Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3061  
Старый 02.03.2009, 12:32
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Франсуаза Саган "Здравствуй грусть". Посмотрела фильм "Любите ли вы Брамса" и прочла одноименную повесть. решила прочесть ту, что прославила её в 19 лет.
Тонино Бенаквиста "Охота на зайца" Этот автор для меня как наркотик. не могу остановиться.
Мария Семенова и Феликс разумовский "Те же и Скунс2" захватило. совсем немного осталось прочесть.
У. Шекспир "Антоний и Клеопатра". начала с Макбета. т.к. понравилась экранизация с Джеймсом МакЭвоем
Н.С. Лесков"воительница". захочелось перечитать "Леди Макбет мценского уезда". а это произведение шло дальбше по списку. А там и до перечитывания "Очарованного старанника" не далеко
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 02.03.2009 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #3062  
Старый 03.03.2009, 11:25
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Гарри Поттер и Дары Смерти (жалко, что Поттера в конце не грохнули)

Поющие в терновнике (автора запамятовала, бо и не суть. Книга о некой семье, приехавшей из Новой Зеландии в Австралию. Описание некой ужасной жизни и трудной любви девочки из этой семьи. Книга охватывает два поколения вперёд)

Остров Сокровищ (боже мой... первый раз в жизни её прочла. После немного футуристического мультика, книга показалась скучноватой)
Ответить с цитированием
  #3063  
Старый 03.03.2009, 11:32
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Гарри Поттер и Дары Смерти (жалко, что Поттера в конце не грохнули)
Ну, там двойственная трактовка...

Нафиг ВСЕ - я принимаюсь за Голдинга! Причем по-порядку. Сейчас пойдет "Хапуга Мартин", роман Уильяма Голдинга, написанный после "Повелителя мух". Стилистика неплохая, а образность даже великолепная.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3064  
Старый 03.03.2009, 11:43
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Михаил Веллер "Все о жизни". Сильный, живой ум, оригинально.
1. Человек отличается от любого животного тем, что диапазон его приспособительных возможностей шире. Биологически, физиологически шире. Перепады температуры, давления, влажности, разнообразные физические нагрузки, способность обходиться любой пищей и длительные периоды без пищи вообще -- здесь человеку пет равных. Любое животное вписано в свой ареал, в нем оно выносливо и приспособлено, за его пределами -- пардон, чужая ниша. Человек способен втекать и обосновываться в разных нишах. Экстремалы хорошо знают -- человек вынесет то, чего не вынесет ни одна скотина.

Последний раз редактировалось Siziff; 03.03.2009 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #3065  
Старый 03.03.2009, 23:39
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
а вот меня почему то Праччет совсем не задел за живое(((
несмотря на предостережения начал читать "Обманы Локи Ламоры" Скота Линча - пока нравится! в меру жестоко, в меру цинично, в меру читабельно)))
Ответить с цитированием
  #3066  
Старый 04.03.2009, 08:15
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Что-то тут начали говорить о Маккефри с ее дракошками. Вот решил перечитать книги имеющиеся в наличии из этого цикла, а именно:
- Полет дракона
- Странствия дракона
- Белый дракон
- трилогия "Песнь Перна"
Других у нас в городе к сожалению не продают.
По первой странице становится понятно - да, это все же НФ, а не фэнтези. Писательница просто и понятно объяснила все сказочные аспекты в романе. Но в принципе-то - какая нам разница что это за жанр? Книга интереснейшея, а это самое главное=))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3067  
Старый 04.03.2009, 08:49
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Начал перечитывать «Сон № 9» Дэвида Митчелла. Невероятно интересная книга о поиске своего отца главным героем. Только ближе к концу он понимает, что искал самого себя. Простая, но от того не менее тяжёлая для него истина. Митчелл любит и умеет играть со стилем. Фантазия героя с элементами киберпанка, ожившая история фильма, увлекательная притча о животных в постапокалипсисе, криминальное и шпионское наполнение. У всего этого есть только один минус. Элементы мозаики слабо связаны между собой, и их сложно воспринимать единым текстом. Больше всего творчество британца похоже на книги Милорада Павича.
Ответить с цитированием
  #3068  
Старый 04.03.2009, 21:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Начал "Бумажных людишек" Голдинга. Замечательная вещь, сбивает с меня меланхолию. Очень хороший юмор, домашние на мой гогот со всех комнат прибегают. И в то же время очень тонкий. Самостеб над писательством - высший пилотаж, не то что убогий Громов("Крылья черепахи"). Уже пообещал себе прочесть всего Голдинга и никогда не читать Громова(разве что Небьюлу получит).
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #3069  
Старый 05.03.2009, 16:44
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Героически добила ночью "Схизматрицу". Но этого оказалось мало. Теперь - статьи о киберпанке, манифесты и статьи Стерлинга, его же рассказы, примыкающие к роману, и материал об уровнях Пригожина.
Это разнообразное чтение поможет немножко лучше сориентироваться и уточнить свое мнение о произведении Брюса Стерлинга. И понять непонятое, безусловно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3070  
Старый 05.03.2009, 16:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
материал об уровнях Пригожина
Что именно имеешь ввиду? Уж не "Порядок из хаоса - новый диалог человека с природой" И.Пригожин, И.Стенгерс? Я как-то честно пытался осилить. Просто для понимания - но не для чтения.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3071  
Старый 05.03.2009, 17:04
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Argumentator,
Статью из журнала "Знание - сила".=)
Чтобы получить представление о явлении и понять, почему Стерлинг так часто - слишком часто - заговаривает об уровнях Пригожина. Суть-то я вижу, конкретного знания не хватает, того самого, которое сила.
Думаю, на чтение его работ ни меня, ни моего времени не хватит. Да, отписываться я буду, скорее всего, завтра. Скоро уже выходить надо. Поезд.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3072  
Старый 05.03.2009, 17:44
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Схизматрица Стерлинга является хорошим экземпляром-примером для теории самоорганизации в диссипативных системах Пригожина. Популяризация сложных идей математической физики была одна из основных целей автора.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.03.2009 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #3073  
Старый 06.03.2009, 11:17
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Дочитал, брошенную ранее, "Историю одного города" Щедрина, ничего чтиво, местами улыбнуло, но бросается в глаза переход автора от сатирического жизнеописания к весомым рассуждениям, читая кои мысль как-то теряется и сбивается.
Так же прочитана "Жермминяль" Золя. Много хороших впечатлений, иногда реализм становиться реальным до омерзения, но все равно не бросаешь и дочитываешь до конца.
Взялся за Достоевского "Бесы". Пока только взялся, прочитаю, будут подробности.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #3074  
Старый 06.03.2009, 18:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
МФ пришел. Читаю и радуюсь. Скажите, только мне показалось, что с рассказом "Тайна замка Грейв" что-то не так в плане языка?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3075  
Старый 06.03.2009, 18:08
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Дурацки построены предложения, как и меня. Гусеницы сплошные.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3076  
Старый 07.03.2009, 11:02
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Купил "Чёрный Обелиск" Ремарка. Рекомендую: книга глубокая, с размышлениями, юмором. Увлекает.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #3077  
Старый 07.03.2009, 19:14
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Линн Флевелинг "Месть темного Бога". За дурацким названием *слава нашим книгоиздателям - надо же было так извратиться над более-менее приличным англоязычным вариантом "Luck in the Shadows"* прячется весьма недурственный образчик классического эпического фэнтези. История становления хрупкого вьюноши (наделенного немалыми талантами, а как же) под чутким и мудрым руководством местного "шпиона-агента-вора" изрядно сдобренная хорошей долей приключений и туманными пророчествами-легендами о возвращением вселенского зла, поможет замечательно скоротать пару промозглых мартовских вечеров, несмотря на всю кажущуюся банальность и сюжетную избитость происходящего. И это чуть ли не первый образчик не темного эпик фэнтези читанного мной за последний год. Когда от книжки не несет за версту мрачностью и безысходностью это, знаете, ободряет ;)

з.ы. Ну и, разумеется, нельзя не отметить великолепного издания книги. Эх вот если бы все издательства так замечательно фантастику издавали.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 07.03.2009 в 19:17.
Ответить с цитированием
  #3078  
Старый 08.03.2009, 15:29
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Наряду с Всадниками Перна (от которых я надо сказать в восторге, хоть и читал раньше) читаю "Тарас Бульба". Да, к своему стыду в школе я енту вещь Гоголя не читал. Но в предверии нового фильма, который заинтересовал меня неизвестно чем, решил прочесть повесть. Начало мне нравиться - про казаков книг все-таки мало читал.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Лаик; 10.03.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #3079  
Старый 08.03.2009, 15:46
Аватар для Lightbes
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 87
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
про казаков книг все-таки мало читал.
Как это!?))
У Сенкевича есть еще про казаков(отдаленно, правда), очень интересно пишет;
"Тихий Дон" Шолохова - про донских казаков, хотя это чуть-чуть другое...
__________________
Над пропастью...

Последний раз редактировалось Лаик; 10.03.2009 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #3080  
Старый 10.03.2009, 21:14
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
я помню о Стерлинге. я все еще кое-что читаю о Стерлинге. например, его статьи.
в поезде вцепилась и все никак не отцеплюсь от книги "Художественный вымысел в литературе XX века" Ковтуна.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.