Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 06.05.2007, 14:33
Аватар для Elfon D'Ark
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 69
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Elfon D'Ark
Я считаю что нужно добавить больше классиков ужасов и мистики таких как Лавкрафт
__________________
I'a Dagon. I'a Hydra. I'a Cthulhu
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 06.05.2007, 15:00
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfon D'Ark
Я считаю что нужно добавить больше классиков ужасов и мистики таких как Лавкрафт
я его сам в классе 9 или 10 прочитал....))
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 06.05.2007, 19:42
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfon D'Ark
Я считаю что нужно добавить больше классиков ужасов и мистики таких как Лавкрафт
Вопрос - Зачем?
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 06.05.2007, 19:45
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Вопрос - Зачем?
а потом сочинения по Серебряному Ключу писать :doctor1:
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 06.05.2007, 21:02
Аватар для Elfon D'Ark
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 69
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Elfon D'Ark
Цитата:
Сообщение от Sunbird
а потом сочинения по Серебряному Ключу писать :doctor1:
Да. Вот это тема. А на вопрос Зачем? А зачем в таком случае читать войну и мир?
Можно конечно и самому прочитать, но ведь многие и не слышали про этого автора. Надо им указать на истинный путь. К то муже это такая же классика как и Лермонтов и Толстой. Жюль Верна же с Артуром Конан Дойлом читают.
__________________
I'a Dagon. I'a Hydra. I'a Cthulhu

Последний раз редактировалось Elfon D'Ark; 06.05.2007 в 21:06.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 06.05.2007, 22:23
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Ну, по моему ставить Толстого и Войну и Мир в один ряд с Лавкрафтом и Ктулху както... неправильно чтоли... Как никак у Толстого вечные вопросы, своя теория о течении жизни, а у Лавкрафта что? Кальмары, которые зохавают фсхе?
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 06.05.2007, 23:44
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
количество вопросов у Лавкрафта не меньше, чем у Толстого. Кто мы? Где мы? Какое место мы занимаем во Вселенной? Сильна ли душа? Что есть реальность? По-сути он основатель черной готической мистики (вместе с По и Стокером).
Просто Лавкрафт сложнее воспринимется, чем Толстой. И ближе Война и Мир среднестатистическому русскому (русскоязычному) ученику, чем Хребты Безумия.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 08.05.2007, 17:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Начнем с того, что не во всех школах есть курс зарубежной литературы. Вы так смело вычеркиваете и добавляете произведения, что у меня возникает вопрос: вы хотите превратить уроки литературы в часы приятного домашнего чтения? Тогда программа станет похожа не лоскутное одеяло, которое шил слепой... Нельзя убрать тургеневскую "Асю " и поставить Лавкрафта. Любой образованный русский человек должен по крайней мере представлять себе тип тургеневской девушки.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 08.05.2007, 19:37
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Лаик
Любой образованный русский человек должен по крайней ере представлять себе тип тургеневской девушки.
Зачем? Зачем тебе представлять образ Аси?Тебе это в жизни пригодилось?
__________________
Ого!А у меня не один, а два внутренних голоса!Плюс мой настоящий, да ещё и голос Вальдера!Итого нас четверо!
Вухджааз умный!
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 08.05.2007, 20:58
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Любой образованный русский человек должен по крайней мере представлять себе тип тургеневской девушки.
Кстати согласна, единственное, что надо бы добавить, так это раскрытие сути тургеневской девушки, а не ее внешнего облика. Особенно в свете эпохи. А то мне все интересно было: что ж такого нового и революционного сказал Толстой в "Воскресении", что его анафеме предали? Потом, после того, как прочитала работы Лотмана поняла. Но Лотман широко пишет, хотя суть можно уложить в десять минут речи
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 08.05.2007, 21:09
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винтэр
Зачем? Зачем тебе представлять образ Аси?Тебе это в жизни пригодилось?
Хоть вопрос и не ко мне направлен, всеже отвечу. Да мне пригодилось по жизни знание об образе мыслей и поведении девушек не только тургеневских, но и чеховских. В чем? Да в том, что я держусь от них подальше, очень удобно не наступать на те же грабли, на которые люди наступали 100 и более лет назад.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 08.05.2007, 22:15
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винтэр
Зачем? Зачем тебе представлять образ Аси?Тебе это в жизни пригодилось?
Потому что это наша история, наша литература. Вот без знания о Ктулху ты, возможно, будешь более менее образованным человеком (наши представления об образованном человеке обычно не включают знание творчества Лавкрафта, хотя лучше иметь о нем представление). Скажу по-другому. Для того, чтобы понять развитие русской литературы (а следовательно, русской мысли, т.к. русская литература 19 века - преимущественно литература идей), никак не обойтись без изучения творчества Тургенева, по крайней мере его основных произведений. Почему девушка называется тургеневской? Угадать несложно: потому что именно Тургенев впервые ввел в литературу такой тип героини (то же самое - женщина бальзаковского возраста.... правильно назвала?=). Без ракскрытия образа тургеневской девушки не понять творчества писателя, следовательно, не понять русской литературы 19 века во всей ее полноте. Эту цепочку можно раскручивать и дальше.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 09.05.2007, 00:49
Аватар для Trup
Местный
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
простите, что пишу не читая топик целиком (31 страницу не так просто осилить), так что возможно скажу то, что уже было..

имхо литература в школе - предмет достаточно глупый и бесполезный, т.к. для получения хороших оценок требуется всего лишь повторять слова критиков, которые нравятся преподавателям.. что-либо понимать или чувствовать совсем не обязательно.. я спорил по этим и другим вопросам с преподавателем литературы с 8го класса, с тех пор выше тройки по ней не имел..

я отнюдь не говорю, что читать программу не нужно.. просто, как школьный предмет, литература имхо не состоятельна..
__________________
"Total war is here, face it without fear
Age of sword, age of spear
Fight for honor, glory, death in fire!"
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 09.05.2007, 13:35
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Труп

В той ситуации, которую Вы описали, все завасит только от преподавателя. Мне все школьные годы везло на "русичек". Нам позволяли высказывать свою точку зрения не только на уроках, но и в сочинениях. Нас всегда поощряли к осмыслению произведения. Как раз плохое изучение критики (чтение статей, знание точки зрения разных критиков) я могу поставить в минус нашим урокам литературы. Хотя за то количество часов, которое у нас было, мы ничего не успевали.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 09.05.2007, 21:31
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
литература-отличный предмет. просто его ценность зачастую начинаешь понимать только несколько лет спустя... а классика помогает мыслить и быть свободным духом (как и хорошая фантастика).
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 13.05.2007, 23:16
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Интересная тема (правда, целиком я ее не осилила:) ) Не знаю, говорили или нет - "Хоббит" в школьной программе уже довольно давно =) А вот остальной литературы нет по нескольким причинам. В курс литературы для младших классов современную фантастику включать затруднительно по причине ее "взрослости", большого объема и трудности для восприятия малышей. В средней школе начинается трудный путь изучения русской литературы с древнейших времен. Причем, заметьте, русской. Изучение зарубежной сведено к минимуму - несколько уроков, посвященным мэтрам вроде Шекспира. И то, я вот уроков кроме Шекспира вообще не помню. А самое интересное из фантастики до 20 века - преимущественно зарубежного производства.
Далее, так как изучение литературы идет постепенно, хронологически, то вплоть до 11 класса изучается литература 19 века и ранее. Вот какие русские книжки, написанные до 20 века, стоило бы еще включить в программу?
С 20 веком тоже не все так просто: по личному опыту помню, что дойти успевают примерно до середины века и чуть далее, а затем подготовка к экзаменам и прочая суета. Из этого периода в школьную программу вполне заслуженно попали Замятин, Андреев, Булгаков. А больше я что-то не припоминаю, кого еще можно добавить.
В общем хронологический принцип обучения просто не позволяет добавить что-то новое из современного, так как учебного времени на это просто не остается.

Но не все так плохо =))
Во-первых, школьники и без программ прочитают все, что им интересно.
Во-вторых, у младших есть замечательные списки на лето. Если старшим выдают то, что надо прочитать по крусу, то малышам предлагают дополнительную литературу. Вот в эти списки попадает очень много интересных приключенческих, детективных, фантастических произведений. До сих пор помню, что с романами Дюма я познакомилась (и полюбила их на всю жизнь :) ) в юном возрасте именно благодаря такому вот списку. Они жестко не регламентированы, книжки туда могут добавляться на усмотрение учителя, так что шансы познакомиться с наиболее легкой и увлекательной фэнтези у детишек есть, если учитель продвинутый =)
В-третьих, есть еще всякие факультативные занятия. Вот на них (если учитель "либеральный") ученики могут и порулить. Недавно с удивлением (и радостью) узнала, что наша преподавательница с кафедры литературы вела у старшеклассников подобный урок по Максу Фраю, потому что дети попросили именно его ) Вроде бы кто-то где-то разбирал Гарри Поттера. В одной из школ у нас ведется что-то вроде семинаров по современной литературе.
Так что литература, не относящаяся к классике и мейнстриму, все-таки совсем в стороне не остается, но очень многое зависитот учеников и учителя.

ПС: кстати, Стругацких, к моему великому разочарованию, нет даже в вузовском курсе для филологов (покрайней мере, у нас). Только "Трудно быть богом" в курсе "Детская литература" =)
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 16.05.2007, 07:59
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Nelvende
1.Не знаю, говорили или нет - "Хоббит" в школьной программе уже довольно давно =)
2.Во-первых, школьники и без программ прочитают все, что им интересно.
3.Во-вторых, у младших есть замечательные списки на лето. Если старшим выдают то, что надо прочитать по крусу, то малышам предлагают дополнительную литературу. Вот в эти списки попадает очень много интересных приключенческих, детективных, фантастических произведений.
4.В-третьих, есть еще всякие факультативные занятия. Вот на них (если учитель "либеральный") ученики могут и порулить.
1.Что-то я о таком первый раз слышу.Я лично школьник и программу знаю хорошо.Если По дали и то хорошо.
2.Незнаю-незнаю. У нас из 18 человек вне школы читают всего 7
3.Опять же о таком неслышал. Вы про начальную школу?Так там такого нет, я помню
4.есть всякие факультативные занятия?Где? 2 часа литературы в неделю(8 класс) 3ч.-девятый
5.Вы случайно не с луны свалились?
__________________
Ого!А у меня не один, а два внутренних голоса!Плюс мой настоящий, да ещё и голос Вальдера!Итого нас четверо!
Вухджааз умный!
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 16.05.2007, 15:47
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
1. Хоббита где-то в младших классах изучают, вроде. Я это время не застала, но могу и уточнить. По крайней мере, сама держала в руках замечательную книжку в помощь учителю давности эдак десятилетней: в ней собраны различные развлекательные литературные викторины по детской литературе. Так вот, "Хоббиту" в этой книжке тоже отведены свои вопросы и место в списке литературы, то бишь предполагается, что детей в школе с ним знакомят. Хотя, может, и не в обязательном порядке.
2. Ну почти половина =) Те, кому интересно, те и читают, а кому неинтересно, тем что Тургенева, что Макса Фрая преподавай - все одно - "что в лоб, что по лбу" =)
3. Как это нет, когда есть ) Сестра-шестиклашка прошедшим летом прибегала ко мне за книжками по списку. Да я и по своему опыту помню, что в списки попадают Кэррол, Дюма, Конан Дойл и множество разных фантастических и приключенческих вкусностей. Только это от учителя зависит во многом.
4. Оп, я немного перепутала термины: я имела ввиду внеклассные уроки. Они в программе считаются отдельно от основных уроков, учитель обязательно должен их провести, но этих часов немного.
А факультатив ставится в расписание отдельно и по идее необязателен для посещения всеми. Но вот у нас был факультатив по зарубежной литературе, который посещать должны были все. В аттестате это потом находит свое отражение.
Но факультативные курсы школа организует на свое усмотрение. Интересные занятия по литературе есть прежде всего в школах гуманитарной направленности, в различных гимназиях и лицеях. В обычной школе, к сожалению, действительно интересные уроки и курсы встретить сложно.
5. Неа, я с Марса :D
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 17.05.2007, 08:44
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Nelvende
1. Хоббита где-то в младших классах изучают, вроде. Я это время не застала, но могу и уточнить.
3. Как это нет, когда есть ) Сестра-шестиклашка прошедшим летом прибегала ко мне за книжками по списку. Да я и по своему опыту помню...
4. Оп, я немного перепутала термины: я имела ввиду внеклассные уроки.:D
1.:disbelieve: да такого точно нет
3.в младших классах?младшие классы это 1-4
4.а на внеклассных нам дают наших,отечественных( типа,,Как закалялась сталь"):Tears:
З.Ы. Что - то я раскритиковался
__________________
Ого!А у меня не один, а два внутренних голоса!Плюс мой настоящий, да ещё и голос Вальдера!Итого нас четверо!
Вухджааз умный!
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 17.05.2007, 13:12
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
В школе преподают современную литературу, но "современной" называется вся из двадцатого века после А.П. Чехова. Сейчас заканчиваю 11-ый класс, недавно урок был посвящен литературе от 80-х годов до настоящего времени: то есть по всем произведениям, появившемся за эти 27! лет, нам прочитали лекцию на 2 часа академическоко времени! В конце учитель сделала вывод, что сейчас русская литература переживает упадок и изминений не предвидется. То есть учителя не считают важным изучение фэнтэзи и фантастику, так как считают их низкими жанрами, исключительно коммерческими, не несущими ничего ценного для наших формирующихся личностей.
Глупо и несправедливо! Двух часов катострофически мало.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.