Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1281  
Старый 14.12.2008, 16:00
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
А вот объясните тогда:зачем читать про то,что преодолевается легко?Гораздо интереснее читать,когда герои придумывают нестандартные ходы.Хотя насчет некоторой надуманности действий Фесса и Инквизиции согласен.Это вопрос к Aster.
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Последний раз редактировалось Назгыль; 14.12.2008 в 16:06.
Ответить с цитированием
  #1282  
Старый 14.12.2008, 16:07
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
По-моему, несмотря на не самую удачную концовку, цикл вышел для российской фантастики на загляденье. Перумов поставил точку в нужном месте и в нужное время. Возврат к истории Фесса уже в который раз говорил бы о деградации серии, а так годы ожидания дали нам два прекрасных конечных тома, которые выглядят гораздо лучше, чем многие предшественники. Огромное количество сюжетных линий как раз таки и является визитной карточкой писателя, и отличает его книги от бульварных повестенок, которые и фантастикой то назвать нельзя.
Конечно, жаль расставаться с любимыми персонажами, но особой горечи нет( времена, когда читатели ждали, что Фесс вот-вот как следует навставляет всем по первое число давно миновали). Хотелось бы почитать лишь про дальнейшую судьбу Мельинской Империи.
Так что окончание цикла, по-моему, привлечет еще больше поклонников к Перумову. А он глядишь расщедрится на еще какую-нибудь серию.
__________________
Душу в обмен на квартиру
Ответить с цитированием
  #1283  
Старый 14.12.2008, 16:17
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мефистофель Посмотреть сообщение
. Хотелось бы почитать лишь про дальнейшую судьбу Мельинской Империи.
.
В Мельине все интриги закончились.Фесс уснул надолго,если не навсегда.Клара отошла от дел.Остались толко Боги и их противники.Думаю,что ГБ 2 будет достойным завершением всего цикла.Хотя конечно не хотелось бы.
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Последний раз редактировалось Назгыль; 14.12.2008 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #1284  
Старый 14.12.2008, 20:09
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Назгыль, никто не говорит, что все должно быть просто. Но когда в каждой книге решается по десятку нерешаемых проблем, то эта превосходная степень сравнения теряет свою силу. Она становится нормой. И решение "нерешаемой" задачи уже не удивляет читателя.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1285  
Старый 15.12.2008, 17:58
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
...решение "нерешаемой" задачи уже не удивляет читателя.
Не совсем понимаю, что же может удивить читателя, если не решение "нерешаемой" задачи. Тем более в фантастике.
Конечно, должна быть некоторая норма в постановке тех же самых задач, но чем сложнее решение, тем интереснее (обычно) получается ответ. Другое дело, что в сейчас никого не удивишь банальным Спасением Мира или поимкой звезды на небосклоне. Так что, мне кажется, читателю приелась не сложность стоящих перед героем (или героями) проблем, а их затертость и банальность.
Присутствует это и в последних книгах Перумова, хотя никак не могу сказать, что подобное в них изобилует. Даже изрядно потрепанные темы под разными углами зрения (одно из достоинств многочисленности сюжетных веток) выглядят довольно интересно.
А вот чего действительно не хватает последним книгам, так это неторопливого, но не менее динамичного повествования первых частей. Прекрасно понимаю, что он был пожертвован в угоду тем самым многочисленным сюжетным веткам, но под конец все это эпическое действо несколько надоедает. Именно по этой причине я прочитал АМДМ и "Рождение Мага" раз 10, а "Войну"(за исключением третьего тома) раза два. Да и то, когда читал первый раз, гнался лишь за сюжетным окончанием (хотя раньше получал большое удовольствие именно от прочтения).

Последний раз редактировалось Мефистофель; 15.12.2008 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #1286  
Старый 15.12.2008, 19:59
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
Тут такая тема поступила:"Перумов - Донцова от фантастики".Народ,вы уже высказывались здесь по этой теме?Если да то на какой странице?
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Ответить с цитированием
  #1287  
Старый 15.12.2008, 21:07
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Да, была, примерно через каждые 5 страниц ))
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1288  
Старый 15.12.2008, 22:27
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Мефистофель Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, что же может удивить читателя, если не решение "нерешаемой" задачи. Тем более в фантастике.
Сложное или необычное решение этой задачи. Фантастическое решение. Причем в данном случае под фантастическим я понимаю такое решение, которое подчеркнет героическую сущность героя (собственно те качества, почему этот персонаж - герой).
Такое решение проблемы заставляет читателя восхититься персонажем, сочувствовать ему, "болеть" за него, поскольку несмотря на все препятствия герою удается достичь цели.
Объясните мне, в чем же напряженность перумовской фабулы, если любую возникающую проблему герой решает или сверхмощным заклинанием из своего необъятного арсенала, или своими (вот тут уж поистине фантастическими) физическими способностями, или с помощью могущественых, сверхмогущественных артефактов/друзей/богов ?
Все это прекрасно, все это экшн, но в чем же сложность ? В чем препятствие ? В чем геройство ? И главное (давно хотел услышать ответ на этот вопрос) - где же предел крутизны этого героя (будь то Император, Фесс или т.п.) ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1289  
Старый 15.12.2008, 22:46
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сложное или необычное решение этой задачи. Фантастическое решение. Причем в данном случае под фантастическим я понимаю такое решение, которое подчеркнет героическую сущность героя (собственно те качества, почему этот персонаж - герой).
Такое решение проблемы заставляет читателя восхититься персонажем, сочувствовать ему, "болеть" за него, поскольку несмотря на все препятствия герою удается достичь цели.
?
Так ведь неразрешимая проблема для того и ставится,чтобы решаться сложным,нестандартным или фантастическим способом,который,как Вы сказали "...которое подчеркнет героическую сущность героя".Но Aster прав,у Ника таких задач слишком много на один квадратный сантиметр бумаги.(Хотя мне это не мешало дочитать цикл до конца и перечитать вновь)/А предел крутизны героя есть отношение к нему автора,при Х(любовь автором героя) стремящемся к бесконечности.Математичекая функция.
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Ответить с цитированием
  #1290  
Старый 15.12.2008, 22:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Назгыль Посмотреть сообщение
Так ведь неразрешимая проблема для того и ставится,чтобы решаться сложным,нестандартным или фантастическим способом...
Назови хотя бы один такой способ в "Хранителе Мечей". "Жахнуть" сверхмощным заклинанием, сокрушив всю армию противника - это нестандартный способ ?
Цитата:
Сообщение от Назгыль Посмотреть сообщение
А предел крутизны героя есть отношение к нему автора,при Х(любовь автором героя) стремящемся к бесконечности.Математичекая функция.
Вот именно - к бесконечности. В чем же героизм непобедимого персонажа ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1291  
Старый 15.12.2008, 23:06
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Назови хотя бы один такой способ в "Хранителе Мечей". "Жахнуть" сверхмощным заклинанием, сокрушив всю армию противника - это нестандартный способ ?
?
В Эвиале присутствует такое явление как откат.И при любом мало-мальски сильном заклинании Фесса отбрасывало к самой границе Серых пределов(ну почти к самой).Что уж тут говорить про сверхмощные заклинания?Да ту же боль терпеть - у кого из нас хватит сил выдержать ее?/А я и не говорил чтотакой предел есть.Т.о. данная ф-ия типа "бесконечность" в общем случае не имеет предела и может рассмтриваться толко для частных случаев(для конкретных писателей).Да,и героизма тут не особенно много.Но кто сказал,что герой непобедим?Его "запинали" 4 воина-бреннерца.Какая уж тут непобедимость?
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Последний раз редактировалось Назгыль; 15.12.2008 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #1292  
Старый 15.12.2008, 23:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Назгыль Посмотреть сообщение
В Эвиале присутствует такое явление как откат.
Который при каждом заклинании очень мощный, однако отважный герой все равно гордо встает на ноги, уничтожив целую армию вражеских магов. Причем если в "Рождении мага" и "Странствии мага" принцип отката выглядит вполне достоверно и логично, начиная с "Одиночества" его влияние весьма схематично и подчиняется фабуле, а не наоборот. Это печально, поскольку (я повторюсь) начиналось-то все "за здравие".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1293  
Старый 15.12.2008, 23:31
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
Кстати весь наш спор тоже математичекая функция и тоже предел и тоже стремится к бесконечности:Lim y(x),при х -> к бесконечности,где х-количество мнений,у-количество страниц,уделяемых под это.
Цитата:

"начиналось-то все "за здравие"."

С этим не поспоришь.Даже без комментариев.
__________________
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Последний раз редактировалось Назгыль; 16.12.2008 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #1294  
Старый 17.12.2008, 19:48
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Объясните мне, в чем же напряженность перумовской фабулы, если любую возникающую проблему герой решает или сверхмощным заклинанием из своего необъятного арсенала, или своими (вот тут уж поистине фантастическими) физическими способностями, или с помощью могущественых, сверхмогущественных артефактов/друзей/богов ?
Не знаю, какую там задачу герои Перумова решили за один миг. Разве, что совсем не "нерешаемую" (костерок, например, разжечь). Они там все свои проблемы решали на протяжении всего цикла! Причем решили в самом конце. Где уж тут говорить об одномоментном заклинании, чтобы "дунул, плюнул, сказал волшебное слово" и все стало более чем хорошо. Переоценивания своих героев за Перумовым никогда не водилось. Скорее уж наоборот...

Последний раз редактировалось Мефистофель; 17.12.2008 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #1295  
Старый 17.12.2008, 20:06
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
Нет,Гиселер имел в виду другое.Не глобальные задачи,а те моменты,когда силы Фесса явно недостаточно,чтобы скажем защиться или что-то другое.

У меня предложение:давайте кто-нибудь прорезюмирует все,что здесь сказано,чтобы не переливать из пустое в порожнее.Ведь здесь наговорили столько всего,что если придется это перечитывать,на это уйдет слишком много времени.Тогда будет ясно,о чем можно спорить,а о чем уже тридцать раз сказано.Но желательно,чтобы это был кто-то опытный,знакомый с этой темой.
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Последний раз редактировалось Ula; 17.12.2008 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #1296  
Старый 20.12.2008, 09:13
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Мефистофель Посмотреть сообщение
Переоценивания своих героев за Перумовым никогда не водилось. Скорее уж наоборот...
Угу, конечно ! Уничтожение всей армии салладорских магов, уничтожение легионов инквизиции (и нечисти), разгром флота вторжения... И все это - в одиночку !
Дело ведь не в том, что такого в принципе не могло быть - это фэнтези и автор сам имеет полное право устанавливать рамки возможностей во вселенной, однако фабула от этого ощутимо страдает. Героизм сходит на нет. Здесь грешно было бы "вешать всех собак" на Перумова - героическое и эпическое фэнтези грешит подобными примерами. Но это ни в коей мере нельзя считать плюсом данного жанра. Скучно, господа.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1297  
Старый 20.12.2008, 09:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
героическое и эпическое фэнтези грешит подобными примерами.
Хе-хе, тем приятнее видеть исключения. Вот пан Анджей, например, до подобного не докатывается. Его герои не крутеют от уровня к уровню, набирая экспу и шмотки...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1298  
Старый 20.12.2008, 09:59
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Franka - а про Цири ты забыла?-) Она же в уровне выросла с "даже в проекте не было" до "странницы между мирами" ))

В целом, снова же, это дело вкуса. Или *злобно ухмыльнулся* его отсутствия.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1299  
Старый 20.12.2008, 10:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Argumentator, она армии не мочит в одно лицо. Она вторжения не останавливает. И проблем у нее больше, чем крутизны.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1300  
Старый 20.12.2008, 10:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Но, согласись, "крутение с набиранием экспы" - наличествует. Армий она не останавливает (непосредственно в бою), а отряд до зубов вооруженных и опытных головорезов - очень даже. Что же до проблем - их всегда поначалу больше, чем "крутизны". У любого героя. Иначе не на чем будет этой "крутизны" достигать. Впрочем, ты отлично знаешь мое отношение к Сапковскому, и моё замечание ничуть не умаляет качества действительно великолепного и выдающегося образчика героически-эпического фентези, автором которого Сапковский является.
Да, Фесс масштабнее бучу устроил. Ну так у Перумова все "масштабнее".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.