Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 26.12.2010, 21:07
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Iron Man, неужели симфонические вещи и баллады тоже не пошли? Уж Wheel Of Time или War Of The Thrones совершенно точно "давящим" звучанием похвастаться не могут.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 26.12.2010, 21:10
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Скорее, я об альбоме вцелом. Я вообще не одобряю все то, что началось после 2002 года у БГ. Для меня тот же Savage Circus намного более блайндовый, чем сами блайнды.
__________________
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 26.12.2010, 21:42
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Для меня лично альбомы 2002 и 2006 годов стоят вообще особняком - воспринимаю их скорее просто как творческие эксперименты, но не как радикальную перемену в творчестве группы. Всё же, что до них (за исключением первых двух альбомов) считаю идеальным вариантом BG - вот хоть убейте, но нет для меня абсолютно никакой разницы между "Somewhere Far Beyond" и, например, "Nightfall In Middle-Earth". Новым альбомом, как мне кажется, группа как раз попыталась вернутся в то самое "классическое" время (плюс добавить несколько новых "фишек" типа оркестра - вероятно решили опыта набраться для записи оркестрового проекта), что вобщем-то им и удалось. Но творческие эксперименты двухтысячных даром всё равно не прошли и их влияние на альбоме довольно таки ощутимо; меня этот факт в принципе не раздражает, потому так как и "Оперу" и "Твист" я принял довольно таки спокойно.

Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Savage Circus намного более блайндовый, чем сами блайнды.
Первый альбом хорош и достаточно успешно мимикрирует под BG начала девяностых (но той самой "блайндовости" лично для меня в нём, увы, нет), а тот который без Штауха вообще уже не имеет практически никакого сходства с Ханси и Ко - ну за исключением вокала конечно.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.

Последний раз редактировалось escapist; 26.12.2010 в 21:44.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 26.12.2010, 21:51
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
escapist, не понимаю, почему так много людей говорят о том что Карлссон так похож на Кюрша в плане вокала? Для меня они вообще разные вокалисты. Причем Йенсу я бы даже отдал предпочтение, наверное...
__________________
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 27.12.2010, 14:24
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
почему так много людей говорят о том что Карлссон так похож на Кюрша в плане вокала?
Ну потому что он реально похож - особенно на первом альбоме Savage Circus, где он в некоторых местах верещит почти так же как Кюрш под музыку сильно напоминающую BG начала девяностых. В Persuader, где музыка другая таких ассоциаций уже почти не возникает.

Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Причем Йенсу я бы даже отдал предпочтение, наверное...
В чём то даже соглашусь: у Карлссона голосина посильнее будет чем у Кюрша, но вот спеть так же как Ханси песни типа "Nightfall" или "Bard's Song" он точно не смог бы. В общем, я за Кюрша - йенсенский голос, при всех его несомненных достоинствах, меня отчего то совсем не цепляет.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 27.12.2010, 14:41
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Ну потому что он реально похож - особенно на первом альбоме Savage Circus, где он в некоторых местах верещит почти так же как Кюрш под музыку сильно напоминающую BG начала девяностых. В Persuader, где музыка другая таких ассоциаций уже почти не возникает.
Тогда надо переслушать Сэвэдж Циркус, а то я преимущественно только Персюэйдера слушал в последнее время.
__________________
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 28.12.2010, 08:53
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Лично у меня альбом 2006 года вообще один из самых любимых, почти все песни оттуда переслушиваю постоянно. И дело даже не в том, что Ханси стал петь гораздо красивее со временем (я не преуменьшаю достоинств его вокала с применением расщепления связок, но всё же...), а в том, что сама музыка стала, как бы это сказать, разнообразнее. Да, я тоже обожаю TFTTW и SFB, причём считаю именно их любимыми альбомами, но если бы БГ сейчас играло то же самое, что и тогда, это было бы по крайней мере как-то неправильно. А у Savage Circus мне нравится от силы пара песен, как бы они ни старались скопировать БГ. Может, у Йенса вокал и по мощнее, но более ли он красивый - очень спорный вопрос. Лично меня он тоже совсем не зацепил, а уж чистым вокалом он поёт как минимум в разы хуже, чем Ханси, и даже на офигительной балладе "Beyond Reality" это сразу же становится слышно.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 28.12.2010, 12:40
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну да, насчет чистого вокала, наверное, я погорячился. Ханси выглядит поинтереснее. Интересно как бы их партии пел Йорн, как думаешь, OldThief?:)
__________________
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 28.12.2010, 14:17
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Iron Man, думаю, кстати, что отлично бы спел. Мне даже как-то удобнее Ханси сравнивать с Йорном. Не помню где, но кто-то однажды написал, что у Ханси очень универсальный вокал. То есть, он и в металле может петь, и в поп-музыке и вообще где угодно. Так вот у Йорна то же самое, как мне кажется. Йенс с ними и рядом не стоял.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 28.12.2010, 14:50
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Ланде, мне кажется, смог бы спеть вообще всё что угодно. Но то были бы уже совсем другие песни - всё-таки BG без голоса Кюрша это уже совсем не BG... А вот Карллсона в "Persuader" Йорн смог бы заменить совершенно спокойно)
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 04.04.2011, 20:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
познакомилась с этой группой, а точнее с последним альбомом At The Edge Of Time 2010 года (обложка). могу сказать, что исполнение песен, сама музыка, да и все вместе и в целом очень понравилось, прямо зацепило. мелодично, убойно и ...душевно что ли ^^
особенно тащит меня от песни War of the Thrones, Sacred Worlds и Curse My Name.
в список любимых музыкантов. буду впредь слушать
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #192  
Старый 05.04.2011, 23:25
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
At the Edge of Time, конечно, хорош, но знакомство лучше начинать с более классических работ. Они ещё более мощны и красивы. Но и последний диск не разочаровал, особенно Tanelorn, War of Thrones, Valkyries
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 06.04.2011, 00:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
знакомство лучше начинать с более классических работ. Они ещё более мощны и красивы.
Перевожу. До четвёртого альбома BG звучали, как Металлеко с другим вокалистом. Этвилому это по нраву.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 06.04.2011, 10:52
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Не спорю ))) На самом деле, люблю все их альбомы. И Twist in the Myth, который многие ругали, тоже отличный - я с него начинал Блайндов слушать
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 06.04.2011, 13:06
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
At the Edge of Time, конечно, хорош, но знакомство лучше начинать с более классических работ. Они ещё более мощны и красивы
"At the Edge of Time" - идеальный вариант для знакомства с группой, гремучая смесь из самого лучшего, что было у BG за все годы существования. С недавнего времени это мой самый любимый альбом группы наряду с "Nightfall In Middle-Earth".

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
До четвёртого альбома BG звучали, как Металлеко с другим вокалистом.
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Не спорю )))
Вы это серьёзно? - обычно все ранних BG с Helloween сравнивают) Про некоторые песни с первых двух альбомов возможно ещё и можно сказать, что они похожи на раннее творчество Металлики, но про третий...
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 06.04.2011, 13:39
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Я - несерьёзно, там не зря скобки стоят ))) Да и сравнивать музыку двух хороших групп - занятие неблагодарное. Классические альбомы этой группы для меня - не первые, а Nightfall in Middle-Earth и Imaginations from the Other Side.
А сам я люблю прослушивать, если за группу взялся, всю дискографию, с самого начала. Если демки какие старые есть - то с них, независимо от качества звука. Очень интересно потом наблюдать изменения в творчестве группы - если они есть, конечно. У блайндов в дискографии это есть - и изменение, и развитие.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 06.04.2011, 13:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Вы это серьёзно? - обычно все ранних BG с Helloween сравнивают) Про некоторые песни с первых двух альбомов возможно ещё и можно сказать, что они похожи на раннее творчество Металлики, но про третий...
Совершенно Серьёзно. Хэллоуин попал в сравнения по той лишь причине, что тоже немцы и группами дружат. На самом деле, группы звучат совершенно по-разному. Что-то похожее на BG у Хэллоуина было только на дебютнике, и то, исключительно за счёт скорости. Так быстрых групп в то время было завались, в Германии особенно. Rage. Running Wild. Accept. Тысячи их!


С Метлой сходства больше. В том числе, и на третьем альбоме. Вещи вроде Tomminnockers замечательно уместились бы на Kill'em All или Ride the Lightning. Крикливый хриплый голос, ураган барабанов, типичный спид/трэш.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 06.04.2011, 14:47
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Классические альбомы этой группы для меня - не первые, а Nightfall in Middle-Earth и Imaginations from the Other Side.
Как ни странно, для меня тоже)

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
На самом деле, группы звучат совершенно по-разному. Что-то похожее на BG у Хэллоуина было только на дебютнике, и то, исключительно за счёт скорости.
Согласен абсолютно.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
С Метлой сходства больше. В том числе, и на третьем альбоме. Вещи вроде Tomminnockers замечательно уместились бы на Kill'em All или Ride the Lightning.
Абсолютно не согласен. Следуя такой логике, и "Journey Through The Dark" с четвёртого "особенного" альбома и все остальные быстрые песни группы можно уличить в сходстве с Металликой. Мне такой подход не близок - ранний BG (первые два альбома) на раннюю же Металлику (до "Чёрного альбома") местами конечно похож, но не настолько, чтобы перепутать группы. А вот на третьем альбоме сходства кроме вышеупомянутых шквальных барабанов, хриплого голоса, бешеного темпа большинства песен (которые отнюдь не являются отличительной чертой только BG и Металлики) уже никакого не вижу - томминокерам на альбомах Металлики делать абсолютно нечего.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 05.08.2011, 12:00
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Battalions Of Fear (1988)
Скрытый текст - ...:

Итак, надумал я всё-таки последовать примеру Грима. Однако начать я решил не с чего-то доселе не слышанного, а со своей самой любимой группы - "Блайндов". Пройтись по всему их творчеству от самого начала и до конца. Прочувствовать историю, так сказать. Ну а потому первым делом я взялся за BoF. Ранний BG многие почему-то любят сравнивать с "Helloween", однако единственное сходство между ними, я считаю, можно заметить только на этом альбоме. Да и то - сходство очень неявное. Потому что уже здесь становится заметен неповторимый стиль Андре Ольбриха и Маркуса Зипена. Да и голос Ханси всё-таки сильно отличается от голоса Кая Хансена, причём в лучшую сторону, хоть и звучит ещё не очень профессионально. Про его неповторимость и неприкрытое обаяние я уж вообще распинаться не буду. По сути дела, ребята смогли выделиться, показать индивидуальность в таком довольно прямолинейном стиле, как спид-металл. Не стоит преуменьшать и заслуг Томена - ударные звучат отлично. Несмотря на молодость состава, группа смогла взять довольно высокую планку с первого же альбома. Да и фирменные фишки "Блайндов" здесь тоже есть - хоровые распевки, красивейшие гитарные соло, фэнтезийная атмосфера (правда, немного не та, что будет позже). Причём те самые соло в большом количестве встречаются в каждой песне и буквально приводят в восторг. Есть даже три инструментальных композиции, а "By The Gates Of Moria" - вообще шикарнейшая вещь. К тому же, нет-нет, да встречаются клавишные - в "Majesty" или в "Wizard's Crown", например. Единственное, что может сбить с толку - качество звука, но во-первых, какой ж год-то был на дворе, а во-вторых - всё-таки, первый альбом доселе неизвестной группы... Да и справедливости ради стоит отметить, что ремастер звучит вполне себе сносно. Кстати, интересный факт - заглавная песня повествует о войне во Вьетнаме. Любимые трэки... "By The Gates Of Moria", о котой я уже писал выше, "The Martyr" - немного "рваная", но всё же чертовски классная песня, "Majesty" и "Wizard's Crown".
Итог: очень красивый и интересный альбом, открывающий историю великой группы. Как по мне, превосходит "Walls of Jericho" "Тыквоголовых". Однако начинать знакомство с группой с него я бы не советовал. 8/10, потому что всё самое интересное только впереди.

А вот уже просто новости об оркестровом проекте.
Скрытый текст - ...:
Ханзи Кюрш, вокалист BLIND GUARDIAN, опубликовал следующие новости:

«Горячая пора — предвестник больших событий. Фестивали, студийная работа и, прежде всего, оркестровый альбом делают лето крайне радостным для нас. Давайте сосредоточимся на оркестровом альбоме, у нас есть потрясающие новости!

Каждый оркестровый проект нуждается в концепте, а концепт — в хорошем сюжете. Чтобы сюжет гармонировал с нашей грандиозной музыкой, мы объединились с одним из лучших немецких фэнтези-писателей — Маркусом Хайцом (серия „Гномы”). Маркус один из моих любимых авторов “высокого фэнтези”. Я был потрясён некоторыми его книгами несколько лет назад, но окончательно убедился в справедливости выбора его как помощника в нашем проекте после его книги “Gerechter Zorn” (на русском пока не издавалось — прим. пер.), первой из новейшей трилогии “Die Legenden der Albae”. Различные аспекты его роскошной вселенной немедленно показали мне, что поиски того, кто напишет хорошую историю для нашей музыки, завершены. Хотя для завершения этого необычного сотрудничества нам предстоит напряжённо трудиться до 2013-го года, многое уже проясняется, когда мы обмениваемся идеями. Создание нового потрясающего сценария и концепта — прекрасное обрамление для “саундтреков”, к которым мы шли эти годы. Просто потрясающе, что Маркус готов следовать за нами в этом амбициозном путешествии.

Ещё один интересный аспект — намерение объединить отличительные черты нашей музыки (в несколько иной форме) с одним известным, но не до конца исследованным миром Маркуса и его героями. Я не сомневаюсь, что мы создадим новые полотна и истинную магию. К счастью, Маркус хорошо знаком с нашей группой и музыкой. Так как он часть фэнтези-сцены примерно столько же, сколько и мы, он рос с нашей музыкой в свою бытность ролевиком в восьмидесятых и девяностых. Это, конечно, очень облегчает жизнь в обмене идей и объяснении, как должен выглядеть концептуальный альбом. Тут всё взаимосвязано: кое-где музыка диктует сюжет, а кое-где история ставит условия, как должен выглядеть альбом. Чистое творчество! Кроме того, Маркус реалист и очень милый человек, у которого есть собственный взгляд. Наконец, последнее, но очень важное: он был очень доволен музыкой, которую мы показывали ему.

Я уже чувствую, как вас захлёстывает нетерпение. Мы будем держать вас в курсе. Путешествие только начинается»

http://www.darkside.ru/news/34236/

__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 05.08.2011 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 21.11.2011, 21:38
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Буквально недавно открыл для себя эту группу. Ну лучше поздно, чем никогда)))
Теперь некоторые песни раз десять на день переслушиваю. Музыка хорошая, да и тексты душевные.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
power metal, speed metal, германия, металл, толкин, фэнтези, фэнтези-музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.