Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 23:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Любезный тролль - Человек, которого нет

Любезный тролль - Человек, которого нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 22:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
Хотя по теме, раскачке и обрыве ни на чем смахивает на начало повести.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 22:26
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Хотя по теме, раскачке и обрыве ни на чем смахивает на начало повести.
В смысле обрыве ни на чём? Герой прошёл испытания, достиг цели. Чем не финал? Вы точно прочитали полную версию, а не ту, которая была выложена в первый раз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2016, 06:14
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мне обе версии прочитать посчастливилось)) Да только толку от его прохождения испытаний? Они мне, как читателю, ничего не дали.
Но читатель читателю рознь, и благодарного непременно найдете.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2016, 11:38
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо! Я понимаю, что вы прочитали уже тысячи рассказов и, возможно, не нашли в моём ничего нового и интересного. Тем не менее, странно звучат обвинения в начале повести.
История рассказана полностью, она цельная, у неё есть начало и конец. Да, действительно, можно продолжить и написать о приключениях героя в новом статусе хоть повесть, хоть роман, хоть трилогию, но конкретная история для рассказа завершена, и мне нечего к ней добавить.
Ловушка есть, процесс выхода из ловушки описан, и даже бонусом дано пояснение, кем и зачем была сделана эта ловушка.
Почему начало повести-то?
Вы не подумайте, это не спор ради спора, мне действительно интересно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2016, 06:24
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
В рамках миссии "домино" :)

Не буду изобретать велосипед и постараюсь оценить отказ в соответствии с основными критериями.
Тема. Тема ловушки есть. Ловушка , построенная на фоне общества будущего, когда человек максимально зависим от электронных систем, мне показалась любопытной. Тема, хоть и не оригинальна (вспоминается сериал «Черное зеркало», фильмы «Шоу Трумана», «Персонаж», какие-то рассказы, названия их, увы, забыл), но весьма злободневна, и актуальность её с каждым годом только увеличивается. А это уже плюс. Что касается выхода из ловушки, то здесь – похуже. Герой, конечно, молодец, старается до всего дойти сам и действительно делает многое. Выход из ловушки не показался мне «рояльным» , но не понравилось, что пострадала интрига . А началось всё с этой фразы: «В тёмной комнате, уставленной десятками мониторов, говорили двое.» По мне, так, данная фраза выдаёт финальный финт, раскрывает интригу и интерес несколько снижается. Парень уже не ищет разгадку неведомой тайны, а напоминает крысу в лабиринте. Мне кажется, лучше бы получилось, если бы эту загадку раскрыли в финале.


Реализация. Язык мне понравился, он живой и неперегруженный. Читается всё очень легко. Правда лёгкость эта даже иногда настраивает на подростковую прозу, но стилистически здесь выбиваются некоторые разговоры бомжа. В принципе, можно немного подправить крен в сторону иронической, даже юмористической вещи и сделать рассказ полностью подростковым. Герои вполне себе живые, диалоги тоже не плохие. Даже домашний ИИ получился хорошо. В общем, реализация тоже скорее неплоха. Есть правда некоторые замечания:
Цитата:
«Разве что новенький пиджак, явно не по размеру, выделялся на этом фоне.»
Пиджак один из самых заметных элементов одежды, поэтому , если он новенький, человека довольно трудно предоставить одетого в лохмотья.
Опечатки:
Цитата:
«Серей опешил»
.;
Цитата:
«друзей Серея Лукова»
.
Цитата:
«А вас за сюда упрятали»
Цитата:
«Да если б такие и были, то цену они наверняка запросят за это такую, что и твои внуки не расплатятся»
- повтор, но не критичный, имхо.
И с логикой полицейских не очень. Здесь вам, уважаемый автор, надо подумать : сначала героя задерживают «до выяснения», а потом, ничего не выяснив всё равно отпускают. Наивно это как-то получилось, не сказать, что логический ляп, просто наивно.
Цитата:
«дюже заметный он»
- стилистически не подходит к вашему тексту.

«
Цитата:
куда регулярно, через засекреченные каналы отправлялась продовольствие,»
- отправлялось

Фон хорош. Мне понравилась атмосфера идиллического будущего, в котором все люди живут под присмотром машин, как у Христа за пазухой.


Что касается финала, он нормально вписывается в историю, хотя, как я уже говорил, интригу можно сделать и лучше. Но смутила одна вещь:
Герой оказывается среди кукловодов и ему предлагают перейти к ним. Все рады. Занавес. Здесь я не понял морали, т.е. ситуация, когда люди живут под тотальным контролем машин, нормальная что ли? И герой, осознавший это так легко её принимает? Это, в принципе, должно было быть основным вашим конфликтом, но он не состоялся. Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы Сергей взбунтовался против такой, на самом деле далеко не положительной, системы или имел бы место какой-то моральный вывод в конце, через диалог реализованный, к примеру, показывающий, что Сергей тоже бяка либо просто не понимает чего-то в силу долгого прибывания «под колпаком». Эту тему же можно и с иронией развить, показывая все недостатки подобного общества.

Вывод: хороший рассказ, немного допилить текст, более основательно подумать над концовкой, может быть слегка переделать сюжетные маркеры в сторону улучшения интриги, и рассказ получится вообще классный!

Если я чего не понял, прошу извинить. Надеюсь, мой отзыв будет хоть в чём-то полезен.


Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Old Clown; 01.04.2016 в 06:28.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2016, 14:07
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Да, спасибо большое, почти всё полезно и по делу. По поводу ввода кукловодов - сам сомневался, надо было действительно, ближе к концу.
С чем категорически не согласен - так это с полицейскими. Всё как раз очень логично. Его отпустили вовсе не потому, что ничего не выяснили, а потому что его нет в базе задержанных. А там его нет, потому что его нет в базе людей. И полицейский действует по инструкции. Сергея нет в базе нарушителей - поэтому формально держать его они не могут.
То есть главный герой нашёл, как воспользоваться багом в системе. И воспользовался.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2016, 14:38
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
То есть главный герой нашёл, как воспользоваться багом в системе. И воспользовался.

Понятно, но мне почему-то показалось, что первый полицейский сразу не увидел Сергея в базе. Может что-то я не так понял. Ещё перечитаю этот момент.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2016, 16:40
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Понятно, но мне почему-то показалось, что первый полицейский сразу не увидел Сергея в базе. Может что-то я не так понял. Ещё перечитаю этот момент.
Так и есть - первый тоже не увидел. Он не знает, что делать в таком случае - ну не предусмотрено у них такого протоколом. Потому и отправил в камеру. Герой на халяву покушал, и в действие вступает второй полицейский, который не в курсе, почему в камеру посадили человека, которого нет в базе задержанных. Вот настолько они все там привыкли доверять компьютерам.

Видимо, я не очень понятно описал в рассказе эту логику.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2016, 23:24
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 53
Репутация: 4 [+/-]
В целом интересно, но разговоры кукловодов выглядят неестественно: заметно, что они пересказывают прошлые события только для того, чтобы о них узнал читатель. Зачем им повторять то, что они и так хорошо знают? Донести до читателя информацию лучше по-другому – можно даже и через разговоры, но построить их нужно иначе, так, как люди действительно могли бы говорить.

И еще тут есть одна опечатка:

«Сергей всё ещё не могу привыкнуть»
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2016, 04:56
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Минасян Посмотреть сообщение
В целом интересно, но разговоры кукловодов выглядят неестественно: заметно, что они пересказывают прошлые события только для того, чтобы о них узнал читатель. Зачем им повторять то, что они и так хорошо знают? Донести до читателя информацию лучше по-другому – можно даже и через разговоры, но построить их нужно иначе, так, как люди действительно могли бы говорить.
Спасибо большое, учту!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2016, 11:05
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ДОМИНО

Ну здрасти, Любезный!

Сразу хочу отметить слог. Кошачий разум с удовольствием впитывает такие, не-закрученные, не-туманные объяснения. Когда всегда есть опора под лапами.

Мир хорош. Светлый, погруженный, опутанные Великой Сетью и прочно укоренившимися в гаджетах обывателями. Автор очень здорово это описывает. Когда друг не узнаёт друга, потому что того не узнаёт компьютер. Знаете, я даже сам засомневался. Нет, не так. Я понял его сомнения. Это когда смотришь на человека: похож, очень похож, но что-то не то. И на всякий случай с ним здороваешься. или не здороваешься, потому настроение не то и не слишком-то он похож, а потом оказывается, что это был он и ты снова в неприятной оппе. В общем, вы парой предложений описали одну из ситуаций, в которой, как мне кажется, бывали если не все, то многие. Хорошо. Вы дали вживиться читателю в свой мир. И мир действительно живой. Он близок к нашему, как недалёкое такое будущее. Лет писят, не больше. Что-то - вроде подъездов и домофонов - наше, сейчасное, что-то - вполне прогнозируемое завтра. вроде сканеров на выходе из магазина и компьютера-экономки.

Атмосфера. Вот тут не знаю, что сказать. Она почудилась, мелькнула где-то на самом краешке сознания. И всё. Тут у некоторых - атмосфера поглощает сознание читателя, тонешь с радостной чеширистой лыбой до самых ушей и хочется тонуть вечно. Это кошачий реверанс некоторым ведьмам, дипломатам, смертельным извозчикам. А тут - ясное небо. впрочем, не думаю, что это плохо вот для этого вот рассказа. скорее, даже хорошо. ясность выделяет его на фоне других, запутанных, сложных, полных метаний и размышлений и всего того, что усложняет текст и героя и вааапще.

Сюжет. Чипованный герой однажды обнаруживает себя выключенным из системы, из Великой Сети. Он не может ни есть, ни спать - нечего и негде, даже друзья остались в сети, а он - вне её. Он начинает искать. Сначала чего бы поесть, а потом и тех, кто так с ним обошёлся. чем всё закончилось? а вы прочитайте, узнаете.

Идея. Не знаю. Кот, как следует облизав лапу, нашёл парочку. Во-первых, не всё то благо, что есть сеть. Во-вторых, нам показали героя, идущего к цели. Упрямо, и даже тогда, когда его вроде бы ничего не мотивирует на эту ходьбу. Идёт и доходит. Распутывает клубочек, находит информацию. Упорство, разум и воля к жизни - красота. Я бы остался ещё на помойке. Туда же колбасу возят, да? значит, можно и ноут найти. сиди себе, пиши, заслуженный бомж. ну, эт так, лирика.

а вот ещё что. всё это немного напоминает лайт-версию матрицы. только с добрыми кукловодами-человеками. особенно обещание стереть память и вернуть на место.

да, ещё немного непонятны цели этих вот товарищей-наблюдателей. им-то он зачем? как программер? интересный способ приёма на работу, блин.

в общем, хороший рассказ. вы у меня в топе. только не помню, где и на каких местах. ловушка уж больно техничная получилась, сложна для кошачьих мозгов так тщательно всё прописать.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2016, 14:39
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое, не менее любезный Кот!
По поводу целей наблюдателей и способа собеседования. Цели у них простые - готовить себе смену. Ну вот не могут они полностью доверить компьютеру всё-всё. Нужны какие-то администраторы - не обязательно даже программисты, просто те люди, которые хорошо разбираются в работе системы и готовы принимать решения в нештатных ситуациях. Для отбора таковых и применяется такое необычное "собеседование".
Наверное, стоило накинуть пару тысяч и расписать это более подробно.

А за сравнение с Матрицей - спасибо. "Агент Смит проводит собеседование у Нео". Видимо, где-то в подкорке мозга эта трилогия у меня крепко отпечаталась. Хотя при написании о ней даже не вспоминал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2016, 18:31
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Круговая порука № 9.

Уф, наконец, добралась.

Нечасто мне попадаются такие рассказы. Лёгенько, живенько, ненапряжно и при том смотрится довольно проработано. Юмор и фантастика – никогда у меня не получалось их совмещать. Так и смотрю, как у других получается.

У вас получилось. При том, что основные идеи весьма важные, поданы они у вас легко, ненавязчиво, в чём-то даже, кажется, чуть поверхностно.

Чем-то напомнило «Машина останавливается» Форстера. И «451°» Брэдбери.

Что понравилось: затрагиваете не только техническо-социальный спектр (на что походило бы общество, если бы...), но и человеческий (как изменились бы люди, их понятия, ценности, отношения, если бы...). По мне так именно человеческий вопрос в фантастике – самый интересный.

Больше всего понравились следующие идеи:

- Домашние компьютеры: Светочки, Жанночки, Нюшеньки и т.д. – как представлены. Этакие заботливые, обо всём думающие жёнушки, которых ещё поди не послушайся.

- Люди в Великой Сети, а Сеть у них в головах. Настолько в головах, что доверяют они ей больше, чем собственным чувствам, памяти. В сцене с Николаем это здорово нарисовано. С соседкой тоже, но скорей намёком, её понимаешь лучше задним числом.

- Чистая технизированная помойка с кодами и официальной выдачей подходящих отходов бомжам. Отпад! Система везде! Ну везде! Ну как было лучше это показать, если не с помощью такой вот помойки? За идею хлопаю ладошками. Удачней искали бы долго – не нашли бы.

Что немножко жаль мне лично. Больно уж вопрос поднимаете интересный. Так бы хотелось об этом побольше, поглубже... А вы так легко, с юмором, по верхам.

Хотя думаю, рассказ и задумывался как такой, лёгенький. Это и по персонажам видно: основные черты и хватит. Никаких глубинных копаний, индивидуализма, психологизма... Думаю, так и планировалось. Ведь даже ГГ – такой себе Имярек, любой из нас.

Цитата:
Гуманитарий, без каких-то особенных талантов или увлечений. ... Самый среднестатистический человек.
Единственное, чего не хватило в смысле прописанности идеи: идентификатор. Где он у них? Они, похоже, с ним рождаются, но где, как? Запрограмирован в мозг? Вшит под кожу, как чип? Штрих-код на запястье? И как они друг друга так сходу видят, кто в Сети, а кто нет? Ну да, у них у каждого суперфор, тестер. Но куда они его друг другу прикладывает, что он их распознаёт или нет? Или на растоянии как-то ловит? Вот только этот момент объяснить бы.

Напрмер:

Цитата:
Я вас где-то уже встречала, думала, может, сосед. Но нет, нет вас среди жильцов дома.
Надо полагать, произнося это, мамочка спешно ищет информацию в своём суперфоне или просто смотрит на его экран. Но если не прописано, то не видно.

Или:

Цитата:
Но нет — какой же ты Серёга, твоего идентификатора в друзьях у меня нет.
Как Николай это узнал? Просится пояснение, типа: «Николай листал список на экране суперфона». Ну, вам там виднее.

Блошки. Их немного, особо в глаз не падают. Мелочь из серии неточностей:

Цитата:
Так они и стояли друг напротив друга, вцепившись двумя руками в колбасу
– каждый одной и всего две или каждый двумя?

Цитата:
Опустошив одну из аптек, чтобы залечить раны
, - Прямо опустошил. Извёл на себя все лекарства до последнего.

Цитата:
Есть у него только один минус — дюже заметный он
– откуда-то взялось просторечное устаревшее слово, не очень вписывающееся в стиль.

Цитата:
Чтобы на него не обращали внимания на улице, Сергей достал себе широкополую шляпу и чёрные очки — настоящий агент из старинных фильмов!
– И в таком прикиде на него стали меньше обращать внимания?

Цитата:
Вскоре к обедающим товарищам выбежала цепочка людей в камуфляже.
– Сколько времени для вас умещается в слове вскоре? У меня – минуты две. Если быстрее, то тут же, сразу, через пару секунд и т.д. После

Цитата:
- Всем оставаться на местах! Руки за голову! Вы окружены, сопротивление бесполезно!
долговата выходит пауза. А ГГ с Шарлем продолжают обедать - обедающим, т.е. действие не прерывалось.

Пара повторений:

Цитата:
Понятно, что его никто не ждал, поэтому пришлось несколько минут ждать
.

Цитата:
Но нет, нет вас среди жильцов дома.

Цитата:
Поэтому оставался только грузовой транспорт. Проникнуть на железнодорожную станцию было куда проще, чем в аэропорт, поэтому Сергей проделал путешествие на рельсовом транспорте.
Здесь можно даже чуть сократить. Пусть была бы речь сразу о том транспорте, которым ГГ воспользуется.

Да, на счёт подсократить. Мелочь, придирка. Почему бы не облегчить чуть-чуть речь, удалив мелкие такие словечки, чаще всего местоимения, без которых смысл фразы не меняется. Это мелочь мелкая, но если что-то можно вычеркнуть без потерь, то когда делаешь это, текст только выигрывает. Например:

Цитата:
Выбрав нужную ему шоколадку, он направился к выходу.
Цитата:
Тогда объясните мне, что я здесь делаю.
Цитата:
Чем я могу вам помочь?
Цитата:
Он обрадовался старому знакомому и привстал ему навстречу
Цитата:
поэтому он не понимал и десятой доли из написанного.

Диалоги кукловодов можно бы тоже чуть-чуть прополоть. Убрать большую часть коллега (вначале дали, чтоб отделить диалог от предыдущего повествования и обозначить отношения меж говорившими, потом можно и хватит – угадывается).

Кто-то умный когда-то советовал авторам все диалоги самим вычитывать вслух. Тогда сразу видно, какая фраза тяжеловата, где так не говорят и каких слова язык в целях экономии сил и времени сам старается выкинуть. Даже если у «коллег» много времени и спешить им некуда, всё равно длинные фразы типа

Цитата:
Конечно, конечно. Как вы считаете, когда нам ожидать нашего гостя?
звучат не то, чтоб жизненно.

Да. Но это мелочь, так. На моё личное мнение.

И пара моментов по идее.

Цитата:
И всё-таки, коллега, я не совсем понимаю. Почему последний этап проверки именно такой?
Вот, и у меня тот же вопрос.

Цитата:
Мы отбираем только лучших
Не убедили. Отбирают коллег для управления Великой Сетью, т.е. работы больше технической, а не для выполнения опасных миссий со стрельбой и погонями. Технические знания, которые ГГ сам насобирал, ему в будущеё работе пригодятся. А вот навыки удирания от полицейских...

Цитата:
Он находился в ярко освещённой комнате в окружении людей, одетых в белые одежды.
И почему везде, где изображают неких высших и отстранённых существ, которые обитают отдельно и этак свысока управляют жизнью остальных смертных, их изображают в белом? По аналогии с ангелами? В противовес простым смертным? (ваша цитата)

Вот ещё что. Финал. Как-то уж очень легко ГГ спустил кукловодам долгие месяцы своих страданий и поисков, и сразу сходу так к ним влился. «А, это вы меня испытывали? Ну, ладно, раз так надо было...»

За такой долгий отрезок времени и столько всего перевидав, он мог бы подумать и обдуматься на тему того, что Великая Сеть делает с людьми и с человеческими отношениями. Вполне логично было б, если б после этого он начал бороться за её отменение или коренную модификацию. Вместо этого, он с лёгкой душой влился в колектив кукловодов с перспективой дальнейшего её поддерживания. Всё нормально. Похоже, единственное, чего ему не хватало всё это время, это комфорта, которым он пользовался раньше, и теперь, когда он пристроился у кукловодов и уже не в бегах, всё стало Ок. Пусть только Шарлю палку колбасы дадут, и всё норм. Наверняка, не так задумывалось, просто похоже.

И гм... По мне, фраза
Цитата:
И все засмеялись.
простовата для финала даже юмористического рассказа.

Вуаля. Не сильно загрузила?
Славный рассказ, больно мысли интересные. Может, разовьёте когда – так держите в курсе.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2016, 18:59
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое, Авестас!
Да нет, с нагрузом всё в порядке. По делу же всё :)
За блошки - спасибо, надо вычищать. На некоторые из них сам смотрю с удивлением - например, у меня в голове точно была какая-то умная мысль, почему широкополая шляпа должна помочь ему скрываться. А вот сейчас уже не помню её.
Финал - да, не успел закончить красиво.
Что касается того, что он так легко влился - ну, допустим, не совсем так. Он мог уже потом, после первого разговора с кукловодами, начать рефлексировать и задавать вопросы. Проходить курс реабилитации и пр. Но дело в том, что это уже другая история, выходящая за рамки той истории, которую я хотел рассказать в рассказе. Идей-то - да, на роман хватает, как минимум на повесть. Как думаете, стоит браться и расширять?

Что касается причин такого собеседования - я уже ответил в предыдущем комментарии. Что они проверяют не только технические навыки, но и моральные. Как он будет действовать в экстремальных, нештатных ситуациях? Не сдрейфит ли? На нём же такая ответственность будет - отвечать за всю Землю!
Думаю, надо было показать, что такие ситуации у них действительно иногда возникают. Ну, например, пожар на этой секретной станции. Или ещё что-то такое. Но, опять же, это, скорее, для второй главы подходит.

Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.04.2016, 19:19
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
А вас за сюда упрятали?
?
Цитата:
Это, конечно, покруче, чем манна с небес да превращение воды в вино, но и исчезновение идентификатора из базы могу себе представить.
Как-то непонятно фраза заворочена.
Цитата:
Наверняка ты бы просто стал, по сути, их рабом. Захотят они твою дочку, скажем, снасильничать — вот все сразу, по очереди — так ты изволь предоставить. И чтобы она никому ни слова потом! Иначе они тебя мигом рассекречивают, и выдают нужным органам. Ты чего-то добился, достиг — а они всё могут себе забрать, и ты даже не пискнешь.
Ну, наивняк какой-то? Как юмор не звучит, характеру персонажа не подходит. Так ведь?
Цитата:
Левую голень пронзила игра боли.
Что значит «игра боли»?
Рассказ лёгкий, ироничный. Местами рваным и излишне ускоренным, что ли, мне показалось действо, но в целом, когда принимаешь как иронию, проглатывается как надо. Вообще, я люблю более закрученные сюжеты, но для чтения на отдыхе – рассказ самое то, такие тоже должны быть.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.04.2016, 19:21
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
?
Там где-то затерялось слово "что". За что?
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Что значит «игра боли»?
Ну она игла, а не игра. Неожиданно превратилась.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.04.2016, 19:29
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Там где-то затерялось слово "что". За что?

Ну она игла, а не игра. Неожиданно превратилась.

Спасибо за отзыв!
Да, жалко, что редактирование закрыто, у меня тоже обидные ошибки есть.
Удачного конкурса!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2016, 19:33
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Удачного конкурса!
Спасибо, вам тоже! А вы Дымка или Оля Дымка?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2016, 19:53
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Спасибо, вам тоже! А вы Дымка или Оля Дымка?
Когда я заводила ник на Креативе, не заметила, что на основном форуме МФ просто Дымка уже присутствует. Теперь не знаю - Оля Дымка тот же чел. или нет. А мои рассказы - просто Дымка.
Да, такая вот путаница случилась - Дымка оказалась именем распространённым. Если до следующего креатива доживу - надо будет с этим что-то делать.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Максим Первый - Человек, которого не должно быть Креатив Архивы конкурсов 12 05.04.2015 13:28
Тролль Гнёт Ель 6XeN6 Музыка 56 05.08.2013 08:21
Фантазм-2013: Amalgama - Человек свинца, человек серебра Креатив Архивы конкурсов 20 15.07.2013 14:30
Тог, которого убьют (10.12.2009) MirfRU Новости 1 12.12.2009 09:25


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.