Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2015, 18:37
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых

Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2015, 01:06
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 01:14
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Задумка интересная, но за счет сжатого повествования о событииях после смерти не уделено должного внимания эволюции героя. Вся история выходит из точки X - финала рассказа, и поэтому весь текст пронизан настроением последних минут жизни. А хотелось бы проследить за героем на всех этапах его пути, увидеть изменения, проникнуться сочувствием. Да, такой рассказ потребовал бы большего объема, но он был бы о человеке, а у вас превалирует социальная составляющая. Это не плохо, но чувствуется, что из вашей задумки могло бы получиться больше.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2015, 10:37
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Первый плюс автору - за название. Именно оно заставило почитать именно эту работу. Начало тоже оказалось увлекательным, так что чтение с радостью продолжил.
На фоне большого количества фильмов про зомби и прочих восставших из мёртвых сама по себе тема уже затаскалась, но отдам должное автору: не слишком распространённый взгляд от лица "зомби" + необычность самого возрождения позволили закрыть глаза на этот факт.
У меня рассказ немного аукнулся с сериалом "На зов скорби", где воскресшие мертвецы тоже ведут себя обычно и ищут своё место в прежней жизни. Это любопытная для рассмотрения тема, и в рассказе неплохо показано, как герой становится лишним в этой самой прежней жизни. Можно было раскрыть глубже, но тут уже объем не позволяет, и так большая часть рассказа - размышления героя.
Собственно последнее - это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, действительно интересно посмотреть на мысли и ощущения человека, оказавшегося в подобной ситуации, с другой, на одних мыслях героя сложно строить интересный сюжет, поэтому со второй половины чтение менее увлекает, чем поначалу. Т.е. в первой части интерес держался благодаря необычности ситуации, занятности фантдопа, а потом на одном лишь бензине размышлизмов.
Отдельно скажу о концовке: сама по себе она хорошая, примиряет героя с собой - это здорово. Единственное, что переход героя от незрелости и в чём-то даже глупости к мудрому принятию, на мой взгляд, происходит будто бы сам собой, слишком резко, как щелчок выключателя.
В целом же рассказ приятный, понравился. Любопытная идея, приятный язык повествования.
Удачи в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2015, 10:48
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за отзыв =) Собственно, изначально на задворках моего подсознания этот мир с вирусом был идеей для книги. До книг я пока не доросла, решила адаптировать идею для конкурса, написала рассказ и обнаружила, что в нём около 60 000 знаков, что слишком много.
Пришлось выбирать, на чём буду акценты делать, ужимать, что рассказу на пользу не пошло, сама это вижу. Но опыт полезный, если стану взаправдашним писателем - всё равно надо будет научиться подстраиваться под формат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2015, 10:58
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за отзыв =) Про обилие размышлений и концовку - справедливые замечания, учту в дальнейшей работе. Концовка немножко "щелчковая", скорее всего, из-за того, что я ужимала рассказ под формат, а делать это гладко пока, к сожалению, не умею.
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
У меня рассказ немного аукнулся с сериалом "На зов скорби", где воскресшие мертвецы тоже ведут себя обычно и ищут своё место в прежней жизни.
Я знаю, что про это же есть неплохой сериал "In the flesh" - я его пару месяцев назад скачала, но запретила себе смотреть, пока рассказ не напишу, чтобы избежать невольных заимствований. Сейчас вот наконец можно =) "На зов скорби" тоже гляну, мне вообще кажется интересной эта тема.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2015, 12:13
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Irma Pchelinsky, да, как раз была мысль, что вот это бы всё да в крупную форму! Поле-то для деятельности огого:)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2015, 13:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
написала рассказ и обнаружила, что в нём около 60 000 знаков
и теперь в нём 28 000. мне бы научиться так сокращать)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2015, 14:07
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
А я где-то почему-то углядела, что потолок для конкурса - 25 тысяч. Уже потом поняла, что это - ограничение только для одного из выбирающих журналов, но большая часть работы уже была сделана =)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2015, 15:14
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Отзыв на рассказ: Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых

Круговая порука, группа 15

Название "Автобус для мёртвых" - жуткое, предполагает ужастик. Про зомбиков, наверное. По прочтении ответ двоякий: и да, и нет.
Мне кажется, что рассказу подойдет более название: "Синдром Лазаря".

Идея. Шикарная! Эпидемия нового вируса воскрешения. Синдром Лазаря. На мой взгляд это совершенно новая идея в фантастике. Ай, да автор, ай да молодец!

Сюжет. Утром дедок проснулся, и захотел сам без помощи медперсонала выйти в коридор. Но дошел он только до отделения больных с новым типом вируса - вируса воскрешения умерших. После чего ГГ стал вспоминать свою жизнь. И тут читатель понимает, что ГГ вовсе не старик.
Цитата:
"Я только-только взялся за ум, и мир был ко мне благосклонен. Я чудом поступил в МГУ на физфак, чудом нашёл там себе девушку. Жил то в общаге, то по впискам, ночами пил и ботал, днём отсыпался на лекциях и вообще склонен был полагать, что жизнь моя удалась, и впереди – только радужное будущее."
- Ну уж извини, автор, мысли вслух по ходу чтения добавлю. Пьющие по ночам физики? Очень интересный взгляд. Наверное, как допьются до шизофреников, так сразу становятся стивенами хоккингами. Права народная присказка: "физики-шизики".

Идем по сюжету дальше. Однако вирус преподнес сюрпризы. Отличный ход, автор! После завершения цикла мутации, он покидал хозяина, и тот умирал во второй раз. Медицина пыталась бороться с
этим вирусом, но не удалось:
Цитата:
"Европейские медики придумывали схемы лечения, и самые успешные из них срабатывали – вирус погибал. А вместе с ним мгновенно отбрасывал коньки хозяин."
Попутно автор находит также и интересное решение финансовой проблемы ГГ, хоть и временное:
Цитата:
"Ассоциативный ряд был простой и понятный: "смерть – старость – недееспособность – пенсия". Так что синдром Лазаря описали как "досрочное наступление пенсионного возраста вследствие временной приостановки жизнедеятельности", и после реабилитации каждый пострадавший имел право на пенсионное удостоверение с гарантией выплат за выслугу лет."


Алогизмы (сорри).

Сначала идет фраза:
Цитата:
"Я родился заново каким-то стариком."
Чуть позже:
Цитата:
"Не успел я как следует осмотреться, как ко мне подбежал высокий, худой парень моего возраста, в мятно-зелёном костюме и глупой шапочке."
- Так какого возраста был пациент?
- И чем глупа шапочка? У нее низкий Ай Кью?
Цитата:
"Низкоквалифицированный мужской персонал – как там их, медбратья? Санитары?"
- Низкая квалификация - это другое. Медбрат есть представитель среднего медицинского персонала в лечебном учреждении. Для круга своих обязанностей он может иметь и высокую квалификацию. Санитар есть младший медицинский работник, выполняющий вспомогательные функции в медицинской практике (без специального медицинского образования).
Цитата:
"Мне казалось, что, пока я худо-бедно шаркаю по коридору сам, всё ещё может быть хорошо. А вот подхватят под бледны рученьки, потащат меня, обессиленного, будто мешок с картошкой, – так не иначе как в морг."
- Извини еще раз, автор, возникли ассоциации с анекдотом:
Цитата:
"- Куда вы меня тащите?
- Врач, приказал в морг.
- Но я ведь еще живой.
- А мы еще и не донесли".
Цитата:
"Постепенно обвинения в сторону врачей сменились мистическими бреднями и конспирологической чепухой."
- причем тут конспирология, не поняла.

Композиция. Ретроспективная. ГГ сначала в больнице лежит, а потом вспоминает свою жизнь. Автор разворачивает перед читателем повествование в воспоминаниях ГГ. Когда ГГ между делом ищет выход из болезни. Тратит много усилий, но так не находит.

Кульминация. На мой взгляд, кульминация совмещена с финалом. ГГ не хочет ждать естественного выхода из ситуации, а хочет разом покончить с проблемой.

Персонажи. Всех представила, хоть и не очень ярко. Мне кажется они слишком общо представлены. И честно после прочтения рассказа, не могу вспомнить как они выглядят. Но то, что друг не подал ГГ руку - это яркий момент.

Речь героев. Диалогов мало. Но есть один внутренний монолог ГГ. Он передан живо, эмоционально, образно. Динамика присутствует в мыслях ГГ.

Фон. Ненавязчивый, по минимуму, не отходя от красной линии сюжета. Понравилось описание обрыва:
Цитата:
"Вот и обрыв – моё любимое место в мире. Наверное, потому что не так уж много я и повидал. Можно встать на самом краю, лицом на запад, и смотреть на солнце, на реку, на город за рекой."
Финал. Открытый. Неизвестно, что все-таки сделает ГГ на самом деле. А вот погрызть землю когда захотелось герою, то в этом месте, автор уже мог придумать, что организм инстинктивно нашел панацею от новых вирусов - кремнезем. Это был бы неплохой поворот. Впрочем, открытость финала - тоже хороший прием.

Язык и стиль. Простой, бытовой, без изысков и вычурностей. Во всем автор использует минимализм, выписывая такой литературный квадрат Малевича. Язык следит за сюжетом, сюжет за языком и стилем. Ничего лишнего, очень рационально.

Общее впечатление. Хорошее. Автор придумал вирус Лазаря, исследовал его, но пока не нашел лекарства. Однако в целом охватил социальную сферу - как бы общество реагировало на это в России, и на Западе. Что ж - очень реалистично получилось показать работу социальных служб бюрократии.

Удачи автору на конкурсе,

Последний раз редактировалось karpa; 01.03.2015 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2015, 16:28
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Большое спасибо за подробный отзыв! Я за ваш рассказ примусь попозже, в будни, скорее всего.
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Пьющие по ночам физики?
Да, именно они =) Сама я с биофака, знакомых больше всего среди именно физиков и немножко - математиков. И пьют на естественнонаучных факультетах почему-то сильно больше, чем в других местах, каким-то слабо понятным мне образом совмещая это с вполне успешной учёбой. Традиции, наверное.
Насчёт алогизмов:
  • Цитата:
    Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
    Так какого возраста был пациент? И чем глупа шапочка? У нее низкий Ай Кью?
    "Я родился каким-то стариком" - говорит герой, подразумевая своё преотвратное состояние, шаркающую походку и все прочие внешние атрибуты старости. Собственно, упоминание возраста медперсонала - первая ссылка на реальный возраст главного героя.
    Про шапочку - справедливо, небрежно-разговорно получилось, проседает логика. Заменю на "идиотскую", спасибо =)
  • Цитата:
    Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
    Медбрат есть представитель среднего медицинского персонала в лечебном учреждении...
    Вы это знаете, я это по роду предыдущей работы тоже знаю. Но герой не в курсе - он далёк от мира больницы и не разбирается во всём этом, да ещё и мысли путаются. А повествование ведётся именно от его лица.
  • Цитата:
    Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
    причем тут конспирология, не поняла
    Возможно, вы сталкивались с постами на разных ресурсах про то, что свиной грипп - это провокация правительства США, ВИЧ - заговор фармакологических компаний, и прочий бред. Он весь относится, собственно, к конспирологии. Подобное стали предполагать и относительно синдрома Лазаря.
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Мне кажется они слишком общо представлены
Справедливое замечание, я акцентировала внимание на социальной составляющей, а на подробное описание героев места уже не хватило.
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Финал. Открытый.
Нет =) Герой довольно ясно говорит о том, что с вирусом смирился, принял его и бороться с ним, сжигая себя, не будет.
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
литературный квадрат Малевича
Отличное выражение. Мне Кандинский нравится больше Малевича, но всё равно приятно =)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2015, 16:55
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Некие замечания по ходу чтения.
Все-таки легкий переизбыток "я - мой - он - его". Немножко прополоть не помешает.
Он всё порывался помочь мне встать, и пить дать помог бы...
Во-первых, помочь - помог. Ну да фиг бы с ним... но вот "пить дать помог"...
Можно дать воды, можно помочь выпить из стакана, если человек сам не может его держать... но нельзя помочь дать... можно помочь взять, если человеку не дотянуться... или у него плохо руки работают. Ну или он мне, как пить дать, помог бы... :-))
"подхватят под бледны рученьки" - тут вопрос - это глюк или это фича, как говорят программеры? Устойчивое словосочетание - под белы рученьки... или автор так специально написал?
огромный плюшевый медведь, привезённый папой из командировки, в четыре; - в четыре часа утра? Могу догадаться, что автор имеет в виду "когда мне было четыре года", но лучше так и написать.
Отсутствие тканеспецифичности, инкубационный период – четверо суток, после чего наступает уникальный постмортальный период онтогенеза - сам бы не рискнул так написать, перевел бы на общечеловеческий язык с медицинского.
держа меня за руку и пуская из глаза одинокую, идеальной формы слезу. Наверняка всю дорогу репетировала. - хорошо написано !!!
очередях военкомата, бухгалетрии университета, поликлиники - ачепятко
Но это так - мельчайшие замечания.
Теперь по существу вопроса... :-))
А рассказик-то - зачОтный... сама идея хороша, ну и реализация неплохая. Про разницу между нами и загнивающим Западом - всегда актуально и злободневно. Еще бы добавить банды мотоциклистов-антилазаристов, которые по ночам устраивают охоты... ну словом, автору идей тут не нужно подкидывать, у него их с избытком...
Можно ли слегка усилить финал? Не знаю, тут автору нужно еще посмотреть самому.
Ну и как всегда - слегка шлифануть-полирнуть до зеркального блеска. Мне кажется, автору это вполне по силам.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2015, 18:43
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Рада, что вам понравилась идея. Ряд замечаний приму во внимание, кое-чего в тексте подправлю, спасибо большое!
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
но вот "пить дать помог"...
Это от фразеологизма "как пить дать" - никакое питьё тут, конечно, в виду не имеется. Форма неполная, разговорная, просторечная, - но я думаю, что герой так и должен мыслить, а не полными стилистически безупречными, "высокоштилевыми" конструкциями.
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Устойчивое словосочетание - под белы рученьки... или автор так специально написал?
Да, автор сделал это умышленно =) "Под белы рученьки" - здесь "белы" обозначает здоровые руки красивого цвета. Главный герой же чувствует себя ужасно и выглядит тоже неважно, поэтому расхожее выражение цитирует, иронически переделывая.
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
перевел бы на общечеловеческий язык с медицинского
Собственно, дальше там как раз и даётся перевод. А это - первое впечатление героя от прочитанной научной статьи.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 01.03.2015 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2015, 19:13
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Видите ли... в чем сейчас есть определенная проблема с Вашим рассказом...
Вот, навскидку, поставил бы ему где-то 7 баллов из 10. Это высокая оценка, редко ставлю "для себя" выше 5-6 баллов. Но!
Но у этого рассказ есть очевидный "невыработанный" потенциал. Его и до 9 из 10 можно довести. Есть оригинальная идея, есть сильные моменты насчет нашей неприязни к тем, у кого другой цвет волос или политические взгляды. Но вот на каких-то моментах можно поставить более четкие акценты... Возможно, усилить "социальную" направленность. Ну и над стилем нужно поработать. Убрать все шероховатости, "продуть в аэродинамической трубе"... :-))
Некое общее правило "Если из предложения можно выкинуть какое-то слово, его НУЖНО выкинуть"
Ну и помните о 10% Стивена Кинга. Попробуйте втиснуть в 25 килознаков.
Опять начну трындеть все о том же. Писать хорошо - умеют многие. Нужно писать так, как кроме Вас никто не напишет.
Словом, посмотрите, какие будут отзывы, поработайте еще над рассказом. Когда сами для себя решите, что необходимую доработку сделали - стукните мне в личку, или сразу отправьте на известный адрес. Пожалуй, переправлю его еще на отзыв Людмиле Синицыной и/или Борису Долинго. Но нужно, чтобы текст звенел, как натянутая струна... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2015, 19:37
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Эх, всё вы правильно говорите... Я и сама вижу, что идея моя получше исполнения будет - сказывается писательская неопытность. Дождусь всех трёх отзывов с Круговой поруки и буду дорабатывать изо всех сил. Про 25 тысяч - будет сложно, я и так кровавыми слезами плакала, убирая кучу сцен, но я попробую, это и правда полезно мне будет =) Спасибо за конструктивные замечания, они не только нужные, но ещё и воодушевляющие - сразу хочется сделать больше и лучше.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.03.2015, 20:02
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Круговая порука 15

Цитата:
Наверное, каждый хоть раз в жизни хотел "заново родиться" – плюнуть на все проблемы и по-детски радоваться всему вокруг.
Дети не только всему вокруг беспрерывно радуются; дети могут и плакать, и вообще чувствовать себя очень несчастными. "Заново родиться" не означает "радоваться". Это, скорее, означает заново взглянуть на мир, начать познавать его с нуля, не будучи обремененным каким-то прошлыми заботами. "Марковость"

Цитата:
лицом в подушку, закутанный в одеяло. Всё тело затекло, во рту пересохло, и вдобавок я не имел понятия, как тут оказался. Сил думать об этом тоже не было, дико хотелось закрыть глаза
А глаза лицом в подушке были открыты?

Цитата:
Триста рублей в месяц – ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.
Откуда вы взяли такие цифры?

Цитата:
Тем временем оживших мертвецов становилось всё больше. Эпидемия охватила Евросоюз, потом – Америку, начали поступать сообщения о случаях в Китае и России. Ни одна мировая религия не упустила случая высказаться по этому поводу. Интенсивные исследования вопроса продолжались, но интерес к ним обычной публики как-то поугас. Потихоньку, незаметно синдром Лазаря, как его окрестили журналисты, стал пугающим, но обыденным делом – вроде болезни Альцгеймера.
Абсолютно не верю. Решение (пусть и не людьми данное) проблемы смерти - самой древней "проблемы" человечества - не может перестать быть интересным. Это принципиальное, "цивилизационное" решение, которое обязано породить огромное количество изменений в жизни, от новых религий и новых толкований старых религий, до использования этого дела "на коммерческой основе", в политических или просто преступных целях. Это ж точка бифуркации в развитии человечества, сравнимая разве что с проблемой сингулярности, и, безусловно, Клондайк для писателя.

Цитата:
В статье описывали новый штамм ретровируса, Human resurrection virus – вирус воскрешения человека, сокращённо ВВЧ. Им были заражены все "ошибочно признанные погибшими".
А как он передавался, этот вирус? Почему зараженные не были изолированы, а преспокойно отправлялись слоняться по улицам? Тем более, что вирус неоднократно поминается, как "жаждущая размножения зараза".

Цитата:
Будь я посмелее, я бы её ударил. Хорошо хоть, хватило гордости не унижаться, не упрашивать, а просто развернуться и уйти.
Странно, что он на что-то рассчитывал. Его девушку можно понять.

Цитата:
В итоге несколько раз такие "радикалы" собирались в группы по пять-шесть человек, отлавливали и убивали Спящего, неумело разбивали ему череп, из-за чего большая часть мозга вытекала, и, подавляя рвотные позывы, пытались заглотить ценное серое вещество.
Ни вирус не изолируют, ни такой чудовищный криминал не предотвращают - это все сильная недоработка, точнее, непроработка фантдопа.

Цитата:
Пока у нас творился этакий беспредел, в Европе лазарей уравняли в правах с живыми, квоты установили: сколько мертвяков работодателю нужно принять в штат, чтобы получить налоговые льготы. В Америке ввели термин "resurramerican", то бишь "воскресо-американец". За невовремя сказанное слово "зомби" теперь можно было получить реальный срок.
Очень надеюсь, что это ирония автора над излюбленной западной либеральнейшей манерой уравнивать в правах нетрадиционные семьи и <удаленно модератором>, а в Америке не называть негров неграми.

Цитата:
Вирус распространялся очень быстро. Предсказывали, что скоро не останется ни одного человека без ВВЧ. Так что у каждого живущего будет надежда, что он воскреснет. У каждого, кроме тех, кто уже воскрес.
Вот он, верх алогичности. Есть неконтролируемый вирус, все видят, что от него очень тухло и очень мало жить "после смерти" (по крайней мере, при его текущем штамме), но все добровольно живут бок о бок с заразными и даже их в детский садик пускают... Бред, извините.

Цитата:
А может, это – благословление. Дар, который наше поколение получило первым: возможность осознать, взаправду, по-настоящему, что ты смертен.
Знать день своей смерти - это не дар, это проклятье.

Цитата:
тысячи вирусов, которые не дадут умереть раньше срока тысячам человек?...
Не понятно. Человек умирает (в любом возрасте), потом воскресает и живет ровно шестьсот с чем-то дней и умирает окончательно. Где здесь
"не дадут умереть раньше срока"? О каком сроке идет речь? Если об этих шестистах с чем-то днях, то в чем тут радость-то?

Цитата:
Я и трава – на земле. Земля, трава и вирус – во мне. Земля, трава, я, вы – всё из одной звёдной пыли. И даже после сожжения ею и останемся. Между нами нет разницы, нет границы. Эх, надо бы завязывать с пафосом, но могу я позволить себе удовольствие побыть напыщенным идиотом в последние секунды жизни? Я жадно рассматриваю последний закатный луч, откидываюсь на траву. Я всё понял, я – это мы. Мне страшно, но я готов. Забирайте.
Нет темы. Нет выбора. Человек заражен вирусом и умирает в строго определенный срок. И в чем идея? Даже автобус, такой эффектный в названии, особо и не сыграл.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Терри П; 02.03.2015 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.03.2015, 20:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Про 25 тысяч - будет сложно, я и так кровавыми слезами плакала, убирая кучу сцен, но я попробую, это и правда полезно мне будет =)
Давайте начнем с начала. Вы планировали бег на среднюю дистанцию, а оказалось - нужно бежать всего сто метров по прямой... :-))
Тогда нужно менять технику бега.
Вот у Вас в самом начале идет сценка с санитаром... Она работает на дальнейший сюжет? Если ее выкинуть - это на что-то повлияет? Вот ГГ пришел в себя в больнице, и вот он уже вышел из нее... По сути именно с этого начинается все действие... "Больничные" сцены" очень нужны? И посмотрите дальше сами с этих же позиций.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.03.2015, 20:47
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Рассказ у вас получился интересный. Идея оригинальная. Рассуждения ГГ тоже довольно увлекают. И в общем-то реакция общества довольно интересно описана. Здорово, что произведение заставляет задумываться о таких серьёзных вещах! Это плюс)))
Но вот по поводу ваших "зомби" у меня возникло недоумение. Я этих бедных "проснувшихся" никак мертвяками не воспринимаю. Во-первых, какие же они мертвяки, если организм функционирует, и они больше года (целых 614 дней) ещё живут. Руки, ноги у них не отваливаются, они не гниют и не разваливаются на ходу, как это принято приписывать зомби. Кроме того, сознание у них остаётся чистейшим, самосознание и умственная активность никак не меняется. Они и в этом плане на зомбированных не похожи. Здесь как-то ближе сравнение с теми людьми, кто пережил клиническую смерть, после остановки сердца. Разница лишь в том, что им отведено уже не так много и это известный факт.
Также по поводу распространения этой хвори - человечество уже научилось бороться с подобными заразами. Если в наше время существуют лепрозории, то почему-же общество должно спокойно смотреть на распространение новой заразы? Было бы проще пойти по проторённому пути. Тем более, изоляция этих людей вполне ограничена о времени - всего то 614 дней.
Вот такие мысли возникли после прочтения. Если что не так, извините!
И удачи на конкурсе!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.03.2015, 22:05
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
На мой взгляд очень не достоверный фантдоп. Основанный скорее на страшилках об оживших мертвецах в стиле Андрея Круза. Интересно, конечно подано с точки зрения одного из оживших, но на мой взгляд, получилось как-то не очень эмоционально.

Такая идея, например, использовалась в 5-й сезоне сериала "Торчвуд". Там люди из-за вируса просто перестали умирать. То есть даже обгоревшие, со страшными переломами, задушенные люди не умирали. У них не останавливалось сердце. Но там хорошо показано, как весь мир начинает с этим бороться. И разумеется вовсе не таким смешным способом, как описано в рассказе. Здесь просто какой-то детский сад, штаны на лямках. И главная проблема там была в том, что люди испытывали страшную боль из-за смертельных ран, которые невозможно было вылечить. Они не заживали. И вторая проблема была в том, что возникло серьезное перенаселение. Люди не умирали, и их становилось все больше и больше. Рекомендую все-таки посмотреть этот сезон.
Потому что здесь у вас очень легкомысленно получилось. Вы относитесь к этому, как к компьютерной игре - "Убей зомби". А это совсем не смешно. Это трагедия многих и многих людей. Как в таком ключе можно писать?

Цитата:
Пока у нас творился этакий беспредел, в Европе лазарей уравняли в правах с живыми, квоты установили: сколько мертвяков работодателю нужно принять в штат, чтобы получить налоговые льготы. В Америке ввели термин "resurramerican", то бишь "воскресо-американец". За невовремя сказанное слово "зомби" теперь можно было получить реальный срок.
Вы знаете, автор, надоели эти малограмотные подколки над тем, как решается проблема социальной защиты различных слоев населения в цивилизованном мире. Если знаешь об этой проблеме только из обывательских анекдотов, то и ваш рассказ можно приравнять к анекдоту в стиле Задорного: ну они и тупые.
Не надо так, автор.

Цитата:
Тем временем оживших мертвецов становилось всё больше. Эпидемия охватила Евросоюз, потом – Америку, начали поступать сообщения о случаях в Китае и России. Ни одна мировая религия не упустила случая высказаться по этому поводу. Интенсивные исследования вопроса продолжались, но интерес к ним обычной публики как-то поугас. Потихоньку, незаметно синдром Лазаря, как его окрестили журналисты, стал пугающим, но обыденным делом – вроде болезни Альцгеймера.
Года через полтора пресса получила возможность пообсасывать новую волнующую тему – стремительную и почти одновременную гибель заражённых "первой волны". Причиной их второй смерти называли всё тот же вирус. Мол, когда его жизненный цикл завершается и он выбрасывает в воздух миллионы новых заразных копий, – поддержание жизни в теле очередного лазаря прекращается за ненадобностью.
Европейские медики придумывали схемы лечения, и самые успешные из них срабатывали – вирус погибал. А вместе с ним мгновенно отбрасывал коньки хозяин. Безутешные родственники погибших судились с врачами и так часто выигрывали, что правительства повсеместно отказывались от программ по борьбе с вирусом.
Но все эти сенсации публика забывала буквально через неделю. Всё шло своим чередом – мир жил, мёртвые восставали и ходили по тем же улицам, что и живые, и закупались в тех же супермаркетах. Пока учёные выясняли всё новые подробности "второй жизни", обычные люди успели подустать от мертвяков.
Как ваши мертвецы вставали? Вскрывали гроб, разрывали землю на кладбище и вылезали? Вы насмотрелись низкопробных страшилок.
И почему вы с такой насмешкой пишите о умирающих людях? Вы пытались написать что - драму или стеб? Представьте горе женщины, потерявшей мужа, или горе матери, потерявшей сына. А вы пишите - отбросил коньки, народ подустал от мертвяков. По-детски как-то. Это же люди, а не мертвяки.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 01.03.2015 в 22:23.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.03.2015, 22:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Такая идея, например, использовалась в 5-й сезоне сериала "Торчвуд". Там люди из-за вируса просто перестали умирать. То есть даже обгоревшие, со страшными переломами, задушенные люди не умирали. У них не останавливалось сердце. Но там хорошо показано, как весь мир начинает с этим бороться. И разумеется вовсе не таким смешным способом, как описано в рассказе. Здесь просто какой-то детский сад, штаны на лямках. <...>. А это совсем не смешно. Это трагедия многих и многих людей. Как в таком ключе можно писать?
Вы не встречали книжку Хосе Сарамаго "Перебои со смертью"? Полюбопытствуйте, очень классная вещь. Ситуация похожая: в отдельно взятой стране люди прекратили умирать. Даже если они этого очень хотели, заметьте. Так вот, несмотря на некоторые страшные вещи, происходящие с героями, написана она очень даже легким языком в ироничном таком стиле, что, кстати, ее ни разу не портит, а лишь подчеркивает серьезность (при всей ирреальности) происходящего.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.