Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.09.2022, 17:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Софья Оленёк - Секта свидетелей дофаминового взрыва

Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2022, 23:06
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Есть некое место, граничащее с Верхним городом. Там живут обычные люди. А в Верхний попадают лишь избраннные - спаянные с животными или на сыворотке. Не очень поняла, что дает сыворотка. Развивает способности к творчеству? Способствует галлюцинациям?
Считается, что это и есть счастье. Только такое счастье не устраивает двоих подростков, кажется им искусственным. Они решают отдать свои новые способности взамен.... Я не поняла, на что. На новые острые ощущения?
Язык хороший, образный, даже сглаживает некую шероховатость сюжета. Рассказ полон простора и света, кстати, это его роднит с рассказами советской писательницы Ольги Ларионовой. Ошибок явных тоже не заметила.
Слегка царапает «распухшая от стихов тетрадка». Как это может быть? Или у девочки тетрадь на пружинках, куда она вставляет листы? Кстати, у вас то блокнот, то тетрадка. Ну, пожалуй, единственная блоха.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2022, 23:16
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Я словно попал в секту где меня заставляли одновременно смотреть: "Реквием по мечте", "Игру Престолов", "Начало", "Суррогаты", при этом читая библию и подглядывая в брошюру свидетелей Иеговы.

Название

Название необычное. Проще было бы назвать его - "наркоманы".

Тема

Светило которое угасло навсегда - это дофамин. Происходит его перенасыщение и герои остаются с дырой в душе.

Сюжет

Вот тут надо автора как следует поругать. Как такового сюжета нету. Только яркое начало, унылая середина с кучей воды и предсказуемая концовка. Вообще показать дофаминовых наркоманов с их разочарованием от дофаминового перенасыщения - хорошая мысль. Но подано это не лучшим образом. Ниже объясню почему. Здесь нет како-го морального выбора. Просто герои попытались отказаться от лошадиных доз дофамина и кажется у них это плохо получилось.

Язык

О дивный авторский слог, где соседствуют удивительные эпитеты и средства художественной выразительности и откровенное косноязычие и бессилие автора.
В рассказе настолько много заумных слов, ненужных деталей и вообще воды. Что если всё это убрать, мы ничего не потеряем.

Замечания

Цитата:
Если в ветреный день стоять на мосту над рекой, иногда можно услышать чужие секреты. Сегодня был как раз такой день — ветер трепал длинные волосы Яна и задувал в его уши обрывки слов, сообщая ему свою суть.
Ветренный, ветер - слишком много ветров.
Цитата:
Ян медленно наполнялся этими шепотами изнутри, пузырился белой рубахой снаружи и покачивался тонкой мачтой над водой, которая сверкала на солнце далеко внизу.
Конечно эпитеты у вас достойные темы "Перлы".
Цитата:
И Ян практиковался. Изнуряющие тренировки занимали все его время, и если бы не Майя и Пит, он летал бы с утра до вечера, забывая поесть. И все равно он страшно похудел.
Слишком много и. Как будто автор торопится всё рассказать, но настолько, что ему не хватает слов. И как бэ последнее предложение можно опустить, от этого смысл не поменяется.
Цитата:
Пляжи были почти безлюдны. Можно было часами идти до горизонта и только и встретить, что пару-тройку совсем земного вида отдыхающих, обычно в возрасте.
Цитата:
незнакомец был расслаблен и похож скорее на травоядное, чем на хищника. Но аниматом не был.
Цитата:
Однажды на площади во время шоу — это были поэтические чтения под неземную музыку — один из зрителей впал в какой-то транс: принялся раскачиваться и плакать. Ян и сам был близок к этому, так невыносимо трогали слова чтеца вкупе с инфернальными звуками.
Цитата:
Найти Майю в огромном помещении было нетрудно, хотя казалось, что тут собрался весь город. Она стояла в центре зала спиной к нему, держа руки в карманах, — ее высокая фигурка в джинсах и пастельно желтой толстовке была словно подсвечена фонариком.
Было, было, было, но прошло...

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 03.09.2022 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2022, 11:46
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Отзыв оставила прямо под рассказом.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2022, 00:27
Забанен
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
С одной стороны легкий, поэтичный слог, с другой - скучное повествование с маловразумительным смыслом. Дошла лишь одна мысль: все познается в сравнении, потому счастье без несчастья со временем перестает быть счастьем, то есть перестает и радовать, и вдохновлять. Для творчества нужны американские горки, новый опыт, а не однообразная жизнь, пусть даже в тепличных условиях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2022, 19:56
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Начинаю читать. :)

Язык понравился сразу!

> нечто сжимало легкие его сознания


Вот эта фраза странная

> — Я все хотел спросить, но раньше было как-то… как будто я не имел права. Или как будто я все равно не пойму. Ты счастлив?

А эта мне понравилась.

Ну дальше интересные прям игры с языком пошли, в моем духе. За это плюс.

Название "Верхний город" кстати, очень не нравится. Что-то предельно шаблонное.

Возможно это Кржановский, кстати писал. Мб и Тойгер. Но скорее первый.

Сюжет пока... Не очень понятен. Город виртуальный что ли?

Я уже пол рассказа прочитал, а текст все еще неуловимый. Язык красивый, но нити повествования нет, персонажи не воспринимаются. Происходящее слишком абстрактно, никакой картинности. Не люблю такое.

Драмы нет, интриги нет.

Красиво, абстрактно, да...

Слишком много рефлексии, мне кажется. Тут все население верхнего города шизы интроверты ?

> Странно звучит, но это вроде как нормально, что аниматы воспринимают зверей как некие субличности. Выверт психики.


Интереснее узнать, как звери воспринимают аниматов. =)

Мне кажется, в конце не будет внятных ответов. Наверно автор считает, что это круто. Но... Нет. (upd: или ни нет ?)

Со звероподобными Адамом и Евой очень круто. Я бы этим проникся до мурашек мб, но сейчас слишком сонный.

Почти дочитал. Все еще не понимаю, про души и небесные города - это буквально или метафорически?

Оо. Ээ. Уу. Дочитал... Сильно. Это сильно, конечно, но не понятно, как воспринимать это текст читателю. Непосредственно ? Тогда здесь я вижу поток сюрреализма и это разочаровывает. Как просто красивое описание каких то фактических событий ? Вот это уже интересней. Тогда вопрос в том, каких именно событий и как все выглядело. Тут то автору уже не выкрутиться.

Вообще, если бы я знал, что меня ждет, то читал бы этот рассказ не таким сонным... Так я, возможно, что-то важное упустил. Ну ладно... Я могу еще свои теории по прочитанному, конечно написать. А не, не могу, только завтра если. Почему то ассоциативный ряд с "Выходом смерти" получается. Но в отличии от хитрого Японца, автор тут ни одной темы по настоящему не актуализирует, только цепляет косвенно.

В общем, мнение такое - мне нравится, но я не понимаю, что именно мне нравится (язык и образы - да, а фактически?..). И я вот почти уверен что любая конкретизация событий приведет к разочарованию, возможно жесткому как удар о стену. Поэтому я выскажу свое мнение сейчас, при том что ни читал ни коммментарии ни отзывы. А потом почитаю мнения других людей и возможно пойму, стоит мне разочаровываться, или же, если случится чудо, назвать этот рассказ одним из лучших на креативе.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Софья Кауси - Обет Креатив Архивы конкурсов 21 04.05.2017 23:41
Теория Большого Взрыва / Big Bang Theory (2007-...) СУМРАК Сериалы 394 08.11.2016 14:18


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.