Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2020, 13:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Артем Капитанов - Путь в бесконечность

Артем Капитанов «Путь в бесконечность»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2020, 13:58
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Не осилил. Отборнейшая графомань. Вроде как и хороший слог идет, даже изысканный, но потом хоп - и проблемы с запятыми, потом хоп - и канцелярит вылазит, потом хоп - и три предложения слиплись в одно неимоверно длинное и перегруженное чудовище. И эти чудовища громоздятся друг на друга, лезут и лезут без конца. У автора какая-то короткобоязнь. В итоге у текста просто нет ритма. Как ровная краска на стене вместо картины. И такая же интересная.
Тексту не помогает и нарушение двух правил:
1. Действие всегда лучше описания.
2. Текст всегда должен быть о человеке и про человека.
Действие не равнозначно экшену. Но на "глубокомысленные" рассуждения автора о бесконечности я не подписывался. Это конкурс рассказов, а не эссе. Тем более, что все эти идеи уже оскомину набили (но Гарри придет в восторг, я уверен).
Когда пришельцем оказался прямоходящий кот, я начал закатывать глаза, но когда рассказчик представился аж на четырнадцатой (!) странице, мне окончательно поплохело. Конечно же, в таком рассказе главного героя зовут Кир, не Сережа, не Петя, а обязательно Кир. Странно, что не Марк.

Забавная мелкая деталь - если, к примеру, в "Ковчеге" в диалогах все персонажи хрипели, сипели, рычали, пищали и бормотали, то тут персонажи в диалогах вообще не говорят. Они садятся, встают, наклоняются, вытирают слезы, как-то там выглядят, но никто ни в коем случае не говорит, нет-нет. Слово "сказал" - страшное табу. Персонажи производят слова движениями тела и обстановкой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2020, 15:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
На редкость "альтернативно одаренная" вещь, если пользоваться словариком автора.
Графомань и муть - это не то слово.

Проще отыскать что-то одно положительное, чем комментировать сотню минусов - по стилю, языку, описаниям, композиции, персонажам. И сотни ошибок, тупо орфографических. Философские пейзажи, пересыпанные напыщенной банальностью о высоком-вечном, вперемешку с убогой неумелой руганью, от которой мне прям стыдно за моряков. Говоря словами автора, "Я не находил нужных слов, чтобы выразить то, что чувствовал, чтобы описать, это странное ощущение. Как-то так".

"Я находил, что было очень жарко, и поспешил снять курточку и кофту" - вы такое реально читать приличным читателям принесли, автор? Вам не стыдно?

Положительного не нашлось ничего. И не нашлось нф.
Гадость редкостная.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2020, 18:26
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Странно, что не Марк.
Это чем же Марк не угодил?)))
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2020, 18:37
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Это чем же Марк не угодил?)))
Это такой мем в среде FtM-трансгендеров. Женщины, переделываясь в мужчин, обожают брать себе в качестве нового имени "Марк". Никто при транс-переходе почему-то не желает становиться Алешей или Никитой. Женский пол так же любит имя "Марк", как мужской любит "Алису". Хотя я в реальности не видел ни одного Марка-биологического мужчину за всю свою жизнь. С тем же успехом трансгендер мог бы назваться Кронпринц Демонблад, реалистичность одинаковая.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2020, 18:54
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Да простит нас автор за оффтоп...)))
Скрытый текст - -:
У меня был одноклассник Марк.
Я когда имя персонажу выбирала , искала "имя смерти". Но там такое... На этих сайтах для ведьм))) Мне подумалось, что Марк похоже на мрак.
А меня, кстати, Алиса зовут
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2020, 19:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Это такой мем в среде FtM-трансгендеров. Женщины, переделываясь в мужчин, обожают брать себе в качестве нового имени "Марк". Никто при транс-переходе почему-то не желает становиться Алешей или Никитой. Женский пол так же любит имя "Марк", как мужской любит "Алису". Хотя я в реальности не видел ни одного Марка-биологического мужчину за всю свою жизнь. С тем же успехом трансгендер мог бы назваться Кронпринц Демонблад, реалистичность одинаковая.
У сына в садике было 4 Марка в группе. Трудно подозревать их в этом самом.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2020, 19:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Прекращаем флудерастню ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2020, 21:37
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
С одной стороны интересный рассказ. Напомнил мультфильм "Планета сокровищ".
А с другой - нудный.
Я пару раз начинала думать о своем, продолжая читать. Это говорит о том что есть в рассказе места которые затянуты даже для меня. Лишние рассуждения.
Вывод: рассказ можно и даже нужно укоротить.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2020, 04:43
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Думаю, что с Вашей работы начну свое гномье ворчанье на конкурсе. Возможно, Вам этот отзыв нужен, поскольку находитесь в промежуточной точке и думаете, как развиваться дальше. Если же нет, то может быть найдете что-то полезное для себя.

Спасибо за Ваш рассказ. Он сочетает в себе приятный материал для разбора, интересные идеи и мысли. Но обо всем по порядку.

Очень понравилась идея с морским космическим путешествием. Вообще возвращение из космоса в море выглядит свежо и интересно. Правда, здесь есть такая тонкая грань между фэнтэзи и научной фантастикой, что хотелось бы побольше научности и меньше сказочности. Тогда идея заиграет всеми красками.

В Вашем подходе чувствуется основательность, желание продумать мелочи и донести свои идеи до читателя. Собственно, это подталкивает меня написать подробный отзыв на Вашу работу и поворчать тоже основательно. На самом деле, чтоб рассказ заиграл, не обязательны улучшения на всех из уровней, что упомяну. Но чем глубже переработка текста, тем качество выше.

Начнем с сюжета и композиции. В самом начале рассказа Вы перегружаете читателя. Знаете, мне даже чем-то понравились образы и мысли. Но это рассказ, это не роман. Здесь другой ритм, другая скорость. Композиционно Ваше начало даже хорошо, но не в таком количестве. Если все свести к одному, максимум двум абзацам, то уже достаточно. К тому же частотность «бесконечности» угнетает. Зачем её так много? Главное, что понятнее мысль не становится. Вы её уже высказывали, а потом снова перебираете, перекатываете, как китайские шарики в руках.
Я тоже люблю порассуждать и зачастую нетороплив, но современный читатель с трудом такое воспринимает. Он требует динамику, иногда весьма оправдано. Здесь же с самого начала, вы настраиваете читателя против себя. Два-три абзаца, может четыре и все. Он уйдет. Выбор для чтения сейчас велик, информации отовсюду поступает масса, читатель привередливым стал и избегает перегруза данными.

На самостоятельное произведение рассказ не очень похож. Его как будто выдернули из какого-то мира, немного причесали, придали видимость рассказа и опубликовали. Мало драматургии, но при этом много лишних, случайных персонажей, не влияющих почти никак на развитие сюжета. С кульминацией тоже вопрос. На нее могут быть похожи переход через портал или встреча «самолетом» первопроходцев, но только отчасти.

Сюжет на самом деле, самая сильная сторона рассказа. Он есть, пусть и лишнего в нем много. Не хватает только какого-то конфликта, чего-то более системообразующего. Впрочем, есть в нем что-то приятное, как во «Всадниках из ниоткуда» Абрамовых. Даже главные герои чем-то похожи.

С темпоритмом дела обстоят несколько хуже, чем с сюжетом. Он рваный. Длинные предложения, нет, не предложения. Длинные нагромождения текста заставляют через них продираться и пытаться уловить смысл. Это сложно и тем более обидно, когда смысл есть, а его не разглядят, завязнув посередине.

Небольшая ремарка по времени. В мирах прошло три года. Странное совпадение для двух разных планет.

Один из важных моментов любого произведения – это стилистическая целостность. Она не предполагает использование исключительно высокопарного или рафинированного языка, не замыкает в жестких рамках. Наоборот, дает удивительные возможности для раскрытия мира произведения и мира героев. Но здесь важно играть по определенным правилам. Если герой бандит, выросший в трущобах, то в его речи вряд ли всплывут какие-нибудь устаревшие, возвышенные слова. Быть может только в качестве шутки, дополнительно акцента и так далее.
В Вашем рассказе есть примеры как легкого, так и сильного смешения стилей. Перейдем непосредственно к ним.

Пуповина кислородного шланга. Образ точный, но стилистически, на мой взгляд не подходит. Торжественное, величественное начало с «бездной», «забвеньем», «пучиной», «непроглядной тьмой» и тут «пуповина». Она выбивает читателя из седла. К тому же при всей её важности и значимости, все же выглядит пуповина не то, чтобы очень красиво и эстетично. Не для этого она нужна. Таким образом красота момента теряется.

«Теперь в моем телефоне больше "мозгов"». У Вас в речи от героя тоже задается высокий стиль и подобные «мозги» и «навороченный» для читателя, как кочка, о которую спотыкаешься. Со «сборищем морских фриков» из уст главного героя, та же история. А еще «лоханка», «наша свора».

Еще одной проблемой для многих писателей становятся штампы и клише. Без них бывает сложно обойтись, особенно, когда в обыденной жизни они везде, от новостей до рабочей переписки. Их засилье – это еще одна из причин, по которой не стоит лишний раз тянуть их в литературу. Бороться с такими вещами сложно. Некоторые штампы бывают даже уместны, некоторые не так заметны, но чаще всего, как «ковер из листьев», бросаются в глаза. И тем самым портят впечатление от рассказа. Самый простой способ, если не хочется совсем отказаться от образа – это заменить штамп на что-то схожее, но что до Вас почти не использовали. Иногда, даже помогает изменения приставки.

Под спойлером
Скрытый текст - немного штампов::
лицо вечности
ощущать себя песчинкой (каплей) в бездне (море, океане), так же, как винтиком/шпунтиком в огромном механизме
взгляд бездны
огни большого города


Все понимаю, да и сам подобным наслаждаюсь, но знаки препинания важны и нужны. К сожалению, есть абзацы, где ощущается явная нехватка. Читатель сбивается, теряется и грустит. Например, абзац про паруса корабля пришельцев.

Немного опережу одного из наших критиков, насчет «былок». Обратите на них внимание. Лучше максимально их избегать. Например, «Корабль пришельцев, идущий по волнам, подгоняемый свежим ветром был гостем из сказки. Еще вчера это было бы захватывающей выдумкой какого-нибудь искусного фантазера, а сегодня это реальность.» И «был», и «было» здесь легко заменить. Даже, если только во втором предложение поменять, то уже становится лучше. Можно, даже на «казалось».

Долго думал, включать или нет. Но, пожалуй, стоит. Есть еще одна такая проблема, которую весьма метко называют «красивости». То есть желание автора завернуть красиво фразу, предложение. То есть, говоря простым языком, выпендриться. Особенно свойственно авторам молодым, которые почувствовали способность работать с таким сложным инструментом, как русский язык. И вот они играют с ним, наслаждаются пластичностью, и, конечно же, любуются своим мастерством. Вот такое самолюбование одна из отличительных особенностей таких текстов.

Все эти «красивости», либо не несут никакого смысла, либо так его маскируют, что читателю не разобраться. Возможно, неискушенный читатель впадет в благоговейный шок от них, и не станет копать вглубь. Но найдется кто-то вдумчивый, кто не обнаружит за красивой обложкой никакого смысла.

К «красивостям» можно отнести желание автора использовать «высокий слог», вставлять слова по стилю, неподходящие к остальному повествованию. Можно порекомендовать их заменить. Сбивают сильно, а до их уровня остальные слова не дотягивают. Все эти «взмывал» и так далее.

Про длинные предложения Крыжановский хорошо сказал, не буду повторяться. Еще хорошо убирать лишние слова. У Вас же рассказ. Он ограничен размерами. Каждая тысяча знаков на счету. Если можно убрать слова, особенно плеоназмы, то лучше убрать. Например, «порыв ударил в борт судна». Без судна все будет так же понятно, поскольку других бортов там нет.

«Корабль не теряя хода, некоторое время двигался сквозь». Это же почти как объяснительная. «некоторое время». Оно тут лишнее, дайте динамики и действия. Просто уберите его.

Про ругань тоже говорили. Я противник мата в литературе. Всегда приводил в пример советские фильмы и книги про войну. Там не матерились, но при этом настолько точно изображали ругательства, что в эти эмоции полностью веришь. Кстати, после высказываний капитана вспомнился старый мультик. Там волк все время говорил в таких случаях «елочки пушистые».

Дальше под спойлером могу подшучивать местами, поскольку невозможно же ворчать без этого. Прошу только не обижаться, ничего личного. Возможно, так и суть замечаний станет понятнее.

Скрытый текст - Разное:
«ровно посредине вечности и бесконечности». Эм, наверное, здорово быть посередине одного и того же. То есть нет здесь противопоставления, чтобы находиться между. Кстати, здесь есть еще такая тонкая, едва заметная ошибочка. Если это читать вслух, либо скользить по тексту, то очень легко может получится «ровно посредине вечности и без конечности». Грустно как-то там оказаться без неё, но, с другой стороны, вечность вокруг.

«Море меня всегда привлекало. Оно всегда манило» Кроме «всегда» не очень понятен смысл такого порядка слов в первом предложении. Он возможен, но любое изменение привычного порядка должно нести определенную цель. Здесь же она не ясна.

«сесть на что-нибудь плавающее и плыть, куда глаза глядят» - Хех, сесть на что-нибудь плавающее – это класс! И ассоциация отнюдь не с «лодкой, яхтой или целой шхуной».

«с какой-либо целью или совершенно бесцельно» «Какой-либо» спокойно можно убрать.

«Зачем, если есть самолеты, дозвуковые и сверхзвуковые, большие и маленькие, комфортабельные и похожие на большую летающую помойку?» Железные и бумажные, серебряные и красные, реактивные и турбовинтовые… Интересно, но перебор, особенно с дозвуковыми и сверхзвуковыми. Хочется дальше продолжать аналогии в шутливом тоне, что сразу сбивает с настроя.

«Теперь все мечтают о новом гаджете и платье от кутюр» А вот не попали. С гаджетом да, а насчет платья не прошло. Это не так, и фраза не сработала. Нынче платья от кутюр весьма специфичны, частно даже не то, чтобы не по карману, а скорее за гранью вкуса и понимания. Плюс снова стилистика. Платья от кутюр – уход в другой стиль.

«поселение на спутнике» А здесь вот вилка, причем двойная. Поселение здесь существительное или нет? О каком спутнике речь? Конечно, скорее всего автор говорит о Луне, но раз он называет не её, а именно спутник, то возникает вопрос почему, а так же мысли о том, что может поселение на каком-то искусственном одном спутнике.

«Кончено это был никакой не материал»

«вызовы, сложные и ресурсоемкие» - ресурсоемкие вызовы… Что это такое?

«седой старик» - это классика. Плеоназм, то есть избыточность. То же, что молодой юноша.

«Одна из его широких густых бровей была приподнята от удивления» Его там совсем переклинило? Ладно еще «приподнялась», но в таком виде, создается ощущением, что у капитана проблема с лицевыми нервами.

«Вторая бровь на лице капитана последовала за первой» Эхехе, значит беднягу все же переклинило.

«рот открылся так широко, что туда наверняка смогла бы залететь какая-нибудь не очень крупная чайка» Это прекрасно. Представил картинку. Ну и рот у него. А чайка при залете должна сложить крылья и нырнуть в туда? Даже для небольшой чайки рот должен открыться ну очень широко.

«с золотом капюшоном над которым торчала ушастая голова, покрытая шерстью» - Чебурашка ты ли это?

«не самого последнего художника мориниста» - с учетом той картины, которая ему предстала, то возможно последнего, да к тому же и впрямь мориниста.

«Знаменитость, свалившаяся на него после встречи с пришельцами, сыграла с ним злую шутку» Какие вредные эти знаменитости. Сначала падают не пойми куда, и на кого. А потом еще и злые шутки себе позволяют.

«Я встретил его в одном из множества кабаков одного из множества портов юга»

«Над головами то и дело с ревом проносились истребители и бомбардировщики. Ну и вездесущие папарацци плотными рядами на причале» Журналисты тоже проносились плотными рядами?

«вовсю работал ложкой и вилкой» Одновременно? Может лучше ножом?

«Старпом был невысоким и широкоплечим, он был весь какой-то крепкотелый и коренастый»


Спасибо еще раз за рассказ. На самом деле в нем есть потенциал, так же, как и в разработке мира, который Вы показали. Немного усовершенствовать технику, отшлифовать сюжет. Желаю Вам творить и развиваться. Спасибо, что выслушали мое ворчание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2020, 22:37
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Что-то автор не спешит с благодарностями. Или он рассчитывал на восторги и дифирамбы?
Вот и пишите подробные отзывы, а вам в ответ даже не хрюкнут.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2020, 22:44
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Что-то автор не спешит с благодарностями. Или он рассчитывал на восторги и дифирамбы?
Вот и пишите подробные отзывы, а вам в ответ даже не хрюкнут.
Автор в тексте уже столько хрюкнул...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2020, 09:48
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ну вот!
Ну наконец-то нашлось что почитать!

Хорошая, внятная фантастика! И читается легко, и идея более чем здравая.

Не без косяков конечно...
Лысина, блестящая в свете масляного фонаря...
А так же кок и врач, но на вахту ему почему-то к штурвалу?

Но туман междумирья ВСЕГДА белый. Даже ночью, поскольку он светятся как бы внутренним белым светом и за то и назван Беловодьем...

А ещё назвать людей "достойными"... ну достойный такой оптимизм!

Но всё же очень и очень неплохо!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2020, 14:20
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Браво.

Как-то по-Крапивински тепло,
Искренне, волшебно и прозрачно.
Словно важное произошло,
Или завершилось - но удачно,
Словно море - мерный шум валов,
Тот, что бесконечно можно слушать,
Как прибой красивый чистых слов -
Так рассказ мою качает душу.
И ошибки портят лишь слегка,
Прячутся в песок под строгим взглядом.
Есть лишь море, путь и облака,
Все, что где-то там, и все же - рядом.



Цитата:
Кончено это был никакой не материал,
Цитата:
мчимся на всех порах
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2020, 09:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Автор, если вы всё-таки читаете отзывы, то вот вам совет: почитайте Нору Галь "Слово живое и мертвое".
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.04.2020, 15:02
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте!
Большое спасибо за ваши комментарии! Конечно, некоторые из них могли быть более содержательными и менее колкими и едкими. Хотелось бы вместе со словом «говно» прочитать еще и слово «потому что». Ну, да это я так, ворчу.
Я зачем вылез?

Когда преноминатор спросила меня, зачем я пришел сюда с этим маловразумительным куском чего-то большего, я сказал, что пришел совсем не за победой. Нет. Победа в моем случае невозможна. Я пришел за вашими комментариями. На других ресурсах мне не удавалось получить отзывы. Комментариев нет, никто не читает. Значит что? Значит мое творчество «говно».

Ну, хорошо. Предположим. Но почему тогда я этого не вижу? Почему мне кажется, что даже этот рассказ, как минимум хороший? Загадка.
После прочтения комментариев Крыжановский, Глотка и чудесного комментария Crazy Dwarf я, наконец, понял, в чем дело. Вернее сказать, прозрел. Я стал заложником эффекта неквалифицированного новичка в кругу более умелых коллег. Он как-то по-другому называется, но как помню, так помню. Я был не в состоянии понять, насколько я неумел. Это было невозможно.

Замечательная штука, чувствовать на себе действие таких вот явлений. Эффектов. Всем советую попробовать. Это что-то магическое. Вот, буквально, вчера потерял на столе корректор. Перерыл все бумаги. Открыл все ящики, и там все перерыл. Корректор пропал. Каково же было мое удивление, когда я нашел его на единственном свободном участке стола прямо под носом. Странные, но интересные выверты сознания и восприятия.

Я просто хотел еще раз сказать всем Вам спасибо. А самая большая моя благодарность вам: Tau-777, Ракса и Скай. Добрые слова всегда уместны. Спасибо.

С вашего позволения я, нет, не откланяюсь. Попробую еще раз. Надеюсь, мое писательское умение хоть не на много, но улучшилось.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Автор, если вы всё-таки читаете отзывы, то вот вам совет: почитайте Нору Галь "Слово живое и мертвое".
Спасибо, но Вы опоздали)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2020, 16:01
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Артем Капитанов, это очень хорошо. Оставайтесь на конкурсе. Во-первых, читая других авторов, тоже можно почерпнуть что-то полезное. Во-вторых, будут и другие конкурсы, придете с новыми рассказами, и по отзывам увидите, изменился ваш стиль в лучшую сторону или нет. Осознать свои ошибки - мало, надо еще уметь их не допускать в будущем.

Цитата:
Сообщение от Артем Капитанов Посмотреть сообщение
Спасибо, но Вы опоздали)
Надеюсь, вы читали ее не ДО того, как написали рассказ )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.04.2020, 23:08
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Артем Капитанов
Так вы уходите или что? Вас читать вообще?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2020, 09:44
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Так вы уходите или что?
Ни в коем случае.

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Вас читать вообще?
Обязательно! И комментировать по возможности. Спасибо).
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы читали ее не ДО того, как написали рассказ )))
Я на тот момент даже не знал, что есть такое понятие. Канцелярит.
Читаю потихоньку.

Скай! Еще раз спасибо за Ваш комментарий, за Ваши стихи.

Удивительно, какая разница между нами, мужчинами, и вами, женщинами. Мы умеем только анализировать. Вы же пропускаете через себя. Мы на выходе получаем вывод, вы картину.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.04.2020, 15:55
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Артем Капитанов, да не за что:)) Это даже стихи, это так, мимопробегай, не стоит особой благодарности. Мне просто легче стихами.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Артем Чуприн - Алкивиад Креатив Архивы конкурсов 2 18.02.2015 17:49
Креатив 17: Артем Чуприн - Встреча в лесу Креатив Архивы конкурсов 1 17.02.2015 00:26
Креатив 17: Артем Чуприн - Сеть Креатив Архивы конкурсов 1 17.02.2015 00:24
Креатив 15: Артем Чуприн - Воскрешая Любовь Креатив Архивы конкурсов 10 13.10.2013 22:10
Бесконечность — не предел MirfRU Рецензии 1 23.03.2011 11:51


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.