Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.04.2018, 14:32
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Не читал этих двух авторов.
Начинал Амбер, но не зашло. Много хорошего слышал про Князя Света. Как-нибудь почитаю )
Попробуйте Каттнера. Прекрасный автор, жаль жил мало и написал мало.
Хотя бы "Темный мир".
А его юмор-фантастика просто неподражаема. ИМХО, конечно
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.04.2018, 16:51
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Но, ладно. Пробился, вник. Настроился на атмосферу. Вчитался. Вроде неплохо. И тут "сучий потрох" как первый звоночек. Как фальшивая нота.
исходя из общего мнения, пожалуй, ругань нужно будет заменить.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Были и ещё моменты, которые для меня звучали диссонансом. Тот же "психопомп".
Это особенность речи "трактирщика"-зеркальных глаз .
Кроме психопомп, он еще говорит "знал бы прикуп, жил бы...".

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Вершиной всего этого лично для меня стало "сумок набрала, поди все донеси". Я даже встрепенулся, вдруг автор напоследок персонажа в наш мир закинул. Не, показалось. Фраза как-то совсем "по-нашенски" звучит.
возможно поменяю. Подумаю.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Про Судью да, тоже. Лучше было бы, чтобы он Законов не нарушал. Пусть это было его решение. Воздаяние по делам и олицетворение кармы. А то как-то "Ну, в общем, так нельзя, но вы такие няшные". Недостойно так для столь мудрого существа. По сути в сюжете это ничего не поменяет, но образ Судьи станет более весомым. Он так распорядится потому, что он решает.
ну по отзывам становится ясно, что это стоит изменять. Подумаю.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Мне всегда нравятся твои тексты тем, что они как окно в какой-то чужой мир. Этот мир живёт по своим законам. Не всегда они понятны, но чувствуется, что они есть. Ощущение огромного механизма, работающего слажено. И читатель видит только небольшую его часть, часто лишь догадываясь об остальном. Всё это будоражит СПГС.
спасибо, очень лестно)
поэтому я и оставляю топонимы и названия.
Они нужны для общего понимания сеттинга, который в конце концов должен слепится из рассказов внутри одного сборника.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Люблю придумывать, как бы сделал я. Так вот я бы сделал жену и ребёнка гг майндфаком колдуна. Ну, вроде как ложная надежда. Это бы уменьшило общую "хэппиэндовость". Имхо, тут бы вкус горечи не помешал. Может быть он бы и пошёл на новый виток перерождения, чтобы сделать майндфак реальностью.
хороший вариант для концовки.
Я много концовок перебрал, было пару хороших "не хэппиэндных" и все-таки остановился на хэппиэнде.
Притче о смерти я посчитал все же лучше закончится хорошо.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ну, а так, спасибо за рассказ. Хорошая вещь, хоть и не без огрехов. И искренне удачи. Рад буду видеть "Ступающего" не только во втором туре, но и в финале.
Огромное спасибо, что уделил время! И тебе удачи!

ЗЫ: если у тебя СПГС, то подумай почему я такую картинку вставил в текст)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.04.2018 в 17:02.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.04.2018, 16:55
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
GAN, спасибо большое за обоснованную критику!
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
В целом, подражательно, но хотя бы хочется читать. А подражать достойным - скажем, Ханлайну - это не плохо. ;)
Интересно, а кому, как вам кажется, я осознанно/неосознанно подражал здесь?
Увы, не читал Хайнлайна. Дорогу славы начинал, не зашло(
Зато смотрел в детстве "Звездный десант" - мне понравилось :)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.04.2018 в 17:01.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.04.2018, 17:02
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Да не за что.

Вот кому-то вроде Хайнлайна. :) Я современных не очень читаю - не тянет, да и не нравится, когда пробую.
Кому подражал? Ну не мне. :))) Может, некоторым рассказам - именно рассказам - Дика, по крайней мере, неосознанно.

Фильм этот мне тоже нравится.

Последний раз редактировалось GAN; 23.04.2018 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.04.2018, 17:12
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Да не за что.

Вот кому-то вроде Хайнлайна. :) Я современных не очень читаю - не тянет, да и не нравится, когда пробую.
Кому подражал? Ну не мне. :))) Может, некоторым рассказам - именно рассказам - Дика, по крайней мере, неосознанно.

Фильм этот мне тоже нравится.
ну в целом этот мир (Инкрир/Рамнир), который я уже делаю больше 10 лет, сформирован из большой любви к двум произведениям - игре Sillent Hill2 и книге "Испытание близнецов" Уэйс, Хикмен (в частности там описывается измерение "Бездна", похожее на Рамнир)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.04.2018, 17:33
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Читал у них "Дрэгенленс". И когда-то на форуме состоял тематическом.

О'К, понятно. :) Много уже написал? Просто рассказ не смотрится вырванным из цикла текстом или куском романа.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.04.2018, 17:55
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Читал у них "Дрэгенленс". И когда-то на форуме состоял тематическом.
Dragonlance это цикл. Испытание близнецов - книга из этого цикла. Там Рейстлин в Бездне тусовался :)
На Uteha тоже состоял :)

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
О'К, понятно. :) Много уже написал?
"В тумане", "Кукушка" и "Ступающий" - три рассказа (все здесь на Креативе есть).

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Просто рассказ не смотрится вырванным из цикла текстом или куском романа.
я стараюсь за двумя зайцами гнаться. И делать рассказы независимыми, и делать их все же частью сборника (если почитать "В тумане" и "Кукушка" - то общая связь выстроится со Ступающим)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.04.2018 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.04.2018, 17:59
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ага, как говорится, понятненько.
:)
Я там был под старым ником, Everlander.

Я тоже с циклами не особо спешу.

Ну, вроде получается. Успеха на конке!
О, тут Лю призывает раски редактировать, пока есть такая возможность.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.04.2018, 20:48
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
если у тебя СПГС, то подумай почему я такую картинку вставил в текст)
Anor, мне в голову пришёл только Сатурн как бог и его "сатурналии", когда отпускали на свободу рабов. Ну и вообще, хтонический бог времени, все дела) Что-то такое)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.04.2018, 20:58
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Anor, мне в голову пришёл только Сатурн как бог и его "сатурналии", когда отпускали на свободу рабов. Ну и вообще, хтонический бог времени, все дела) Что-то такое)
Скрытый текст - клац:
"
"Подхожу к окну. Не слишком суеверен, но все же есть у меня традиция: перед переходом смотреть на небо. На солнце, на луны, на сияющего Небесного змея, пересекающего небо с запада на восток. В Рамнире их нет. Лишь бесконечные багряные тучи. ...

Каждый умерший, ступив в Реку, лучился внутренним светом – кто знает почему… Может, душа чувствовала близость конца пути? Или, может… начала? Это напоминало бесконечную сияющую очередь. Мистики утверждают, что Река окружает кольцом весь мир. Что она не дает Отраженным вырваться вовне. Может, они и правы… Наверное, если посмотреть на нас с высоты, мы будем похожи на широкую сверкающую дорогу. Возможно, настолько же яркую, как и Небесный змей, сияние которого видят каждый день живые. А может, они видят нас?! Может, Небесный змей это и есть Река душ? Интересно, почему мне это раньше не приходило в голову?
...

Мы стояли в единственном месте Рамнира, где небо не застилали карминовые тучи. В единственном месте, где светило солнце. На последнем берегу огромного небесного океана. Невидимое течение уносило прочь тысячи кораблей: отплывшие недавно сияли теплом ступивших на палубу душ, остальные уже отдалились настолько, что виделись лишь как крошечные белые точки, озаряющие небосвод. "

Река = Пояс астеройдов
Уплывающие корабли = звезды
Рамнир = "дорога" от планеты к поясу астеройдов

__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.04.2018 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.04.2018, 15:06
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
ЧЁРТОВО ДОМИНО

Знаете, после такого рассказа хочется снять шляпу и пожать атору руку, чтобы потом её не мыть неделю.

Если я скажу, что рассказ прекрасен - я уплощу его действительность.

Потрясающий, уникальный и атмосферный мир. Так что путешествие здесь нескучное, интригующее. Потому что совершенно не понятно, куда автор выведет. Понятна вилка вариантов, но какой из них? Не знаешь, а потом вздыхаешь: "Я так и знала, всё правильно"

Так, перечитала. Не нравится мне мой отзыв. Всё не то.

Автор интригует с первых шагов. Я не отрываясь следила за героем. Проводник из мира живых в мир мёртвых - какая замечательная идея! Понравилась густющая атмосферность, с запахами, с цветами и неопределённостью живого мира.

Понравилось, что даже злодей тут не окончательный злодей. Отражённые - тоже хороши. Он не во имя зла, он есть хочет. У него цель, но цель поперёк цели героя и поэтому отражённый - зло.

Вообще, эта сцена воспринимается, как кульминация. Автор подводит к ней, герой боится, не собирается туда идти, но случается то, что случается.

После рассказа у меня осталось впечатление цельного мира, со своими монстрами, существами и законами, а герой просто идёт по этому миру к своей цели. Круто! Круто.

Вообще, очень хорошо, что многие вещи тут именно что не чёрно-белые. Сложные.

Ну не могу я хвалить рассказ, который настолько понравился. Невразумительно это всё выходит. Хочется свернуться под одеялом и подумать, ещё раз окунуться в этот мир.

Спасибо, автор! Вы круты! Я буду рада, если увижу эту вещь в финале, а потом в крутом толстом журнале. Удачи!
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.04.2018, 15:44
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирмара Посмотреть сообщение
ЧЁРТОВО ДОМИНО

Знаете, после такого рассказа хочется снять шляпу и пожать атору руку, чтобы потом её не мыть неделю.

Если я скажу, что рассказ прекрасен - я уплощу его действительность.

Потрясающий, уникальный и атмосферный мир. Так что путешествие здесь нескучное, интригующее. Потому что совершенно не понятно, куда автор выведет. Понятна вилка вариантов, но какой из них? Не знаешь, а потом вздыхаешь: "Я так и знала, всё правильно"

Так, перечитала. Не нравится мне мой отзыв. Всё не то.

Автор интригует с первых шагов. Я не отрываясь следила за героем. Проводник из мира живых в мир мёртвых - какая замечательная идея! Понравилась густющая атмосферность, с запахами, с цветами и неопределённостью живого мира.

Понравилось, что даже злодей тут не окончательный злодей. Отражённые - тоже хороши. Он не во имя зла, он есть хочет. У него цель, но цель поперёк цели героя и поэтому отражённый - зло.

Вообще, эта сцена воспринимается, как кульминация. Автор подводит к ней, герой боится, не собирается туда идти, но случается то, что случается.

После рассказа у меня осталось впечатление цельного мира, со своими монстрами, существами и законами, а герой просто идёт по этому миру к своей цели. Круто! Круто.

Вообще, очень хорошо, что многие вещи тут именно что не чёрно-белые. Сложные.

Ну не могу я хвалить рассказ, который настолько понравился. Невразумительно это всё выходит. Хочется свернуться под одеялом и подумать, ещё раз окунуться в этот мир.

Спасибо, автор! Вы круты! Я буду рада, если увижу эту вещь в финале, а потом в крутом толстом журнале. Удачи!
ох...
Долго и трудно шла работа над рассказом, поэтому невероятно приятно такое читать))) Приятно, когда труд не проходит бесследно)
Спасибо и удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.04.2018, 16:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
рассказ и так в моей группе, нет смысла приглашать. Отзываться не видел смысла по одной причине - как фентези - великолепно, любые придирки годны разве что к каким-нибудь техническим моментам, которые я и сам не понимаю. И неожиданный конец, причём сразу два, и увиденные мною отсылки к "Началу" и "Мастеру и Маргарите" (отдельная тема - синдром поиска глубинных смыслов и как с этим жить), общая динамичность, в меру экзотичность, в меру узнаваемость - однозначный плюс.
Но вот как литература, абстрагируясь от конкурса, от любителей, от автора - да-да, так далеко - в общем, о чём данный рассказ? И знаете о чём? Есть бабки - ты человек. Нет бабок - заготовка для абажура. Герой может бить морды. Профессионально, качественно, умело. Нежить и прочие обитатели так называемого "Тонкого мира" (привет, Ракса!) получают по щам. Герой получает максимум уважения и благ, потому что чёткий пацан. Чёткий пацан он только по одной причине. Потому что умеет бить морды. Какие-то особые душевные качества? Как же, он помог заблудившимся! Разве это не считается? Каждый второй человек бы помог, особенно, если надавить на жалость. Но далеко не каждый умеет так бить морды. Что же - всё очень жизненно. Не понятно только, зачем это обсуждать и читать.
Только по этой причине, да. Но для конкурса рассказ - бомба. Достаточно прямолинейная, массово поражающая и эффектная.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.04.2018, 17:06
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
рассказ и так в моей группе, нет смысла приглашать. Отзываться не видел смысла по одной причине - как фентези - великолепно, любые придирки годны разве что к каким-нибудь техническим моментам, которые я и сам не понимаю. И неожиданный конец, причём сразу два, и увиденные мною отсылки к "Началу" и "Мастеру и Маргарите" (отдельная тема - синдром поиска глубинных смыслов и как с этим жить), общая динамичность, в меру экзотичность, в меру узнаваемость - однозначный плюс.
Но вот как литература, абстрагируясь от конкурса, от любителей, от автора - да-да, так далеко - в общем, о чём данный рассказ? И знаете о чём? Есть бабки - ты человек. Нет бабок - заготовка для абажура. Герой может бить морды. Профессионально, качественно, умело. Нежить и прочие обитатели так называемого "Тонкого мира" (привет, Ракса!) получают по щам. Герой получает максимум уважения и благ, потому что чёткий пацан. Чёткий пацан он только по одной причине. Потому что умеет бить морды. Какие-то особые душевные качества? Как же, он помог заблудившимся! Разве это не считается? Каждый второй человек бы помог, особенно, если надавить на жалость. Но далеко не каждый умеет так бить морды. Что же - всё очень жизненно. Не понятно только, зачем это обсуждать и читать.
Только по этой причине, да. Но для конкурса рассказ - бомба. Достаточно прямолинейная, массово поражающая и эффектная.
я не смотрел своих "судей". Просто позвал т.к. твои отзывы всегда интересно читать. Они на фоне других всегда особнячком стоят.

Отсылок много, я тоже тот еще любитель СПГС...
А вот на счет "о чем рассказ?" : в каждом произведении одни читатели находят одни смыслы, другие читатели находят другие смыслы, а автор вообще закладывает свои)
Так что... я просто пытался раскрыть тему "за последней чертой" + раскрыть часть своего сеттинга.

Большое спасибо за отзыв!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 24.04.2018 в 17:13.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.04.2018, 12:29
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Приятный рассказ. Динамичный, хотя тема с проводниками в тот мир... мне кажется, я с десяток рассказов на эту тему могу вспомнить. Но да, тема этого Креатива такая, ничего не поделать)
Понравилось, как написано. Совсем немного в начале путался. Много информации, много названий, который сложно запомнить. А запоминать надо быстро, потому что через абзац уже никто ничего не объяснит. Я бы сказал, что чуть-чуть тяжеловесно именно по сложным терминам этого мира.
Но к концу становится все уже так красиво, легко. Грустно, потому что все умерли, но все равно финал приятный.
И твари различные мне нравятся. Правда, я весь рассказ воспринимал главного героя в виде зверя - как огромного, выше человека. А в конце женщина становится на колени, чтобы его обнять...)
А, и метафоры с душой отличные. Сердце души, стены души. Люблю такие штуки.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.04.2018, 12:54
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Приятный рассказ. Динамичный, хотя тема с проводниками в тот мир... мне кажется, я с десяток рассказов на эту тему могу вспомнить.
хм... тут новизна же не в проводнике, а в том, что проводник в мире мертвых это живой человек.
Или вы и такой встречали?

Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Правда, я весь рассказ воспринимал главного героя в виде зверя - как огромного, выше человека. А в конце женщина становится на колени, чтобы его обнять...)
крупная кошка сказано в рассказе. Ну т.е. где-то размеры льва.
ну чтобы "под шею" обнять льва вам нужно стать на колени или вы стоя это умудритесь сделать?)

Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Спасибо, автор.
Вам спасибо огромное, что заглянули! Очень рад что понравилось!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.04.2018, 13:23
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
хм... тут новизна же не в проводнике, а в том, что проводник в мире мертвых это живой человек.
Или вы и такой встречали?
Я в целом о теме) живой проводник или нет - это уже статистическая погрешность.
Да и я не о новизне, даже самую заезженную тему можно обыграть очень круто.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
крупная кошка сказано в рассказе. Ну т.е. где-то размеры льва.
ну чтобы "под шею" обнять льва вам нужно стать на колени или вы стоя это умудритесь сделать?)
Я, наверное, вообще воздержусь от обнимания льва)
По описанию все достаточно понятно. Это личные финты сознания, когда на словосочетание "крупная кошка" представляется почему-то не лев какой-нибудь, а кошка размером с лошадь)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.04.2018, 15:59
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.



Интересненько, в начале же рассказа идёт отсылка к Тибетской (или Египедской) Книге Мертвых. Много Кастанедства. Коллективное бессознательное Юнга. Опять же - Данте. Рамнир же ассоциируется, очевидно, - Silent Hill.

Сразу по стилистике: довольно гармонично выстроенны предложения: баланс между короткими и длинными соблюдён. Описательств и образности - не много, но умело, лаконично, без излишеств, даже музыкальность, поэтичность ощущается. Но вот именно действий, драк по тексту - многовато будет, под конец уже начинаешь скучать по хорошим описательствам, сочным эпитетам и метафорам (их бы побольше, побольше!).

Конечно, я считаю, что в этом рассказе слишком много экшена. Тут можно было заняться антуражем, польше слов уделить сеттингу, описанию мрака, ужаса Ранмира, что бы создать эффект погружения - но мы всё понимаем про дефицит знаков, поэтому говорить нечего.

Итог: чуть ли не идеальный рассказ для креатива: интересный сеттинг, закрученный сюжет, качественная боёвка, дикая смесь мифологий, ощущение сказочности, и даже какой-то грусти разлитой по всей протяжённости текста - прекрасно ведь, прекрасно!

Для меня лично - ещё один претендент на финал. Anor, удачи тебе на конкурсе!) Ты действительно хорошо постарался.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.04.2018, 21:50
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
День добрый! Вообще-то хотел почитать после конкурса, в спокойной обстановке и без спешки, но рассказ попал в мою группу - пришлось читать сейчас.
Скажу сразу, понравилось развитием сюжета, боёвкой, яркими образами. Но, как говорили выше, затянуто, перенасыщено местами описаниями. И чем дальше вчитывался в текст, тем понятнее становилось последовательность последующих событий. Ну да классический квест... А вот концовка была ожидаемой и немного нет: хэппи-энд - это ясно, а то что ГГ давно уже мёртв и на "привязи" - этого не ожидал, видел совсем другую концовку. Что поцарапало: диссонанс некоторых слов, ну никак не вплетающихся в гармонику мира - "охранник хренов", "отвали", и это говорит судья, который, в принципе, не должен так выражаться. Понимаю, эмоции зашкаливают, но как-то это можно облечь в более нейтральные слова. Другое - "мать твою", посмотри туда, парень". Непроизвольно спотыкаешься на таких словах, когда вроде "вошёл" в текст, проникся и настроился, а тут бац...
Как бы там ни было, читал с удовольствием. Удачи!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.04.2018, 23:53
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.



Интересненько, в начале же рассказа идёт отсылка к Тибетской (или Египедской) Книге Мертвых. Много Кастанедства. Коллективное бессознательное Юнга. Опять же - Данте. Рамнир же ассоциируется, очевидно, - Silent Hill.

Сразу по стилистике: довольно гармонично выстроенны предложения: баланс между короткими и длинными соблюдён. Описательств и образности - не много, но умело, лаконично, без излишеств, даже музыкальность, поэтичность ощущается. Но вот именно действий, драк по тексту - многовато будет, под конец уже начинаешь скучать по хорошим описательствам, сочным эпитетам и метафорам (их бы побольше, побольше!).

Конечно, я считаю, что в этом рассказе слишком много экшена. Тут можно было заняться антуражем, польше слов уделить сеттингу, описанию мрака, ужаса Ранмира, что бы создать эффект погружения - но мы всё понимаем про дефицит знаков, поэтому говорить нечего.

Итог: чуть ли не идеальный рассказ для креатива: интересный сеттинг, закрученный сюжет, качественная боёвка, дикая смесь мифологий, ощущение сказочности, и даже какой-то грусти разлитой по всей протяжённости текста - прекрасно ведь, прекрасно!

Для меня лично - ещё один претендент на финал. Anor, удачи тебе на конкурсе!) Ты действительно хорошо постарался.
Юка, спасибо большое! Очень приятно!
И Лес из Данте подметил и Бардо Тхедол - ничего от тебя не утаишь :)
Приятно, когда отсылки замечают ))
А вот к Кастанеде особо не ссылался (осознанно).
остальное в точку: Данте + Бардо Тхедол + Sillent Hill :)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Anor - Кукушка Креатив Архивы конкурсов 100 16.11.2017 11:38
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 01:31
Креатив 20: Anor - Пятерня Гвиру Креатив Архивы конкурсов 118 15.11.2016 12:20
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 15:20


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.