Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.05.2012, 14:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Нассау - Сбрось его в чёрную дыру

Нассау - Сбрось его в чёрную дыру
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2012, 14:49
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Восклицание

Авторское примечание:

Скрытый текст - ”Сводная справка и глоссарий”:

Слова –
Скрытый текст - “А-Э”:

аутер (англ.) – внешний
гигантеус (греч.) - гигантский
домовина (ст.слав.) – гроб (для полётов)
перипланета (греч.) - таракан
сигнус (лат.) - лебедь
скоробеж (слов.) - таракан
Уот… сонбреро! (амер.) – Что за… шляпа!
фелиноид (лат.) – кошачьи.
экзо- (греч.) – вне, внешний.

Люди –
Скрытый текст - “П-С”:


Васи́лий Я́ковлевич Стру́ве — выдающийся российский астроном, один из основоположников звёздной астрономии, член Петербургской академии наук (1832-1864), первый директор Пулковской обсерватории, член-учредитель Русского географического общества. Отец астронома Отто Васи́льевича Струве.
О́тто Васи́льевич Стру́ве — русский астроном, член Петербургской Академии Наук (1852—1889).
Никола́й Миха́йлович Пржева́льский — русский путешественник и натуралист. Действительный член Русского географического общества с 1864 года. Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию и Китай. Почётный член Академии наук (1878-1888). Впервые описал виды - дикий верблюд, лошадь Пржевальского, тибетский медведь и мн. др.
Скрытый текст - ”Лошадь Пржевальского”:



Космические объекты –
Скрытый текст - “И-Ю”:

Планеты Солнечной Системы:

Сатурн, – 71 св. минута, газовый гигант
Эрида, – 13 св. часов, плутоид
Юпитер, – 33 св. минуты, газовый гигант.

Системы в созвездии Лебедя:

Икс-Лебедя – 6070 св. лет,
двойная система чёрной дыры и голубого сверхгиганта;
Эр-Лебедя – 6200 св. лет,
ярко-голубой переменный гипергигант;
Сигма Лебедя – 4500 св. лет,
бело-голубой сверхгигант;
Эта-Лебедя - 139 св. лет,
желтовато-оранжевый гигант с планетами.

Чёрная дыра— область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Граница этой области называется горизонтом событий. При падения вещества на космическое тело из окружающего пространства сверхгорячий аккреционный диск вокруг горизонта наблюдается как рентгеновский источник. За горизонтом событий скрыта центральная гравитационная сингулярность чёрной дыры.

Концепции –
Скрытый текст - “А-Л”:


Антропология (философская) - философское учение о природе и сущности человека, рассматривающее человека как особый род бытия.
Геоцентризм – эвристически-научное переосмысление геоцентрической системы мира с использованием, в том числе, концепции антропного принципа: «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек».
Излучение Хоукинга - гипотетический процесс испускания разнообразных элементарных частиц, преимущественно фотонов, чёрной дырой. Предсказан теоретически в 1974 году Стивеном Хокингом, одним из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.
Ксенобиология — наука о формах жизни внеземного происхождения.
Люси и чёрная дыра – умозрительный эксперимент, демонстрирующий, что Люси падающая в дыру и сторонний наблюдатель, следящий за ней, будут видеть события по-разному.

Архетипы -
Скрытый текст - “А-М”:

Абрамович – олигарх, очень богатый человек;
Аполлон – древнегречский бог, предводитель и покровитель муз;
Аристон – бренд бытовой техники и отец Платона;
Ленин – коммунистический вождь, «вечно живой» и «такой молодой»;
Молох – семитское божество, требовавшее человеческих жертвоприношений, и колесо времени, один из символов греческого титана Кроноса, покровителя времени.

Корпорации –
Скрытый текст - “В-Г”:

«Вильям Хилл» – букмекерская контора в Британии.
«Гугл» - по состоянию на 2012 г., компания-участник проекта «Planetary Resources Inc.» по добычи металлов на астероидах.
«Лайтсторм» - по состоянию на 2012 г., компания-участник проекта «Planetary Resources Inc.» по добычи металлов на астероидах.



__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 28.06.2012 в 01:01.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2012, 14:53
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Радиация

Скрытая реклама
Скрытый текст - Лошадь:


На правах рекламы:

Возрождение эротической фантастики...

Наташа шевелила усами. Крылышки не скрывали её наготы, коей она не стеснялась и охотно демонстрировала все сантиметры своего хитинового тела.

Симпатичные француженки из пансиона мадам Прайор...

Я хотел прыгнуть, когда Натали быстро толкнула меня под ближайшую крону.

Древние пророчества...

Ужасно быть съеденной заживо, но есть нечто ещё более неописуемое — быть заживо выпитой!

И конечно же лапуси-кошки:

Потом я обернулся и увидел Натали, усевшуюся на землю, а на руках у неё, раскинув в блаженстве лапы, лежала мокрая кошка

Всё это в производственном рассказе о суровых буднях шахтёров на научно-фантастическом Креативе.

Не дрейфь! Таракану это даже нравилось. А ты здоровый мужик!

С к о р о !!!

Да восславится Великий Аттрактор.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2012, 16:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, заголовок с примечаниями я уже очень одобрила:) особенно, в части лошадей и Хокинга:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2012, 16:51
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, заголовок с примечаниями я уже очень одобрила:) особенно, в части лошадей и Хокинга:)
Спасибо. На то она и реклама. Дальше можно и не читать, наверное. Там действительно производственная фантастика, а Вы отзывались, что не являетесь её любителем.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2012, 18:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Там действительно производственная фантастика, а Вы отзывались, что не являетесь её любителем
Ну, всегда остается шанс, что кому-то удалось сказать новое слово:) Это раз. Кроме того, стало ясно, что групп будет больше одной, но, все равно, а вдруг в мою попадет? Это два. Поскольку при голосовании я предпочитаю более полное впечатление, а не "пролетом над гнездом кукушки".

Хотите сеанс комментированного чтения? В смысле, последовательное изложение впечатлений от и до? Правда, впечатления, естественно, какие получатся. Тут я уже ничего обещать не могу: только от вас зависит. Или вы расстроитесь, если я с первого абзаца, например, плеваться ядом начну?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2012, 18:56
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, всегда остается шанс, что кому-то удалось сказать новое слово:) Это раз. Кроме того, стало ясно, что групп будет больше одной, но, все равно, а вдруг в мою попадет? Это два. Поскольку при голосовании я предпочитаю более полное впечатление, а не "пролетом над гнездом кукушки".
Хотите сеанс комментированного чтения? В смысле, последовательное изложение впечатлений от и до? Правда, впечатления, естественно, какие получатся. Тут я уже ничего обещать не могу: только от вас зависит. Или вы расстроитесь, если я с первого абзаца, например, плеваться ядом начну?
Всё уже древние греки сказали.
Заманчивое предложение.
За одно не беспокойтесь - я не расстраиваюсь.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2012, 19:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Если не расстраиваетесь, тогда я все запишу, когда читать стану:) Сегодня руки вряд ли уже дойдут, что-то глаза слезиться пошли... сдается, я влезла в какое-то облако пыльцы, сама того не заметив. Но вот завтра-послезавтра - обязательно:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2012, 19:23
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Пиво

Буду рад Вас видеть.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2012, 23:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Реклама, как известно, двигатель торговли. Также известно, что никто ее не любит — достала! Но в данном случае мне ужасно понравилась презентация рассказа, устроенная Нассау. Сопроводительные видеоролики с «аудиорядом» меня никак не затрагивают, мой мобильный интернет игнорирует сам факт их существования. А тут мне ловко пощекотали извилины. Я обрадовалась, увидев знакомые вещи (всегда приятно чувствовать себя не глупее автора) в новом контексте (Хокинг — это, вообще-то, крутой писатель, избавивший меня от необходимости рассказывать детям о вещах, в которых я ничего не смыслю!). Я тут же прикинула, что я могла бы выкрутить из такого комлекта кубиков. И испытала недежурное желание почитать рассказ.

Скрытый текст - Дальше очень много букв:
«голубой огненный шар, напоминающий Землю» — так огненный или голубой? Картинки «Земля из Космоса» мы видали... ну, не смотрится она горящей синим пламенем, ттт!

«На Землю вернусь молодым, как Ленин, стройным, как Аполлон и устаревшим, как Аристон.» - сдается мне, к тому времени, как «космодобывающая компания "Гугл"» начнет приходовать астероиды «с помощью комплекса "Гексопус" из шести многоразовых малых сателлитов и материнского планетолёта», никто и не вспомнит таких персонажей, включая следующего ниже Абрамовича (тоже мне, легенда Боснии!) В Америке вон на улице прямо сейчас спроси, кто такие, — опознают только Аристон, спутав с Apollo (который на Луну то ли летал, то ли нет). Вы помните, как звали аналогичных персонажей хотя бы 19 века?

«Коллега встретил меня с чаем.» - с лишнее. Гг пошел к боснийцу БЕЗ чая, я читала внимательно!

«подозрительной результативности во флопе» - не поняла, кто такой флоп, и какие подозрения мучат результативность.

«стахановец» - так гг, все-таки, историк или смерть-планетчик? Я еще помню, кто такие стаханцовцы. Но мои дети уже честно этого не знают. А гг — мне даже в пра-пра-правнуки не годится.

«Более перспективного помощника в моей ситуации» - а теперь заговорил канцеляритом, который дисгармонирует с манерой речи выше по тексту. Такой разбитной парень сказал бы «Помощника лучше мне не найти».

«Он сидел за столом и пил чай» - выше было «Коллега встретил меня с чаем». Да, теперь мы точно знаем, чей же все же был чай. Вулкашина.

«пористое тело легко освоят следующие через год шахтёры» - куда следуют через год шахтеры? И каким способом эти извращенцы осваивают пористое тело?

«а я гоголем полечу к очередному объекту» - гоголь — это писатель, хотя вообще Вулкашин не произвел на меня впечатление сильно начитанного. Но писателя знать может. А вот что редкий гоголь долетит до середины Днепра — это уже навряд ли.

«Допив чай, он передал мне свою чашку и термос.» - мартовское чаепитие безумного шляпника. Чистую чашку получает только первый в очереди, остальным достаются уже использованные. Как бедным смерть-планетчикам приходится экономить. Даже чашка на сателлите в единственном экземпляре. Понятно, почему так важно, чей был чай. Или зачем здесь эта подробность?
«стал зачем-то экипироваться в скафандр» - всегда считала, что «экипироваться» - это «запасаться снаряжением или оборудованием». А «облачаться» ему только условный и неполный синоним.

На этом месте мы поняли все про речевую характеристику персонажей в исполнении Нассау и дальше перестаем обращать внимание. Встреча с прекрасным не случилась. Интересно, при чем там таракан выше по тексту, из-за которого все произошло?

«за удаляющимся по экрану Вулкашиным» - выше он «ушёл в компрессионную камеру и оторвался от станции». Откуда в космосе взялся экран? Или он от станции не в космос оторвался?

«некий спичечный коробок» - некий — это какой-то, кое-какой, известный, определенный... ну да, наверное, на сателлите только такой спичечный коробок и может быть... хотя это последняя вещь, которую можно ожидать. Странно, что они астрероиды не кайлом курочат — очень гармонировало бы с космическими спичками.

«обращённый камень» - бедный камень, и до него добрались свидетели Иеговы.

«различил, что происходило под прозрачной крышкой» - спичечного коробка? Да, это космические спички следующего поколения!

«рыжий двухдюймовый таракан» - это около пяти сантиметров длиной? Гадость какая!

«Мой лягушонок в коробчонке» - таракан там был! Таракан! Дикий босниец знает оказывается не только Абрамовича, но еще и русские народные сказки!

«моя прелесть... Наташа» - а только что был мальчик!

«Крылышки не скрывали её наготы, коей она не стеснялась и охотно демонстрировала все сантиметры своего хитинового тела.» - видимо мутант, если пять сантиметров, с крылышками и склонностью к эксгибиционизму. Интересно, разумная, или нет?

«надежду на премиальные выплаты» - интересно, если у него год за сорок... то в какой валюте он получает зарплату? А проценты тем временем бегут? Вообще, достаточно за первый месяц в банк положить... под прогрессивный процент... за сорок лет... чего он так переживает из-за недовыполненного плана?

*)*|*(* - какая жизнь у парней интересная! Только говорят они странно, Нассау зря за них пытался шутковать. Клоуны какие-то картонные, а не живые люди.

«ещё буду делать на своём баркасе» - Костя Фишер явно одессит.

«только у меня секстант потёк» - интересно, какие в космосе секстанты? Из тех, что я видала, течь нечему... странная какая-то у парня ассоциация. Видимо, не для девочек.

«И кто же такой "сам Кошкин"?» - о Нассау повесил ружье на стенку!

«Павел Иванович Кошкин, ксенобиолог, обнаруживший и описавший единственную из квалифицированных неземную колонию многоклеточных животных и лишайника. Экосистема грибных кошек на планете Сехмет.» - точно, ружье! Вот только что такое «квалифицированная» колония? Каким знанием и опытом она обладает? Многоклеточные кошки в комплекте с лишайником — это повод для визита к ветеринару. Они, бедные, от лишая здорово страдают.

«Тридцать минут спустя я, облачённый в гермокостюм, лежал на столе, а тот стоял на астероиде, который вот-вот флопнется.» - Вулкашин скафандр одевал, а этому только герму дали, чтобы не замерз и не промок... и даже стола для покойника не пожалели. Только почему он продолжает говорить?

«Надо мной, привязанным к столу» - это чтобы не убежал? Так он сам согласился, даже жребий тянул... призер премии Дарвина!

«изложить идею в эфир» - язык я уже оставила в стороне. Читаю только детали и действие с интригой. Но это мем.

«максимум за ветеринара сойдёшь», «с незнакомым коновалом» - интересно, кошек от лишая лечить будут? Точно, было ружье.

«протестировал знакомые ощущения искусственного притяжения» - все-таки, на такой язык невозможно не обращать внимания. Вот интересно, а как Нассау говорит в реальной жизни?

«Препоясав больничный халат в крупный синий горошек» - неужели не чувствует, как это дико в исполнении такого персонажа? Да и с точки зрения не здорово, развел зачем-то деревенскую больницу советских времен в космосе. Странно, что не написал, что халат линялый или застиранный... Или Ибис попал в прошлое по причине флопа? Но тогда откуда искусственное притяжение? Где происходит дело?

«длинный холодного белого цвета коридор» - и чем холодный белый цвет отличается от горячего? Градусом?

«Спасательный круг с надписью "Звездолёт "Академики Струве"» - интересно, а к рулевому колесу в этом отсеке управления, где он там им всем очень нужен, его просто поставят, или еще и цепью прикуют?

«попытался я представиться и удивить.» - кого, чем и зачем удивить? Как много лишних жестов в этом рассказе... как будто Нассау заполняет пустоты мысли, или пытается заштриховать цветными мелками контур, требующий не цвета, а объема.

«Меня зовут Пилисевалисике Чоу» - кажется, я поняла, при чем тут была лошадь. Мне не смешно. Я в ужасе. Ставим, что это кошмарное «Пилисевалисике» ниже по тексту будет раз 15, не меньше? Мне уже больно!

И откуда китаец знает слово «домовина»? Если знает, тогда должен быть сильно обрусевшим, а то и билингвой с русским в качестве ведущего. Но выше он же говорит «моё имя в честь знаменитого у нас русского»...

«в Икс-Лебедя» до этого действие происходило «в Эр Лебедя». Гг занесло в другую звездную систему? Как его круто флопнуло! Вместе с дефисом, который после этого замерцал: то погаснет, то потухнет, то так, то эдак по тексту.


На этом месте я утомилась комментировать, но текст дочитала. Нассау, я люблю игры в слова. Но у вас проблема в том, что очень много слов в тексте производят впечатление неуместно упомянутых, как будто вы их значения не знаете. Это при том, что я с самого начала не трогала речевые ошибки сами по себе, только те, что граничат с деталью.

Детали и подробности разваливают логику персонажей, характеров и действия. Все вместе производит впечатление не игры, а картона. При этом на форуме вы производите впечатление интересного и яркого собеседника. Какой вентиль вы перекрыли, взявшись за рассказ? Откуда такая разница?

История про кошек ввернута совершенно неуместно. Люди разговаривают. Вдруг один из них непонятно с чего впадает в затяжной монолог, оформленный как прямая речь. И все ему внимают. Знаете, лично я, например, потому и люблю общение на форуме, что меня заткнуть никто не может. Вживую, если так подходить к диалогу, у собеседников глаза стекленеют, а потом они отключаются.

Про биоблокаду я в итоге так не поняла, что это такое, почему о ней столько говорят и придают ей такое значение?

Общее впечатление: хорошая затея, могло бы быть интересно, но очень плохо написано. "Нужда за добродетель", которая объявляет художественным приемом небрежное обращение со словами. Годится только для очень быстрого чтения по диагонали: ну, принцип мы поняли, пойдем дальше. И списать на мою любовь к производственной фантастике не получится. Вот это как раз мне было вправду интересно, вы здорово и неожиданно крутанули несколько интересных идей. Переписать человеческим языком, цены бы не было. Видно же, что у вас самого-то картинки как живые перед глазами стояли.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2012, 00:54
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Пиво

Спасибо за обзор, но я изнально понимал, что Вам понравиться мой рассказ может только чудом, ибо подход к языку у нас обсолютно разный, что ни есть плохо. Это я понял, по опыту блицев.

Не в обиду, у меня абсолютно более жёсткая реакция на многие рассказы. В том числе с этого Креатива только по первому абзацу той же Марсианке накатал такое, что тут же стёр. Нетерпелив, вообще, к ошибкам и любой пустоте в тексте и плююсь, смотря на современные книги в книжном магазине.

По этому не знаю вдаваться ли мне в подробности.

Главное, в чём не согласен я очень бережно отношусь к слову, и если оно стоит где-то в моём тексте, значит оно точно что-то значит. Оно точно, либо реально, либо нереально. Это вопрос доверия между автором и читателем. Даже если текст непривычно сух для меня, как этот и по сути просто набор историй. Расчёт на совершенно определённый тип собеседника. Такой подход, с одной стороны, повышает планку требований к читателю, а с другой - раскрывает доверие писателя к тому, кто возьмет в руки его текст.

Ещё раз спасибо, за обзор. Что согласились, хотя я сразу предупредил, что текст - не такой как Вы любите и при этом довольно-таки сдержались в эмоциях.

А я скромен и непогрешим.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 01.06.2012 в 03:12.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2012, 01:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да я не сдерживалась: вы же сказали, что не расстраиваетесь. Кстати, я тоже:) так что если порыв не прошел - велкам с алаверды.

Знаете, вы только что сказали очень интересную вещь. Почитав отзыв на рассказ Братца - верю на слово без малейшего скепсиса. задумалась и хочу рассмотреть на пальцах, чтобы понять картину:)

Сейчас, правда, я еще больше хочу спать. Поэтому нет сил выбирать примеры, которые могли бы стать для меня самыми наглядными. Если брать на вскидку, то для начала объясните мне, все-таки, зачем коробок спичек "некий"? И зачем так много чашки чая? За теми цитатами, где я поглумилась, ее еще бросают в стенку, роняют на пол и пытаются засосать роботом-уборщиком. К тому моменту она мне здорово надоела:) Роль в тексте?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2012, 01:57
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Да я не сдерживалась: вы же сказали, что не расстраиваетесь. Кстати, я тоже:) так что если порыв не прошел - велкам с алаверды.
Вполне, может, закончу с порукой, восстановлю.
Цитата:
Сейчас, правда, я еще больше хочу спать. Поэтому нет сил выбирать примеры, которые могли бы стать для меня самыми наглядными.
Правильно, время для сна лучше не терять.
Цитата:
Если брать на вскидку, то для начала объясните мне, все-таки, зачем коробок спичек "некий"? И зачем так много чашки чая? За теми цитатами, где я поглумилась, ее еще бросают в стенку, роняют на пол и пытаются засосать роботом-уборщиком. К тому моменту она мне здорово надоела:) Роль в тексте?
Так Вы ж сами угадали, ненароком, какова её роль.
От неё, разве что, кусок не отгрызли, хотя пытались. =)

А "некий" это, скорее всего, осколок балансирования на грани авторской речи и свободной прямой речи. Персонаж знает, что это не спичечный коробок, но не знает с чем это ещё можно сравнить. С чем бы он не сравнивал, это говорит, прежде всего, о впечатлениях персонажа. Он не видел его ранее, он не видел, как босниец его брал, но почему-то на уровне ассоциаций предполагает, что это что-то в себя вмещает - что не просто прибор, а некий бокс или контейнер. Более того, это его заинтересевало, потому он и пытается его идентифицировать.

В-общем, если технически подойти, - "некий" вводит свёрнутый сравнительный оборот.

Но всё равно это тоже субъектив, хоть и авторский, на этот раз.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2012, 17:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Нассау, а вы читали «Вавилон-17» С.Дилени? Там есть вещи, над которыми я буквально пищала в восторге.

Отношение к языку у меня как у любого человека, который его выучил, а не получил просто так, не вникая. Я точно знаю, что у каждого слова есть словарное значение. Оно обозначает понятия и используется для сознания образов. Если слово подобрано верно, образ складывается. Если нет — разваливается. Если одно и то же слово двумя и более людьми одновременно используется в разных значениях — договориться не получится. Поэтому в таких случаях лучше предупреждать сразу.

Ладно, давайте я попробую разобраться, что же вы пытались такое сделать, что я в упор не поняла?

Скрытый текст - С меня вопросы, с вас ответы:):
Во первых строках имеем «космодобывающую компанию "Гугл"», что дробит астероиды класса М «с помощью комплекса "Гексопус" из шести многоразовых малых сателлитов и материнского планетолёта.» О космической программе Гугл мы наслышаны, и в общих чертах представляем, сколько потребуется времени, чтобы так эффективно запустить его в космос. Таким образом сразу же получаем мир и время повествования — мир наш, весьма отдаленное будущее. Повествователем выступаем Илья Ибис, смерть-планетчик. Явно русский, явно молодой («я — младший из квартета»), его широкий кругозор ниоткуда не следует.

Как «некий спичечный коробок» совмещается с эпохой, когда Гугл вышел, наконец, в открытый космос? И с космическим кораблем? Многие современные дети, живущие в эпоху электрических плит и пьезозажигалок, что такое «спичечный коробок» представляют себе уже несколько смутно. Поскольку спички видят или в больших красивых банках, или в больших же коробках длинные каминные. Почему ваш Ибис при виде странного бокса первым делом вспоминает о спичках?

Во времена оны спичечный коробок частенько использовался для того, чтобы показать масштаб. Каким образом в спичечный коробок влезает пятисантиметровый таракан? Размеры чего перепутал Ибис? Коробка или насекомого? И как он работает при таких проблемах с глазомером?

И почему ваш Ибис страдает раздвоением метрической системы: «двухдюймовый таракан шевелил сантиметрами хитинового тела»? Он не торгаш, которому все равно, в какой валюте считать: евро, доллары, фунты — умещаются в его черепной коробке совершенно свободно — профессиональная необходимость. Но откуда у Ильи амбивалентность метрической системы?

Мне показалось, что вы упорно говорите сами за Ибиса и других персонажей и в прямой, и в авторской речи. Если человека внимательно слушать, из того, что он говорит, и какими словами пользуется, можно восстановить многие подробности его биографии: образование, профессия, интересы, среда общения. У персонажей речевая характеристика как-то плохо работает. Босниец ваш, по идее, должен одинаково свободно владеть как сербским, так и хорватским. Вы его зачем-то заставляете изъясняться на суржике совсем непонятного замеса: гоголем, поперед, вертанулся, улепетывай... Национальность ему пришита, чтобы отчество подать? Но почему ученые такие странные? Вот ни разу ни слышала, чтобы живой доктор и даже МНС так говорил... при том, что здесь имею материал для статистически достоверных обобщений.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 01.06.2012 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2012, 22:22
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Нассау, а вы читали «Вавилон-17» С.Дилени? Там есть вещи, над которыми я буквально пищала в восторге.
Нет, не читал. Хотя среди произведений того времени есть мастерски написанные.
Цитата:
Отношение к языку у меня как у любого человека, который его выучил, а не получил просто так, не вникая. Я точно знаю, что у каждого слова есть словарное значение. Оно обозначает понятия и используется для сознания образов. Если слово подобрано верно, образ складывается. Если нет — разваливается. Если одно и то же слово двумя и более людьми одновременно используется в разных значениях — договориться не получится. Поэтому в таких случаях лучше предупреждать сразу.
Слова многозначны. Тексты нужны для раскрытия всего богатства значений, их исторического закрепления. А обретение свободы в языке - это процесс его бесконечного познания. Как у Лема - "человек может понять только то, что выражено словами". Если хочешь создать новое, то вынужден пользоваться в том числе периферическими значениями.
Одно дело описать, а вот когда создавать надо, как в научной фантастике...

Скрытый текст - вопросы-ответы... главное у кого пушка =):
Цитата:
Ладно, давайте я попробую разобраться, что же вы пытались такое сделать, что я в упор не поняла?
Возможно. Но я не представляю это. То есть Вы пишете, как получилось, а я говорю как надо?

Это довольно странно и неправильно. Я могу попытаться описать некоторые понятия, которые возможно дадут ключ к пониманию. Набором - согласно вопросам.

Например, будущее не далёкое, а ближайшее. Что и подчёркивают подобные сравнения. (Я не знаю Вашего мнения о компании Гугл, но двадцать лет назад сотовые телефоны были кирпичами, а тридцать лет назад появились персональные компьютеры). ОСпичечные коробки присутствуют во всех армейских и флотских НЗ. И скорее всего там и останутся. Сравнение во всяком случаеи ещё не остынет.

У меня стоит 2107 г. в черновике. Просто мне показалось некорректным, когда дата в тексте косвенно может указывать на дату смерти ещё живого человека. Довольно известного, чьи речевые характеристики, во многом породили стиль героев второй половины рассказа. Там часть, вообще, реальные и известны цитаты. Поэтому я и в дальнейшем в рассказе или глоссарии этой даты не укажу.

В спичечный коробок действительно помещается пятисантиметровый таракан. Это одно из ключевых свойств спичечных коробков.

Почему широкий кругозор каждого ниоткуда не следует, я не пойму. Вы можете обвинить автора в идеализме, в великодержавном шовинизме, но называть это ошибками на уровне языка наивно.

Главное, помнить, что язык персонажа, и то как он употребляется в тексте - прежде всего политическая характеристика.

Баркас - это не одессизм, это французское слово, а то что одессизм практически замешан на французской лексике и грамматике, не повод
Помню даже такой отрывок в моём старом докладе, как одессизмы у Мопассана. То есть то что в русском языке и лингвистике принято называть одессизмами (напр. Я имею Вам сказать), как Вы знаете, это просто кальки моряцких жаргонов разных стран, чаще французского.

А общую наклонность именно к морскому вокабуляру у рассказа, вы отрицать не можете. Я уверен, что у языка русскоязычных пилотов-штурманов языковой дрейф будет идти именно в эту сторону. (Доводом к тому разрушение нынешней советской системы и языка освоения космоса (основанного на технической терминологии) и крен к её капиталистическому образцу) Я не знаю, куда выведет кривая языка, но это одна из возможностей. Это ответ на одессизм некоторых высказываний, остальное, как я уже сказал политическая характеристика персонажей.
Цитата:
Как «некий спичечный коробок» совмещается с эпохой, когда Гугл вышел, наконец, в открытый космос? И с космическим кораблем? Многие современные дети, живущие в эпоху электрических плит и пьезозажигалок, что такое «спичечный коробок» представляют себе уже несколько смутно. Поскольку спички видят или в больших красивых банках, или в больших же коробках длинные каминные. Почему ваш Ибис при виде странного бокса первым делом вспоминает о спичках?

Во времена оны спичечный коробок частенько использовался для того, чтобы показать масштаб. Каким образом в спичечный коробок влезает пятисантиметровый таракан? Размеры чего перепутал Ибис? Коробка или насекомого? И как он работает при таких проблемах с глазомером?

И почему ваш Ибис страдает раздвоением метрической системы: «двухдюймовый таракан шевелил сантиметрами хитинового тела»? Он не торгаш, которому все равно, в какой валюте считать: евро, доллары, фунты — умещаются в его черепной коробке совершенно свободно — профессиональная необходимость.Но откуда у Ильи амбивалентность метрической системы?
Не Ибис... а Наташа - дюймов у неё мало, а сантиметров много, вот она и решила показать то, чего больше.
Упоминание о крылышках - подтверждение того, что она самка - поэтом они и не скрывали наготы. Конечно, наивно требовать от сферического читателя знания тараканьей физиологии, но я предпологал, что удивление или неприятие это вызывать не будет.
Кстати довольно странное Ваше удивление размерами - этот вид таракан очень распространён в России. Но является обитателем не жилищ, а теплоцентралей. Я имел удовольствие видет одновремено около тысячи таких тараканов вылезших из люка, когда залило их гнездо. Впечатления - хм... к-хм. Идёшь вечером, а у тебя под ногами хрустеть начинает. =) Самцы ещё и летают. Хотя если видели стаю саранчи, поймёте ощущения - примерно схожие. =)
Цитата:
Мне показалось, что вы упорно говорите сами за Ибиса и других персонажей
За Ибиса упорно говорю я, скорее всего. Он не рупор автора, но частично его проекция. За Кошкина, возможно, местами. А Чоу вообще несколько раз признаётся, что гооврит не своим языком. Заметьте, в этом признаётся и Ватсон. (Иностранцы принудительно лишены языковой свободы как в будущем космофлоте, так и по законам современного флота).

Ибис - довольно странно говорит - он ещё и в залогах путается, но незаметно и неброско, если найдёте =). Странность отражает одну простую вещь - "с кем он говорит?" - у него в речи явно видна потерянность во времени. Более того - он называет себя путешественником во времени, хотя это не играет в ткани рассказа.
В вводной части, где у читателя должен сложиться образ кто является собеседник Ибиса - мы видим только его речь без обращения. И это даёт понять, что собеседник - это не читатель, он не может говорить с читателем из будущего ни физически - никак... хотя даётся намёк на путешествие во времени (но мы знаем, что это невозможно). Цели Ибиса, как рассказчика, не совпадают с целями рассказа. Его собеседник - не научная конференция, не дневник. Он общается только с собой и обязан объяснять только себе, то что ему лично непонятно. Это похоже на интервью в анонимных алкоголиках. Есть асинхронность, что часть событий он словно ожидает, предчувствует, а часть событий для него неожиданно, хотя изначально задана характеристика, что всё уже произошло.
Это недостаток? Возможно.

Но говорит Главный герой-рассказчик-частично-рупор-автора, судя по тексту, с вневременным тараканом у себя в голове, который сходит от вожделения к таракану Наташе. И последующие его эротические фантазии, после гибели, только подтверждают это.

Цитата:
Национальность ему пришита, чтобы отчество подать?
Чтобы подать фамилию, имя, отчество, его любовь к тараканам. Таракан в рассказе возникает по-законам магии. Думаю вы в курсе, что значит магия в литературном значении! Поэтом его национальность определяется литературным законом. Фамилия - источник магии, имя определяет регион проживания, фамилия в сочетании с именем и именем отца даёт точную национальность.
В сумме всё это похоже на паранойу у рассказчика.
Цитата:
Но почему ученые такие странные? Вот ни разу ни слышала, чтобы живой доктор и даже МНС так говорил... при том, что здесь имею материал для статистически достоверных обобщений.
Это уже упомянул, вроде. Плюс к тому, что доктора (не советские) действительно так разговаривают, учтём, что Макаров - явно имеет отношение в прошлом к космофлоту или управлению кораблём, и многому понабрался и у Ватсона, который ещё тот орех. Но если Кошкин и Ватсон просто желчны, то в Макарове есть что-то ещё.


Как я уже сказал, во-первых, трудно дать понятия, которые являются частью тебя, часто верой. Во-вторых, факт писания пояснялок действительно странный и неправильный, и нужно писать, только если действительно в этом какая-то необходимость. Ведь я не собираюсь навязывать вам свой метаязык. А тем более "ценности", которые "заставят" "оценить" рассказ.
Хотя, что я делаю? Доказываю свою компетентность? Чтобы Вы могли мне довериться как автору и принять слова на тех местах, где они стоят?

Наивно полагать с моей стороны, что в написанном за месяц, ты через месяц не поправишь с десяток речевых ошибок, которые нарушают восприятие в нужном тебе ключе, просто и исправляя, надо помнить чему это служило изначально и понять, чем это стало в рассказе.
В Вашем списке своих ошибок я не нашёл.

Просто, буду лезть от стену, если придётся объяснять всё и по-пунктно, потому что это в корне подрывает моё личное отношение к свободе читателя и свободе его восприятия. А если читатель не доверяет - у него и не будет свободы.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 02.06.2012 в 02:10.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.06.2012, 06:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Нассау, нет, доказывать свою компетентность не надо. Если бы у меня были сомнения, скорее всего, я бы предпочла не тратить времени. Мне вправду интересно разобраться (и не с текстом, а с собственным провалом восприятия). С объяснялками вы, пожалуй, правы. Я выжимаю из вас слишком большое количество: тут автору впору заскучать от такого внимания.

Но... Мой личный уровень "проникнутости" текстом на глазах растет:)
Время встало на место
Скрытый текст - Анекдот про мобильные:
знакомый писал диплом (институт связи) по мобильным телесистемам. Дело было лет 20-25. На защите его сильно ругали, а один из оппонентов прям-таки сказал, что тот написал научную фантастику, а не диплом. Прошло всего пять лет, знакомый переехал в Америку. Позвонил оттуда и сказал: "слушай, вот странность-то: все как в моем дипломе - я еду на машине и звоню тебе по телефону с другой стороны земного шара."

Да, пожалуй, может быть и так.
Спичечный коробок я приняла в результате как родной. Если принимать во внимание наборы НЗ, превращается чуть ли не в маркер профессии.
С тараканами. Нассау, нет! Не видала, не знала, и расстроена открывшимся знанием. Кажется, докопались до подсознательного в моем восприятии вашего рассказа:)
Скрытый текст - Если по Фрейду:
У меня инсектофобия. Мертвых насекомых любого вида я видеть не могу: меня выворачивает немедленно. Живые насекомые - по разному. муравьи, например, мне даже нравятся, если без мертвых гусениц в комплекте. Пчелы - тоже, но я их боюсь, поскольку знаю, что мне будет от их укуса. В доме с тараканами жила один раз. Давить их было нельзя по понятным причинам: "ой, милый, таракан! Убери эту гадость! только не тапком, Христа ради!" Терпеть их было невозможно. Вывести - тоже. Поскольку одной отдельно взятой квартире специалисты не помогают. В общем, пришлось переезжать. Поскольку тараканы относятся к тем видам, которые мне и живые омерзительны.

Поэтому эротический подтекст в описании Наташи-таракана и тот факт, что это самое распространенное женское имя в вашем рассказе... Сами понимаете:)

Вопрос про доверие автору. Да, вы правы. Или ты погружаешься, не придираясь. Или ты говоришь - не мой автор, и миры у него корявые. И в общем, текстов, которые нравятся всем без исключения, я ни одного не знаю.

Но, Нассау, лично у меня "не верю" срабатывает прежде всего на лингвистическом уровне. При правильном подборе слов даже средней паршивости доводы воспринимаются как более убедительные.

И вот это конструктив, который можно вынести или не вынести из моих замечаний. Вы отдали повествование на откуп Ибиса. Но его речь противоречива и не логична. И на метаязык это не списать. Залоги его я видела, но отнесла к речевым ошибкам высокомерно:) можно попробовать ввести другого повествователя, например. Или же придется как-то нивелировать.

p.s. Кстати, видно, что вас раздражает интонация моих постов. И это, кстати, иллюстрация к тому, о чем я говорю. Реагируете вы на мое "бессознательно-речевое": я таки вещи исполняю тоном профессора с кафедры. Но вы стоически сдерживаетесь, чтобы не послать меня с моими поучениями куда подальше:) Преподавала я не так долго, но въелось намертво. И профессиональных преподавателей ВСЕГДА слышно по манере речи:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.06.2012, 12:27
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Нассау, нет, доказывать свою компетентность не надо. Если бы у меня были сомнения, скорее всего, я бы предпочла не тратить времени. Мне вправду интересно разобраться (и не с текстом, а с собственным провалом восприятия). С объяснялками вы, пожалуй, правы. Я выжимаю из вас слишком большое количество: тут автору впору заскучать от такого внимания.
Но... Мой личный уровень "проникнутости" текстом на глазах растет:)
Время встало на место
Спасибо, а мне действительно приятно поболтать.
Цитата:
И вот это конструктив, который можно вынести или не вынести из моих замечаний. Вы отдали повествование на откуп Ибиса. Но его речь противоречива и не логична. И на метаязык это не списать. Залоги его я видела, но отнесла к речевым ошибкам высокомерно:) можно попробовать ввести другого повествователя, например. Или же придется как-то нивелировать.
Да, он слегка свихнулся и мир вокруг него, в результате, слегка свихнулся. Правда, на это всегда много можно списать, и при этом рассказ не станет лучше. "Это будем думать" - в космосе вопрос с повествователем вообще стоит остро - некому всё увидеть и объяснить, что происходит за пределами коробки, в которой ты сидишь.

Кстати, Вы поняли, что произошло в космосе в Икс-Лебедя (спасибо, что заметили про дефисы в названиях систем, я про их помнил, а потом вылетело из головы), что я так упорно пытался описать со слов тараканов в металлической коробке?

Цитата:
p.s. Кстати, видно, что вас раздражает интонация моих постов. И это, кстати, иллюстрация к тому, о чем я говорю. Реагируете вы на мое "бессознательно-речевое": я таки вещи исполняю тоном профессора с кафедры. Но вы стоически сдерживаетесь, чтобы не послать меня с моими поучениями куда подальше:) Преподавала я не так долго, но въелось намертво. И профессиональных преподавателей ВСЕГДА слышно по манере речи:)
Не, меня не раздражает это сильно. Ни в коем разе.
А вот то, что пока кроме нас в теме никого - вот это действительно напрягает. Значит, язык с самого начала, действительно, тяжёлый. Либо размер неоправдан. Вполне возможно рассказ плох, и, вот, пройдёт у меня эйфория и будет он отложен в самую дальнюю папку. Ведь именно другие отзывы позволят оценить насколько субъективно то, что мы обсуждаем.
Например, Вы время не уловили без моих слов - это факт, и мне от него никуда не уйти и надо обдумать.
Всё ж риск, когда пишешь в новом жанре. Я пока себя тешу надеждой, что могу в новой для себя теме НФ с первого раза написать читабельный рассказ. Тем более рассказ потребовал-таки усилий от меня.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 02.06.2012 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.06.2012, 22:54
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука-3

Сразу оговорюсь, что не чувствую за собой морального права критиковать это произведение, потому все, написанное ниже - не более, чем заметки читателя. Домашний гремлин также на роль критика не претендует, ибо гексопусы на зуб не пробовал :)

Немного споткнулась о слово "космодобывающий". Хотя, абсолютно понятно, о чем речь, но по аналогии с "нефтедобывающий", "золотодобывающий" напрашивается смысл - "добывающий космос". Впрочем, после второго прочтения полагаю, что, возможно, именно так и задумано. А вот у гремлина это слово сразу никаких вопросов не вызвало.

Далее...

Я младший из квартета, засланного на самый край. Льстит самолюбию, в меньшей мере — заработной плате.

Если честно, не совсем понятно, что тут должно льстить. Факт э... заслания главного героя в "попу мира" в столь юном возрасте? И, опять же, край чего? Вероятно, освоенной человеком части вселенной?

У меня уже десять перипланет, у Джозефа — семь успешных флопов

Нас с гремлином атакует легкая паника... О перепланетах из сноски, данной автором, мы знаем, что перепланета = таракан. 10 тараканов *)*|*(* в наших головах начинают ритуальные танцы под аккомпанемент звонких флопов. "Добро пожаловать в страну чудес, Алиса" :)

Коллега встретил меня с чаем.

Спорная конструкция. Но достаточно живая.

А через час, станешь свидетелем, все жилы вывернет к поверхности, пористое тело легко освоят следующие через год шахтёры, а я гоголем полечу к очередному объекту.

То есть, смерть-планетчики != шахтеры? Почему через год? Зачем осваивать? Если ответы на эти вопросы несущественны, стоит ли заставлять читателя их ставить? Опять же, возможно, это необходимо для полного погружения в "страну чудес". Гоголь, впрочем, вопросов не вызвал. Если можно "ходить гоголем", соответственно, и летать тоже можно :)

— Сбрендил от одиночества, — понял я. И стал следить за удаляющимся по экрану Вулкашиным, ожидая, как залп из смерть-планетной пушки размажет его по астероиду. Он же успел высадиться, установил на поверхность камня некий спичечный коробок и, оттолкнувшись, полетел на реактивной тяге обратно.

"Все мы тут не в своем уме". ГГ сидит и спокойной смотрит, как коллега собирается э... самосфлопаться. Что же, пусть...

Стоило ему отчалить, как монитор погас и аппаратура издала соответствующий звук: сначала "фьюи", как будто вода уходит в трубу, затем резкий сухой хлопок. "Гексопус" "флопнул" астероид. Вот так, не надо рыть шахт или бурить, чтобы добраться до вкусной сердцевины: сделал флоп и исследуешь, появился ли с поверхности лёгкий доступ к жиле.

Не рисуется у меня картинка этого загадочного "флопа". Общий смысл понятен, но не рисуется, и все.

"Обращенный камень" тоже вызывает много вопросов. Кем обращенный? Во что? Зачем? Причем тут таракан? А как оно без таракана-то? Опять же, в общих чертах ясно, но...

— Я стал думать… как только Илья рассказал. И вот к чему пришёл: катализатором нужного нам процесса был биологический объект? А разве таракан был последним таким объектом в системе Эр-Лебедя?!

То есть, вот так, оперируя опытными данными, полученными в ходе эксперимента, который сам не наблюдал, человек делает вывод и считает это достаточным основанием для того, чтобы проверить теорию, используя в качестве подопытного кролика кого-то из коллег. Впрочем, потом выяснится, что была еще и собака. Но ее, по всей видимости, было очень жалко. Допустим...

Тридцать минут спустя я, облачённый в гермокостюм, лежал на столе, а тот стоял на астероиде, который вот-вот флопнется.

Тут у нас с гремлином немного не вяжется... Если притяжения астероида достаточно, чтобы на нем держался стол с ГГ, зачем тогда ГГ привязывать? Чтобы не сбежал в космические дали?

Высокий мужчина с пышной рыжей шевелюрой двигался мне навстречу. Он поднял на меня взгляд и тут же опустил, будто я не стоил и малейшего внимания. А я успел прочесть в его глазах злость и неудачу и уступил дорогу, потеряв желание что-либо выяснять у такого первого встречного. Только мы разминулись, и я захотел ускорить шаг, как на плечо опустилась рука и одним движением развернула вспять. В печальных зелёных глазах я прочитал, что попал, а слегка безумная улыбка испугала меня ещё больше. Узкие зрачки-дырочки, чёрные от самоуверенности, прошили меня насквозь.

Какой недобрый Безумный Шляпник :)

в левом кресле сидел китаец и посматривал на меня сквозь узкие бойницы

Бойницы чаще бывают вертикальными. А китаец - скорее -_-, чем =)
Хотя, чем черт не шутит...

— Илья Ибис, смерть-планетчик, — попытался я представиться и удивить.

"Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Унесите"...

В целом, знаменатель меня в комнате, ломившейся от научных светил, устремился к нулю.

X, деленное на 0, в пределе стремится к бесконечности. А по смыслу ГГ на 0 умножили... Значит - таки, числитель?

Монументальная сцена — прощание профессора Ватсон с экипажем.

Кажется, все же, "Ватсона". Ибо он - мужчина.

Итого, кони, люди, кошки, грибы, тараканы...
4+Наташа? Джеймс Льюис (Дьюи?) Ватсон? Ватсон+Бреро? Бог или топливо?

Рассказ оставляет впечатление головоломки, которую, судя по всему, нам с гремлином со второго прочтения разгадать не удалось. Не думаю, что это - недостаток произведения. Скорее, наша с гремлином читательская... не скажу - "несостоятельность". Пусть будет - "неопытность".

Перечитаю еще. Если найду, что добавить, - добавлю.
Спасибо. Было интересно. Более чем. Удачи.

От гремлина:
"Получается, над Ибисом, тоже провели эксперимент. Целенаправленно. Причем, не факт, что таракан умер, так как мертвым его никто не видел. + У Джозефа была собака, о чем все смерть-планетчики, кроме Ибиса, наверняка, знали. Возможно, за всем этим стоял Кошкин ]:->".

От себя:
"Священный ибис — птица из семейства ибисовых. Гнездится колониями на деревьях, часто вместе с другими голенастыми, например с цаплями. Строит гнёзда из палок, кладёт 2—3 яйца. Ест рыб, лягушек и насекомых. Википедия. Кошек, коней и людей не ест."
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.06.2012, 01:33
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Круговая порука-3
Сразу оговорюсь, что не чувствую за собой морального права критиковать это произведение, потому все, написанное ниже - не более, чем заметки читателя. Домашний гремлин также на роль критика не претендует, ибо гексопусы на зуб не пробовал :)
Благодарю, что зашли.
Гремлину хорошего послеполуношного аппетита и пару Белазов для развлечения.

Думаю, ответить на часть вопросов...

Скрытый текст - лютые спойлера:

Цитата:
Немного споткнулась о слово "космодобывающий". Хотя, абсолютно понятно, о чем речь, но по аналогии с "нефтедобывающий", "золотодобывающий" напрашивается смысл - "добывающий космос".
Это логичным сокращением смотрится от какой-нибудь Международной Космической Ресурсодобывающей компании. Сократив, оставил семы которые полностью отразят нужную мне суть - в космосе и что-то добывают (и по лёгкой неправильной аналогии с "горнодобывающей").
Цитата:
Я младший из квартета, засланного на самый край. Льстит самолюбию, в меньшей мере — заработной плате.
Если честно, не совсем понятно, что тут должно льстить. Факт э... заслания главного героя в "попу мира" в столь юном возрасте? И, опять же, край чего? Вероятно, освоенной человеком части вселенной?
Край Барьера 6 000. Крайние точки рукава транспортной системы ворот, с которых (а точнее с Сигмы) впервые появилось возможность по кривой Фибоначчи попасть в Икс-Систему.

Цитата:
У меня уже десять перипланет, у Джозефа — семь успешных флопов
Нас с гремлином атакует легкая паника... О перепланетах из сноски, данной автором, мы знаем, что перепланета = таракан. 10 тараканов *)*|*(* в наших головах начинают ритуальные танцы под аккомпанемент звонких флопов. "Добро пожаловать в страну чудес, Алиса" :)
Примечание и виноваты .
С моей стороны предполагалось, что явный корень - планета, на время снимет вопросы к неожиданно появившемуся слову и даст ассоциацию - "просто какая-то планета".
Цитата:
Коллега встретил меня с чаем.
Спорная конструкция. Но достаточно живая.
Мерси за то, что отметили.
встретить чаем - это встретить и угостить чаем
встретить с чаем - это встретить с чаем и не подумать угостить.
Ибис это отмечает и его субъектив оражается в речи. Он уже обижен, на боснийца но не говорит напрямую.
Цитата:
А через час, станешь свидетелем, все жилы вывернет к поверхности, пористое тело легко освоят следующие через год шахтёры, а я гоголем полечу к очередному объекту.
То есть, смерть-планетчики != шахтеры? Почему через год? Зачем осваивать?
Да, они шахтёры по профсоюзному билету. =) Но "Гексопус" - не добывающий комплекс.
Хотелось подчеркнуть их отличие от смерть-планетчиков у Стругацких - учёных, которые взрывали астероиды и измеряли выделившуюся энергию (насколько помню).
[quote]

Цитата:
Стоило ему отчалить, как монитор погас и аппаратура издала соответствующий звук: сначала "фьюи", как будто вода уходит в трубу, затем резкий сухой хлопок. "Гексопус" "флопнул" астероид. Вот так, не надо рыть шахт или бурить, чтобы добраться до вкусной сердцевины: сделал флоп и исследуешь, появился ли с поверхности лёгкий доступ к жиле.
Не рисуется у меня картинка этого загадочного "флопа". Общий смысл понятен, но не рисуется, и все.
Если упростить - то как пасьянс "Паук" закрыли - открыли - все мины на новом месте. В рассказе - процесс падения в чёрную дыру описан, и Ибис вдруг восклицает - это ж также как "Гексопус" работает... А Наташа пропускает мимо ушей из-за глупой собственной арахнофобии. Но Ибис абсолютно прав. А визуально, согласен - это трудно представить, боюсь даже невозможно. Некоторые события эскизами в черновике, чтобы вообще понять что и как.
Хорошо, Вселенная подмогла вовремя: недавно (не помню сколько сот тысяч лет назад, сейчас как раз свет дошёл) одна черная дыра прилюдно пообедала звездой.
Скрытый текст - спойлер события на астероиде М 14233:

Цитата:
— Я стал думать… как только Илья рассказал. И вот к чему пришёл: катализатором нужного нам процесса был биологический объект? А разве таракан был последним таким объектом в системе Эр-Лебедя?!
То есть, вот так, оперируя опытными данными, полученными в ходе эксперимента, который сам не наблюдал, человек делает вывод и считает это достаточным основанием для того, чтобы проверить теорию, используя в качестве подопытного кролика кого-то из коллег. Впрочем, потом выяснится, что была еще и собака. Но ее, по всей видимости, было очень жалко. Допустим...
Он - биолог и выделил единственный факт, который хорошо знает "биологический объект".
И предложил бы собаку, если бы Ибис не сказанул бы вдруг...
Вы же помните фильм с Робби Вильямсом, кажется, где он общался с кокосом на необитаемом острове. Ему этот кокос был очень дорог. А тут у одинокого космонавта целая собака. И по идее - таракан ни разу не погиб...

Ошиблись они в том же, в чём и профессор Макаров, и профессор Ватсон, что от биологического объекта повлияет лишь голая масса и фатк структурности. После собаки там тоже взорвалось бы всё. Но взрыв немного другого происхождения, чем в случае Икс-Лебедя, где и взрыва не было. Тут Гексопус оказался близко к объекту и сам себя из пушек... А Ибиса выплюнуло как таракана, и импульс от взрыва он получил.
Со слов Ибиса и Ватсон, прикинув, сделал выводы, которые показались ему собственным позором, вплоть до эвтаназии.


Цитата:
Тридцать минут спустя я, облачённый в гермокостюм, лежал на столе, а тот стоял на астероиде, который вот-вот флопнется.

Тут у нас с гремлином немного не вяжется... Если притяжения астероида достаточно, чтобы на нем держался стол с ГГ, зачем тогда ГГ привязывать? Чтобы не сбежал в космические дали?
Притяжения астероида никак недостаточно, чтобы стол держался без креплений (так что он прикреплён). Просто этот факт не волнует ГГ. Его волнует то, что он связан.

UPD А предложение кривое (стол стоял, на- на-, да и сам предложил тянуть, чё ему жаловаться-то теперь, что лежит) и не работает, вы правы, исправил.

Цитата:
В целом, знаменатель меня в комнате, ломившейся от научных светил, устремился к нулю.

X, деленное на 0, в пределе стремится к бесконечности. А по смыслу ГГ на 0 умножили... Значит - таки, числитель?
На ноль делит нельзя, вроде...
"Знаменатель" заменил семантически близкое слово "значимость", чтобы создать псевдоматематический каламбур. Герой не может сказать про себя, что он полный ноль. Но ощущения - в халате в горошек, среди профессоров были такие, что он скаламбурил про себя. То есть есть три семы, а всё остальное - эмоциональная шелуха.

Цитата:
Кажется, все же, "Ватсона". Ибо он - мужчина.
Спасибо, проморгал.

Цитата:
Джеймс Льюис (Дьюи?) Ватсон? Ватсон+Бреро? Бог или топливо?
Как узнали? Без примечаний-то?


Цитата:
От гремлина:
"Получается, над Ибисом, тоже провели эксперимент. Целенаправленно. Причем, не факт, что таракан умер, так как мертвым его никто не видел. + У Джозефа была собака, о чем все смерть-планетчики, кроме Ибиса, наверняка, знали. Возможно, за всем этим стоял Кошкин ]:->".
Не, ну Кошкин не стоял явно. Он то и в экспедиции - практически почётный доктор-полотёр и не любит Макарова, который показывает его не особую полезность, а взял место доктора, пойдя за юбкой. Глобальный заговор вряд ли, "Струве" ушел с Земли раньше, чем Ибис начал работать в Эр-Лебедя. Но это внетекстовой факт, который не должен повлиять на Ваше cобственное восприятие. Повсюду заговоры... :eek:

А Гремлину - три Белаза и трактор Беларусь!


Цитата:
Рассказ оставляет впечатление головоломки, которую, судя по всему, нам с гремлином со второго прочтения разгадать не удалось. Не думаю, что это - недостаток произведения. Скорее, наша с гремлином читательская... не скажу - "несостоятельность". Пусть будет - "неопытность".
Перечитаю еще. Если найду, что добавить, - добавлю.
Спасибо. Было интересно. Более чем. Удачи.
Спасибо огромное.
С Вами тоже было интересно.
Вы отнюдь не производите впечатление несостоятельного или неопытного читателя. Я даже вырвал бы себе язык, если б попытался Вам сказать нечто подобное. По исследованиям текст, вообще, читается только на 20-30% от того, что автор туда заложил. 40%-50% даёт глубокой чтение, что считается хорошо и отлично, приводя автора текста в эйфорию. =) :dance:
Цитата:
От себя:
"Священный ибис — птица из семейства ибисовых. Гнездится колониями на деревьях, часто вместе с другими голенастыми, например с цаплями. Строит гнёзда из палок, кладёт 2—3 яйца. Ест рыб, лягушек и насекомых. Википедия. Кошек, коней и людей не ест."
Священный потому что его шаги служили системой измерения, для постройки фундаментов культовых сооружений. Воплощение Тота, бога мудрости и науки (охмурил рассказами богиню Хатхор, нубийскую кошку, является судьёй в подземном мире. взвешивая сердце умершего), греками заимствован в образе Гермеса, покровителя авантюристов, путешественников, мореплавателей, космоплавателей... Это если совсем вкратце.

Цитата:
Какой недобрый Безумный Шляпник :)
"Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Унесите"...
"Все мы тут не в своем уме". ГГ сидит и спокойной смотрит, как коллега собирается э... самосфлопаться. Что же, пусть...
Ага! ТОчно!!! Он за чай и грязную кружку обиделся.
Спасибо, c Льюисом Кэрроллом в самую точку попали.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 04.06.2012 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.06.2012, 03:42
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Доброго времени суток!
Круговая порука группа 3
С самого начала оговорюсь, что мне очень-очень тяжело было воспринимать картинку. И это моя личная проблема)

Но мне понравились смертьпланетчики использующие пушку) С которой и запустили гг ,как я понял.
Мигом вспомнились Планетарные потрошители (Planet crackers) из Dead Space, только там были кораблики)

Пилисевалисики
а я ведь долго думал , где я мог это слышать... ну да конечно.. лошадь в подсказках встречалась часто))

Я вырвал из рук ассистентки кошку и метнул. Та вцепилась ему прямо в морду.

а потом кошка еще и показатели снимет , и отчеты напишет)) Эх люди, лишь бы на кого-то спихнуть свою работу)

К слову, я вижу хорошую иронию в том, что человек с фамилией Кошкин, является кошкофобом)

Советовать или ругать? Это сравнимо с тем, что яйцо будет поучать курицу))
Этот рассказ намного глубже, чем кажется на первый взгляд, но для меня он был слишком сложен, а фантик слишком серый.
И вины автора в этом нет)) А рассказ непременно найдет читателя.. постарше.. с большим жизненным опытом.. и прочее... *сел в угол, прижал колени к груди.. дипрессия*

ps от всей души, удачи в конкурсе))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.