Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.10.2016, 14:13
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Призрак пера, да я всё понимаю. Как писал Анору - текст ужат на 10 тысяч знаков. Резал инопланетную часть, так как каскадерскую - никак, гг просто исчезал. А инопланетянин - переживет. Вот и отрезал от него куски.
Простите, не умею достоверность сочетать с лимитом.
Вот как научусь, будут вас радовать более качественными текстами.
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 13.10.2016 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.10.2016, 14:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Чудный Ник, да текст-то весьма неплох, из тех, что буду в топы рассматривать. Тут такой заметный контраст не потому, что инопланетянин хуже среднестатистического сферического инопланетянина в земной рассказной атмосфере. Скорее дело в том, что каскадер - лучше)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2016, 14:36
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Призрак пера, спасибо
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2016, 00:26
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Безусловно, фаворит. Если не всего конкурса, то группы - определённо.
По атмосфере напомнило "Там, в толще скал" Саймака.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.10.2016, 22:51
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Автор, вы меня дезориентировали. Это ж надо было дать рассказу такое отталкивающее название. Прочитала причины – в пояснениях. Возражений по сути – нет. А вот по звучанию… Созвучно это слово другим словам, меня отталкивающим (ханурик, ханыга, шалава). Неприятное чтение оставляю на закуску. Теперь почти готовый топ, надо переделывать. Догадываетесь почему?
Очень сильно мне понравился ваш рассказ. В нем есть всё, что я люблю: и инопланетяне, и старинные легенды, и лошади, и думающий персонаж. С каскадерами общалась – знаю, как трудно подготовить трюк. И как важно работать в команде. У героев эта команда была. И коник замечательный. У меня был один такой знакомый – в Башкирии. Человеческий язык понимал. Лошади со стоянки в лес ушли; я его попросила: «Помоги найти?» Он меня по лесу к каждой привел. Подруга удивлялась – «как ты его без хозяйки заставила». А его заставлять было не нужно. Ладно, это я отвлеклась. Некогда мне. Топ перекраивать надо. А по названию: совет сделайте его из двух слов, второе должно «убивать» неблагозвучные похожести.
И еще я вам завидую. Вы смогли уравновесить диалоги, рассуждения и описания – все к месту и все в меру. У меня диалоги вечно путаются с рассуждениями и выходят тяжеловесными.
«Тут кругом железные руды, могла быть же быть намагниченности у них?» – что-то не то с этим предложением.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2016, 14:47
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Безусловно, фаворит. Если не всего конкурса, то группы - определённо.
По атмосфере напомнило "Там, в толще скал" Саймака.
Льстите вы Чудному
Спасибо!
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2016, 14:58
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Добрый день, Irin Eagle
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Автор, вы меня дезориентировали. Это ж надо было дать рассказу такое отталкивающее название. Прочитала причины – в пояснениях. Возражений по сути – нет. А вот по звучанию… Созвучно это слово другим словам, меня отталкивающим (ханурик, ханыга, шалава).

Вот не думал не гадал, что название может показаться отталкивающим. На мое махровое ИМХО название казалось вполне себе загадочным. Побуждающим узнать, что за такое странное слово. Видимо, проблема в том, что я рос в тюркоязычной среде и русские заморочки со звучанием мне непонятны
Предыдущие читатели говорили, что название неудачное, но не пояснили почему. Спасибо, подумаю, как исправить название. Но кажется во время конкурса это нельзя сделать?

Цитата:
И коник замечательный.
Ага... замечательный. Только я не перевариваю слово "коник" кажется, понимаю теперь вашу реакцию на "шалыгу"

Цитата:
Человеческий язык понимал. ....А его заставлять было не нужно.
Лошади легко понимают человеческую речь, а люди почему-то не оценивают лошадиный интеллект по заслугам. Обидно за животное. Оно преданнее и умнее собаки и в несколько раз благороднее. Это одно из немногих животных, которое нужно просто попросить. И оно сделает
Спасибо вам за мнение и за лошадку

Цитата:
«Тут кругом железные руды, могла быть же быть намагниченности у них?» – что-то не то с этим предложением.
очепятко , спасибо, что заметили
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2016, 20:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
я рос в тюркоязычной среде
Ну точно кто-то из вас Джордж! А вот с кем – пока не ясно)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.10.2016, 21:26
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ну точно кто-то из вас Джордж! А вот с кем – пока не ясно)
А мы точно заем, что вы - Автор-007 и выращиваете каваньонские дыни в свободное от работы время
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 19.10.2016 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.10.2016, 21:49
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение

Ага... замечательный. Только я не перевариваю слово "коник" кажется, понимаю теперь вашу реакцию на "шалыгу".
Написала это слово и подумала, что вам оно может не понравиться. Угадала. Для меня оно ласкательно-уважительное, но в тюркском окончание (или суффикс - не помню правило) "ик" значит что-то пренебрежительное, а по-русски пренебрежительное "коняГА" поэтому и шалыГА - читается аналогично.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.10.2016, 22:02
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Написала это слово и подумала, что вам оно может не понравиться. Угадала. Для меня оно ласкательно-уважительное, но в тюркском окончание (или суффикс - не помню правило) "ик" значит что-то пренебрежительное, а по-русски пренебрежительное "коняГА" поэтому и шалыГА - читается аналогично.
Ух ты... интересно-то как!
А русское выражение: "прекрати свои коники" - оно как? Всегда хотел узнать, что такое "коники" и почему их надо прекращать.
Насчет пренебрежительного "га" очень любопытно. Всегда считал, что Коняга, дворняга, стиляга, парняга это не пренебрежительное, а свойско-дружеское. Занятная картина вырисовывается...
Спасибо за информацию.
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.10.2016, 08:50
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
Ух ты... интересно-то как!
А русское выражение: "прекрати свои коники" - оно как? Всегда хотел узнать, что такое "коники" и почему их надо прекращать.
Спасибо за информацию.
По Далю: Коники - лавка ларем, рундук, прилавок с крышкой, ларь для спанья, койка хозяина. Маловероятно, что выражение отсюда (хотя упрощенно - прекрати валяться, изображая из себя хозяина; прекрати командовать, ничего не делая сам). Скорее всего от "кон". Был раньше такой глагол "конить, кониться" - сейчас встречается редко, в основном у заядлых проферансистов. Он означал - метать жребий, делать выбор или еще перекидывать. (Я тебя конил - перекинул тебя (получил больше). Тогда приведенная фраза означает прекрати выбирать, надеясь на лучшее. Всё зависит от контекста и варианта употребления. Я фразу эту ни разу не слышала,
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2016, 10:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
А русское выражение: "прекрати свои коники" - оно как? Всегда хотел узнать, что такое "коники" и почему их надо прекращать.
Мне всегда думалось, что имеется в виду некий норовистый конь, который брыкается и пытается сбросить седока. По смыслу это всегда подходило, так что я воспринимаю как вариацию "Хватит выделываться!"
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 20.10.2016 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.10.2016, 14:10
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Irin Eagle, Призрак пера,
Цитата:
Мне всегда думалось, то имеется в виду некий норовистый конь, который брыкается и пытается сбросить седока. По смыслу это всегда подходило, так что я воспринимаю как вариацию "Хватит выделываться!"
вооот! "Хватит выделываться" - наиболее подходящее.
Потому что моя бабушка всегда говорила это в телевизор политикам, когда они что-то там вещали с высоких трибун
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.10.2016, 23:00
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Тогда получается и моя первая версия может подойти. "Прекрати командовать, ничего не делая сам" - вполне подходит для описаний действий некоторых политиков.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.10.2016, 15:05
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Через трутовики - к звездам!

Вот почему у меня такое сильное ощущение, что это George M. писал?
Такое же вживание изнутри в экшен, та же тяга к фольклорным легендам, затянутым в современность, то же скурпулезное внимание к деталям очередной "мужской" профессии...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.10.2016, 05:28
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Автор, приветствую!

Рассказ не из моей подсудной группы, скорее наоборот)))
Понравился. Автор сразу себя выдаёт))) по первым же строчкам.
Каскадеры, легенды, природа... Круто!!! Загадка имеется. Увлекает читателя, хочется дойти вместе с ГГ до истины.
Ещё и разгадка такая в стиле Саймака. Насколько она неожиданная? Сложно сказать. Прочитал несколько отзывов ранее. Зря. Кстати, надобно в комментариях спойлеры прятать))) Поэтому эффекта неожиданности в полной мере не получилось.
Скрытый текст - Спойлер:
Однако Шалыга в итоге получился очень интересным и милым. Вот точно - как у Саймака. В итоге на конкурсе ужастиков мы имеем наверное самый добрый рассказ))) Так же неожиданной оказалась роль дяди Вити, цель похищения каскадеров. Хорошая задумка. Славно реализованная


По критике сказать особо нечего. Крепкий рассказ. И помимо достоинств, которые у автора стабильно присутствуют из рассказа в рассказ (красивый и легкий слог, хорошие описания эмоций, природы, действий), в этот раз на мой взгляд добавился ещё и очень крепкий сюжет и финал. Чего мне немного не доставало ранее.

С уважением и удачи на конкурсе,
R2-D2!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.10.2016, 10:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Кстати, надобно в комментариях спойлеры прятать)))
Нет. Не надо комментарии заранее читать. Особенно если не хотите спойлеров.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.10.2016, 11:37
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Нет. Не надо комментарии заранее читать. Особенно если не хотите спойлеров.
Оно понятно))) Так глазами пробежался, в поисках интересного рассказа. Не ошибся. В своей группе до чтения отзывы принципиально не смотрел.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.10.2016, 17:12
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Вот почему у меня такое сильное ощущение, что это George M. писал?
Такое же вживание изнутри в экшен, та же тяга к фольклорным легендам, затянутым в современность, то же скурпулезное внимание к деталям очередной "мужской" профессии...
А здравствуйте, здравствуйте!
И почему все пишут мне тут "автор себя спалил" это писал Джордж.
Никто не подумал, что я специально под Джорджа косил? Чтоб всех запутать!
Так мы тут с Ником не поняли, вам понравилось или как?
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.