Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2015, 00:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
1944 (2015)


Название: 1944
Оригинальное название: 1944
Год выпуска: 2015
Жанр: Драма, военный
Выпущено: Эстония, Финляндия, Taska Film, MRP Matila Röhr Productions Oy
Режиссер: Элмо Нюганен
В ролях: Кристиан Юкскюла, Каспар Велберг, Майкен Шмидт, Хендрик Калмет, Карл-Андреас Калмет, Прийт Пиус, Мярт Пиус, Хендрик Тоомпере-мл., Гердт Раудсеп, Майт Малмстен, Пеэтер Таммеару, Айн Мяэотс, Райн Симмул, Кристьян Сарв, Иво Ууккиви, Андеро Эрмел, Анне Реэманн, Тыну Оя

О фильме: В новом историческом фильме Элмо Нюганена “1944” рассматриваются военные события, происходившие в Эстонии в 1944 году, в период от июльских боёв в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоёван войсками Советской Армии. Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон – эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии. Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины - солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги - а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди...

Личное.
Давно у нас не было нормальных фильмов о войне. Не могут режиссёры вот так просто. Вечно пыжатся - лезут в крайности.
1944 - просто хорошее кино. Без перегибов, без выпяченного патриотизма или наоборот - гнусностей. Без ВАУ! эффектов и спекуляций.
На мой взгляд, лучшая картина о войне, со времён Райана.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 09.11.2015 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2015, 10:22
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Тема репрессий раскрыта?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2015, 11:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Тема репрессий раскрыта?
Вскользь. На первом месте вопрос эстонских солдат, которые вынуждены воевать то на стороне Советов, то на стороне Германии, а при этом и те и те для них скорее враги. И это в любом случае не их война.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2015, 13:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
В принципе фильм снят хорошо. Не тягомотный, героям сопереживаешь.
Но с толерантностью все-таки беда.
Скрытый текст - (SPOILER):
Была канешна попытка уровнять фашистский и советский режимы, но гитлеровский показан как-то невнятно и остался за скобками, зато с советской стороны присутствует самолет маниакально расстреливающий маленькую девочку и плохиш-комиссар, которому нада кого-нить расстрелять или хотя бы в Сибирь сослать)
Неподготовленный зритель может и не знать, что эстонцам как бы они верно не служили Гитлеру в долгосрочной перспективе маячила та же самая Сибирь и ассимиляция)
Из забавного можно отметить необычайную крутость эстонских вояк, которые пачками косили атакующих в режиме зерг-раша советскую пехоту и танки, что для 1944 года смотрится как-то неправдоподобно)
Общий настрой чем-то напомнил 3 танкиста и собака, в котором польские войска с небольшой помощью советских войск разгромили Германию)


Гиселер, Там, собсно, 2 части фильма, 1-я про фашиков, 2-я про советских эстонцев)
Начало тебе может не понравится)

В целом фильма отражает нынешнюю идеологию современной эстонской власти, так что посмотреть можно хотя бы из интереса.
__________________


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2015, 14:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
из пока единственного отрицательного отзыва на кп: "наш зритель на идеологическом фронте врага не пропустит, а тем более в канун празднования 70-летия Великой Победы!" (это по поводу того, что наши балл занижают, а на имдб он выше)
полезность рецензии (голосовали да/нет): 62 / 77
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2015, 15:13
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Vasex, ну аффтар там перебощил с критикой)
Скрытый текст - (SPOILER):
Цитата:
Один эстонец плачется полфильма о том, что его семью при присоединении Эстонии к Советскому союзу сослали в Сибирь. Сия личная обида привела его на фронт и сценаристы считают, что такая мотивация для того, чтобы убивать людей вполне может иметь место
.
вполне себе нормальная мотивация) Убивали и из-за меньшего)

Прям в первых же строках письма)
По поводу балла то понятно, тк ихние вряд ли там особо разбираются в совках и фашистах, им они все одним миром мазаны) Ну а фильм действительно снят не плохо.
Больше всего понравилось сравнения в рецензиях с УСами)
__________________


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2015, 10:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Посмотрел-таки в гордом одиночестве, ибо больше никого не смог заманить на столь сомнительное времяпровождение.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вскользь.
Ни. Хрена. Себе. Вскользь!

Отвратительный фильм с явно антисоветским уклоном. Впрочем от дуэта финнов с прибалтами странно было бы ожидать чего-то иного.

Во-первых, в "1944" коммунизм совершенно определенно приравнивают к нацизму. Не показано ни одного ликующего лица эстонца, освобожденного от нацистской оккупации! Под громогласные заявления Левитана об освобождении очередного прибалтийского города по улицам бродят хмурые эстонские солдаты (которые этот же город освобождали) и только сибиряки радуются победе. Это понятно, ведь эстонцы занимаются самооккупацией собственной страны, радоваться собственно нечему.

Первая часть (про нацистов) во-первых короче, во-вторых - значительно более выхолощена: обратите внимание, что главные герои служат не в вермахте, а в СС. Да-да, это те самые ребята, которые сжигали белорусские деревни, сбрасывали украинцев в штреки шахт, да и на своей земле кардинально расправлялись с неугодными. Но пор это, по понятным причинам, в фильме показано не будет. Зато будет совершенно замечательный кадр о том, как советские солдаты прекращают бой с СС-овцами, потому что все они, в первую очередь - эстонцы! В общем гитлеровцы и им сочувствующие - это значительно меньшее зло, чем советские комиссары.

Одиозные комиссар в фильме всего один, но он является олицетворением всей советской власти. Его финальная тирада в эпизоде расстрела нацистских военнопленных подытоживает основную идею данного фильма.

В итоге, из плюсов могу назвать разве что неплохо поставленные боевые сцены, где эстонские машины для убийства, под каким бы флагом они не сражались, с легкостью разносят укрепрайоны противника, разгоняя их, как котят. В плане сценария все очень и очень... предвзято. Реваншистски.

Скрытый текст - ну и вишенка на торте - думаю смотревшие догадались, о чем идет речь:
Это совершенно эпичная сцена с советским истребителем, пикирующим на колонну эстонских беженцев. И его главная цель - маленькая девочка, которая растерянно плачет посреди поляны. На нее советский ас потратил целых два захода, вознамерившись любой ценой прикончить ненавистного ребенка!
А как иначе можно заставить бояться советскую власть?!

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
В принципе фильм снят хорошо. Не тягомотный, героям сопереживаешь.
Sledge, героям интересно сопереживать, когда судьба их сложна, но туманна. А когда финал очевиден, накал страстей как-то притупляется. Тоскливо ожидаешь, с какого момента их начнут репрессировать.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Начало тебе может не понравится)
Конец мне не понравился гораздо больше. В начале по крайней мере была заявка на оригинальность.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 24.11.2015 в 10:25.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2015, 13:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Во-первых, в "1944" коммунизм совершенно определенно приравнивают к нацизму. Не показано ни одного ликующего лица эстонца, освобожденного от нацистской оккупации! Под громогласные заявления Левитана об освобождении очередного прибалтийского города по улицам бродят хмурые эстонские солдаты (которые этот же город освобождали) и только сибиряки радуются победе. Это понятно, ведь эстонцы занимаются самооккупацией собственной страны, радоваться собственно нечему.
А я вообще не увидел ярлыков. Ни фашизма, ни коммунизма толком не показали. При этом сперва СССР захватил Прибалтику - всем радоваться, а несогласных в Сибирь, дальше пришла Германия на таких же условиях и вот опять СССР. Куда ни кинь, всюду клин. Чему радоваться-то?

А негодный советский комиссар, вообще-то действовал верно. Лучше перебдеть и завалить трёх подростков, чем бессмысленно рисковать. Война, опыт.

Про постановку боёв в стиле зерглинг-раша ничего не скажу. Любопытно, что старые советские фильмы демонстрируют точно такую же технику, только уже советские солдаты долго окапываются, а немцы идут аккуратной цепью промеж танков.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2015, 13:32
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А я вообще не увидел ярлыков. Ни фашизма, ни коммунизма толком не показали. При этом сперва СССР захватил Прибалтику - всем радоваться, а несогласных в Сибирь, дальше пришла Германия на таких же условиях и вот опять СССР. Куда ни кинь, всюду клин. Чему радоваться-то?
Ага, население Прибалтики так и каталось: из Сибири в Германию, из Германии - в Сибирь. С переменой формы и погон на границе. ;)
А фотографии, на которых местное население радостно встречает красноармейцев - дешевая постановка.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А негодный советский комиссар, вообще-то действовал верно. Лучше перебдеть и завалить трёх подростков, чем бессмысленно рисковать. Война, опыт.
Более убогого персонажа, чем советский комиссар в "1944" придумать сложно. Его "логичность" закончилась в первой сцене, когда советские эстонцы пощадили нацистов (хотел бы аж пруф на подобное событие обнаружить). В финальной сцене, когда он приказывает солдатам бояться СССР - это дешевая клюква, рассчитанная на идиотов с промытыми мозгами.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Про постановку боёв в стиле зерглинг-раша ничего не скажу. Любопытно, что старые советские фильмы демонстрируют точно такую же технику, только уже советские солдаты долго окапываются, а немцы идут аккуратной цепью промеж танков.
Старые советские фильмы, если абстрагироваться от идеологической "накачки" и театрально-постановочных сцен прорыва Наших, создавались не просто с участием исторических консультантов, там даже сами актеры и режиссеры зачастую были фронтовиками. Так что при всех преувеличениях, откровенного бреда там минимум. А в "1944", 1,5 эстонца прорываются по окопам, наводя страх на толпу окопавшихся русских. Фансервис налицо.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2015, 14:50
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
героям интересно сопереживать, когда судьба их сложна, но туманна. А когда финал очевиден, накал страстей как-то притупляется. Тоскливо ожидаешь, с какого момента их начнут репрессировать.
Ну для меня основная интрига заключалась в том, смогут снять фильм толерантно или нет)
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ни фашизма, ни коммунизма толком не показали
Ну не скажи) Это фашизм толком не показали. А вот коммунизм там присутствует, причем так, что на фоне фашизма он выглядит по хуже)

Лан бы там были бы финны, а не эстонцы, еще можно было бы поговорить о достоверности)
Ну а если снимать такой вот фильм про эстонцев, то туда надо к советским коммиссарам прибавить расстрелы эстонскими сс-совцами мирного населения, охрану концлагерей, ну и самолет продублировать немецким)
А то в итоге вышло как-то однобоко)
__________________


Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2015, 15:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Не показано ни одного ликующего лица эстонца, освобожденного от нацистской оккупации!
как будто нацисты так сильно терзали северные страны, что им хотелось под опеку сталина + в то время про зверства русских над пленными и не только было немало пропаганды со стороны германии, люди даже под конец войны рвались сдаваться американцам, лишь бы не русским

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Любопытно, что старые советские фильмы демонстрируют точно такую же технику, только уже советские солдаты долго окапываются, а немцы идут аккуратной цепью промеж танков.
Старые советские фильмы, если абстрагироваться от идеологической "накачки" и театрально-постановочных сцен прорыва Наших, создавались не просто с участием исторических консультантов, там даже сами актеры и режиссеры зачастую были фронтовиками. Так что при всех преувеличениях, откровенного бреда там минимум.
в советских фильмах немцы комичными идиотами выставлены, которые никогда не пригибаются при обстреле, идут себе, как истуканы. это абсолютная тупость и дебелизм, такого не бывает. достаточно глянуть военные хроники тех времён, достаточно глянуть поведение людей на современных войнах. атака цепью раньше была, как тактика, но в основном цепью ходили, пока стрельба не начнётся, потом уже все припадают к земле, прячутся по укрытиям и т.д. совсем дураков, чтобы идти в полный рост на окопы, не было. так что консультанты-не-консультанты, а в этом плане советские фильмы были днищем. (это, конечно, не касается их других атрибутов - актёрской игры и т.д.)
и сейчас как раз трейлер про панифиловцев вышел, где тоже подобный фейл намечается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2015, 15:11
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да обычный трешачок про злобный Империум. Что у нас, что у них - одна херь выходит. У нас кровавая гэбня, выдающая людям на войну черенки от лопат, а у них злобные летчики, охотящиеся за маленькими девочками и суровый комиссар, орущий: "Fear me, I'm your judgment!"
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2015, 15:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Angvat,Та лан тут в отличие от Усов трешаком как-то неудобно назвать.
Скорее другая точка зрения, хотя и во многом спорная)
__________________


Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2015, 16:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как будто нацисты так сильно терзали северные страны, что им хотелось под опеку сталина + в то время про зверства русских над пленными и не только было немало пропаганды со стороны германии, люди даже под конец войны рвались сдаваться американцам, лишь бы не русским
Еще один обитатель параллельной вселенной.
Американцам рвались сдаваться те, кто сотрудничал с нацистами на оккупированных территориях - это правда. Была прослойка тех, кто ушел в леса - это тоже правда. Основная же масса спокойно жила при советах, и уж наверняка не под страхом массовых расстрелов. И было достаточно тех, кто встречал красноармейцев, как освободителей. Но об этом в кино про Свободу конечно же не покажут - не формат.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
в советских фильмах немцы комичными идиотами выставлены, которые никогда не пригибаются при обстреле, идут себе, как истуканы. это абсолютная тупость и дебелизм, такого не бывает.
Я не знаю, каким местом и какие фильмы ты смотрел. Ну, возьмем то же "Освобождение" Озерова. В поведении тамошней пехоты нет ничего иррационального - цепью они идут только в начале наступления, за танками. При боевом столкновении они так же они так же пригибаются, стараются укрыться за объектами ландшафта, отстреливаются из-за подбитой техники.
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Да обычный трешачок про злобный Империум. Что у нас, что у них - одна херь выходит. У нас кровавая гэбня, выдающая людям на войну черенки от лопат, а у них злобные летчики, охотящиеся за маленькими девочками и суровый комиссар, орущий: "Fear me, I'm your judgment!"
Справедливо - Эстония-то не особо в этом плане удивляет. А вот отечественный кинематограф с "УС"-ами вызывает гораздо большее недоумение.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2015, 16:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А в "1944", 1,5 эстонца прорываются по окопам, наводя страх на толпу окопавшихся русских. Фансервис налицо.
Не знаю как у вас, а у нас, если удачно зайти во фланг окопавшемуся противнику, тот выносится на раз. Одним бойцом.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.11.2015, 16:23
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Гиселер, В УСах заложена идея, шо победили не благодаря Сталину, а вопреки, тока исполнена настолько дурацки исполнена, шо не очень понятна.

Ну а в 1944 тут типа история маленького народа, который оказался разменной монетой в руках ымперий, но тоже не совсем удачно, тк вместо того, чтобы исправить крен в одну сторону, сделали крен в другую.
Вот если бы фильм состоял тока из 1-й части, а не из 2-х был бы тоже трешачок.
Ну и технически снят все-равно получше УСов, там то вообще сюрреализм сплошной)

Если уж говорить о самой Эстонии, то в "незалежной" эстонцам жизнь раем тоже не казалась поначалу, поэтому они и относительно спокойно присоединились к СССР, потом вкусили радостей коллективизации и прочих радостей и цветами встретили фашистских освободителей, но они не знали, что все равно им светила тока дорога в Сибирь и ассимиляция, тогда бы так радостно не встречали)
Ну а сейчас это правда по политическим мотивам неудобно вспоминать.
__________________


Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.11.2015, 16:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гиселер, были и такие, и такие, в общем. Как тебе такое?)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.11.2015, 17:06
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Если уж говорить о самой Эстонии, то в "незалежной" эстонцам жизнь раем тоже не казалась поначалу, поэтому они и относительно спокойно присоединились к СССР, потом вкусили радостей коллективизации и прочих радостей и цветами встретили фашистских освободителей, но они не знали, что все равно им светила тока дорога в Сибирь и ассимиляция, тогда бы так радостно не встречали)
Ну а сейчас это правда по политическим мотивам неудобно вспоминать.
Ну, вообще-то вся Прибалтика была фашистской до прихода СССР. Как независимыми от РИ стали, так сразу ударились в фашизм. Ну и Германия в 30-е ими рассматривалась как Америка сейчас. Справедливости ради, стоит отметить, что прибалты были обречены любить Германию, хотя бы потому, что имели под боком фашистскую Польшу. Ну, и как Германия дала полякам по сусалам, так германофильство прибалтийских элит скакнуло выше крыши. Собственно, СССР они не сопротивлялись, потому, что не ожидали от Гитлера такой подставы.
А концлагеря строить да сгонять туда прибалтийских евреев они были готовы и в 37 году.
А какие-то мифические страдания от коллективизации и якобы вывоз всех прибалтов в Сибирь - это бред на уровне 1000 000 изнасилованных Красной Армией немок.
Современные прибалтийские элиты уже изоврались. У них и концлагеря в пионерлагеря превращались, и евреи прибалтийские, якобы, с приходом СССР мутировали в огров-людоедов и съели всех прибалтов, которых потом (прибалтов) вывезли в Сибирь. Причем два раза. Второй раз - в конце войны.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 24.11.2015 в 17:11.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.11.2015, 19:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас, а у нас, если удачно зайти во фланг окопавшемуся противнику, тот выносится на раз. Одним бойцом.
У вас - это в Battlefield?
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Ну а в 1944 тут типа история маленького народа, который оказался разменной монетой в руках ымперий, но тоже не совсем удачно, тк вместо того, чтобы исправить крен в одну сторону, сделали крен в другую.
Sledge, это понятно. Но меня, как постсоветского россиянина подобная "трактовка" коробит. Потому что это очередная "ласточка", уравнивающая III Рейх и СССР. Если возразишь, напомню тебе эпизод о расстреле военнопленных без суда и следствия и о пилоте, ненавидящем маленьких эстонских девочек. Это слишком "толстый" режиссерский прием для того, чтобы быть типовым авторским допущением.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Ну и технически снят все-равно получше УСов, там то вообще сюрреализм сплошной)
На фоне "УС"-ов даже откровенное дерьмо заслуживает права на жизнь. С ним бы этот фильм я вообще не сравнивал бы. Как и любой другой.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Если уж говорить о самой Эстонии, то в "незалежной" эстонцам жизнь раем тоже не казалась поначалу, поэтому они и относительно спокойно присоединились к СССР, потом вкусили радостей коллективизации и прочих радостей и цветами встретили фашистских освободителей, но они не знали, что все равно им светила тока дорога в Сибирь и ассимиляция, тогда бы так радостно не встречали)
Какие лагеря, какая ассимиляция? Не нужно рассказывать о переселении всего эстонского народа. Эстонская ССР была, эстонцы, как нация, были вполне самодостаточны и определены в составе СССР. Та херня, которую сегодня активно популяризируют СМИ ровно из той же песочницы, что и кошмары ГУЛАГ-а. Было, но масштаб "слегка" преувеличен.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Гиселер, были и такие, и такие, в общем. Как тебе такое?)
Если узнаю о чем ты - скажу.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.11.2015, 19:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
У вас - это в Battlefield?
У нас - это в страйкбол. Мы, конечно, не настоящие солдаты, но достаточно близко.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МФ Август 2015 EP!C Номера МФ 1 10.09.2015 19:03
МФ Июнь 2015 EP!C Номера МФ 9 01.09.2015 12:50
МФ Июль 2015 EP!C Номера МФ 4 10.07.2015 18:49
МФ Май 2015 EP!C Номера МФ 2 21.05.2015 09:21
МФ Февраль 2015 EP!C Номера МФ 1 28.01.2015 17:15


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.