Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.04.2012, 09:57
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Сообщение Пчелиный блиц: Пче-люшка

Скрытый текст - Рассказ:
Всякое совпадение имен является совершенно случайным.
Автор.

ПЧЕ-ЛЮШКА


Пчелиный рой черной мохнатой тучкой струился по ветке шелковицы, опускаясь на крышку улья.
– Мои вы хорошие! – напевала Люшка, подставляя ладони для насекомых.
Огромная пчелиная матка отделилась от роя, приземлившись Люшке на плечо. Девушка нежно погладила любимицу и та ответила звонким жужжаньем.
Топот приближающихся конских копыт заставил Люшку обернуться. Мимо по дороге проскакали двое всадников в ярких, расшитых золотом одеждах.
– Принц, – вздохнула Люшка.
Пчела ответила ей жужжанием и вернулась к рою, который вскоре заполнил улей. Под тихую песню хозяйки пчелки укладывались спать. Люшка произнесла волшебное заклинание, и пчелиный рой стих. На дворе наступила ночь. Девушка глянула на усеянное яркими звездами небо и медленно пошла к дому.
А тем временем к забору тихо подкрались двое злоумышленников, и в темноте прошуршал едва уловимый шепот.
– Лезь!
– Сам лезь!
– Ты же меда хотел?
– Да ну его, там пчелы.
– Испугался?
– Я?
– Не я же.
– Легко!
Кто-то осторожно перелез забор и стал подбираться к улью. Злоумышленник был в метре от заветной цели, и этот момент проснулась пчелиная матка.
– ЖЖЖ! – громкое жужжание в ночной тиши произвело эффект выстрела.
Весь рой вылетел из улья и ринулся на нарушителя.
Само собой, он не стал дожидаться мучительной смерти и быстро перемахнул через забор. Да вот беда, в заборе торчал гвоздь, за который зацепился сапог воришки. Времени отцепиться не было, и злоумышленник выдернул ногу из сапога.
Пчелиный рой долетел до ограды и замер на месте. На громкое жужжание из дому выбежала Люшка. Пчелиная матка подлетела к хозяйке и издала тревожное жужжание. Девушка не понимала пчелиного языка, но хорошо чувствовала интонацию. Подойдя к забору, она увидела свисающий сапог и поняла причину внезапного беспокойства роя. Люшка хотела было выкинуть сапог за ограду, но остановилась, разглядев позолоченное тиснение. На черной коже сапога сверкал герб королевского двора.
***
– Сегодня суббота и Его Величество никого не принимает, – ответил начальник королевской стражи, с подозрением оглядывая девушку с ног до головы.
– У меня срочное и очень важное государственное дело, – сообщила Люшка, помахивая сумкой.
– Что в сумке? – поинтересовался начальник.
– В сумке вещественное доказательство вчерашней попытки ограбления, – ответила девушка.
– Ну, так иди сразу в суд. Они схватят злоумышленника и накажут его, – со знанием дела ответил стражник.
– А если он член королевской семьи? – прошептала Люшка.
Начальник стражи побледнел и схватился за сердце. Последние месяцы здоровье пошатнулось, а король никак не давал отпуск. Девушка воспользовалась замешательством стража и юркнула через дворцовые ворота. Начальник стражи очнулся и, прихрамывая, пошел следом, едва поспевая за Люшкой.
Как всякий уважающий себя король, Его Величество Первый и Единственный в выходной день дегустировал заморское пиво, аппетитно хрустя таранькой, когда в покои вбежала Люшка, а следом начальник стражи. Таранька застряла в зубах, а бутылка «Королевского» замерла в воздухе. Первая мысль Его Величества была об измене и дворцовом перевороте. Вторая мысль была о повышенной крепости пива, ибо простая девушка не могла в субботу просто так войти во дворец, да еще и в сопровождении начальника стражи.
Люшка поставила сумку на паркет и уселась в мягкое кресло, разглядывая покои Его Величества. На стенах висели дорогие картины известных художников, на столе стояло несколько бутылок пива, и лежала таранька. Люшка взяла бутылку, и уверенно откупорив ее о край стола из красного дерева, сделала несколько глотков.
– Хорошее пивцо, Ваше Величество, – девушка поставила сумку на колени, ожидая, когда монарх придет в себя.
– Ага, – подтвердил король, поглядывая на начальника стражи. – С чем пожаловали, сударыня?
Его Величество решил держать себя в руках, чтобы не способствовать разнесению по землям королевства дурных слухов.
– С сапогом, – ответила Люшка, открывая сумку. – С вашим сапогом.
На столе появился большой черный сапог с золоченым тиснением.
– Не мой, – уверенно ответил король. – Это сорок пятый, а я ношу сорок второй.
Начальник стражи облегченно вздохнул, а Люшка засмеялась.
– Кто из ваших принцев носит обувь сорок пятого размера? – фраза буквально пригвоздила Первого и Единственного к креслу, заставив наконец поставить бутылку.
– Не может быть. А что он на этот раз вытворил? – лицо короля побледнело, а начальник стражи на цыпочках двинулся к выходу.
– За медом лазил, – Люшка чистила тараньку, краем глаз наблюдая за реакцией короля.
– И много стащил, сорванец?
– Не успел, но доказательство у меня в руках. Если я пойду в суд, его …
– Нет, нет, нет! – король подвинул Люшке две бутылки пива и груду тараньки. – Может, как-нибудь договоримся?
Его Величество подмигнул девушке и достал мобилу.
– Может, – ответила Люшка, открывая вторую бутылку о край стола.
– Сто золотых и быстро! – распорядился король по телефону.
Через минуту в комнату вошел Главный казначей и высыпал на стол ровно сто золотых. Его Величество пересчитал наличность и, достав из кармана пачку зеленых купюр, положил рядом с монетами.
– А что мне эти деньги. Мне вот работник в хозяйстве нужен. Пусть принц отработает у меня две недели, и будем квиты.
Люшка поднялась с кресла и внимательно смотрела на короля.
В воздухе повисла большая и напряженная пауза. С одной стороны честь принца, а с другой стороны …
– Плюс еще триста золотых, – выдавил из себя король, тяжело вздохнув и пустив слезу.
– Значит, договорились, три недели отработки, и я не пойду в суд, – поставила точку Люшка, выходя из покоев.

***

– Горе мне, горе, – плакал король, лежа на кровати.
Рядом стол Главный казначей, канцлер и принц.
– Чего тебя понесло на эту пасеку. На сладенькое потянуло? – причитал первый и Единственный.
Принц стоял, опустив голову и бормоча что-то под нос.
– Когда же ты, наконец, за ум возьмешься! Когда ты же … А может женить тебя?
На короля нашло неожиданное прозрение, и он взглянул на канцлера, ища поддержки.
– Разумное решение, – подтвердил канцлер. – Женим принца и все проблемы пропадут!
– Нет! – закричал принц. – Я лучше пойду на отработку.
И выбежал из дворца.
В этот ранний утренний час улица была совершенно пуста, не считая нескольких десятков крестьянских телег, везущих на рынок продукты. Пробежавший мимо принц произвел на них неизгладимое впечатление. Самый умный из крестьян предположил, что на город движется огромное вражеское войско. Двух минут хватило, чтобы выгрузить товар и, пустив лошадей в галоп обогнать принца, не усвоившего на уроках в школе закон цепной реакции. Стража едва успела отскочить от городских ворот, чтобы не быть смятыми несущимися повозками.
Добежав до ворот Люшки, принц остановился, переводя дыхание. Воспоминание о вчерашнем жужжании не прибавляло Его Высочеству храбрости, но тут ворота отворились, и вышла Люшка. Принц от удивления потерял дар речи, пытаясь найти слова или фразы, выражающие его восхищение.
– Ты кто? – спросила девушка, окинув взглядом незнакомца.
– Я, э, я мимо проходил и подумал, что вы самая красивая девушка, которую я когда-либо видел!
К Люшке подлетел пчелиный рой и громко зажужжал. Пчелиная матка приблизилась к принцу, а затем вернулась обратно, сев Люшке на плечо.
– Что скажешь? – спросила девушка у пчелиной матки.
Огромная пчела одобрительно прожужжала.
– Ладно, заходи, чай пить будем с медом, – подмигнула девушка принцу.
– Я это, я помочь чего-нибудь могу, – пробормотал принц, входя во двор.
– Поможешь, работы у меня хватает. Тебя как зовут?

***

– Ну, что там? – пробормотал король, прижав мобильник к уху.
– Вошел во двор, улыбается, – ответил канцлер, лежа в кустах, держа в одной руке армейский бинокль.
– Ну, слава тебе Господи. Может быть, чего-нибудь путное из него получится, пусть трудится, всем отбой! – скомандовал Его Величество.
Канцлер перевел бинокль на окно дома. За столом Люшка и принц пили чай с медом. Принц что-то рассказывал, улыбаясь и жестикулируя. Канцлер осторожно вылез из кустов и неслышными шагами пошел по дороге.
А пчелы были заняты повседневной работой – сбором нектара. Им некогда было болтать и просто летать взад вперед. Потому, что мед любят все, и кто-то же должен его производить!

Тут и сказке конец.

__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 06.04.2012 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2012, 10:42
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Сначала некоторый излишек, сапогов, потом сумок а ближе к середине принцев.
Вторая мысль (следующая?)
Большая и напряженная пауза?
И как-то в финал, ПМСМ, что-то просится. Не пойму что, но просится настойчиво.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2012, 10:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А мне понравилось:) Хорошенькая история для пятничного утра:) Автору респект. Сейчас схожу поставлю в тотализатор:)

Скрытый текст - Опечатки убрать:
"прихрамывая, пошел следом, едва поспевая следом."
"– С сапогом, ответила Люшка, открывая сумку. – С вашим сапогом."
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2012, 10:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А мне понравилось:) Хорошенькая история для пятничного утра:) Автору респект. Сейчас схожу поставлю в тотализатор:)

Скрытый текст - Опечатки убрать:
"прихрамывая, пошел следом, едва поспевая следом."
"– С сапогом, ответила Люшка, открывая сумку. – С вашим сапогом."
Спасибо за похвалу... Ой! Нет-нет, это не мой рассказ!
*не палиться, ни в коем случае не палиться!*
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2012, 11:00
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Смех

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Спасибо за похвалу... Ой! Нет-нет, это не мой рассказ!
*не палиться, ни в коем случае не палиться!*
Так, запишем в угдайке Уши чекиста считают что этот рассказ написали ... Уши_чекиста.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2012, 12:11
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
"
Начальник стражи очнулся и, прихрамывая,
пошел следом, едва поспевая следом."
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2012, 14:27
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Если бы было время, написал бы именно так, в стиле "Классический Гарри".
В целом неплохо, но немного бы его доработать. Поживее что-ли, больше описаний,
больше мелких деталей и чуть поболее интриги.
Подпись: Обычный Гарри.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2012, 18:07
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Гм, у меня наконец-то появились предположения - кто аффтар.
А то читаю-читаю, и не понимаю - кто. )))
Какое имя милое у девушки )))))))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2012, 18:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
В целом неплохо, но немного бы его доработать. Поживее что-ли, больше описаний, больше мелких деталей и чуть поболее интриги.
Сейчас пойду и наваляю какой-нибудь фигни:) Чтобы потом с удовольствием за это проголосовать. На данный момент история - лидер моих личных симпатий. Прочла - душой отдохнула. Знаете, иногда хочется банального "позитива". Чтобы история была доброй и не напрягала никаких струн.

И здесь доброта в наличии. Очаровательно-лукавая Пче-люшка, которая дружит с трудолюбивыми пчелами, симпатичный принц-охламон, который сначала теряет, как Золушка, сапоги 45 размера, потом бежит "на отработку", потому что это лучше, чем жениться, а затем - оживленно жестикулирует. Очарователен король со своей таранькой и его министр с биноклем. И ведь главное - все перед глазами, как живые. Атмосфера вообще сильно напоминает мою любимую, еще черно-белую Золушку, снятую по сказке Шварца. Ту, где мачехе было "эх, жаль, королевство маловато, развернуться негде". И детальки-то как раз все расставлены по своим местам, раз эту атмосферу доносят до читателя. Ту самую, которой так не хватает в повседневности, и которую так удачно создает Шварц в своих сказочных пьесах.

В общем, очень удачно получилось.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.04.2012 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2012, 18:27
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Иллария,
Моё очень признательно за столь лестную оценку.
Эдвина Лю,
Мой долго придумывало имя. Придумывало-придумывала и придумало. Вот.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2012, 18:29
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
"
Начальник стражи очнулся и, прихрамывая,
пошел следом, едва поспевая следом."
Сверкающий глазами в ночи! Ты всегда видишь истину.
Да пребудет с тобой Великий Дух Леса!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2012, 18:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ба, неужели это наш дорогой Альфринг? Слушайте, да вам есть прямой резон подумать о писании детских сказок.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2012, 18:30
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Сначала некоторый излишек, сапогов, потом сумок а ближе к середине принцев.
Вторая мысль (следующая?)
Большая и напряженная пауза?
И как-то в финал, ПМСМ, что-то просится. Не пойму что, но просится настойчиво.
Моё премного Вам балгодарно за столь ясный и счерпывающий отзыв!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2012, 18:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Очень понравилась сцена с питием пива и тараньками )
И вообще понравилось.
Твердо решила на этом блице не писать весомых отзывов и не придираться к ошибкам, потому что... ну - понятно, да? )
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2012, 18:31
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ба, неужели это наш дорогой Альфринг? Слушайте, да вам есть прямой резон подумать о писании детских сказок.
Моё не знает такого, но будет радо познакомиться с ним.

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Очень понравилась сцена с питием пива и тараньками )
И вообще понравилось. Твердо решила на этом блице не писать весомых отзывов и не придираться к ошибкам, потому что... ну - понятно, да? )
Мое сделать короля обычным человеком преклонного возраста, уставшим от забот и предающегося благородному отдыху в выходной день недели.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 06.04.2012 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2012, 18:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Моё не знает такого, но будет радо познакомиться с ним.
Почитайте с ним вдвоем о жизни Финдуса и Петсона и оцените тоску того же Росмена по русским авторам аналогичного направления:) и Светланку еще можете в компанию взять, ей, судя по истории о стуле, тоже доступен искомый способ смотреть на мир:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2012, 19:45
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Почитайте с ним вдвоем о жизни Финдуса и Петсона и оцените тоску того же Росмена по русским авторам аналогичного направления:) и Светланку еще можете в компанию взять, ей, судя по истории о стуле, тоже доступен искомый способ смотреть на мир:)
Соберемся втроем и проведем чтение. На троих.
Три сказочника.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.04.2012, 23:53
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Мило. Но... Сказка сказочная тянет на объем поболее. А то тут мадам Мотивация как-то подхрамывает и правую ногу подволакивает.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.04.2012, 23:57
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Мило. Но... Сказка сказочная тянет на объем поболее. А то тут мадам Мотивация как-то подхрамывает и правую ногу подволакивает.
Спасибо за глубокий анализ. Для объема поболее нужно и времени поболее. Это супер-мини-блиц.
Мотивация чего?
Автор.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.04.2012, 23:58
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Блин... вот все, о чем я стеснялся сказать, Милана говорит без зазрения совести ))) уже по поводу трех рассказов мои мысли угадала.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчелиный блиц: Пчела Терри П Архивы конкурсов 14 11.04.2012 07:16
Пчелиный блиц: My BaBee got a secret Терри П Архивы конкурсов 55 10.04.2012 13:48
Пчелиный блиц: Пчеломёт Терри П Архивы конкурсов 17 08.04.2012 20:47
Пчелиный блиц: Обознался Терри П Архивы конкурсов 13 08.04.2012 20:13
Пчелиный блиц: Спасение Терри П Архивы конкурсов 7 08.04.2012 20:08


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.