Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2005, 23:28
Местный

Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).

Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься.
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.

Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Леди N.; 24.11.2012 в 15:50.
Старый 05.02.2010, 00:46
Мастер слова

Нашла тут в библиотеке книгу : "Отходная молитва" (Решила отвлечься от Хэмингуэя)
Автора, коли позволите уточню чуть позже. Не под рукой книжка щас.
Ещё там как дополнение " 9 с 1/2 недель"

По поводу первой - замечательная. Хорошо написана. После неё фильм смотреть невозможно. Много моментов переврано. Кроме того так подобраны актёры - блин ну не согласная я! Не может священник бывший в рядах армии быть толстым! Не может!

По поводу второй - про садомазохистов. Нечего больше добавить.

В данный момент опять Хэмингуэй: "По ком звонит колокол"

Последний раз редактировалось White Raen; 05.02.2010 в 00:48.
Старый 05.02.2010, 00:55
Чиффа

Отправить Skype™ сообщение для Нэффи
Под впечатлением от восьмого выпуска "Молодежной Заграницы", я быстренько приступила к ознакомлению с книгой Олеси Новиковой «Невероятные приключения русских или Азиатское притяжение». Достаточно таки любопытная книга, у меня прям таки появилось желание бросить все и смотатся на пол года в свое Азиатское приключение.

Victims; aren't we all?
Старый 05.02.2010, 08:03
Новичок

Сейчас читаю "Пятый элефант" Терри Пратчетта. Мне книгу из Красноярска привезли. А потом я и в нашем городе нашла посредством огромных усилий. Веселая книга, в его обычном стиле. Много нежити и приколов.
Старый 05.02.2010, 16:13
Местный

По рекомендации МФ взялась за "Русских богов" - еле, между прочим, нашла! Пока еще ничего не поняла, так как читано полторы страницы;)). А вот "Стеклянные книги пожирателей снов" никак не могу дочитать, как-то нудновато по мне. Зато перечитала "Винни-Пуха" (вообще-то подарок для племянника... просто в руки попал) - оказывается, уже забыто какая это чудная книга! Кроме очевидного звания шедевра детской литературы и сказать нечего.

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Старый 05.02.2010, 16:21
На зарееееееееееееееееееееее ее

Углубился в Кизи. После прочтения "Над гнездом кукушки" взялся за "Порою очень хочется ( порою блажь великая)". Ожидал чего-то другого. Очень, очень не похоже на "Кукушку". Толстая, тягучая. Но пока-что нравится. Эх, жаль, что он написал только три книги.
Старый 06.02.2010, 18:02
с Шипами

Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон". Вот и дожили. Последний раз эту книгу читала в классе, наверное, в пятом или шестом. А вот теперь по главе на ночь дидятке. Схватывает на лету. Уже фразами Карлсона разговаривает.

Заодно для себя по главе Виктора Суворова "Тень победы". Книга профессионального разведчика, как в анонсе написано В.Б. Резуна. Развенчание образа Жукова, как стратега, так и личности. Логическое объяснение начала войны, обвинение генерала в преступной халатности, что вела к ненужной массовой гибели солдат во время ВОВ, и отсутствии благодарности народу за подвиг, что тот совершил, вопреки стараниям генерала.
@->-- (ПС в VK) --<-@
Старый 08.02.2010, 18:23
Eminentissimum Dominum

Эптон Синклер 'Нефть!'. Прочел. Мне не понравилось. Она ничего не оставила в голове. В анонсе - книга о нефтепромышленнике нач.20 века, о его жизни и работе. На самом деле, скорей о его сыне. Этаком Павлике Морозове постоянно портившем жизнь отцу.

По книге был снят в 2008г. оскароносный фильм. Из 8-и номинации получивший две, но, хоть убейте, не понимаю как по этой книге фильм снять можно. В общем, бывает лучше.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Старый 08.02.2010, 18:53
Добро - вещь относительная.

Кто ещё читал весь цикл Сертакова о Проснувшемся Демоне? У меня остались крайне двойственные впечатления, хотелось бы сначала ещё мнение услышать, прежде чем своё высказывать....
Старый 08.02.2010, 19:18
Гуру

Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Читаю Хаггарда, "Копи царя Соломона". История о путешествии трех мужчин в поисках брата одного из них. Интересные приключения, драматическая (как, впрочем, почти всегда у Хаггарда) любовная линия между джентльменом-англичанином и красавицей негритянкой до слёз пробирает. Ну...и "прекрасные белые ноги", над которыми до истерики ржала классе в пятом-шестом.
Старый 08.02.2010, 19:35
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины

Утопаю в прозе Уайльда. Из драматургии больше всего порадовали "Идеальный муж" и "Как важно быть серьезным".
Теперь же погрузилась в эссе. "Упадок лжи" - подписалась бы под каждым словом. Рассуждения о сути искусства... Ммм! Критикам читать непременно!

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Старый 08.02.2010, 20:00
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
Продолжаю изучение Сталкера: прочёл В зоне тумана, сейчас читаю Ловчего желаний, на очереди Пустые земли, как закончу непременно отпишусь о впечатлениях, ибо они очень и очень специфические.
Старый 08.02.2010, 20:07
Свой человек

Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Серьезно подсел на Артура Конан Дойля. Позади осталась "Собака Баскервилей", сейчас читаю "Этюд в багровых тонах". Шерлока Холмса люблю с 12-ти лет. Все эти произведения уже читал неоднократно, так что ничего нового для себя не открываю. Просто получаю удовольствие)))
Старый 08.02.2010, 20:56
Мастер слова

В -дцатый раз перечитываю Свержина - Сагу о приключениях Вальдара и Лиса - Институт Экспериментальной Истории. Вот уже лет 10, как читаю несколько раз в год, и до сих пор нравится, хотя юмор специфический....
Старый 08.02.2010, 21:56
Синемафоб

Перечитал "Алису в Стране чудес". Обилие вплетений из физики, логики, математики, философии, биологии, истории и прочих наук поражает. При всем при этом книга полна потрясающих образов, каламбуров, пародий (часто стихотворных).

В общем, образчик легкой и умной литературы.
Старый 09.02.2010, 01:30
Историческая личность
Королева Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Atra
Замахнулась сразу на 2 немаленьких книжечки. Тэд Уильямс "Марш Теней", в преддверии выхода на великом и могучем продолжения. Фэнтези как фэнтези, покамест ничего особенного, немало веселит сравнение с "Войной и миром" в комментарии на обложке) И на роман будоражащий мое воображение с тех самых пор, как я только узнала о его существовании - "Спин" Чарльз Роберт Уилсон. Не хочется забегать вперед, но думаю что это первое нф сильно меня зацепившее за последний год точно) *Поймала себя на мысли, что теперь чаще посматриваю на небо, проверяю...*
Старый 09.02.2010, 10:36
Фемида

Неожиданно для себя начала читать Г.Белля "Бильярд в половине десятого", забросив на время сагу Р.Хобб (надоедает мне все-таки за долгое время один автор - приедается стиль, язык, хочется нового). Неожиданно понравилось. Читаем дальше...
Старый 09.02.2010, 13:51
Местный

продолжаю осваивать планету Перн вместе с колонистами..."Драконье пламя" продолжение книги "Драконий родич"...
Старый 09.02.2010, 16:44
Историческая личность

Вот что-то так неожиданно села за Татяну Толстую "Кысь"
Пока ничего сказать не могу. Только после полного ознакомления =)
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Старый 10.02.2010, 12:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины

Читаю Хмелевскую "Проселочные дороги", очень люблю ее юмор. Легкость стиля, замечательная фантазия - это я очень люблю. А описания ее "ненормальной" семейки - это что-то! Хмелевская - прекрасное чтение, когда просто хочется порадоваться жизни)
Старый 10.02.2010, 14:23
Местный

Зануда, не знаю, считается ли это офф-топом, но осмелюсь (потому что тоже обожаю "Проселочные дороги" )посоветовать прочитать "Невезуху" - там тоже ненормальное семейство, роман в лучших традициях Хмелевской.

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответ

Опции темы