Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.10.2015, 16:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Лидия Лучина - Трансплантация

Лидия Лучина - Трансплантация
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2015, 12:33
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Перенаселение планеты не происходит лишь потому, что женщины Ялмеза могут родить лишь раз за всю свою долгую жизнь. И всегда одного ребенка.
Перенаселения точно не будет. Вымрут все нафиг.

Цитата:
Поэтому все базы космопилотов находится здесь, проходя полную медицинскую проверку по прибытии.
медицинскую проверку проходят базы

Цитата:
К сожалению, мозг пересаженный против воли человека или без его осознанного выбора и согласия – не приживается
ага, мозги не размножаются в неволе ))

Темы я не увидел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 12:35
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Вот я тоже в сомнениях по поводу темы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2015, 12:45
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Ну, почему же нет темы? Разве не стоит ГГ перед сложным выбором: пройти операцию, которая неизвестно чем может для него закончиться, или плюнуть на все человечество с его болячками и улететь домой? Неужели этот поступок недостаточно героичен?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2015, 13:09
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Лидия, это не первый ваш рассказ на этом конкурсе, и всё та же у вас проблемка: на самое "вкусное", на самое важное для раскрытия темы вы почему-то ужасно жалеете слов. В итоге тема снова не раскрыта. Вы сочинения в школе писали ведь? Вот допустим, у вас тема сочинения - конфликт между двумя персонажами книги. Два листа вы тратите на описание города, где они живут, ещё лист - на внешность героев. И в конце одно предложение: и поэтому персонажи конфликтуют. Это раскрытие темы будет или как?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2015, 13:11
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Ну, почему же нет темы? Разве не стоит ГГ перед сложным выбором: пройти операцию, которая неизвестно чем может для него закончиться, или плюнуть на все человечество с его болячками и улететь домой? Неужели этот поступок недостаточно героичен?
Если б вы участвовали в прошлом Креативе, где как раз была тема выбора, то, думаю, с преноминацией было бы все в порядке.
Здесь же нужен герой - яркая или, по крайней мере очень хорошо, выпукло, прописанная личность. У вас в рассказе этого нет и в помине. На счет геройского поступка - оказавшись в такой ситуации, кто угодно может выкинуть что угодно. Не думаю, что это героизм. По сути, Сергею предложили поменять одни способности на другие. Да, в земных условиях это предложение и согласие на него выглядели бы странно, но в условиях абсурда, прописанных в вашем рассказе (абсурд - с точки зрения Сергея), такое решение уже не кажется таким уж неординарным.
Думаю, чтобы пройти преноминацию вам стоило бы поярче, повыразительнее выписать главного героя. Сделать его живым.
Это мое мнение. Но, посмотрим, что скажут другие преноминаторы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2015, 13:13
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Хорошо. Я поняла. Видимо мне терпения не хватает в конце, так хочется закончить мысль. Давайте я попробую "раскрыть тему", дополню финал. Как закончу-отчитаюсь, и вы примите решение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2015, 13:15
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Да чего уж там... И ГГ распишу поподробнее)) Честно говоря, и у меня была мыслишка, что тусклый он какой-то. Во-всяком случае, я попробую. А вы уже тогда решите.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2015, 13:21
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Лидия, обязательно пересмотрим и решим! Удачи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2015, 13:30
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Эдвина, спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2015, 18:21
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Лидия, обязательно пересмотрим и решим! Удачи.
Рассказ отредактировала, не глобально, но суть, как мне кажется, поменялась. Добавила некоторые краски в описание ГГ, его жизнь. Чуть изменила концовку. Отдаю Вам на рассмотрение и надеюсь на преноминацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2015, 07:19
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2015, 10:03
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Ой...Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2015, 01:30
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Порука-6

Читаю вас, автор, и отдыхаю... А то тут ещё писала отзывы - ой, тяжело

Примерно наше время. Сергей, "семейный", художник, звёзд с неба не хватает, похищен инопланетянами. Они себя называют "энцефалами". Большеголовые гуманоиды населяют планету-близнеца Земли. И абсолютно не умеют в творчество из-за особенностей строения мозга. Но хотят. И чтоб своё, родное.
Поэтому им необходима трансплантация части мозга человека, отвечающей за творчество. По версии автора - "правое полушарие". Взамен они предлагают супер-способности в точных науках. В медицине, в математике и т.д. Но после операции он всё забудет. И семью, и холсты-кисти свои. Сергей выбирает знания и спасение человечества.

Расставание с семьёй ради чего-то высокого и героического всегда меня трогает. А в этот раз тронуло аж до слёз. Серьёзно. Когда он выбирал и в самом финале, когда дети его увидели...
Герой делает выбор. Жертвует не только своей жизнью и своим благополучием, но и благополучием своих детей. И вот тут Шуш видит хороший такой морально-этический тупичок. Имел ли он право так решать за своих детей? Имел ли право распоряжаться их счастьем? Тех, кого он, из всего человечества в первую очередь защищать был обязан?
Момент интересный и неразрешимый для меня.

Интересны оказались и гуманоиды. Как они совершают открытия без творческого начала? Как они могут сожалеть о том, чего не знают? О литературе и музыке? Есть над чем подумать. Да.

Название. "Трансплантация". Называет по имени краеугольный камень этого рассказа. И убивает в хлам интригу.

Герои. Сергею я верю. Живой получился, со своими проблемами и заморочками, со своим прошлым и переживаниями. Решения его понятны и мотивированны. Правильный такой. Так и хочется сказать:"Наш, советский!"

Юка тоже в своём роде замечательный. Слегка аморальный, слегка повёрнутый на своём предмете, уверенный и лёгкий че... энцефал.

построение. На мой взгляд, правильное. То есть всё тут есть. Слегка затянуто, на мой взгляд, в середине. Интригу тянули?
в финале Шуш даже всплакнул чуть-чуть. Видно, что герой привязан к семье, и выбор ему дался нелегко.

Рассказ для меня простой. Понятный. Эмоциональный. Хорошо, автор, хорошо.

Теперь чуть-чуть йаду.

Мысли не надо оформлять в прямую речь. Это сбивает с толку.
Мне показалось, кое-где лишние запятые.
А теперь самое главное. Проблема выбора, семья и эмоции - это всё хорошо. Но, автор, вы пишете фантастику. Значит что? Значит, нет допущений. Значит, все озвученные вами в тексте теории должны выглядеть правдоподобно. Приживление куска человечьего мозга гуманоиду, пусть даже и с идентичной природой... Не верю. Как-то это... сомнительно весьма.

Рассказ написан старательно. Светлая такая, чистая фантастика с воспитательной ноткой.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2015, 10:34
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Порука-6

Читаю вас, автор, и отдыхаю... А то тут ещё писала отзывы - ой, тяжело

Если Шуш отдохнул, то это уже хорошо

Примерно наше время. Сергей, "семейный", художник, звёзд с неба не хватает, похищен инопланетянами. Они себя называют "энцефалами". Большеголовые гуманоиды населяют планету-близнеца Земли. И абсолютно не умеют в творчество из-за особенностей строения мозга. Но хотят. И чтоб своё, родное.
Поэтому им необходима трансплантация части мозга человека, отвечающей за творчество. По версии автора - "правое полушарие". Взамен они предлагают супер-способности в точных науках. В медицине, в математике и т.д. Но после операции он всё забудет. И семью, и холсты-кисти свои. Сергей выбирает знания и спасение человечества.

Расставание с семьёй ради чего-то высокого и героического всегда меня трогает. А в этот раз тронуло аж до слёз. Серьёзно. Когда он выбирал и в самом финале, когда дети его увидели...
Герой делает выбор. Жертвует не только своей жизнью и своим благополучием, но и благополучием своих детей. И вот тут Шуш видит хороший такой морально-этический тупичок. Имел ли он право так решать за своих детей? Имел ли право распоряжаться их счастьем? Тех, кого он, из всего человечества в первую очередь защищать был обязан?
Момент интересный и неразрешимый для меня.

Вы не поверите, но у автора тоже возникали подобные мысли. Но! Вспомните смерть его матери, от чего она умерла? Это ключевой момент, который меняет решение ГГ. Соглашаясь на условия энцефалов, ГГ в первую очередь думает о родных и близких, и не только своих. Где гарантия, что его дети в будущем не заболеют? Это ж не эбола какая-нибудь, а вполне себе частая болезнь, от которой никто не застрахован. И если бы до него кто-то придумал вакцину от рака, его мать не заболела бы и осталась жива! А его семья хоть и остается без кормильца, но все живы-здоровы. Хотя, признаюсь честно, я бы лично так не смогла.

Интересны оказались и гуманоиды. Как они совершают открытия без творческого начала? Как они могут сожалеть о том, чего не знают? О литературе и музыке? Есть над чем подумать. Да.

Нет, но какие-то зачатки этого самого начала там определенно есть. Даже для математики нужно воображение. Но, у них есть эмоции, они могут оценить прекрасное, но не могут воспроизвести.

Название. "Трансплантация". Называет по имени краеугольный камень этого рассказа. И убивает в хлам интригу.
Точно. Согласна. Надо было по другому, но поздно.

Герои. Сергею я верю. Живой получился, со своими проблемами и заморочками, со своим прошлым и переживаниями. Решения его понятны и мотивированны. Правильный такой. Так и хочется сказать:"Наш, советский!"

Этого автор и добивался.

Юка тоже в своём роде замечательный. Слегка аморальный, слегка повёрнутый на своём предмете, уверенный и лёгкий че... энцефал.
И это тоже верно.

построение. На мой взгляд, правильное. То есть всё тут есть. Слегка затянуто, на мой взгляд, в середине. Интригу тянули?
в финале Шуш даже всплакнул чуть-чуть. Видно, что герой привязан к семье, и выбор ему дался нелегко.

Автор тоже плакал. Нет, серьезно

Рассказ для меня простой. Понятный. Эмоциональный. Хорошо, автор, хорошо.
Это то, чего автор добивался. Просто-не всегда плохо.
Теперь чуть-чуть йаду.

Мысли не надо оформлять в прямую речь. Это сбивает с толку.

Да? Мне все же кажется, наоборот. Надо бы поточнее узнать

Мне показалось, кое-где лишние запятые.
Возможно. Бросаю все силы на борьбу с ними, пока победа за ними.
А теперь самое главное. Проблема выбора, семья и эмоции - это всё хорошо. Но, автор, вы пишете фантастику. Значит что? Значит, нет допущений. Значит, все озвученные вами в тексте теории должны выглядеть правдоподобно. Приживление куска человечьего мозга гуманоиду, пусть даже и с идентичной природой... Не верю. Как-то это... сомнительно весьма.

Вот тут не согласна. Если даже у нас, у человеков уже все-привсе пересаживают( да-да, я в телевизоре видела):, то уж у высокоразвитой расы и подавно должны. И уж если на то пошло, в том то и дело, что это фантастика.

Рассказ написан старательно.

Это точно, я очень старалась:
Светлая такая, чистая фантастика с воспитательной ноткой.


А в целом, Шуш, спасибо большое за замечательный отзыв. Видно, что вы старательно читали рассказ ( мы с вами видимо обе крайне старательные). Все, что я хотела передать, вам передалось. Все вы правильно поняли, И даже по всем, ну или почти всем спорным вопросам с вами согласна.
Спасибо! Ждите в гости

Последний раз редактировалось LiLu; 09.10.2015 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.10.2015, 18:26
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука-6

Завязка интригует. Человек оказывается неизвестно где. Причем, похищение пришельцами - сам по себе очень банальный ход - обставлено оригинально. Непонятно, были ли гопники энцефалами, или они вообще ни причем. Но смотрится свежо и смело. К сожалению, далее история резко сбавляет обороты. Вся первая глава просто пропитана скукой. Ее скучно читать из-за отсутствия напряжения, тяжеловесного стиля и потому, что она наполнена пространными гипердетализированными объяснениями. Вообще, делить рассказ на главы - странная идея. Вторая глава начинается с погружения во внутренний мир протагониста. Ощущается конфликт. Герой заперт на планете наедине с книгами. Он не знает, для чего нужен пришельцам. Сергей мечется, думает о доме. Все это изображено достоверно и подробно. Главному герою хочется сопереживать.

Затем автор рассказывает историю Сергея, и снова уходит от сюжета в какие-то дебри. Вместо раскрытия героя читатель получает копипасту биографии. Было бы намного лучше, если бы подробности подавались от случая к случаю, небольшими порциями, а не вываливались на героя самосвалом деталей. Все становится на свои места после посещения больницы. Конфликт заостряется, напряжение возвращается. Но теперь Сергей противостоит уже не похитителям, а разрывается между малым благом и великим. И в итоге выбирает второе. Это делает протагониста Героем. Тема конкурса отражена прямолинейно, но на все сто процентов. Под конец идет душещипательный эпилог, призванный нагнать драмы. Как по мне, концовка получилась даже слишком трогательной. Но нельзя не признать, что со своей задачей - вызвать эмоции у читателя - она справляется.

Некоторые моменты в сюжете вызывают сомнение. Например, то, что люди развиваются только благодаря гениям. Совершенно необоснованное утверждение, учитывая, как с каждым годом возрастает интеллектоемкость научных исследований. Один человек уже почти ничего не значит. Балл правят научные коллективы. Жаль, что это никак не отражено. Роль провидца, способного указать правильный или короткий путь к истине, все еще не сошла на нет. Но Сергея представляют как единоличного изобретателя разных полезных штук. Что смотрится не очень реалистично. Учитывая, сколько в рассказе объяснений, автор мог себе позволить обмолвиться об этом хоть словом.

Также непонятно, почему болезни - такая большая опасность. На протяжении веков мы видим, как человечество с ними успешно борется. А рассказ такой берет и без всяких оснований пессимистично заявляет - нам всем хана, и только мессия в виде модифицированного пришельцами художника средней руки спасет мир (тм).

Сергей - неплохой персонаж. У него есть прошлое, в котором нашли отражение обе беды человечества с точки зрения рассказа - болезни и желание набить ближнему морду. А еще Сергей любит свою семью и не полный законченный эгоист. Причина, по которой он решается стать мессией, довольно клиширована. Но, по крайней мере, мотивация вопросов не вызывает. Юка получился противоречивым, но этого не хватает, чтобы сделать его еще и интересным. Больше действующих лиц, по сути, нет.

Энцефалы и их мир довольно-таки продуманы. Хотя странно, что летающих динозавров они не укротили, а вынуждены прятаться. Интереснее всего, кто сделал две одинаковые галактики и с какой целью. Две расы, дополняющие друг друга - сознательная это отсылка к StarCrаft или случайное совпадение?

Стиль тяжеловат. В нем немало сложных конструкций, канцеляризмов и прочих ненужностей. Понятно, когда они присутствуют в речи ученого или научной статье. К счастью, ко второй половине это перестаешь замечать.

В целом, трогательная такая драма получилась. Не люблю, когда произведения заставляют меня грустить, но кому-то наверняка понравится. И им рассказ покажется просто отличным. Для меня же «Трансплантация» - это история, которая, хоть и не в моем вкусе, но где большинство вещей сделаны и работают, как задумано.

P.S. Название отличное. Редко бывает, когда оно выполняет какую-то функцию. Но здесь слово «Трансплантация» помогает создать предваряющий конфликт.

Замечания

находился в небольшой светлой комнате с голыми стенами без окон и дверей. Пол покрыт белой плиткой, на потолке та же плитка с встроенными светильниками. Слева от кровати, на которой он сейчас и находился - повторение. Находился - это почти канцелярское словечко. Его вполне можно заменить во втором случае на «лежал», например.

– Странно, – подумал он, – вроде недавно ужинал - обычно мысли не оформляют, как диалог.

комнате как загнанный зверь, ища выход из этой комнаты - снова повторение.

Планета земля - Планета Земля

библиотека сумасшедшего фаната фантастики - улыбнуло.

У нас отсутствует способность воображение - У нас отсутствует способность «воображение».

Ну чем не санаторий, А Сергей Петрович? - Ну, чем не санаторий, а, Сергей Петрович?

Перенаселение планеты не происходит лишь потому, что женщины Ялмеза могут родить лишь раз за всю свою долгую жизнь. И всегда одного ребенка - здравый смысл подсказывает, что так они быстро вымерли бы. Потому что в каждом поколении было бы вдвое меньше особей.

впитывая как губка прочитанную - впитывая, как губка, прочитанную.

Врочем - Впрочем

мы просто сотрем ему память и он никогда не вспомнит - мы просто сотрем ему память, и он никогда не вспомнит.

может с вами случится - может с вами случиться.

против онкологических заболеваниях - против онкологических заболеваний.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2015, 19:16
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Вся первая глава просто пропитана скукой. Ее скучно читать из-за отсутствия напряжения, тяжеловесного стиля и потому, что она наполнена пространными гипердетализированными объяснениями.
Действительно, надо подумать о сокращении гипердетализированных объяснений

Вторая глава начинается с погружения во внутренний мир протагониста. Ощущается конфликт. Герой заперт на планете наедине с книгами. Он не знает, для чего нужен пришельцам. Сергей мечется, думает о доме. Все это изображено достоверно и подробно. Главному герою хочется сопереживать.
Это хорошо, значит все-таки живой он у меня

Это делает протагониста Героем. Тема конкурса отражена прямолинейно, но на все сто процентов.
И это хорошо, потому как мне вначале было отказано в преноминации из-за отсутствия темы.

Некоторые моменты в сюжете вызывают сомнение. Например, то, что люди развиваются только благодаря гениям.
Не совсем так. Не только, но в большей степени. Хотя все-таки это ИМХО

Также непонятно, почему болезни - такая большая опасность. На протяжении веков мы видим, как человечество с ними успешно борется. А рассказ такой берет и без всяких оснований пессимистично заявляет - нам всем хана, и только мессия в виде модифицированного пришельцами художника средней руки спасет мир
А новые появляются. Но это опять же гипотетически. Тем более, им -инопланетянам, виднее
Хотя странно, что летающих динозавров они не укротили, а вынуждены прятаться.- чтобы были На самом же деле, как вы себе представляете отлов всех динозавров с последующим укрощением? Мне кажется, даже им это не под силу. Да и обитают они не везде, а лишь в этих краях. Поэтому местные пока прячутся.

Две расы, дополняющие друг друга - сознательная это отсылка к StarCrаft или случайное совпадение? - моя не понимать

Стиль тяжеловат. В нем немало сложных конструкций, канцеляризмов и прочих ненужностей. Понятно, когда они присутствуют в речи ученого или научной статье. - как ни странно, в таком жанре и стиле пишу впервые. Обычно пишу в более легком стиле. Ну это я так, для справки

В целом, трогательная такая драма получилась. Не люблю, когда произведения заставляют меня грустить, но кому-то наверняка понравится. И им рассказ покажется просто отличным. Для меня же «Трансплантация» - это история, которая, хоть и не в моем вкусе, но где большинство вещей сделаны и работают, как задумано. Как бальзам на душу.

По поводу ошибок. Кое-где правда ошибки, а где-то опечаточки. Торопилась. Все исправлю.
А вообще, Гуйван Богдан, огромное спасибище за такой вдумчивый отзыв. Буду думать, как бороться с тяжеловесностью рассказа. Ждите в гости
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2015, 19:57
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
На самом же деле, как вы себе представляете отлов всех динозавров с последующим укрощением?
Можно создать летающих дронов, которые будут вооружены дротиками с медленнодействующим транквилизатором. Под его действием динозавры будут сначала чувствовать усталость и садиться на землю, а там уже отключаться. В дротики можно встроить радиомаячки, по которым на динозавров будут выходить охотники. Так можно наловить динозавров для того, чтобы сохранить вид в каких-то заповедниках. А остальных расстрелять лазерами из истребителей:) Шутка. Их можно добить на земле. Хотя...:) Судя по отношению к людям, энцефалы могут себе такое позволить.

Цитата:
Две расы, дополняющие друг друга - сознательная это отсылка к StarCrаft или случайное совпадение? - моя не понимать
Там была раса, которая периодически разделялась на две, чтобы потом воссоединиться. Нет. Серьезно. Откуда взялись две одинаковые галактики? Я не смогу спать, если не узнаю:)

Не за что. Я других стараюсь и не писать:) Жду и удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2015, 20:07
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Можно создать летающих дронов, которые будут вооружены дротиками с медленнодействующим транквилизатором. Под его действием динозавры будут сначала чувствовать усталость и садиться на землю, а там уже отключаться. В дротики можно встроить радиомаячки, по которым на динозавров будут выходить охотники. Так можно наловить динозавров для того, чтобы сохранить вид в каких-то заповедниках. А остальных расстрелять лазерами из истребителей:) Шутка. Их можно добить на земле. Хотя...:) Судя по отношению к людям, энцефалы могут себе такое позволить.

Вот как у вас ладненько вышло. Я ж говорю- новичок я в фентезийных прибамбасах. Но запомню.

Там была раса, которая периодически разделялась на две, чтобы потом воссоединиться. Нет. Серьезно. Откуда взялись две одинаковые галактики? Я не смогу спать, если не узнаю:)


Это из разряда - кто сотворил мир. Вы знаете, я теперь, пожалуй, тоже не усну.

Последний раз редактировалось LiLu; 10.10.2015 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.10.2015, 00:27
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Итак, что мы наблюдаем? Противостояние физиков и лириков. И те и другие развиваются отдельно, но, если лирики обладают чертами физиков, то последние способны лишь к копированию шедевров. Совершенно очевидно, что генетически обе расы совпадают, поскольку иначе межрасовая трансплантация мозга была бы невозможна. Замечательно, что бытовые подробности обоих миров почти не отличаются. Единственная разница - политическое устройство.
О чём это говорит? "Физики" паразитируют на "лириках" - их преимущество состоит в рациональном использовании уже готовых идей. Автором это не озвучено, но даже язык "лириков" "физиками" скопирован. Иначе, как бы главный герой прочитал книгу, которую достал с полки?
Увы, весь этот потенциал идеи слабо раскрыт. Приведу сравнение с книгой "Валет из мира теней" Желязны. Там планета была поделена между магами и учёными. Первые считали, что в ядре кроется механизм. а вторые предполагали, что там сидит демон. То есть каждая из сторон не видела объяснения мирозданию иначе как в непонятных для себя терминах. Внятно и восхитительно!Здесь же автор не нашёл ёмких слов, чтобы объяснить разницу между мирами.

В чём моя проблема как читателя? В том, что мир, созданный в рассказе, мне кажется продуманным, но нереалистичным. Это не проблема, ни один литературный мир и не обязан быть таковым. Но такое отношение переносит нас в жанр притчи. И тут как раз к месту гипотетические ситуации.

Автор подробно рисует декорации, на фоне которых произойдёт некое событие. Их с интересом рассматриваешь, но не ради них читатель здесь. а ради обещанного действа, имя которому "Трансплантация". Кажется, автор фразы - Бернард Шоу : "Если в первом акте на сцене висит ружьё, то оно должно выстрелить." Здесь на сцене вывешен целый арсенал, но выстрелов не слышно, ибо автор - литературный пацифист.
Нет, серьёзно! Зачем мы узнаём о том, как инопланетяне решают проблему преступности, если это никак не задействовано в истории?
Теперь к герою - после прочтения не помню его имени, не знаю, что он за художник. Помню, что женат и двое дочек имеет. И что мать умерла от опухоли мозга. Решения принимает по наитию, а ля "приснилось-бац-надумал". А логику решения мы так и не узнаём. Но ведь это самое интересное, ради этого мы читаем. Соль и кровь литературы именно в решениях и переживаниях. А их от нас автор утаивает.
Теперь об инопланетянах, жаждущих творческого, но талантливых в копировании - они же читали земную литературу, стало быть, знают, что есть шантаж и интрига. Есть множество способов сделать предложение убедительным:

Эй, художник, мы заразили твоих дочек страшной болезнью. Хочешь их вылечить - изобрети лекарство! А для этого обменяй половину мозга.

Эй, художник, хочешь поменяться мозгами с Ван Гогом?

Эй, художник, у тебя опухоль мозга, как и у твоей мамы была. Согласен на пересадку?

И шанс велик на добровольное согласие.
В том виде, как история подана, она выглядит плоско, поскольку персонаж не раскрыт, предпосылок решения нет, вариантность выбора отсутствует, связь с выстроенным антуражем минимальная.

Итого: в нынешнем виде рассказ нехорош. Декорации есть, но толком ни актёров ни действа не наблюдаем.

Последний раз редактировалось Mezkalero; 11.10.2015 в 00:29.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Лидия Лучина - Побочный эффект Креатив Архивы конкурсов 11 07.10.2015 18:06


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.