Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1321  
Старый 23.09.2013, 09:45
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Конечно, это непростая задача.
Я бы уточнил, что говорил несколько скептично, т.е. я-то считаю, что ни "потребитель", ни тот, кто утверждает, будто отождествление не нужно, на самом деле от него не избавляется, потому что оно именно обязательно для построения. Не только для эмоций, для понимания мотивов, логики поступков, событий, и атмосферы в том числе. Идентифицировать, что атмосфера у игры мрачная (или какая угодно еще) без отождествления нельзя, например.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1322  
Старый 23.09.2013, 09:59
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Не только для эмоций, для понимания мотивов, логики поступков, событий, и атмосферы в том числе.
Видимо, ты как-то очень широко понимаешь отождествление. Чуть ли не как мышление.
Я понимаю отождествление как включение распознавания свой-чужой. То есть этого героя читатель принимает как своего. И автоматически маркирует как доброго, хорошего, крутого, классного и позитивного (даже если герой негативный, это оценивается как позитивная негативность). И, соответственно, маркирует тех кто ему противостоит как плохих и далее по списку.
То есть я имею в виду активацию встроеннего в наш мозг искажающего фильтра. А ты имеешь в виду вообще нашу способность понимать что происходит в...хм, в гуманитарной сфере.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1323  
Старый 23.09.2013, 10:05
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Видимо, ты как-то очень широко понимаешь отождествление. Чуть ли не как мышление.
ну, как ассоциативное; собственно, это синоним отождествления -)

Кстати, маркировка "хороший/плохой" встречается обычно как раз у нечастного принципиального потребителя, которого сложнее заставить себя отождествлять с нужным героем, легче заставить более податливого: там уже не узнавание своих и чужих включается, а следование за автором - если тот делает преступника главгероем, отождествляешься с преступником, полицейского - с полицейским. Но так или иначе отождествление - необходимо для понимание истории. И чем оно полнее проходит, тем полнее понимание. Если удается со многими героями отождествлять себя, даже с противниками, еще лучше, но это, на мой взгляд, не столько уход от отождествляения, сколько бОльшее в него погружение. При этом если отождествлять себя ни с кем не охота, кажется, что все какие-то архитипичные и неинтересные, то это скорее провал и негативное восприятие произведения, чем его достижение в твоих глазах.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1324  
Старый 23.09.2013, 10:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, понимание мотивации возможно без отождествления. Функциональный подход. Автор имеет некие цели. У него есть инструментарий: герои, топосы, отрезки времени. Этот персонаж имеет такую-то мотивацию и поступает так-то, потому что он сделан таким-то для таких-то целей. Тоже самое касается и "атмосферы", которая как правило реализуется через конструирование топосов и нарратива с нужными характеристиками.

Цитата:
При этом если отождествлять себя ни с кем не охота, кажется, что все какие-то архитипичные и неинтересные, то это скорее провал и негативное восприятие произведения, чем его достижение в твоих глазах.
Это следствие презумпции реальности.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1325  
Старый 23.09.2013, 10:39
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Al Bundy, понимание мотивации возможно без отождествления. Функциональный подход. Автор имеет некие цели. У него есть инструментарий: герои, топосы, отрезки времени. Этот персонаж имеет такую-то мотивацию и поступает так-то, потому что он сделан таким-то для таких-то целей. Тоже самое касается и "атмосферы", которая как правило реализуется через конструирование топосов и нарратива с нужными характеристиками.
Тогда выходит, что мрачную атмосферу ты классифицируешь по словарику следующим образом: в произведении серые темные тона, играет музыка группы, отнесенной википедией к построку, в кадре идет дождь, кто-то умирает - атмосфера мрачная. Вот примерно так выглядит это без отождествления. И с мотивами так же. Но, как и я говорил, имею скептичный настрой по отношению к этому - сомневаюсь, что какой-то человек во-первых может судить настолько остраненно, во-вторых будто ему при этом еще и понравится такое потреблять. Все остальное - это отождествление. И оно очевидно основной инструмент доноса инфы в повествовательном творении, и оно очевидно нужно.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 23.09.2013 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #1326  
Старый 23.09.2013, 11:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
сомневаюсь, что какой-то человек во-первых может судить настолько остраненно, во-вторых будто ему при этом еще и понравится такое потреблять
Собственно, уже лет десять так и делаю. Зависимость есть.
Цитата:
Все остальное - это отождествление
К чему тогда все эти кукареканья об опасности эскапизма, которые переодически возникают? Ведь у тебя выходит, что 99.99% это упоротые эскаписты.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1327  
Старый 23.09.2013, 11:43
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Собственно, уже лет десять так и делаю. Зависимость есть.
имею сильные сомнения!

Цитата:
К чему тогда все эти кукареканья об опасности эскапизма, которые переодически возникают? Ведь у тебя выходит, что 99.99% это упоротые эскаписты.
в той или иной степени несомненно - искусство вообще обман, и если к нему обращаются, значит хотят обмана; когда человек действительно отучится эскапировать, мифологизировать и прочее, искусство просто из социума уйдет как явление
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1328  
Старый 23.09.2013, 11:45
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Waterplz, "Grand Theft Auto V". Если, конечно, ещё что-то не бомбанёт, как "Far Cry 3" в прошлом году (но это очень вряд ли).
"Bioshock:Infinite" и "The Last Of Us" пролетают, потому что в целом принято ставить на GOTY игры с осени-декабря, если хиты были во все сезоны.

Лично у меня сейчас фаворит "The Last Of Us" ("Bioshock: Infinite" очень неоднозначный for me). Но на "Grand Theft Auto V" у меня прямо большие надежды - из последних рокстаров лично мне только "Red Dead Redemption" показался не идеальным.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.09.2013 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #1329  
Старый 23.09.2013, 11:54
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
из последних рокстаров лично мне только "Red Dead Redemption" показался не идеальным.
L.A. Noire тебе понравился?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1330  
Старый 23.09.2013, 13:51
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Red Dead Redemption" показался не идеальным.
считаю лучшей ихней работой эвэр. все остальное, так себе. л.а ноир имет много странных моментов, словно это все был сон норкомана. без иронии.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #1331  
Старый 23.09.2013, 14:11
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
L.A. Noire тебе понравился?
Да. Даже очень. И "Max Payne 3". Отвечая на возможный вопрос, да, я понимаю неудачные моменты этих игр, но они меня не задели.
В то время, как та же "Red Dead Redemption" одним лишь однообразием миссий проходит для меня... Никак.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1332  
Старый 23.09.2013, 16:47
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Да. Даже очень. И "Max Payne 3". Отвечая на возможный вопрос, да, я понимаю неудачные моменты этих игр, но они меня не задели.
В то время, как та же "Red Dead Redemption" одним лишь однообразием миссий проходит для меня... Никак.
Это "Red Dead Redemption"-то?
Я вот считаю, по части однообразия "Max Payne 3" никому не переплюнуть. Да, МР3 красивая игрушка, но весь игровой процес сведёт к линейному тиру, без вариантов.
Ответить с цитированием
  #1333  
Старый 23.09.2013, 16:56
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Пейну это простительно, он коридор. Но у Роков и ГТА однообразен. С другой стороны, пока есть такая контора как Юбисофт, можно смело клепать одинаковые миссии - все равно рекордсменом однообразия на рынке не будешь.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1334  
Старый 23.09.2013, 17:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Последний получше чем четвертый вышел. В плане разнообразия.
(но финал....)
Ответить с цитированием
  #1335  
Старый 23.09.2013, 20:26
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
http://store.steampowered.com/livingroom/SteamOS/
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1336  
Старый 23.09.2013, 20:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
каждый участник приумножает удовольствие, получаемое всеми остальными
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1337  
Старый 23.09.2013, 22:58
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Это "Red Dead Redemption"-то?
Просто моё мнение, относитесь как хотите.
80 % миссий "Red Dead Redemption" сводятся к тому, что мы до-о-олго едем к точке А, убиваем там N врагов и движемся обратно к B. С минимальными вариациями и отклонениями. Вообще не буду спорить по поводу того, что и в "Grand Theft Auto IV" это есть. Но, с одной стороны, она этим грешит гораздо меньше. С другой, когда она вышла, она была дичайше прорывом и на многое просто закрывались глаза. С третьей, очевидно, чем-то ещё "Grand Theft Auto IV" меня пленила, в отличие от "Red Dead Redemption".
Ну а предъявлять претензии к однообразию "Max Payne 3" и тем более сравнивать её в "Red Dead Redemption" слегка (мягко говоря) странно. Во-первых, это совершенно иная игра в другом жанре и с отличающимися стандартами. Во-вторых, не столь уж однообразная, как её любят описывать.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1338  
Старый 25.09.2013, 10:53
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Имеет ли смысл браться за сиквел "Периметра", если я в своё время упустила из виду оригинал? А то как-то настораживают многочисленные и, очевидно, непроплаченные рецензии в духе "неоправданных ожиданий")
Ответить с цитированием
  #1339  
Старый 25.09.2013, 11:12
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Ильес, первый периметр достаточно оригинален. Но уныл (за счет репетативности, скучного сюжета) и дисбалансен.
Второй периметр играть не имеет никакого смысла. Generic rts clone.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1340  
Старый 25.09.2013, 17:26
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Просто моё мнение, относитесь как хотите.
80 % миссий "Red Dead Redemption" сводятся к тому, что мы до-о-олго едем к точке А, убиваем там N врагов и движемся обратно к B. С минимальными вариациями и отклонениями.
Там ещё туча отсылок к вестернам, пробивающая на слезу история и крепкий дух Дикого запада (что нынче принято называть атмосферой). А также самое качественное DLC, в которое я когда-либо играл "Undead Nightmare" (привет, трэш!)
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Ну а предъявлять претензии к однообразию "Max Payne 3" и тем более сравнивать её в "Red Dead Redemption" слегка (мягко говоря) странно. Во-первых, это совершенно иная игра в другом жанре и с отличающимися стандартами. Во-вторых, не столь уж однообразная, как её любят описывать.
Я не в курсе истории создания МР3. Сравнил, т.к. проект тоже рокстаровский.Ну а про однообразность сужу по личному опыту. Пройдена буквально на днях. Во времена первого МР, может, корридоры и не напрягали, а сейчас как-то неприятно, что ли. Напоминает японские РПГ с 80% игрового времени, занятого роликами.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.