Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2015, 01:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Mike The - Игрушка для неврастеника (семинар)

Mike The - Игрушка для неврастеника (семинар)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2015, 01:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Музыкалка
Скрытый текст - Трям-трям-трям :):
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2015, 07:11
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Песня замечательная.
Майк, ты написал рассказ в духе позднего советского фантастического реализма. Вернее, почти весь рассказ - просто реализм, а в самом конце неожиданно выскакивает философская фантастика. Ну да ладно.
Герой у тебя недораскрыт. На него словно в перевернутый бинокль смотришь. Чего он там щас делает? Мается? Опять? А че мается-то? Да фиг его знает. В мае родился, наверное. "Некий чудак за правду поныне воюет..." .
Не, ты вроде объясняешь, что героя одолевает тоска по человеку, настоящему, такому, каким он, человек (Человек), быть должен. А если он - человек - не такой, не настоящий, то на **й он небо коптит. И вообще, "Нет, ребята, все не так, все не так, ребята!" .
Но, во-первых, до тебя это было обсосано стотыщь раз, и ты ничего нового не сказал. Во-вторых, конкретно в твоем рассказе, мне видится некое смещение прицела.То, что герой очень любит свое дело, которому он обучен, которое его кормит, - это одно, а то, что он настолько принципиален, что эта принципиальность приводит его к тихой ненависти едва ли не ко всему человечеству - другое. Вот у Макса Фрая есть эпизод про врача-нарколога, который в принципе любит свою работу, но ненавидит клиентов. И вообще, к человечеству в целом и в частности не очень хорошо относится. И он решает сделать такой препарат, который бы их, алкашей проклятых, убивал, но так, чтобы подозрения на него не падали. Там все понятно - больной на всю голову, на всех обиженный человек. А у тебя - герой - он какой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2015, 13:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Главный Герой
Герой какой… Если без громких слов, то он исключительно несчастный от того, что всё в мире неправильно. А по сути, что всё не по «евойнему». Поскольку он-то не может ошибаться. От этого: метания, противоречия, идеализация личного мнения и месть неблагодарному миру.
Становление маньяка – слишком громко :) Просто история маленького разочаровавшегося и обозлившегося человека.
Там, по тексту на всё происходящее тоже исключительно ЕГО взгляд. Кто знает как оно было на самом деле.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 11.09.2015 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2015, 15:11
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Отличный рассказ. Конечно, центральная идея не самая оригинальная. Очередная «Тетрадь смерти». С другой стороны, непонятно, на самом ли деле всё произошло, или герой сошёл с ума из-за депрессии, расставания с девушкой и ненависти к старому врагу. Кстати, я толком не понял, почему человек с незапоминающейся фамилией так стал ему поперек горла. Как-то это теряется в бытовых подробностях. Хотя, возможно, дело в том, что я такой невнимательный читатель.

Философия и размышления интересны и не вызывают приступов зевоты и скуки. Конечно, сначала немного раздражало обилие уменьшительных и пристрастность стиля. С другой стороны, это объясняется вступлением. Так что жаловаться и считать это недостатком было бы глупо.

Авторский язык хорош. Образный, объёмный, сочный.

Героев не особо много, но развитие протагониста сделано по всем канонам и работает, как надо. Он возвышается, потом падает, а в финале превращается в непонятное маниакальное создание. И что цепляет больше всего: в чём-то он прав.

Жаль, Олег не догадался разобрать коробку и посмотреть, что там внутри.

Единственное, к чему можно придраться – сюжет слабо развивается на большей части объёма рассказа. Я понимаю, что нужно было раскрыть персонажа, и это получилось хорошо. Но стоило бы добавить предваряющий конфликт, какие-то намёки на то, что в конце ждёт что-то стоящее. Я уже не говорю о совмещении экспозиции с действием. А то читать о жизни простого работяги – сомнительное удовольствие. Давно прошли те времена, когда люди давали книгам испытательный срок. Нужно хватать читателя за горло с первых же строк.

P.S. Хе, хе. Предыдущий отзыв не читал, когда создавал свой. Но если двое читателей считают героя маньяком, а не маленьким обозлившимся человеком, это повод задуматься=)

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 21.09.2015 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2015, 20:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Гуйван Богдан
О, меня вполне устраивает, что героя считают маньяком. В сущности, та самая грянь, за которой следует срыв, почти незаметна. Сегодня ты занудно брюзжишь и сетуешь по пустякам, а завтра трах-бах и горы трупов.
Что до сюжета, здесь сюжет по большей части сконцентрирован в самом ГГ. В его восприятии и реакции на обычный будничный мир. Во всяком случае, так хотелось показать :)
И люди кругом – обычные люди, желающие разного. Это нормально. Но реакция перфекциониста, да ещё обиженного, достаточно однобока.

Тут есть ещё один любопытный момент. У нас с одним товарищем возникли серьёзные расхождения по поводу технической стороны «подхода к рассказу». Товарищ исповедует линию отстранённости, невовлечённости и, так сказать, обособленности от произведения. Чтобы автор не засорял идею личным. Чтобы «строил» по плану, не скатываясь в нудные нравоучения, и поучения, и растолковывания только ему интересных вещей.
Я же так не могу, и каждый раз пишу «про себя». Не в смысле совсем :) но насыщаю работы личными беспокойствами и рассуждениями. Я могу эти взгляды не разделять, а могу разделять. Но они, прежде всего, интересуют именно меня, а уже потом получается рассказ.
Мы тогда так и не договорились – каждый остался при своём.

Спасибо за внимание ко внеконкурсу :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2015, 23:20
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Не за что.
Я тоже за то, чтобы планировать все. Но при этом, если появляется вдохновение - это лучше вдвойне. Для меня чаще всего изначальным является намерение что-то написать. Все остальное придумывается, исходя из этого.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2015, 08:40
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - Игрушка для неврастеника:
"Иногда по-детски, с растерянностью, надувая и без того припухшие губки".


"Но в один прекрасный день, судьба устроила пакость, - она свела Казакова с его первым врагом".
Почему тогда "прекрасный"? Не в первый раз такое вижу. Это вообще нормальный оборот речи?

Коробочка с кнопкой. Из сна. Нормально.

"Я же так не могу, и каждый раз пишу «про себя». Не в смысле совсем :) но насыщаю работы личными беспокойствами и рассуждениями. Я могу эти взгляды не разделять, а могу разделять. Но они, прежде всего, интересуют именно меня, а уже потом получается рассказ".
С этим – отлично. Получается, в смысле.

Вроде все хорошо, читабельно, но чтобы рассказ на 100% был рассказом, этого не вижу. Чего-то не хватает. Финал очень пессимистичный, безнадега точка ру. Не стреляет. Хотя не уверен, что понял все как нужно. В целом, итог такой, прочитал – забыл.

P.S. Рассказы Mike The мне скорее не нравятся.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2015, 12:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Святой пророк
Цитата:
"Но в один прекрасный день, судьба устроила пакость, - она свела Казакова с его первым врагом".
Почему тогда "прекрасный"? Не в первый раз такое вижу. Это вообще нормальный оборот речи?
Вообще, идиоматическое выражение. Но в данном случае – игра слов.

Что же до финала, то он раздваивается. Да, автор подталкивает ко всеобщему трындецу, но при этом не перестаёт стебаться над собственными же размышлениями. Отсюда, скажем, эпиграф. Или название. Или фраза «не имеют права быть счастливы!»
Так что трактовка на усмотрения читателя. Разглядеть можно разное.

Цитата:
P.S. Рассказы Mike The мне скорее не нравятся.
В таком случае двойное КУ за проявленный мазохизм :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2015, 14:19
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
пол жизни
слитно.
Ах, какой был роскошный рассказ. Как грамотно увязан Протанов с реконструкцией больницы, с переходом героя в частный сектор.
Но вот дальше я ничего не понял. Вроде как ГГ не из разрушителей, а из строителей. И выход должен был быть где-то в районе "построю такой дом, что гад Протанов покается и сдаст награбленное". А вместо этого ГГ перешёл в сферу
Цитата:
А может других, тех у которых всё-таки есть мечта? Цели, намерения… Но абсолютная лень и жажда готовенького. Прожектёры-халявщики, паразитирующие у кормушек.
Ведь волшебная кнопка - это как раз для халявщиков, нет?
Не знаю, рассказ написан мастерски в смысле построения, но вот что-то у меня в конце не сошлось.
А какое отличное было начало! Прям играл автор на чувствах читателя: то средний герой, то правильный, потом растерянный, потом нашедший себя, потом врага встретил. - ну суперское начало!
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2015, 14:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Gourmand
Так он же всё-таки хотел не для себя, а для кого-то. А правильнее "для кого-то для себя". Вот это "хлопнув дверцей под старину" подразумевает, что у самого Казакова всё хорошо. Но хорошо лишь в материальном плане, а в плане жизненных устоев он категорически разочаровывается в человечестве в целом. Ему мир переделать охота, а просто "делай добро и бросай в воду", кажется пустым подкармливанием врагов.
В какой-то степени психонул, обозлился. Или крыша поехала. Как говорится, не доставайся же ты никому :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2015, 10:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А закончилось всё маниакальной шизофренией...

Два момента:
Цитата:
Да, это был далеко не тот средний класс, который проводит жизнь на диване.
средний класс - это владельцы заводов, небольших фабрик, значительных земельных участков. Они по определению, если, конечно, не держатели пакетов акций, не проводят жизнь на диване. Средний класс он средний не потому что его большинство.
Цитата:
Нет, Казаков не был абсолютным идеалистом. Он не тешил себя грёзами о совершенном обществе или каких-то мифических островах.
а здесь то ли русский язык вмешался, то ли ещё что. Идеалист - это сторонник идеализма, т.е. принципа, что в основе сущего лежат идеи. Это не значит, что идеалист - фантазёр или дурачок. Намёк на остров - это про Атлантиду Платона? Но опять же - Платон был крутым мужиком-олимпийцем, который и в нос мог пробить, и жизнь пронюхал с самого низа.

Всё ждал, когда автор покажется. И вот
Цитата:
Образование получил, как понимаете, соответствующее.
кто это говорит? Кому это говорят?
В общем, скорее понравилось, опять же - идёшь-идёшь, вдруг раз - утверждение, что средний класс торчит на диване.... Новую особенность подметил - почти все рассказы со срывом в конце. Жил был человек, на охотника учился, сорвался в финале, занавес. Жил был каменщик - сорвался в конце!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2015, 11:10
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пора писать про альпиниста. Ему сорваться в конце - вообще самое милое дело.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2015, 14:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Два момента:
средний класс - это владельцы заводов, небольших фабрик, значительных земельных участков. Они по определению, если, конечно, не держатели пакетов акций, не проводят жизнь на диване. Средний класс он средний не потому что его большинство.
И?
Мне кажется ты перемудрил :) Автор просто сказал, что люди не были бездельниками. Для тебя очевидно, что средний класс всегда усерден и трудолюбив? Для меня нет. Для героя тоже :) Решил подчеркнуть.

Цитата:
а здесь то ли русский язык вмешался, то ли ещё что. Идеалист - это сторонник идеализма, т.е. принципа, что в основе сущего лежат идеи. Это не значит, что идеалист - фантазёр или дурачок. Намёк на остров - это про Атлантиду Платона? Но опять же - Платон был крутым мужиком-олимпийцем, который и в нос мог пробить, и жизнь пронюхал с самого низа.
Идеалист в значении – приверженец идеального. Стремящийся к идеальному.

Цитата:
Всё ждал, когда автор покажется. И вот
кто это говорит? Кому это говорят?
Читателю конечно. А к кому направлен любой авторский текст, если он не направлен к кому-то конкретно?
Эм... что не так с авторским текстом как таковым и вообще в литературе?

Цитата:
Новую особенность подметил - почти все рассказы со срывом в конце. Жил был человек, на охотника учился, сорвался в финале, занавес. Жил был каменщик - сорвался в конце!
Больше скажу, они у меня всё время куда-то уходят Тут у героя всё неплохо, а вот там, по всем предпосылкам только хуже, конец там, но им всё равно надо именно туда

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Пора писать про альпиниста. Ему сорваться в конце - вообще самое милое дело.
ХА-ХА-ХА! Есть набросок. Да-а-авно лежит.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2015, 14:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
приверженец идеального. Стремящийся к идеальному.
эстет? Перфекционист?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.09.2015, 14:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
эстет? Перфекционист?
Да, перфекционист. Или больше того :) Когда принцессы не пукают, а былинные герои должны не пить, не курить и котят с деревьев снимать :)
Вот, он так не думал :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2015, 23:48
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Реализым, однако :)
Ну коробочка, может всегда под кроватью лежала, и это просто коробочка :), а ночью сама на кровать заползла. Бывает ;)
Ну вот реализм у тебя шикарный. И Майк, завязывай ты с этим срывом в конце. Да - жизнь в целом - бессмысленная штука, но лучше об этом не думать.
А то, вот, теперь пойду коробочку искать.

зы. Главгер не понял, что на место одного Протанова два появятся? Ээх...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.10.2015, 00:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Ну вот реализм у тебя шикарный. И Майк, завязывай ты с этим срывом в конце. Да - жизнь в целом - бессмысленная штука, но лучше об этом не думать.
А то, вот, теперь пойду коробочку искать.
А вот за коробочкой сходить стоит :)
Но мне по-прежнему думается, что не человек пишет рассказ, а совсем наоборот. Нет, можно себя заставить, но зачем? Так что, всё настроение по бумаге размазал. Чего энергетике пропадать - всё в дело :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.10.2015, 00:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Но мне по-прежнему думается, что не человек пишет рассказ, а совсем наоборот.
Именно. Нет рассказа не напишешь :) А энергетику в правильное русло направил :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.10.2015, 13:09
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Мы тут с Федей посовещались... почитали предыдущие отзывы. Нет. Мы не видим в Казакове маньяка и шизофреника. Просто сорвался человек. Ведь хотел, как лучше, а оказалось, что никому оно - лучшее это - не надо. Вон, даже девушка не идеальная оказалась. Наверное, вы правы. Нет никого, страшнее разочаровавшегося идеалиста. Маленький винтик, не смирившийся с системой. Нет, он не восстал, он просто сорвался.
В общем и целом рассказ нам понравился. Ровненький, гладенький. Фант-элемент под одеялом даже показался забавным. Макса Фрая не читали? Нет? Типичный сэр Макс - вот так взял и вытащил из междумирья, что захотел.
Воплощение красной кнопки как способа глобального решения проблем нам тоже зело понравилось.
Скрытый текст - Пройдемся по тексту:

Цитата:
Отсосав среднюю сиську
Мы не могли пройти мимо. Вы же понимаете. Фильм "Вспомнить всё" со Шварцем не смотрели? Это выражение очень нам напомнило одну барышню из того фильма. Вот у нее точно была средняя сиська, помимо левой и правой
Цитата:
а пальцем тронь – завоняется.
разве не завоняет? Суффикс -ся нам видится здесь лишним.
Цитата:
познакомился с Валькой, с молодой маляршей из третьей бригады
Получается, что Валька и молодая малярша - это два разных человека. После "Вальки" надо тире, и вторую "с" долой!
Цитата:
своё собственно благополучие
е пропущено
Цитата:
когда и ветер стихает, и птицы умолкли, и тишина в ожидании…
Здесь у вас со временем путаница. Либо ветер стихает - птицы умолкают, либо ветер стих - птицы умолкли. Придите уже к общему знаменателю.
Цитата:
Разогнавшиеся соображения уже не козлили и постепенно, словно занимая привычные места, стали складываться в единую картину.
Нам кажется, перед "постепенно" не хватает запятой. Но мы не очень уверены. Надо специалистов спрашивать.
Цитата:
Счастливых, от того, что в отбросах и ни к чему не стремящихся?
Здесь вопрос: они счастливы, потому что никуда не стремятся? Тогда со знаками препинания порядок. Если они счастливы и никуда не стремятся, тогда не хватает запятой после "отбросах".
Цитата:
Сплошные иголки. Как у ежа – во все стороны. Чем красивее, тем ядовитее.
Мы не разбираемся в ежах. Вот совсем-совсем не разбираемся. Разве бывают ежи с ядовитыми иголками?
Цитата:
призирать
Мы бы написали через е.
Цитата:
Вот красная кнопка.
Белеет.
Ну вот как красное может белеть? Непонятно.


Кстати, очень понравилось, как разочаровавшись в Вальке, он стал цепляться к мелочам. Ведь они и раньше были эти лампочки в туалете, бычки, коврики. Но он любил, а потому не замечал. Как только прошла любовь, сразу и полезли все недостатки.
Жаль, что внеконкурс. Как по нашему скромному мнению, вполне мог бы поучаствовать. Тема раскрыта.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 08:09
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 20:10
Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 37 20.04.2017 22:13
Креатив 17: Mike The - Репейное лето Креатив Архивы конкурсов 56 09.03.2015 14:29
Креатив 14: Некто69 - Игрушка Креатив Архивы конкурсов 20 25.01.2013 10:23


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.