Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.09.2006, 20:17
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Мировоззрение? Когда самыеобычные вещи какжутся тебе удивительными, когда видишь не серую обыденность будней, а огромный мир, в котором еще так много неоткрыто и неизведанно! Когда смотришь на звездное небо, и видишь не просто гигантские сгустки раскаленных газов, а жизнь, необъятность, простор для мысли и воображения, потрясающую красоту!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2006, 15:15
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
ну-у-у...для каждого человека по-разному...некоторые читают ее просто так, находя ее забавной, а есть люди, для которых это их определенный мир. и такие люди бывает уже не понимают где вымысел, а где реальность.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.09.2006, 15:53
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
О законах нашей реальности мы как раз знаем вполне достаточно. Просто по определению фантастика -- эта такая литература, которая или отрицает или добавляет что-то к законам нашей реальности. Литература, в которой этого нет, уже не фантастическая, а реалитстическая.
Вы о чём?О каких законах реальности мы знаем достаточно?Время от времени нашим учёным приходит такое в голову,но неожиданно оказывается,что ничерта они не знают-вроде бы всё ясно:есть часицы,есть волны,появляется Де Бройль и открывает волновые свойства электрона,появляется нелинейная теория колебаний и получается,что любую частицу можно описать,как волну.
Мировоззрение фантаста отличается от мировоззрения реалиста тем,что фантаст может для себя допустить существование чего-либо,не вписывающегося в "реалистичную" картину мира-Толкиен заставил мир поверить в эльфов и волшебство,потому и читать его интересно-понимаешь,что наш мир сложнее и интереснее,нежели тот,в который нас пытаются загнать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.09.2006, 23:47
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я встану на сторону Тенгеля.
Попробуем разобраться, что такое фантастика и с чем её едят...
Один из самых верных способов - обратиться к энциклопедии. В данном случае с помощью небезызвестного поисковика я нашла определение фантастики из Большой советской энциклопедии.

Фантастика
(от греч. phantastike - искусство воображать), разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину "чудесного мира", противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии. Истоки Ф. - в мифотворческом народно-поэтическом сознании, выразившемся в волшебной сказке и героическом эпосе. Ф. в существе своём предопределена многовековой деятельностью коллективного воображения и представляет собой продолжение этой деятельности, используя и обновляя постоянные мифические и сказочные образы, мотивы, сюжеты в сочетании с жизненным материалом истории и современности. Т. о. возникает предуказанный ("архетипический") принцип фантастического правдо- и жизнеподобия, сообразного нравственным и эстетическим закономерностям воображаемого сказочно-мифологического мироздания и составляющего разрастающееся мозаичное целое. Ф. эволюционирует вместе с развитием литературы, свободно сочетаясь с различными методами (в т. ч. с реалистическим) изображения идей, страстей и событий. Особенно плодотворным, однако, оказалось сочетание Ф. с романтизмом.

Я специально оставила большую часть определения.
Итак, фантастика - это разновидность литературы. Не литературный приём и не мировоззрение.
Вы почему-то очень негативно относитесь к реализму, хотя, не будь его, вы бы не узнали нашу сегодняшнюю литературу. Чем плох реализм? Писатели-реалисты пытались описать самого обычного человека (как мы с вами), возведя его до высот исторической личности, знака эпохи. Именно в "эпоху" реализма за мелкими, почти незаметными деталями, описаниями этой "скучной" действительности авторы стали "прятать", подразумевать некий смысл. Не стоит пренебрежительно относится к разным направлениям художественной литературы, без них, может, не было бы современной фантастики (это то же самое, что десятиэтажное здание без третьего, например, этажа, вместо него - пустота).
Не стоит цепляться за то, что не все законы открыты. Реальность нашего мира и реалистичность и реализм в литературе - понятия абсолютно разного порядка. Существует специальное понятие - условность. То есть, всё. что описывается в литературном произведении является условностью первого порядка (вспомним внутреннюю речь, которая не существует в реальности). А три единства и др каноны - это уже условность второго порядка.
Что для нас реально? Всё то, что мы можем воспринять с помошью пяти органов чувств и проанализировать с помощью, скажем, разума. Зачем предполагать эти неизвестные никому, даже не взятые ещё с потолка новые открытия? Вы начинаете предполагать, а не располагать тем, что твёрдо знаете. Это уже не реальность, а без конкретики - даже не гипотезы и предположения.

Я откопала определение фантастики, которое считаю более менее верным, я немного пополемизировала. Моя душа спокойна.=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.09.2006, 10:46
Аватар для Zepp
Местный
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 4 [+/-]
Внесу и свою лепту.
Всё-таки я выбираю фантастику для чтения именно за «реализм», то есть, если верю, что такое может быть – читаю и наслаждаюсь, если не верю – как правило, бросаю после первых 50 страниц. В реализме мне кажется более важным поведение людей/разумных существ в необычной ситуации, чем технические детали (хотя возникает порой много вопросов, например, в фантастике, где описываются корабли со скоростями существенно меньшими скорости света - ни у одного автора не заметил хотя бы намёка на то, что надо защищать экипаж от радиации). Многие произведения я не могу читать из-за чрезмерной фантастичности – просто воображения (или расширителей сознания :) ) не хватает, что бы всё это представить.
__________________
Этот мир погубят гуманисты
burn the heretic
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.09.2006, 13:19
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Тут ключевое слово "не могло". Литературное произведение пишется, как и история рассказывается в ПРОШЕДШЕМ времени. Очень редко в настоящем и никогда -- в будущем. Даже в книгах про будущее идут глаголы "сказал", "подумал", "выстрелил", "ушёл".
Как ты себе представляешь эту книгу??? "Он выстрелит в меня, я опрыгну в сторону и выстрелю в него"? Наверно дело в том, что когда мы говорим в БУДУЩЕМ времени, мы представляем себе, как мы МОЖЕТ БЫТЬ поступим, а в прошедшем - уже после совершения и анализа собственных действий. Я хочу сказать, что книга, написанная в будущем времени будет совершенно нечитабельна, так как будет чересчур похожа на фантазию автора. А прошедшее время в книгах придаёт реальности, как бы веры в то, что это уже произошло.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.09.2006, 15:43
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Фантастика это всё-таки лит. приём. Можно, конечно, назвать это мировоззрением, но будет ли это правильно?Я всё же сомневаюсь, что у писателя-реалиста другое мировоззрение.
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.09.2006, 17:14
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Мне кажется фантастика это скорее прием, чем мировоззрение. Прием для того, чтобы прибавить красочности там, где ее мало. Чтобы создать новые, необычные ситуации и обстоятельства, удивить читателей. ...А еще прием для того, чтобы найти больше прекрасного - вещей\пейзажей\зданий\людей\чувств! Большинство ведь ищет в фантастике именно красоту, которую не видит вокруг себя.. Книга\фильм\песня\картина - это как порция наркотика, которая дает ощущение блаженства на какое-то время, не важно, автор ты или "потребитель".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.09.2006, 07:03
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Demi-fiend
Фантастика это всё-таки лит. приём. Можно, конечно, назвать это мировоззрением, но будет ли это правильно?Я всё же сомневаюсь, что у писателя-реалиста другое мировоззрение.
1) Ну уж точно - не лит.!!!!!!!!!!!! Потому как используется и в др. областях искусства. Это - однозначно!
2) Да, другое. Есть люди, которые принципиально не переносят фантастику. Принципиально не переносят лит. приём??? Не думаю. Так же, как, например, импрессионизм или абстракционизм в ИЗО, фантастика - это взгляд на мир, и, как следствие, способ его изображения.


Кайа Lex, любое художественное произведение - это информационный наркотик.
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.09.2006, 07:42
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Принципиально не переносят лит. приём??? Не думаю. Так же, как, например, импрессионизм или абстракционизм в ИЗО, фантастика - это взгляд на мир, и, как следствие, способ его изображения.
Не конкретизируя, что конкретно рассматривается под термином "фантастика", невозможно выносить суждения о том, является ли она мировозрением или нет.
В настоящие время, в большинстве случаев, "фантастика" является коммерческим продуктом а не мировозрением. Любой фантастический киноблокбастер или какое-нибудь произведение о Конане - это мировозрение ? Отнюдь. Это просто коммерческие продукты, созданные с целью развлечь человека и заработать на этом деньги.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.09.2006, 07:51
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Obelisk
Не конкретизируя, что конкретно рассматривается под термином "фантастика", невозможно выносить суждения о том, является ли она мировозрением или нет.
В настоящие время, в большинстве случаев, "фантастика" является коммерческим продуктом а не мировозрением. Любой фантастический киноблокбастер или какое-нибудь произведение о Конане - это мировозрение ? Отнюдь. Это просто коммерческие продукты, созданные с целью развлечь человека и заработать на этом деньги.
Так было с каждым жанром, только в свое время....
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.09.2006, 08:13
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка
Так было с каждым жанром, только в свое время....
Фантастика - самый древний жанр, т.к. ведет свое происхождение от сказок и мифов. В древнее время, когда мифической сознание превалировало, фантастику можно было рассматривать как мировозрение. Но в 20-м веке фантастика стала довольно мощной частью индустрии развлечений, утратив при этом всякую связь с понятием "мировозрение".
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.09.2006, 12:12
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Нифига у реалистов другое мировоззрение. Лично я знаком со многими людьми, кто фантастику дурью считает, но при этом их мысли не так уж кардинально отличаются от других.
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.09.2006, 12:54
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Obelisk
Фантастика - самый древний жанр, т.к. ведет свое происхождение от сказок и мифов. В древнее время, когда мифической сознание превалировало, фантастику можно было рассматривать как мировозрение. Но в 20-м веке фантастика стала довольно мощной частью индустрии развлечений, утратив при этом всякую связь с понятием "мировозрение".
Мифы - это , как Библия... люди верили в героев этих мифов. А вот про современную фантастику можно сказать? - я верю что это существует... Тогда у людей сомнений не возникало. Но тогда и время другое было, а сейчас... из того, что ОЧЕНЬ интересует людей, делают развлечение, но не наоборот... а если людей это интересует, значит они хотят в это поверить... Не, знаю понятно написала или нет, но это сложно объяснить... в общем, я думаю, что фантастику можно назвать мировоззрением... Ведь настоящие фантасты не просто взяли и написали произведение, они живут этим произведением... Но, к сожалению, сейчас 98% фантастики - чтиво и простое развлечение, а не филислвские мысли и вера в другие миры...(вот накатала-то)
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.09.2006, 14:33
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Не конкретизируя, что конкретно рассматривается под термином "фантастика", невозможно выносить суждения о том, является ли она мировозрением или нет.
В настоящие время, в большинстве случаев, "фантастика" является коммерческим продуктом а не мировозрением. Любой фантастический киноблокбастер или какое-нибудь произведение о Конане - это мировозрение ? Отнюдь. Это просто коммерческие продукты, созданные с целью развлечь человека и заработать на этом деньги.
Только иногда фантастические идеи - это чуть больше, чем развлечение. Фантастика "генерирует" яркий, разнообразный набор философских взглядов, и является мозговым штурмом философских вопросов, причём не только социальных, но и физических. У фантастики есть и др. цели, кроме лит. приёма и развлечения!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.09.2006, 16:10
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Фантастика "генерирует" яркий, разнообразный набор философских взглядов, и является мозговым штурмом философских вопросов, причём не только социальных, но и физических. У фантастики есть и др. цели, кроме лит. приёма и развлечения!
Ограничимся фантасткиой начиная со второй половины 20-го века.
Какие философские и физические идеи она сгенерировала ?
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.09.2006, 18:53
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Дело в том, что некорректно поставлен вопрос о мировоззрении. Мировоззрение - это прежде всего философская категория, которая означает примерно следующее: представление человека о мире, в котором он живет, о взаимосвязях всего в этом мире и о своем месте и связи с прочими объектами и субъектами этого мира. Если мировоззрение фантастическое, то можно уже говорить о психическом расстройстве. Фантастику можно охарактеризовать, как художественный прием (т.е. и в литературе, и в кино, и в живописи, и в играх). Обычно элемент необычайного вводится для более интересного, захватывающего чтения, чтобы задуматься над проблемами, не появившимися еще в реальности, увидеть как поведет себя человек в такой ситуации и в таком мире, поговорить о добре и зле и т.п. Если же фантастика в произведении (литература, кино) только ради самого фантастического антуража, то это уже не литература, а макулатура. Просто, я считаю, в литературе это один из жанров, как поэзия, реализм, сказка, новелла и т.п.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.09.2006, 19:32
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
О, как все у вас однако, грусно...Мир наш сам по себе удивителен, неоткрыт и неисследован, лет 30-40 назад люди только писали и фантазировали о нанотехнологиях, а сегодня, вот они, пожалуйста! Поэтому, я не знаю, почему фантастика, в том определении мировозрения которое даете вы, не может им быть?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.09.2006, 19:44
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
...лет 30-40 назад люди только писали и фантазировали о нанотехнологиях, а сегодня, вот они, пожалуйста!
Да! Будем оптимистами и будем верить, что мир Толкиена придет и к нам! И на нашей улице перевернется грузовик с Кольцами!:smeh:
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.09.2006, 20:01
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Я в данной тме говорю лишь о фантастике, но не о фэнтази. Мировззрение имеет смысл только в том случае, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО когда-нибудь сможет достичь того, о чем сейчас пишет на страницах книг.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.