Что еще он мог сглотнуть на тот момент?

Цитата:
воздуха в легких не хватало даже на крик уже, и Митька захлебываясь собственными слюнями, провалился в темноту.
Это какое-то совершенно жуткое предложение, должен заметить) Тут лишняя "уже", но это мелочь. А вот захлебывания слюнями - это мощно. Видать у него их, как у бульдога много.

Цитата:
ожесточенно отжиматься
Вообще в данной ситуации у него от гнева морду-то должно перекосить, но тут явно не "ожесточение" имеется ввиду) на мой взгляд стоит заменить.

Цитата:
каждый бицепс и трицепс.
У человек мышцы бицепсов и трицепсов только на руках, по одному пучку на каждую, от чего прилагательное "каждый" тут вообще не в тему.

Это так, совсем из ряда вон, скажем так. Корявостей намного больше (ой как намного), неплохо было бы отдать рассказ какому-нибудь редактору на вычитку. Там слово поменять, тут оборот переделать, а где и вообще стоит что-то снести.

Собственно, рассказ лично мне... так, не вызвал особых эмоций. Сказать, что он плохой вряд ли скажешь, не дилетантская работа, но и хорошим не назвать. Он ну до безобразия простой.
Но по порядку:
Сюжет – перед нами некая интерпретация советских народных сказок (именно при советах сложился такой лубочно-невинный детский стиль повествования) в юмористических тонах. Юмористическое фентези во всей красе, так сказать. Именно с этого и начинается работа над юмором в прозе, с переделки старого, до боли знакомого на новый лад новыми словами, но чаще с сохранением старых смыслов. В данном рассказе взята только завязка – герой идет спасать царевну от дракона, а по факту оказывается, что там спасать-то и некого, царевна свалила взабугорье, дракониха варганит какую-то свою муть и прочее. Как уже говорил в прошлом отзыве, все до безобразия простой. А именно – он линеен. Главный сюжетный твист вскрывается в первой трети. Дальше идут некие воспоминания вперемешку с рассуждениями, которые никак не хотят восприниматься воспоминаниями. Никаких ответвлений, никаких поворотов, конечный итог всего предприятия героя известен уже в середине рассказа, что ни разу не играет на интерес. Но тут кроется одна важная фишка – это юмористический рассказ, где сложный сюжет ну на фиг не нужен. Ну вот вообще, он только навредит. Так что сюжет - это наименьшее, на что нужно обращать внимание. Так что в рамках жанра: 4 из 5.

Персонажи – И в прошлый раз писал, что персонажей двое, Митька и Дракиниха. Митька с самого начала предстает человеком недалеким, невежественным, не слишком умным, но все же мужественным, сильным, выносливым. Человек от сохи в прямом смысле, боец по жизни. И его простота тоже обусловлена жанром, ведь действительно, умники унылы именно из-за ума. С людьми попроще куда веселее. Но вот Дракониха (или как она величает себя Дракон) персонаж куда сложнее, что играет против нее. По сути, автор (или авторы) из огромного огнедышащего змия создали некое облачное антропоморфное существо, по характеру напоминающее современную светскую принцессу, в розовом цвете, стразах и непомерными аппетитами во всем. Ведет она себя ну как типичнейшая женщина, абсолютный стереотип независимой женственности. И тут кроется первая серьезная проблема рассказа. Дело в том, что для Митьки, как центрального персонажа, человека юмор созерцающего и просто его интерпретирующего, эта самая Дракониха не вступает в конфронтацию, потому что при всем ее стразо-розовом обличии она все равно страшна, чего быть ну никак не должно. Он боится ее, и этот страх чувствует читатель, и понимает, что перед ним не забавная история, где богатырь борется, а вполне себе такая заурядная с обычными образами. Страха у персонажа не должно быть вообще, вы же юмор пишите! Алеша Попович не боялся Тугирина Змея. Добрыня Никитич вообще никого не боялся, был величиной куда большей, чем простой герой. Илья Муромец, даже ослабев, не прогнулся под Соловья. А ваш прогнулся, испугался, повиновался! Вот что плохо, так что: 2 из 5.

Стиль – это беда главная, рассказ неверно написан. Для юмористической прозы понятно, что важны оговорки, ирония, иногда самоирония, реверансы читателю и прочее (флагман жанра Т. Пратчетт в помощь), но никак не играть на самом слоге. Не нужно вписывать в сцены слов и выражений жанру не свойственных, только в диалоги (в диалогах вообще все что угодно можно пихать, это от персонажа зависит). Не нужно вот этого «подавиться мацой», «глубокий нокаут», «фартило». Это все только загрязняет текст. Создавать юмор стоит сценами, образами, делать их близкими читателю. Такой сценой могла бы стать «плевок в глаз», но не описали, а только «лятьнули». Таким персонажем могла бы стать Дракониха, но она вышла обычной теткой непонятных размеров, при том еще и страшной. Автор (авторы) попытались выехать именно за счет хиханек-хаханек в стиле, но тем самым только невозможно засорили текст. 1 из 5.

Идея – о ней меньше всего, ведь кроме негатива она у меня ничего не вызвала. Ну елки-палки, ну что это такое. Человеку сказали: «иди куда хочешь, делай, что хочешь», - а он остался! Люди тысячи лет так жили, от сохи не отходили, образом жизни делали, почти культом, а тут герой все это на подчинение какой-то зверюге променял. Вы же таким образом опустили целый быт, целую культуру, которой наши прадеды жили. Зачем? Неправильно это, ой неправильно. Как уже говорил – у хорошего начальника под крылом лучше, чем без него. Это какая-то рабская логика. Из-за нее вас же в феминизме и обвинили (хотя я сам ничего подобного не увидел, хоть образ драконо-госпожи и сложился), когда человек добровольно остался у строптивой драконицы под каблуком, добровольно. 1 из 5.

Повторюсь, рассказ не дилетантский. Видно, что люди писать умеют и любят. Но не знаю, как другие работы, но этот рассказ все же провальный, хотя мне он не показался ни плохим, ни хорошим. Просто никаким.
2 из 5, увы, не больше.

P.S. Я не совсем понял неразберихи с аккаунтами. Мне кто-то (не авторы) ответил от лица авторов под отзывом в стиле "спасибо за потраченное время на рассказ, не достойный мировой гениальности", потом коммент удалили.

Последний раз редактировалось Мистер Вечер; 30.03.2016 в 08:59.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.03.2016, 15:47
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Сказка о том что женщины рождённый для великих дел, а мужчины для того чтобы им подчиняться. В целом если закрыть глаза на зашкаливающий уровень феминизма то получается забавная история на один раз.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.03.2016, 19:18
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
1) С предыдущим постом (про феминизм) не согласен, ничего такого не заметил
2) Огромное спасибо авторам, после тяжелого рабочего дня - то что нужно)
мне ваш юмор, как говорится, зашел "на ура"
Отдельный реверанс за драконессу, что любила песни Джонни Кэша - я еле сдерживался, чтоб не захохотать, так неожиданно и свежо это было)))
3) такое ощущение, что кто-то из авторов служил в армии, аналогии так и просятся)
4) подробнее распишу в бюллетени, когда буду вас рецензировать
Удачи)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.03.2016, 23:59
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Семен, и снова здравствуйте)

За найденные ошибки спасибо, все подправили.
А вообще я тут подумала, это ж очень удобно! Выкладываешь рассказ на конкурс, тебе его потихоньку редактируют, и оп-ля! готово... нет ошибок)))

Плохо у нас с чувством умора, уж простите. Про лукмор Крольчиха не в курсе. Пойду узнаю у Цицерона, мож он того?А?

Жаль, что не впечатлили и спасибо за отзыв!

Инуварк, привет!

Не Какой феминизм? Не было такого, точно вам говорю. Вон и Anor говорит, что нету
А что на один раз, так это и не плохо. Мало того, что может похвастать многоразовостью))
Спасибо за отзыв и удачи!!!

Anor, привет))

1) С предыдущим постом (про феминизм) не согласен, ничего такого не заметил И правильно!
2) Огромное спасибо авторам, после тяжелого рабочего дня - то что нужно) Пожалуйста!!! А вам спасибо за добрый отзыв! После тяжелого рабочего дня -то, что нужно
мне ваш юмор, как говорится, зашел "на ура"
Отдельный реверанс за драконессу, что любила песни Джонни Кэша - я еле сдерживался, чтоб не захохотать, так неожиданно и свежо это было)))
3) такое ощущение, что кто-то из авторов служил в армии, аналогии так и просятся) Я, как девочка, точно нет) Правда, военный билет валяется где-то. За соавтора не отвечу
4) подробнее распишу в бюллетени, когда буду вас рецензировать
Удачи)
А вот это прям
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.03.2016, 01:48
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Angry RabbitСкорей всего вы ни чего тонкого в рассказ не вкладывали, но пробывали вы посмотреть по другим углом.
Действие рассказа происходит в фэнтезийном средневековье с главенствующее патриархатом. Все начинается с принцессы которую не устраивает устоявшийся порядок вещей в котором единственная задачи женщины выйти замуж.
Драконица же символизирует заботливу мать, при ней герои постоянно играют, а провинившихся она не наказывает а воспитывают.
Ну а теперь посмотрел на главного героя. В начале рассказа он молодой человек желающий подвигов. Попав в плен он становиться бунтующем подростком, о нем вроде как заботиться а он пытается сбежать от новоявленный мамаши. В конце герой вовсе становиться ребёнком не желающему вылазитл из под Мариной юбки. Судя по всему остальные пленные прошли таким же путём. Итог в рассказе женщины стримяться к свободе, а мужчины на оборот к безволию.

Последний раз редактировалось Инуварк; 30.03.2016 в 01:56.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.03.2016, 19:15
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
КРУГОВАЯ ПОРУКА 6
Дополнение ПО 4:
Смутила архитектура места первой картины – плавный переход из главной площади в арену, и зачем последняя в средневековом по антуражу городе – турниры проводят на турнирном поле. Арена это для гладиаторских боев, скачек и массовых театрализованных представлений. И зачем о ней упоминать . Глашатай вполне мог ограничится площадью, где народ и собрался.
И тянется уже он руками своими крепкими для объятий , да губами, поцелуя жаждущих – не поняла. Либо «поцелуя жаждущИМИ, либо «дО губ». Первое вероятнее.
огнедышащее создание потребовало называть себя мужским прозвищем "Дракон" без имени или прозвища – прозвище – повтор, может: «без имени или другого называния».
ролевые игры. А ещё дракон любила играть в солдатиков – повтор: одно игрище можно заменить забавой.
Вот бы соточку, а лучше тысчонку набрать – наверно лучше сотенку. Сотка – мера измерения площади.
Митька, линяй к чёрту отcель, заходи слева! – пока такую команду подаешь – камень уже упал и каюк Митьке. Да и попробуйте всю фразу на одном дыхании виде крика с восклицанием проговорить.Лучше переставить слова и разделить восклицания: Митька! Линяй отсель к черту! Заходи слева!
должен был проскакать через трехотверстное драконье поле – что это за поле такое? Как выглядит? Может через полосу препятствий, называемую «Драконьим полем», по одному из трех путей.
Садитесь уже, что ли… Чего испужались? Я сегодня добренькая. И наливайте уже, наливайте – без первого «уже» вполне можно обойтись.
зарычала дракониха – выход из образа. Дракон же!
А нас то кто спросил, чего нам надо? – НАС-ТО – через дефис.
Драконша то магией – аналогично – частица «то» пишется через дефис.
Повторюсь. Рассказ понравился. Ироническая штучка получилась. Правда жизни с элементами юмора.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.03.2016, 21:05
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Angry RabbitСкорей всего вы ни чего тонкого в рассказ не вкладывали, но пробывали вы посмотреть по другим углом.
Действие рассказа происходит в фэнтезийном средневековье с главенствующее патриархатом. Все начинается с принцессы которую не устраивает устоявшийся порядок вещей в котором единственная задачи женщины выйти замуж.
Драконица же символизирует заботливу мать, при ней герои постоянно играют, а провинившихся она не наказывает а воспитывают.
Ну а теперь посмотрел на главного героя. В начале рассказа он молодой человек желающий подвигов. Попав в плен он становиться бунтующем подростком, о нем вроде как заботиться а он пытается сбежать от новоявленный мамаши. В конце герой вовсе становиться ребёнком не желающему вылазитл из под Мариной юбки. Судя по всему остальные пленные прошли таким же путём. Итог в рассказе женщины стримяться к свободе, а мужчины на оборот к безволию.

Ха... Ну если так, то, конечно, возможно)) Хотя, мы действительно ничего такого точно не вкладывали.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.03.2016, 21:08
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Irin, спасибо за доразбор.
Смутила архитектура места первой картины – плавный переход из главной площади в арену,
Слушайте, а ведь и правда. Ща уберем.
Впрочем, как и остальное. Да... Сколько ни правлю, все еще много остается проблем.
Еще раз спасибо!

з.ы: Жаль, редактирование уже закрыли...Эх

Последний раз редактировалось Аngry Rabbit; 30.03.2016 в 21:42.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто подставил кролика Роджера / Who Framed Roger Rabbit (1988) СУМРАК Кино 28 27.01.2018 12:52
12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men (1957) Noktigula Кино 6 29.04.2016 11:27
Креатив 19: Аngry Rabbit - Мышка в клетке Креатив Архивы конкурсов 14 27.03.2016 11:14
Блиц 2015: White Rabbit - Играй Креатив Архивы конкурсов 24 26.12.2015 03:16
Angry birds SpellCaster Видеоигры 2 27.03.2011 23:01


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.