Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2015, 20:17
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Юси Лака-лака - Один на миллиард

Юси Лака-лака - Один на миллиард
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2015, 09:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Джомана :))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2015, 12:57
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Привлекло имя))) Правы Уши- Джомана, но рассказ доработать бы...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2015, 14:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2015, 13:00
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Веет от текста чем-то винджовско-симмонсовским, и это хорошо! Вот я прочёл и не пойму, а так ли хороша авторская лаконичность? Не в смысле аккуратных предложений-фраз, а в самом размере текста. Ведь после точки уже так и видишь приключения героя в условно враждебном мире, наводнённом наноботами. Об этом хочется узнать, но автор умолкает. Да, конкурс и формат, и сказано всё, что хотелось, но, чёрт возьми! добавка где?! И это говорит сейчас не мой холодный разум, а эмоциональна составляющая, коей мало, да-да, именно мало одной мимолётной встречи. Кстати. именно из-за малой форму, чуть режут глаз близкие упоминания о "тяжёлой жизни предков". Да, и ещё один нюанс.
"Получив практически бессмертие, люди не успокоились. Наоборот. Еще яростнее они продолжали убивать себя самыми разными способами: войны, экстремальный спорт, туризм, бесшабашные развлечения. Именно тогда была создана общая информационная система, которая обрабатывала данные и собирала статистику смертей и травм. Вывод оказался неутешительным: самый большой вред человек себе наносит сам. Страсти, желания, сильные чувства руководят жизнью людей. И вот тогда наноботы, которые в случае смерти носителя лишались среды обитания, взяли жизнь человечества под свой контроль", - вот над этой объяснялкой возможно стоит ещё поработать уж слишком всё разжёвано, а подчёркнутый фрагмент даже как-то нелепо выглядит, словно бы это уже сами наноботы для собственной истории писали, а не люди, на которых эти самые наноботы паразитируют.
Подводя итог, автор, давайте продолжение!;)
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2015, 18:21
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Валерий Софин, спасибо за отзыв) вполне возможно, что именно нанороботы и писали о себе) они такие...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2015, 11:32
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Я бы не лыжи осваивал, а чувственные реакции собственного организма. Мне тут организаторы выговор сделали за похабщину в отзывах, но, милая девушка, поймите, здоровый мужик голый под душем впервые себя поглаживает на предмет новых ощущений, без наноботов. Да ещё и жена нелюбимая.
Не лыжи он пойдёт осваивать, совсем не лыжи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2015, 19:11
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Gourmand, да... давно меня так в краску не вгоняли. Представила, как вы осваиваете чувственные реакции собственного организма... в дУше...прям так до прихода друзей и осваиваете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2015, 19:42
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Вернее, вкус, вроде бы, тот же, но удовольствие, с каким я съел бутерброд с сыром, вареное яйцо и пару вафелек, оказалось настолько сильным, что я чуть не урчал, проглатывая последний кусок.
Почему еда стала такой вкусной? Почему, справившись с душем, я почувствовал небывалый прилив гордости? Почему мысль о том, что я сейчас лягу, потянусь и, наконец, засну, так приятна? Что не так? Если включить элементарную логику, то, вероятнее всего, это происходит, потому что во мне больше нет наноботов.
Цитата:
Проснувшись и взглянув на часы, я обнаружил, что вместо положенных шести часов проспал все десять. Легко справившись с душем и с наслаждением позавтракав, я проверил работу ботов, восстанавливающих подстанцию, и, не обнаружив никаких отклонений, решил предаться блаженному безделью. Правда, где-то там, внутри, терзал червячок сомненья – правильно ли я поступаю, пустив всё на самотёк. Но пешая прогулка по снегу не вдохновляла. А почему бы не научиться ходить на лыжах? Самому, без контроля наноботов… Наверное, это безумие, но очень хочется. Одевшись потеплее, я вышел на площадку. Ко мне тотчас подлетел гид. На этот раз отмахиваться не стал, а запросил робота-инструктора. Следующие несколько часов я осваивал основы лыжного спорта.
Какие преследователи? Преследователи очень-очень потом появляются.

Последний раз редактировалось Gourmand; 21.03.2015 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2015, 19:50
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Gourmand, э...стесняюсь сказать, но я вас не понимаю... в рассказе нет преследователей. ну вот просто абсолютно. И здесь тоже о них не говорила... Вы спите и вам снится сон?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2015, 19:54
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юси Посмотреть сообщение
Gourmand, э...стесняюсь сказать, но я вас не понимаю... в рассказе нет преследователей. ну вот просто абсолютно. И здесь тоже о них не говорила... Вы спите и вам снится сон?
друзья, преследователи, сотрудники начальника, помощь - называйте как хотите. Как вы их постом выше назвали?
Нет, мне не снится сон.
До свидания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2015, 00:36
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юси Посмотреть сообщение
Представила, как вы осваиваете чувственные реакции собственного организма... в дУше...
О, Юси, не стоит удивляться и краснеть! Мы мужчины уж такие мужчины, что даже ой!%)
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2015, 00:09
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Вот прочитал... И претензии у меня две. Во первых стилистическая. Герой получился абсолютно одно тонным, одинаковым во всех состояниях и этапах. нам конечно сказали, что он изменился, стал эмоциональнее... Но не показали.

Претензия два: о чем рассказ? Какую идею мне-читателю хотели преподнести? И не надо про выбор героя, что он ушёл с бутербродами в кармане. Это тема, фабула - но не идея.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2015, 17:57
Аватар для iron_man
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 52
Репутация: 6 [+/-]
[QUOTE=Loki_2008;1944416
Это тема, фабула - но не идея.[/QUOTE]
Идея читается явно: люди не создавайте себе кумиров, в смысле наноботов.

И меняется герой, меняется. Одно решение, что натуральные бутеры лучше силиконовой жены, дорогого стоит.
__________________
Быть добрым очень легко, быть справедливым — вот что трудно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2015, 15:10
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Потеря наноботов – девяносто девять процентов. Оставшийся процент не может восстановить популяцию и тоже медленно отмирает.
Почему не может? По идее, если заложена программа репликации, то даже один наноробот способен все сделать, как надо, при наличии ресурсов.

Цитата:
что я чуть не урчал
"чуть не" требует совершенного вида глагола

Цитата:
Почему, справившись с душем, я почувствовал небывалый прилив гордости?
Мне тоже интересно, почему именно гордость в данной ситуации стала тем чувством, которое испытал герой.

Цитата:
Если включить элементарную логику, то, вероятнее всего, это происходит, потому что во мне больше нет наноботов.
Слишком... формально что ли. В целом отсутствие прямой речи делает рассказ хуже. Все переживания героя даны через длинные предложения с высоким содержанием формальной лексики, и это не позволяет ему сопереживать в должной мере. Рассказ же не является деловым письмом?

Вот еще логический момент. Потеряв нанороботов, герой-таки справляется со всеми старыми интерфейсами, хотя, по логике вещей, он вообще понятия не должен иметь, как ими пользоваться. Попробуйте современному ребенку, привыкшему к смартфонам и планшетам, дать задание позвонить не по кнопочному стационарному телефону, а по тому самому с поворотным диском. Будет весело. Так и герой без посторонней помощи вряд ли бы справился.

Цитата:
Чуть не выбив лбом дверь медотсека, я выскочил наружу и бегом бросился в информаторий. Ответ на запрос пришел более суток назад.
Получив практически бессмертие, люди не успокоились. Наоборот. Еще яростнее они продолжали убивать себя самыми разными способами: войны, экстремальный спорт, туризм, бесшабашные развлечения. Именно тогда была создана общая информационная система, которая обрабатывала данные и собирала статистику смертей и травм. Вывод оказался неутешительным: самый большой вред человек себе наносит сам. Страсти, желания, сильные чувства руководят жизнью людей. И вот тогда наноботы, которые в случае смерти носителя лишались среды обитания, взяли жизнь человечества под свой контроль. Проблема решилась просто – гормональное регулирование. Находясь в организме живого существа, наноботы следили за уровнем гормонов, феромонов, ферментов, всего того, что составляло эмоции человека. Они не пытались контролировать человечество, они просто сохраняли ему жизнь. Как понимали. Убирая причину, вредящую человеку. Люди стали жить разумом, а чувства постепенно ушли в прошлое. С одной стороны, в этом не было ничего плохого. Исчезли войны, люди перестали желать странного, но остались ли они людьми?
Вот тут логика немножко провисает.
Если эта информация в открытом доступе, почему никто на нее не реагировал?
Второй момент. В выделенной фразе меня смущает наличие у нанороботов собственного интеллекта. Какое им дело до всего перечисленного, если они просто машины, наделенные только теми функциями, на которые их запрограммировал человек?

Вообще, идея рассказа мне нравится. Но она требует более глубокой реализации.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.04.2015, 18:49
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Симпатичный такой прикол))) "Дороги" езженные-перезженные! Ну да, лучше жить без всяких там роботов, нанороботов и имплантантов)))) И на сколько, интересно, ГГ хватит припасенных консервов? А потом чего - охотиться будет? Ладно, пусть погуляет - найдут, не дадут пропасть от голода и холода...
Но читать было приятно. Удачи автору!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.04.2015, 19:40
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Сразу скажу про мелочь, об которую споткнулась в самом начале:
Цитата:
Пережиток прошлых веков, конечно, но в механизмы до сих пор не вкладывался ни один алгоритм по ремонту самих себя.
Очень хорошая, эффектная деталь. Но у вас же в этом же абзаце появляются наноботы. Которые не только чинить, но и воспроизводить себе подобных могут. Мне показалось, что одно противоречит другому.

В остальном логика повествования соблюдена. Язык приятный, написано достаточно легко и непринуждённо, естественно смотрятся размышления героя. Но вот идейная составляющая... Насколько я поняла, идея была в противопоставлении долгой, благополучной и эмоционально бедной жизни с наноботами и короткой, но с шутками и прибаутками жизни естественной. Тема не нова, но довольно интересна, почему бы её и не рассмотреть? Но у вас не получается настоящего противопоставления. Где-то там, мельком, походя упоминается "практически бессмертие" - и сочно, жирно описаны прелести еды, душа, сна и прочих плотских утех в отсутствие наноботов. Сложилось впечатление, что для вас заранее решено, что из двух предпочтительнее. И поэтому мне было неинтересно читать - ещё в середине по тону описаний понятно, к чему всё идёт. Как мне кажется, не помешало бы в равной мере осветить плюсы и минусы, показать колебания героя - тогда и эмоциональная вовлечённость читателя будет повыше. Что вызывает уважение - так это лаконичность. Не перегрузили зарисовку деталями, оставили только нужное - для этого требуется мастерство. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2015, 12:17
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Человечество использует нанотехнологии как костыль. Костыль, заменяющий чувства и навыки. В результате оно перешло к исключительно разумной жизни, жизни интеллекта... Но если представится выбор, то каков будет он у отдельно взятого человека?
Интересный рассказ.
Выбору - быть!:)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2015, 12:43
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Скорее понравилось, но.... Опять это гадское "но".
Идея - просто конфетка. Восстание машин во благо человечеству, вдвойне обидное тем, что людей оберегают как маленьких детей. Никаких безумных роботов. Кстати, я так понимаю к этому были вставочки в начале про отсутствия алгоритмов ремонта и воспроизведения? Иронично)
А теперь того, чего мне не хватило. Остроты. Текст мягонький. Восстание одного человека против системы получилось под стать революции машин. То есть один ребёнок просто сбежал от мамки. Ну, ничего. Их же много.
Когда мне нравится идея, я иногда додумываю рассказ. Потому ниже мой собственный бред, как бы это сделал я. Я не претендую ни на что. Просто мысли.
Скрытый текст - Имхастое имхо:
Я бы добавил ещё одного героя. Девушку. Смотрите, люди живут по 500-600 лет. Следовательно, думаю что с момента внедрения наноботов прошло около тысячи лет. Может поменьше, но где-то так. И не думаю, что ваш герой первый за такой отрезок времени. А что если есть те, кто отказался от наноботов. Сопротивление.
Так вот девушка. Именно она устраивает взрыв на станции. ХЗ почему. Но придумать не проблема. Она "свободна", и уже давно. Герой начинает испытывать новые чувства. И одним из них становится настоящая любовь. Да вот только девушка его не любит. И тут уже совсем другой выбор - ведь быть живым и чувствующим иногда очень больно. Можно же вернуться обратно под надёжную опеку.

Но за идею мягкой и нежной революции ИИ - огромный плюс.
Удачи на конкурсе)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2015, 13:02
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Хороший рассказ, побольше бы таких. Где-то кое-что прямо в лоб сказано, этого бы неплохо избегать. Название тоже понравилось.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Изгнанник - Один день в грибной шахте Креатив Архивы конкурсов 30 08.07.2012 11:10
Креатив 13: SubetaK - ДВОЕ - ОДИН Креатив Архивы конкурсов 11 11.06.2012 15:26
Таверна "Темная Лошадь" Valor Ордена 5294 14.04.2007 23:30


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.