Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #721  
Старый 07.04.2009, 17:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Значит, по пунктам.
1. НИ ОДНОГО НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ я не видел пока. Пока только имена авторов.
Уотерплз, вероятно, в школе вообще не учился, если думает, что там можно позволить себе пройти на литературе ВСЕ ПЯТЬ ТОМОВ эпопеи Роулинг. Или всего Сапковского.

2. У меня вопрос был о РУССКИХ писателях и о СОВРЕМЕННЫХ. Дьяченко, согласен, это русские писатели. Так как пишут по-русски, хотя и живут на Украине. Зарубежных писателей я не просил называть потому, что это гораздо более сложная задача. Так как читая на русском языке книгу зарубежного автора, мы имеем дело не с автором, а с переводом, в котором очень много из авторского языка и авторского стиля потеряно. Соответственно, задача сильно усложняется (не только КАКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, но и В ЧЬИХ ПЕРЕВОДАХ и КАКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ...), и я бы хотел для начала поговорить о чём-то более простом.

3. Теперь по приведённому списку.
-- Роулинг. Имеем длинную эпопею. Каждый роман из которой -- продолжение предыдущего, и самостоятельно не совсем полноценен. Если это изучать -- то нужно изучать целиком. Это вам не "война и мир", это гораздо длиннее. Не годится для школьной обязательной программы.
-- Дьяченко. Конкретно, что? "Скрут"? "Армагеддом"? "Уехал славный рыцарь мой"? У Дьяченок много произведений, какие-то лучше, какие-то совсем "проходные". Какие-то брать точно нельзя, типа "Дон Кихота". В общем, без конкретики -- не обсуждаемо.
-- Громова. Не знаю такой писательницы. Писателей с фамилией Громов знаю трёх. Александра, Дмитрия, Сергея. Какой имеется в виду? Если Александр, то какое из его произведений конкретно? У него их десятки. И далеко не все годятся. "Русский аркан" и "Антарктида онлайн", для примера, не годятся никаким боком. "Аркан" -- поверхностен, "Антарктида..." -- стилистически не эталон.
-- Ле Гуин. Нерусская. Впрочем, что конкретно? У неё большая библиография. Вторая часть земноморской трилогии, для примера, точно не подойдёт. Так как не дотягивает по сюжету.
-- Лукины. То же самое. КОНКРЕТНО какой рассказ или повесть???
-- Суэнвик. Что конкретно? Барочный ужастик про "дочь железного дракона"? Или чудовищно депрессивный "Джек\Фауст"? Или забитый под самую крышку протестанскими христианскими аллюзиями "Путь Прилива"? А учитель сам-то эту книгу поймёт в полной мере?
-- Сапковский. У него просто легковесное приключалово для чтения в метро. На подобные книги часы в школе отводить просто жалко. Во-первых, не эталон. А во-вторых, ученики Сапковского в полной мере освоить способны и без помощи учителя.
-- Лукьяненко. Рассказы. Думаю, что рассказов у Лукьяенко уже больше полусотни. И многие из них написаны просто на конкурсы, никакого смысла, кроме демонстрации ремесленных навыков. Опять же, ВСЕ -- значит "никакие".

Последний раз редактировалось Лаик; 07.04.2009 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #722  
Старый 07.04.2009, 17:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Вершинин, по моему, подойдёт.
Ответить с цитированием
  #723  
Старый 07.04.2009, 17:41
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Adsumus, Почему? Обоснуйте пожалуйста.
__________________
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 07.04.2009, 18:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Давайте мы будем не свои любимые книжки обсуждать и то, что серые тупые массы не поймут удивительную философию автора, а подумаем, что действительно достойно попасть в списки литературы. За программу не говорю, она теперь перегружена. Поговорим о рекомендуемом школой чтении. Так легче.
Тогда давайте определимся с критериями отбора литературных произведений в школьную программу. Кстати, если ты заметила - я был против включения в нее Сапковского - "не форматный" автор. Отношение к его романам может быть принципиально различное, кто-то видит в нем исключительно приключалово, кто-то нет. Но суть не в этом. А каков эталон ? Какое произведение из числа современников достойно того, чтобы войти в школьный курс ? Тем более - зарубежной литературы ?
А если такое произведения есть, то почему ты считаешь, что оно этого достойно ? Какие признаки позволяют определить это ? Или программу школьного курса составляют не простые смертные ?

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Значит, по пунктам.
1. НИ ОДНОГО НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ я не видел пока. Пока только имена авторов.
Аналогичный вопрос. Кто из современников по ВАШЕМУ мнению достоин зачисления в классики, и уж тем более - включения в школьную программу по литературе ? И главное - почему ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.04.2009 в 18:44.
Ответить с цитированием
  #725  
Старый 07.04.2009, 18:54
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
ВСЕ ПЯТЬ ТОМОВ эпопеи Роулинг
Семь. Но не суть. Воспринимать надо действительно в комплексе и на уроке выделять под это время нереально. А вот в виде пары часов факультатива - вполне. Правда, по литературе факультативов у меня не было...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 07.04.2009, 18:59
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Тем более - зарубежной литературы ?
Разве произведения зарубежной литературы, входят теперь в обязательный курс?

Лаик А тебе нравятся все, без исключения, произведения включённые в школьную программу?
__________________
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 07.04.2009, 19:10
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Разве произведения зарубежной литературы, входят теперь в обязательный курс?
А разве нет ? Когда я учился, раздел зарубежной литературы преподавался в обязательном порядке в любом классе. Естественно некоторых авторов проходили исключительно обзором, не вдаваясь в углубленное изучение. Но общее представление о творчестве имели.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #728  
Старый 07.04.2009, 19:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Гиселер, не знаю когда ты учился, но не далее как четыре года назад я за 11-тый класс не прочел по программе ни одного зарубежного произведения. Да, что-то такое было раньше, Байрона помню, Шекспира... Но 95% программы - русская литература.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 07.04.2009, 19:27
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Гиселер, Я только хрестоматии в библиотеках видел. У меня даже обзоров не было. И творчество зарубежных писателей на уроках не затрагивали никогда. Школу я закончил в 1993 году.
__________________
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 07.04.2009, 19:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Гиселер, не знаю когда ты учился, но не далее как четыре года назад я за 11-тый класс не прочел по программе ни одного зарубежного произведения. Да, что-то такое было раньше, Байрона помню, Шекспира... Но 95% программы - русская литература.
Не скажу, что у нас этой самой литературы было изобилие, но думаю что от общего количества 20 % точно было зарубежной. Даже фантастика была: Уэллс, Брэдбери - походили обзором. Школу закончил в 2002-м. К сожалению большинство авторов проходили обзором, в идеи произведений никто особо не вникал. Возможно зачитали несколько рефератов - не более. Но зарубежная литература была - факт.

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Гиселер, Я только хрестоматии в библиотеках видел. У меня даже обзоров не было. И творчество зарубежных писателей на уроках не затрагивали никогда. Школу я закончил в 1993 году.
Наверное, еще по советскому курсу ? В мое бытие учеником (пресловутое "интересное время"), образовательные программы менялись почти каждый год. Стандарта учебников тоже не существовало - читали что попало и где попало. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.04.2009 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 07.04.2009, 22:35
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
В одинадцатом классе "Юность кудесника" Лукина, на мой взгляд, подойдёт. Хотя бы часть рассказов.

Про Сапковского не согласен, что такой уж примитив, но соглашусь, что в школе не покатит, из-за размера, и того, что внимание юных привлечёт в первую очередь чернуха. С трилогией о Рейневане тоже самое.

Вообще, вещи по-длиннее можно задавать на лето, но учитывая, как дети подходят к программе чтения на этот сезон, это тоже не имеет смысла.

Последний раз редактировалось Алваро; 07.04.2009 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 07.04.2009, 23:55
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Вообще, вещи по-длиннее можно задавать на лето
Насколько я помню, предполагается, что весь список обязательной литературы прочитывается летом, а во время курса только пролистывается, восстанавливаясь в памяти.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 08.04.2009, 01:15
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Aster, хорошее слово "предполагается"
Мелкие вещи таки все таки в учебном году читаются, стихи, рассказы...
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 08.04.2009, 02:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Nas'ka, реалии всегда идут отдельно. В реальности большая часть класса не читала большую часть обязательных книг вообще.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 08.04.2009, 02:35
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
В реальности большая часть класса не читала большую часть обязательных книг вообще.
Тут дело еще и в том, что не интересует их вся литература, изучаемая в школе. Лично мой пример: не переваривала я Пушкина, а вот Лермонтова только так читала...
В том то по сути и проблема, что программа вроде грамотно составлена, но все таки она для всех... Слишком глобальная. Хорошо, когда тому же классу есть что выбрать. Проходим Булгакова, что хотите обсуждать? МиМ или БГ? Аналогично поступить бы с той же Асей, да и вообще много с чем... Но тут у меня пока что взгляд по сути ребенка, который только что отучился в школе, классику особо не читал.. Войну и Мир, имхо, лет в 30 надо читать. Но никак не в 10 классе.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 08.04.2009, 10:00
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ага.
С Лукиным "Портрет кудесника в юности" (не все рассказы, но, для примера "Проклятьем заклеймённый" или "Рыбье слово") я согласен.
Так как:
-- Стилистически рассказы хороши. Язык там хороший, изящный и грамотный. Вкус у учеников не портится, а, наоборот, улучшается.
-- Рассказы -- короткие. Прочитываются быстро. И много ыремени и сил просто на "освоения текста" не требуют. У школьника много другой работы, помимо литерауры.
-- Рассказы имеют остроактуальную тематику. Они про жизнь, которая окружает учеников и учителя. Соответственно, ученикам будет возможно "расшифровать" авторское послание, и у них точно будет по его поводу собственное мнение.
-- Кстати, на примере этих рассказов можно показать ученикам, что "фантастика" - это всё-таки не "просто оторванный от жизни вымысел", а связанная с жизнью литература.
-- Это всё-таки в большей или меньшей степени ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИЕ произведения. А это тоже важно. Позитивный взгляд на жизнь у подростков тоже надо воспитывать.

По-моему, критерии примерно такими должны быть. При подборе "неклассических" произведений в школьную программу.

От себя назвал бы ещё А Громова.
-- "Феодал" (повесть, не роман).
-- "Вычислитель".

Последний раз редактировалось Лаик; 08.04.2009 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 08.04.2009, 11:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Роулинг. "ГП", первый том. Лучше всего 6-7 класс. Остальное по желанию, на факультативы или лето. Очень хороший язык, неиллюзорно прививает энтузиазм к учебе, прост сюжетно, т.к. второе, третье и т.д. "дно" не видно без прочтения последующих томов.

Дяченко, Громова, Лукиных лучше оценят люди более с ними знакомые. Я думаю никто не скажет, что у них совсем нечего включить в программу. К примеру, "Менуэт святого Витта" годен(9-10 класс).

Ле Гуин. "Планета Роканнон", 6-7 классы. "Волшебник Земноморья" 8-9 классы, продолжения по желанию, факультатив или лето. В классах/школах/гимназиях гуманитарной направленности "Левую руку тьмы". "Обделенные" по выбору при ознакомлении с антиутопиями наравне с "Мы", "1984" и прочими "Скотными дворами".

рассказы Лукьяненко. Есть замечательный сборник "Л - значит люди" и несколько менее замечательный "Гаджет". А учитель и ученики на месте разберутся что взять. 9-10 класс.

В старших классах осторожно Суэнвика "Дочь железного дракона" или "Вакуумные цветы". Да, сложно. И в первую очередь для учителя. Но не сложнее "Преступления и наказания" и "Войны и мира".

Сапковского. «Последнее желание». 10 класс.

С Гербертом, пожалуй, загнул, не стоит его давать. Поймут привратно, как и Кастанед всяких.

Тенгель, ваши корявые попытки управлять течением беседы раздражают. Утолите свою жажду власти на стороне. Тут вам не гетто Это не "Серьезные темы".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.04.2009 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 08.04.2009, 12:45
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Waterplz, т.е. приведенные Вами книги, Вы рекомендуете для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО прочтения? Лукьяненко в обязаловку? На какой срок тогда? Лет на 10 или навсегда?

Роулинг 1 том. ГП, причем перевод. А кто переводил? Тоже самое к Сапковскому и Ле Гуину. Говоря об этих авторах, давайте и переводчиков.
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 08.04.2009, 12:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Правильно, чтоб прогнать ветер из голов юношества, заставляйте его (юношество)) читать фантастику в детстве и тогда, как сейчас ненавидят "Обломова", вскорости будут ненавидеть Роулинг, ибо давным-давно заведено: что можно - то неохота...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 08.04.2009, 12:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
DUB, а кто есть официально одобренный переводчик Гомера, Шекспира, апостолов? Вообще, всех иностранцев, что их уже сейчас учат.

Винкельрид, неправда. В школьной программе попадались и хорошие произведения, которые я с удовольствием читал. Если произведение включили в программу, это ещё не обязательноозначает, что оно нудное.

Последний раз редактировалось Adsumus; 08.04.2009 в 12:59.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.