Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.05.2007, 10:45
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Хых, и где ж там Стругацкие? В словах "Зона, сталкер, аномалия"? Так этого както маловато для утверждения, что "игра делается по книге Стругацких"...
C " Юридической" точки зрения нет никаких претензий. Но мне кажется что все понимают, откуда взят сюжет. Это как Гарри Поттер и Таня Гротттер.
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.05.2007, 12:34
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Вот тут не согласна. Это как с Тарковским. Но все говорят, что лучше бы он не писал, на какое произведение он опирался, ибо этого произведения в фильме нет. Вообще. Игра - может бы и стоило выплатить Борису Натановичу. Но книги - седьмая вода на киселе от оригинального сюжета. Взят мир, который дорисован, немного переделам, немного того, немного туда...
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.05.2007, 12:57
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парис
C " Юридической" точки зрения нет никаких претензий. Но мне кажется что все понимают, откуда взят сюжет. Это как Гарри Поттер и Таня Гротттер.
В приведенной аналогии, Таню Гроттер надо сделать пожилой продавщицей в сельпо и ведьмой по совместительству. И потом говорить "ну вылитый потный гарик".

Концепция - да, какие-то общие границы - тоже, пожалуй, с натяжкой можно признать взятыми от Стругацких. На этом, вобщем-то, сходство игры, книги и фильма заканчиваются.

И еще самый важный момент: если бы Борис Натаныч принял копеечку от создателей игры, то рисковал бы оказаться на судье подсудимых. Или вы не в курсе, что права на "Пикник" давно запроданы в США?
Видимо, поэтому, все упоминания о Стругацких очень быстро исчезли с сайта разработчиков еще в самом начале (просто смешно читать подозрения в адрес небедной конторы, что они поскупились на деньги мегавторитету отечественной фанатсики, которого (по их словам) очень и очень уважают... даже чисто из меркантильных соображений - одним добрым словом БНС легко мог поднять продажи игры).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.05.2007, 14:19
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Worms

И еще самый важный момент: если бы Борис Натаныч принял копеечку от создателей игры, то рисковал бы оказаться на судье подсудимых. Или вы не в курсе, что права на "Пикник" давно запроданы в США?
.
Действительно не знал, каюсь. Но на мое мнение об этой серии никак не влияет. Если честно то я вообще скептически (мягко говоря) отношусь к авторам, которые пишут по чужим вселенным и всякие продолжения к уже известным книгам. (Типа последователей Толкиена и Стругацких.) Мне кажется, что в большинстве случаях (не всегда) - это творческая импотенция.
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.05.2007, 08:30
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парис
Действительно не знал, каюсь. Но на мое мнение об этой серии никак не влияет. Если честно то я вообще скептически (мягко говоря) отношусь к авторам, которые пишут по чужим вселенным и всякие продолжения к уже известным книгам. (Типа последователей Толкиена и Стругацких.) Мне кажется, что в большинстве случаях (не всегда) - это творческая импотенция.
Ну, насколько мне известно, авторы вовсе не собирались писать КНИГИ по чужим вселенным. Это был литературный конкурс к ИГРЕ. Тем, кто вдохновился миром ИГРЫ, было предложено принять участие в конкурсе и написать рассказ. Идея опубликовать все это в книге родилась у разработчиков значительно позже. Авторы тут вообще не при делах. В принципе, все это прекрасно известно тем, кто давно следил за разработкой игры. Жаль, что никто не потрудился это разъяснить в книге - оч. много спекуляций на эту тему.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.07.2007, 19:39
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RVCool
Скажите, вам действительно так интересно, кто зарабатывает на этом деньги?! Лично мне ни капельки! Могу сказать вам, как автор одного из рассказов в сборнике "Тени Чернобыля" - когда мы писали свои произведения, даже мысли не возникало о заработке или популярности, но до чего же приятно было выиграть конкурс и узнать, что твой рассказ войдет в книгу!......................
Отвечу одной короткой фразой-Я с тобой полностью согласен.

Последний раз редактировалось Лаик; 27.07.2007 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.08.2007, 15:21
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Привет всем любителям СТАЛКЕРа.
если кто не знает, то на офсайте объявлен второй лит.конкурс
http://www.stalker-game.com/ru/?page=news&item=79

Насколько я знаю, тут многие пишут, почему бы вам не попробовать свои силы в конкурсе?
Итак... добро пожаловать!

Цитата:
Сообщение от CoollStalker
Отвечу одной короткой фразой-Я с тобой полностью согласен.
Есть фраза короче - ППКС! (Подпишусь Под Каждым Словом) :Laughter:
__________________
...один на один?!
С моей стороны, это будет не честно!

http://kulikovroman.ru
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.08.2007, 12:13
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Прочитала тлько вторую книгу - понравилось очень. Красиво написано, много экшена, живо представляешь себе зону, читая) А еще плюс родная страна описана... Ищу остальные книги.
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.08.2007, 14:34
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Обожаю эту серию. Как по мне, это лучшее про сталкеров и зону в принципе.. Так же, как и Нитро, ищу следующие книги)
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.01.2008, 14:23
Аватар для Мелифаро
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 83
Репутация: 2 [+/-]
Приятно удивило увиденное. Купил книгу Вячеслава Шалыгина "Обратный отсчёт". И серию "STALKER" люблю, а тут ещё и такой автор засветился во вселенной. По мне, так лучшая книга из серии.
__________________
ОДНОЙ НОГОЙ НА КРЫШЕ, ДРУГОЮ В ЛУЖЕ
НЕ ЗОВИ - НЕ УСЛЫШУ, Я СЛИЛСЯ С НЕБОМ...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.01.2008, 15:30
Аватар для InquisitorAles
Бывший Инквизитор Алесь Савич
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мелифаро Посмотреть сообщение
Купил книгу Вячеслава Шалыгина "Обратный отсчёт". По мне, так лучшая книга из серии.
Шалыгин? Это что - из новй партии? Читал все книги из старой партии, а из новой партии читал только Андрея Левицкого "Выбор Оружия".
__________________
Больше о моих музыкальных предпочтениях - на last.fm

Журналист сайта dark.by (Belarusian gothic industrial synthpop community)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.01.2008, 13:40
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Чето всех на мир сталкера потянуло... все так и наровят писать про ядерные война и т. д. с меня одной книги Степанова хватило.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.02.2008, 20:25
Аватар для Wormy
Свой человек
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 313
Репутация: 36 [+/-]
Серия S.T.A.L.K.E.R.

СУПЕР книги!Лучшее что я читал о постапакалипсисе.Прочел все пять книг.Последняя совсем недавно вышла(помоему месяц назад)Называеться Мечта на поражение.Отличная книга.

Настоятельно рекомендую научиться пользоваться поиском.
Djalina
__________________
“Человеку непростительно считать, что пустыми сожалениями он сможет исправить ошибки прошлого.” © Elfen Lied
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.02.2008, 20:35
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мне "Зона поражения" понравилась, а потом как-то серия стала слишком стандартной. И мне она потихоньку начала надоедать. Сейчас я пока ее не читаю, но надеюсь, что найдется автор , который напишет что-нибудь достойное.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.02.2008, 21:45
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Лучшим романам серии по праву считается "Дезертир". Выдержан дух игры, присуствует своя философия, отличается хорошим сюжетом. Помимо нее читал пока "Выбор оружия" и "Дом на болоте".
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.03.2008, 11:29
Аватар для Wormy
Свой человек
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 313
Репутация: 36 [+/-]
Выбор оружия?а она когда вышла?
__________________
“Человеку непростительно считать, что пустыми сожалениями он сможет исправить ошибки прошлого.” © Elfen Lied
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.03.2008, 13:47
Аватар для InquisitorAles
Бывший Инквизитор Алесь Савич
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 11 [+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец Посмотреть сообщение
Лучшим романам серии по праву считается "Дезертир". Выдержан дух игры, присуствует своя философия, отличается хорошим сюжетом.
Кхм... Дух игры? Филисофия???????!!!!!!!!!!!!!! "Хороший" сюжет??????? Давай, более конкретней - мне будет интересно поспорить с тобой. Во-первых: "дух игры" который в Дезертире, совершенно неправилен - в игре не показывались все сталкеры подонками, которые готовы перегрызть друг другу глотки из-за денег. Во-вторых: где ты видел тут философию - уж лучше объяни, а то, видимо, я такой слепой, что не заметил этой самой философии. И в-третьих: сюжет наполнен штампами и захватывает лишь сначала. Обычно, когда книга прочитана, большая часть читателей осознает, что книга действительно плохая - есть много логических ошибок, глупых диалогов и т.д.
__________________
Больше о моих музыкальных предпочтениях - на last.fm

Журналист сайта dark.by (Belarusian gothic industrial synthpop community)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.03.2008, 00:34
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
Книги очень понравились... даже не ожидал что так зацепят.
Нечаянно в руки попала "Тени Чернобыля", прочёл, а после бегал по всем книжным магазинам и искал остальные!
Заказал "Выбор оружия". Вот жду когда привезут, жду с нетерпением, что бы там не говорили...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.03.2008, 17:25
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Алесь Савич, на мой взгляд, вы несколько импульсивны.
Позвольте ж с вами не согласится. Философия книги - это Зона, ее влияние на психику людей. Каждый из мира "Дезертира" считает себя обженным ею, принадлжащим ей. Но появляется один безумец, бросивший вызов этим принципам. Вкратце сюжет, достаточно неплохой для серии романов, написанных с целью добыть денег на имени игры.
Чего вы, Алесь Савич, ждали от книг серии "Сталкер"? Эпичности мартиновского мира? Пафоса перумовской саги?
Есть и достаточно интересная мысль, подхваченная другим автором "Сталкера" в романе "Дом на болоте": кличку не выбираешь, она возникает сама собой. Вот, кстати, последняя мысль является единственным проблеском романа "Дом на болоте".
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.03.2008, 17:53
Аватар для Wormy
Свой человек
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 313
Репутация: 36 [+/-]
Прочёл недавно "Мечту на поражение", супер книжка. Но обидно за главного героя, умер добравшись до монолита, и выпив последний стакан кофе.
__________________
“Человеку непростительно считать, что пустыми сожалениями он сможет исправить ошибки прошлого.” © Elfen Lied
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новелизация, постапокалипсис

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.