Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2012, 18:46
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Круговая порука

Правила "Круговой поруки"



1) В данной теме автор оставляет сообщение, указав название своего рассказа, романа и ссылку на текст.

2) Создание несколько сообщений подряд запрещается.

3) Каждый из участников группы в течение трех дней должен написать отзывы в темах обсуждений (но не просто мнения "понравилось - разочаровало" или нечто невразумительное из трёх предложений, а настоящие отзывы с аргументацией, советами и прочим). Отзыв должен быть не менее 1500 знаков.
Пример:
а) Пример один.
б) Пример два.
в) Пример три.

5) Авторы коротких невразумительных отзывов получат минусы в репутацию и на неделю будут отрезаны от этой темы.

6) После того, как участник напишет отзыв, он может снова оставить сообщение в теме "Поруки", указав ссылки на текст.

7) Если заранее знаете, что не сможете написать качественные отзывы, то не торопитесь записываться в "Поруку". Посмотрите, как пишут отзывы, потренируйтесь и только потом в бой.


Скрытый текст - Скрытое:

Последний раз редактировалось Нигвен; 16.03.2012 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2012, 16:24
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Мудрая поговорка говорит: "и на старуху бывает порука!". Попробуем-с.

Приключения Василисы и её кота, Афанасия Петровича.


PS: заранее извиняюсь за запятые.
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"

Последний раз редактировалось Mihail Feniks; 17.03.2012 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2012, 16:44
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Заявка от Mihail Feniks'а принята. Пока он один в группе.

Не забывайте, что вам тоже придется отрецензировать тексты других участников группы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2012, 17:50
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Вот возьму и напрошусь! Хотя мой рассказ никому не понравился. Отрабатывать заставите, да?

Mihail Feniks, как уже сказала, мне в общем понравилось. Очень здорово описанный мир, очень по пратчеттовски, или по фраевски, веселый и по-хорошему безумный. Но очень затянуто вступление, я бы его отделила. Просто показать звездочками, что это пролог, где про мир и Славу. А потом уже про Ваську. И я бы подавала историю о героине как-то между строк... Просто уже читаешь, читаешь, и хочется действия, живого. А тут все авторское, да авторское, надоедает, если честно.

В общем рассказ с юмором, очень порадовал кот Афанасий Петрович, про которого писали утописты (а разве утописты? не очень поняла этот момент). Вот "советские" моменты, это покоробило как-то, имхо, лишнее. То, что графиню по батюшке зовут "Миртрудмаевна"... Совсем не в тему "ГОСТ", царапнуло. Ну и наверное, не всем нравятся шутки про похмелье. хотя тут обыграно в духе сказок, так что понравилось. Единственное что, хочу спросить, а сколько дней оно длилось?) И очень удивилась, что кот знает возраст жениха и рост так точно (я на этом месте подумала, что он жениха стебет).

Ну и еще, вам не помешает хорошая вычитка. Просто много мелких ошибок, которые явно от невнимательности. Например, перепутали род где-то, или забыли дефис... Вы можете сказать, что это мелочи, но меня коробит все-таки.
Цитата:
Толи посланный почтовый ворон загулял и поздно доставил сообщение, толи кляча «скорой» тащилась слишком медленно
То ли - пишется раздельно.
Цитата:
Среди путешественников считалась доброй традицией посетить вершину Мелкосопочного
Надо исправить на "считалОсь".
Цитата:
Как-то рас после особо тяжелого совещания, монарх мучился сильным похмельем.
Нужно исправить на "раз", и запятая не нужна.
Цитата:
А прошлогодние запасы из царской кладовой съели под частую.
Должно быть "подчистую"
Цитата:
Приведение, во время проверки замка на соответствие ГОСТу, изображала единственная, горячо любимая дочь графа
Здесь в первых двух случаях запятые не нужны.
Цитата:
Ни щадил он, ни старых, ни малых, ни даже средних.
Нужно исправить на "Не щадил".
Цитата:
На чёрный день спрятал, правда, куда уже не помню.
Здесь после "куда" надо запятую или тире.
Цитата:
Острый ум Афанасия Петровича сейчас усиленно соображал, чего бы ещё такого спросить у этого горе жениха, на что нельзя было бы дать неправильный ответ.
Надо поставить дефис между "горе" и "жениха".

Ну а если всего этого не считать, то очень неплохо. Главное что осталось чувство, что хочется прочитать продолжение, а такое бывает редко )
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2012, 18:00
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Группа 1
1) "Приключения Василисы и её кота, Афанасия Петровича" Mihail Feniks'a. Отзыв на рассказ Венди написан.
2) "По ту сторону сказки" Венди. Отзыв на рассказ Mihail'a написан.

Последний раз редактировалось Нигвен; 18.03.2012 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2012, 12:44
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
очень затянуто вступление, я бы его отделила.
Отделить попытку предпринял. :) Спасибо за идею выделить начало главы в отдельный "пролог", попробую.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
очень порадовал кот Афанасий Петрович, про которого писали утописты
Утописты не конкретно про Афанасия Петровича писали, а про всех котов (если речь об их способности смеяться или улыбаться).

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
То, что графиню по батюшке зовут "Миртрудмаевна"...
Более удачного отчества пока в голову не пришло. "Миртрудмаевна" - это намёк на крестьянско-пролетарское прошлое батюшки Васьки.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Совсем не в тему "ГОСТ", царапнуло.
Дань уважения уже моему прошлому. По образованию я инженер-конструктор и с ГОСТами работаю часто.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
что, хочу спросить, а сколько дней оно (похмелье) длилось?
Много. Царь "лечил" его по принципу - клин клином вышибают. :-)


Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
И очень удивилась, что кот знает возраст жениха и рост так точно (я на этом месте подумала, что он жениха стебет).
Вы правы, кот стебётся. )

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Ну и еще, вам не помешает хорошая вычитка.
Пытался сам вычитывать, но потерпел фиаско. Половину ошибок я просто пропускаю, так как читаю невнимательно (по памяти пролетаю текст), а другую половину исправлять жалко (смысловые ошибки), всё-таки своё, родное!
PS: как говорит один мой знакомый: "С грамотностью у вас, батенька, не очень!"

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Главное что осталось чувство, что хочется прочитать продолжение, а такое бывает редко )
Спасибо. Очень рад! :-) Тем более, что продолжение имеется.

РЕЦЕНЗИЯ

Автор зря так строго себя оценивает.Я ожидал прочитать средневековую мелодраму, а получил увлекательное фэнтези.Чему очень порадовался. Даже несмотря на симпатию к автору рассказа,я оцениваю "По ту сторону сказки", как добротное и интересное произведение. Так держать!
Теперь, собственно, сама рецензия. Плюсы и минусы прочитанного, на мой неискушенный взгляд.

+ предложения короткие, хорошо сформулированные, без большого количества ненужных деепричастных оборотов.
+ очень красивые сравнения. Текст богат приятными описаниями.
+ умелое использование дефисов (в тексте минимальное количество "былей").
+ очень понравился процесс гадания - описан необычно, ново и интересно.
+ подробная проработка характеров персонажей, и соответствующее этим характерам поведение.
+ когда у главной героини выпадают одинаковые карты "Смерть", аж дух захватывает!


Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
— На родину? — иронично протянул старший. — Или на тебя, узурпатора? — Он подался вперед, вглядываясь в глаза брата. — Что ты сделал с нашим отцом? Он убит?
Возможно, вместо "Он убит?" естественнее будет написать "Он мёртв?".

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Словно Небо шутит с её судьбой, заставляя повторяться снова и снова, как смену дня и ночи…
Концовка предложения требует небольшой доработки. Может "...заставляя повторяться снова и снова, как день после ночи…"? Или как-то по другому, ведь сравнение красивое, хочется его в тексте оставить.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
— Так что с отцом? — старший не дал увести себя от темы.
...старший не дал сбить себя с толку.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
— Вели, чтобы мне вернули мои вещи... И я скажу тебе всё, что ты хочешь знать.
В диалоге много "скажу", если окончить предложение: "И я расскажу тебе всё, что ты хочешь знать." Будет лучше. :-)

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
обжигая ладони и колени в ещё не остывших углях. Ей ещё хватило сил самой выбраться с пепелища.
Два раза повторяется "ещё". Одно лучше исключить.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
одной рукой он сдернул девушку с ковра и швырнул в угол. В один миг Шамахан потеряла царственный вид,
"Одной", "В один миг". Второе неплохо переформулировать (например, в "тут же").

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Кто будет править от имени немощного отца, а кто — кормить червей?
Лучше пояснить "кормить червей в сырой земле" или "кормить червей в свежей могиле" и т.п. А то могут подумать, что проигравшего сошлют на рыбалку. :-)

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Через два дня до кровавого поля добралось крестьянское ополчение под началом воеводы Полкана
Если дополнить предложение, будет логичней: "Через два после битвы дня до кровавого поля добралось..."

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Хорошенькие пожелания! Шамахан и так спала, практически, на золоте...
А если "Хорошенькие обещания" ?

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Поэтому, когда они попятились, девушка не поняла, что случилось. Они поняли, что им не справиться с Ибн Аллой?
Слова "поняла" и "поняли" близко друг к другу. Одно лучше заменить.Или переписать всю фразу.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Теперь на каждом луче он старательно вырисовывал вязью заветное слово…
Лучше, без "теперь".

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Стрела пробила руку Ибн Аллы, и тонкий вензель превратился в неуклюжий штрих. Кровь залила узор. Невозмутимый чародей стер неудачный вензель и начал рисовать его заново.
Повторяющийся "вензель" можно заменить словом "знак".

PS: На мой взгляд, отличная сказка на новый лад.
PSS: высказанные мной замечания - сугубо лично мнение,которыми я ни в коем случае не хотел "зацепить", "уесть" или ещё как-то оскорбить автора.
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"

Последний раз редактировалось Mihail Feniks; 18.03.2012 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2012, 07:04
Аватар для Mihail Feniks
Посетитель
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11 [+/-]
Хочется выставить на "круговую поруку" следующий Главу 2. Мокрое дело :)
__________________
Глава ассоциации "Mihail-ы против буквы k!"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.