Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2005, 23:28
Местный

Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).

Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься.
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.

Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Леди N.; 24.11.2012 в 15:50.
Старый 24.01.2020, 18:48
Историческая личность

«Щупальца длиннее ночи» Юджин Такер - третий том трилогии «Ужас философии».
«Неправильно» трактуя произведения в жанре литературы ужаса как философские произведения, автор стремится обнаружить в них не просто предел мышления, но такую мысль, которая сама была бы пределом, - мысль как предел, как «странную чарующую бездну в сердцевине самого мышления». С этой целью он обращается к обширному кинематографическому и литературному материалу. К японским и южнокорейским фильмам ужасов, зомби - хоррорам и слэшерам, киновариациям Дантова «Ада». К бестиариям Данте и Лотреамона, игре света и тени у Федора Сологуба, чёрному ужасу и пессимизму Томаса Лиготти, спиральной логике Дзюндзи Ито, натурхоррору Элджернона Блэквуда, экзегетике щупалец вместе с Чайной Мьевиллем и Вилемом Флюссером. Но также и к политической философии и апофатической традиции. И, конечно, к Говарду Лавкрафту. Последний выступает как критик двух базовых концепции ужаса - кантианской ( УЖАС = СТРАХ) и хайдеггерианской (УЖАС = СМЕРТЬ). Лавкрафт производит «смещение от сугубо человеческой озабоченности чувствами и страхом смерти к странной нечеловеческой мысли, находящейся за пределами даже мизантропии»: у ужаса больше нет никакой истины, которую следует сообщить человечеству, кроме самого отсутствия истины. Автор удостоверяет это через процедуру черного озарения, в ходе которой «нечеловеческая мысль» на пути своего высвобождения проходит следующие трансформации: нечеловеческое для человека, человек для нечеловеческого, человеческое/не-человеческое как порождения нечеловеческого и, наконец, собственно нечеловеческое как предел без всякого резерва и загадочное откровение о немыслимом. В абсолютной апофатической теме непостижимости проступает безразличие, обволакивающее любое сущее...

Старый 01.02.2020, 11:52
Во имя фертильности сбрей усы

Дочитал "Четыре кварка" Павла Улитина.

Я помню, что обещал отзыв.

Вот отзыв.

Я не знаю, как можно это описать. Это какой-то отдельный от литературы феномен. Очень похоже на то, что делали потом концептуалисты вроде Холина, Некрасова и Сатуновского, но вместе с тем и очень по-другому. Я бы даже сказал, в противположенной модальности. Улитин -- это огромное число цитат и отсылок, которые можно счесть типичным таким пост-модернистским коллажем, но есть одно крупное но.

Чужой текст тут как бы не моделирует реальность как лоскутное одеяло из наслаивающихся друг на друга дискурсов, он будто конвертируется в какой-то индивидуальный и трудно поддающийся декодированию язык. Это такая вселенная, где умерло все, кроме автора. Типа такой пост-модернизм наизнанку. Ну или нет. Кто-то из исследователей сранивал Улитинский текст с кат-апами Берроуза и что-то в этом есть. Но по субъективным впечатлением это напоминает скорее аутсайдерское искусство, где вроде бы знакомые элементы реальности становятся незнакомыми, потому что включены в какую-то особую систему знаков, параноидально-герметичный язык как минимум, как максимум -- в какую-то манеру коммуникации, которая существует по слишком непривычным для всех, кроме Улитина, законам.

Очень сложно об этом что-то написать. Тут очень много "но", "наверное", "может быть", "кажется". Но Джойсом тут и не пахнет, на мой взгляд.
Старый 02.02.2020, 00:53
Ветеран

Я сдюжил примерно треть "записок из мертвого дома" Достоевского и блин это тяжело. Тоесть я вбухал в это уже 5 часов, и пока получил следующее:
- На каторге живут люди
- Сроки и каторга ломают людей
- Но они в целом остаются самыми обычными людьми

Не знаю чего я ожидал, наверное какого-то большего градуса тоски и достоевщины, а тут этого почти нет, есть просто много обыденных зарисовок и разговоров из обыденной жизни зэков. Даже зэкство как таковое не чувствуется.

Честно говоря, продолжаю исключительно потому, что на беговой дорожке особо делать больше нечего, но я очень близок к дропу.

А еще я добил "чапаева и пустоту", что я думаю кладу под кат
Скрытый текст - тыц:

Анекдот про Петьку и Василия Ивановича на 400 страниц

И это в целом не далеко от истины. Здесь используются многие тропы этих анекдотов, да и всю книгу можно резюмировать именно так. Раскачивается она довольно долго - первые 2-3 главы ничего особенно интересного не происходит. Примечателен тут разве что вольный пересказ фильма True Lies, довольно паршивый, но забавный в своей абсурдности. Дальше начинаются истории про Чапаева, психушку, смешанные с дзен-буддизмом для самых маленьких. Местами это скучно, местами смешно, местами с занятно.

Мне понравился даже не столько сам роман, сколько почти не связанные с основным сюжетом 3 истории. Первую, про True Lies, я уже упомянул выше. Вторая это как раз то, за чем я пришел в этот роман - 90е, японцы, упоротые диалоги, в общем все как в Generation П. Наконец третья, про обожравшихся грибов бандитов, приложила меня крепче остальных.

Тут ведь такое дело, что когда до советской публики добрались дзен-буддизмы с Кастанедами, это стало очень напоминать советских хиппи там или, если хотите, евроремонт. Увлекшись очередной диковинкой, люди понахапали по верхам и стали приходить к всяким нирванам/просветлениям через вещества, перенимая высокие разговоры и форму. Отголоски подобного я встречал даже в конце нулевых. И, кажется, Пелевин сам это подстебывает.

Это неплохой роман, в нем есть занятные моменты, но как и с многими подобными вещами у меня ощущение, что это можно было уместить в гораздо более сжатую форму. Подобное словоблудие лишь запутывает и пускает пыль в глаза, а содержательно тут не сказать, что томик платона.

Но все равно ничотак.

Последний раз редактировалось Vollmond; 02.02.2020 в 00:57.
Старый 02.02.2020, 12:04
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
А еще я добил "чапаева и пустоту", что я думаю кладу под кат

Пелевина можно сравнить с советскими рокерами , передиравшими мелодии западных групп
Пока в постсовке восточная философия , дзен были чем то таинственным и экзотическим , он был актуален

N.B. Кошкодевочки ничуть не хуже Волкодевочек , просто они разные
Старый 03.02.2020, 15:46
Последний оптимист Креатива

Лукьяненко. "Маги без времени". 2019.

Пока прочел треть, даже меньше.
Но впечатления самые приятственные и душевные.
Не ожидал!
Почему-то после "Квази 2" интерес к мэтру весьма снизился.
Но сейчас он реабилитирован. Здесь достойно поданы именно героика и городское фэнтези во всей красе, как я люблю.
Правда, начало... как бы деликатно выразиться, мне показалось,
что уж слишком перекликается с первой главой "Тайного дозора" от Николая Желунова.
Впрочем интрига, динамика, стиль хороши в обеих ипостасях.

А потому тихо аплодирую, не зная пока насколько я прав в своей предварительной оценке.
Старый 18.02.2020, 11:51
Новичок

Я сейдас Мартина Идена читаю, очень даже!!!
Старый 18.02.2020, 15:20
Человек с большой буквы Лю

Цитата:
Сообщение от holi12 Посмотреть сообщение
Я сейдас Мартина Идена читаю, очень даже!!!
Ещё полезно, конечно, правила в первых постах читать
Старый 19.02.2020, 10:24
Новичок

Подсела на Брендона Сандерсона и его "Архив Буресвета". Если вы любите долгие эпичные повествования - то это просто находка. Отлично продуманный мир с уникальной системой магии, историей, мифологией, природой, политическими играми и т.п. Во все это начинаешь верить прямо с первых страниц романа. Очень нравятся маленькие вставки, рассказывающие короткие истории из жизни второстепенных персонажей, что придает глубину и объем вымышленному миру. Практически все проработано до мельчайших деталей. Стиль повествования напоминает что-то среднее между Сапковским и Д. Мартином.
Старый 20.02.2020, 11:08
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Блин, очередной раз перечитываю Ю. Сенкевича... Как он описывает путешествия на папирусных лодках "Ра" и "Ра-2" через Атлантику, на камышовом судне "Тигрис"... Не знаю, мне кажется, что у Хейердала куда более скучные повествования. Хотя, может, там переводчику нерв передать не удалось. Но рассказы Сенкевича - это словно нырок в то время, в компании с незнакомыми людьми: люди, как люди, но у каждого свой характер, свои цели... И, через определённое время, несмотря на внутренние разногласия, понимаешь, что каждый - каждый! - член экипажа несёт неоценимую пользу. Понимаешь, что в данном случае "незаменимых людей - есть". И, главное, - какие бы тёрки не состоялись в экипаже, все они - люди. Земляне.
Не важны ни год рождения, ни страна (вернее - государство) проживания. Важно то, что человечество может работать сообща, несмотря на все искуственные барьеры. Мы сами решаем, как вести себя с другими. И лишь наши - навязанные нам - блоки сознания мешают нам.
Апд. Всё же, Хейердал, Сенкевич, Хаугланд и прочие участники каждой из экспедиций, начиная с "Кон-Тики" - бальсового плота с самодельным парусом - великие люди. И земляк наш, Конюхов - из той же когорты. А "старики"? Никитин, Миклухо-Маклай, Обручев, Беллинсгаузен и Лазарев... А сколько людей, открывавших Арктику?
А Антарктические стоики?
И ведь всё это - люди. Как и мы с вами.
Магеллан, да Гама, Улугбек, ибн Сина, Иппократ, Гален...
Коперник, Ньютон, Менделеев, Ломоносов, Максвелл, Попов...
Да страницы не хватит их перечислять: от Пифагора до Перельмана.

Апд. И сейчас есть такие люди. Но нам втюхивают открытия тридцатилетней давности - те, что проверены, перепроверены и подтверждены...

Таков путь.
Кому молиться - чтоб нам в пути всегда везло?

Последний раз редактировалось Азазелло; 20.02.2020 в 12:28.
Старый 20.02.2020, 14:25
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для GAN
"Волшебника Земноморья". Но до-о-олго... -]
Старый 20.02.2020, 19:24
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Не важны ни год рождения, ни страна (вернее - государство) проживания. Важно то, что человечество может работать сообща, несмотря на все искуственные барьеры.

Но сами люди важны - на плоту энтузиасты приключений и науки , сплоченные совместным Превозмоганием Трудностей в чрезвычайно рискованном мероприятии

Собственно , и мировоззрение Ефремова сформировалось под действием опыта таких вот экспедиций и особых взаимоотношениях людей в них

Но что бы поставить всё человечество в такие условия , нужно очень постаратся ...

N.B. Кошкодевочки ничуть не хуже Волкодевочек , просто они разные

Последний раз редактировалось Геллер; 20.02.2020 в 19:27.
Ответ

Опции темы