Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив стихов

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2006, 22:33
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Стихи форумчан (архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума
(Архив темы)


Авторам
1. Текст крупного произведения необходимо скрывать тэгом спойлер: [spoiler="<Текст>"]То, что вы хотите убрать под спойлер[/spoiler]. Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Word. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Не рекомендуется выкладывать свои произведения несколькими сообщениями подряд, выделив каждому отдельный пост.

Критикам
1. Допускается только обсуждение и оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими последствиями.
2. В отзыве стоит указать, что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение, то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткий комментарий, описывающий преступления автора против русского языка и логики. :)
4. Отмазки "надоело" не работают. ;)

Размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
Сказать свое краткое "спасибо" или "понравилось" можно через систему репутации. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в бесплодные споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.

Поэтические игры любой направленности, будь то развлечение или тренировка мастерства, проводятся в теме "Поэтическое кафе".
Теоретические обсуждения - в теме ""Поэтом можешь ты не быть..." Обсуждение поэзии"
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...

Последний раз редактировалось Sera; 11.03.2012 в 10:21. Причина: Изменение и дополнение локальных правил
  #881  
Старый 29.06.2010, 09:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Мда.
Поскольку сочинять стихи и не знать о рифмах ничего - это преступление, выкладываю ту часть из учебника стихосложения, где говорится о хороших рифмах. Особенно обратите внимание на понятие "ударный слог в рифмующемся слове" и "предударная рифма". Прошу вас, прочитайте всё очень внимательно - вам многое станет ясно, и в будущем вы, надеюсь, не будете видеть ляпы там, где их нет.
Скрытый текст - хорошая рифма:
1.2. Рифма, как получить красивую рифму.

В этой главе я расскажу об общих принципах получения красивой, эффектной рифмы. Это чисто технические правила, которые имеют место именно в теории стихосложения, как в науке; мы абстрагируемся от содержания стихотворения и его высокого духовного уровня (как любят характеризовать свои творения многие поэты). Также постараюсь отразить здесь некоторые разновидности рифм, а значит, без терминологии не прожить.
Во-первых, я всегда призываю поэтов стремиться к поиску так называемых авторских рифм — авторских находок; это оригинальные составные рифмы с использованием нестандартных сочетаний слов или их частей. Как правило, такая рифма является единственной в своём роде: исповедь - избы ведь, большевиков - больше веков, жизнь с кого - Дзержинского, наново я - банановая, Цезаря - лице заря, Киева - старики его - распни его, лёд щеки - лётчики, та ли я - талия, почему ж бы - службы, бьют об двери лбы - не поверил бы ...

Господа поэты, неужели не наскучили
пажи, дворцы, любовь, сирени куст вам?
Если такие, как вы, творцы —
мне плевать на всякое искусство.
(В. Маяковский)

Поиск такой рифмы частенько приводит к необходимости совершенствования техники.
Сразу введу несколько терминов: если ударение лежит на последнем слоге строки, то это мужская рифма; на предпоследнем — женская; на третьем от конца — дактилическая; на четвёртом или пятом — гипердактилическая. Также иногда употребляют термин супергипердактилическая: когда ударение лежит на шестом и выше слоге от конца. Но это специфический случай, который практически не применяется в поэтической практике. Например: выкристаллизовавшиеся - выбаллотировавшиеся
Авторская рифма, как и многие другие разновидности хороших рифм относятся к группе так называемых акустических рифм - рифм, состоящих из слов, ритмические окончания которых различны по написанию, но совпадают по звучанию: грешно – конечно, красавица – кудрявиться, ящик - оснастчик, рыться – злится, существо – ничего, снова - младого...
К акустическим рифмам относится большинство рифм в русском языке - от точных до приблизительных. Акустические рифмы делятся на объективные и субъективные. Объективные акустические рифмы строго подчинены законам произношения и воспринимаются всеми одинаково: мышь - рыж, слуг – стук, сыр - пир, вот – комод, поп - лоб, локти - когти, рад - ряд, нас – раз...

Вещи и люди нас
окружают. И те,
и эти терзают глаз.
Лучше жить в темноте.
( И. Бродский)

Субъективные акустические рифмы — созвучия слов, основанные сугубо на индивидуальном восприятии. Такие рифмы могут казаться созвучными для одних и неприемлемыми для других. Ступа – рупор, ваши – фальши, они – раним, сласти – счастье, длинный - дивный... Объективные акустические рифмы в большинстве своём относятся к точным рифмам, субъективные — к приблизительным.
Гласные и согласные в рифме должны быть подобны (составлять видовые пары). То есть не так уже и важно, сходны ли окончания. Горадо важнее, какие буквы присутствуют в предшествующем окончанию слоге. Например, рифма «золотой - дорогой» плоха не только по той причине, что в ней зарифмованы одинаковые части речи в одной форме, но также из-за «несходности» букв «т» и «г&raquo. Ударный слог (тут «той», «гой») должен рифмоваться как можно точнее.

И душа, неустанно
Поспешая во тьму,
Промелькнёт над мостами
В петроградском дыму…
(И.Бродский)

Ударные слоги «ста(н)» и «му» совпадают идеально. А то, что стоит после ударного слога («но» и «ми») вовсе не рифмуется, но это и не важно. Итак: самое важное — зарифмовать ударный слог; то, что после него, нуждается в рифме гораздо меньше. Одной из разновидностей такой рифмы является, к примеру, корневая — когда ударным и, соответственно, рифмующимся является корень слова.
Наиболее грамотной из подобных рифм — и наиболее красивой — является предударная рифма. Это наиболее созвучная из ассонансных рифм; рифма с совпадением ударной гласной и предударных звуков или слогов. Чем больше звуковое сходство, тем созвучней рифма. Предударная рифма — единственная рифма, в которой клаузулы слов могут не играть рифмообразующей роли. Сударыни - судачите, полегче - полезный, пролетарий - пролетали, коробится - коровушка, присяга - присяду, возни - возьми, голову - голому...

Вот девочки — им хочется любви.
Вот мальчики — им хочется в походы.
В апреле изменения погоды
объединяют всех людей с людьми.
(Б. Ахмадулина)

В поисках счастья, работы, гражданства
странный обычай в России возник:
детям у нас надоело рождаться,-
верят, что мы проживем и без них.
(Р. Рождественский)

Тем не менее, не стоит отказываться и от глубоких рифм — из слов, в которых, помимо окончаний, совпадают целые предударные слоги. Вода - провода, полей - тополей, бывать – забывать, пора - топора. Глубокая рифма может рассматриваться как рифма из слов, предударные части которых имеют большое звуковое сходство и могут компенсировать недостаточное созвучие заударных частей слов.
Но есть один момент, который нужно учитывать. Шипящая, присутствующая в конце слова, пусть и после ударного слога, требует другой шипящей в ответной рифме. Свистящая требует свистящей. Почему шипящие и свистящие так требовательны? Потому что при декламации мы чаще всего глотаем послеударные слоги, и доударные порой. А вот шипящие и свистящие звучат резко, не глотаются и бросаются в глаза даже вне ударного слога. Потому надо особенно внимательно относиться к ним. К примеру,

Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвёт пистолет
Так, что сыплется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет.
(Н.Гумилёв)

Здесь в 1-3 строфах рифма просто гениальна: деепричастие против существительного, причём они подобны, как братья-близнецы. И хотя ударный слог «ру», буква «ж» подчёркнута очень заметно. Во 2-4 строках наблюдается обратная картина. Неплохая, в общем, рифма (необыкновенно эффектная с точки зрения содержания) несколько подпорчена плохой сочетаемостью букв «л» и «ж&raquo. Впрочем, у Гумилёва частенько шикарные технические рифмы переплетаются с более слабыми, но более содержательными.
Наиболее сложным для рифмования такого рода является дактиль, потому что после последнего ударного слога есть ещё целых два безударных, которые тоже должны быть созвучными. Примеры:

Что же мне делать, певцу и первенцу,
В мире, где наичернейший — сер!
Где вдохновенье хранят, как в термосе!
С этой безмерностью в мире мер?!
(М.Цветаева)

В 1-3 строках здесь четырёхстопный дактиль с пропущенным одним слогом, и рифма не очень хороша с технической точки зрения, но весьма красива. Рифмующаяся часть — «пер - тер&raquo. Вот лучший пример:

Ни щита, ни забрала — пуховая красная мантия,
Постаревший король в ожиданье последней процессии…
А когда-то — он помнит — была в его жизни романтика:
Он, как маленький мальчик, за пухлыми бегал принцессами...


Во всех строфах присутствует идеальная рифма для такого слога, когда рифмуются не малые части, но почти что цельные слова.
Ещё один момент. К гласным предъявляются даже более строгие нормы, чем к согласным. Желательно, чтобы они и вовсе были одинаковыми, а не созвучными (то есть «а» - «я» — это нехороший вариант). И уж тем более нельзя оставлять в одной строке твёрдый звук, а в зарифмованной с ней — мягкий. Мягкий — всегда с мягким, твёрдый — с твёрдым.

Бьётся она искромётной мятущейся ночью,
Пляшет она, когда Солнце встаёт над кроватью.
Хочет покинуть смешной электронный приборчик,
Хочет разлиться по белой больничной палате.


Здесь мягкое «ть» аннигилирует разрушительное влияние несхожих гласных «ю» и «е&raquo. И — заметьте: слова «ночью» и «приборчик» не являются чёткой рифмой, но из-за наличия шипящей они созвучны до такой степени, что подобная рифма не только позволительна, но даже весьма эффектна. Настоятельно рекомендую пользоваться таким свойством шипящих, свистящих и мягкого знака (то есть мы обращаем на них внимание, не концентрируясь на нечёткости других рифм).
Кроме это, отмечу следующее. Старайтесь использовать, в основном, не точные рифмы (паук - звук), а неточные. Наиболее красивой и уютной разновидностью неточной рифмы является надстроечная (усечённая, добавленная) (рассказ - тоска), где после точно рифмующегося слога в одной половинке рифмы нет ничего (оканчивается на гласную), а в другой присутствуют ещё согласные (одна или две, редко три). Йотированная рифма — наиболее распространённый вариант усечённых рифм; равносложная рифма из слов с открытым и закрытым слогом, при этом последний заканчивается на «й» (j - йот). Поле - волей, этой - лето, бури - фурий, почила - могилой, оковы - новый, думы - угрюмый, волны - полный, нашей - чаше...

Мы растём, развёртывая плечи,
Завоёвываем воздух, радио, кино;
Но — сквозь новый облик человечий
Просквозит внезапно век иной.
(Н.Асеев)

Также красиво выглядят неравносложные рифмы (как у Маяковского: врезываясь - трезвость) и, конечно, ассонансные рифмы. Это те самые, о которых я уже писал, где чётко рифмуется слог, а то, что идёт за ним — максимум созвучно, но не является точной рифмой.

Я ехал на верхней полке, сопел-грустил об ушедшем счастье,
Практически не держали меня ни ноги, ни тормоза,
Когда, будто взрыв гранаты, возник за окном белоснежный ястреб
Где-то неподалёку от маленькой станции Амазар.

(О.Медведев)

В этом примере замечательная усечённая рифма в 2-4 строках и шикарное просто созвучие в 1-3. Такое созвучие называется дружественной рифмой. К такому надо стремиться.
К замечательным разновидностям рифмы я отношу также следующие виды, настоятельно рекомендуя их применять.
Рифма с вклинением — рифмосочетание слов, при котором в клаузулу одного из них вклинивается согласная, чаще сразу после ударной гласной. противоположность рифме с выпадением: медь – сельдь, брег - поверг, год - лорд, литры - фильтры, васвальс, клетка – студентка, радугой - играть дугой...

Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
(М. Ломоносов)

Рифма с выпадением — противоположность рифме с вклинением: зонтика – экзотика, горе – двое, отвёртка – уборка, пусть - путь

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.
(М. Цветаева)

Рифма с чередованием (перестановкой) — рифма, в составе которой согласные звуки или даже части слова чередуются между собой, создавая иллюзию звукового сходства. Ксерокс – вереск, рифма - нимфа, юрта - утро, алиби – грабили, карла - крала, прут - труп, схема - смеха, пёстрый – разношёрстый, прискорбно – подробно… Единственное, что отмечу: этот случай лучше использовать в рифмах 1-3 строк катрена, то есть не в тех, на которые делается основной упор в стихотворении, так как они являются довольно-таки приблизительными.
Немалая часть слов русского языка имеет предрасположенность к двоякой рифме: это позволяет рифмовать их с разными словами, которые, в свою очередь, между собой никак не рифмуются. Двоякая рифма — разновидность надстроечных (усечённых) рифм. Характерная особенность двояких рифм — две фиксирующие согласные в конце одного из слов, что даёт такому слову потенциальную возможность рифмоваться двумя способами (помимо основного, когда клаузулы совпадают полностью).
1. Табор – рапорт. В данной рифме «т» может скрадываться.
2. Запад – рапорт. В данной рифме «р» выпадает.
Верес – ксерокс, скатерть - богоматерь, крест - реестр, мылить – милость, смелость – пелось

Русской женщины тихая прелесть,
И откуда ты силы берёшь?
Так с тобой до конца и не спелись
Чужеземная мода и ложь.
(И. Уткин)

Интересной и хорошей разновидностью рифмы является абсолютная рифма — рифма, состоящая из слов, идентичных по своему звуковому составу, за исключением ударной гласной (твёрдая в одном слове и мягкая в другом).
Слог – слёг, завяленный – заваленный, оброк- обрёк, мыло - мило, блуза - блюза, томный – тёмный, забыть – забить, ложа - лёжа, метр – мэтр, грозы – грёзы, минёр - минор, потомки - потёмки, простыл - простил, томен - тёмен, слыть - слить, выселится - виселица, клон - клён...

Чернилами я не марал бы пальцы,
Не засорял бумагою чердак,
И за бюро, как девица на пяльцы,
Стихи писать не сел бы я никак.
(А.С. Пушкин)


__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #882  
Старый 29.06.2010, 09:43
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Смех По спору о рифмах

Зашёл в магазин.
Там - рифм словарь.
Взял.
Банальность какая!
С лишком сто тыщ.
Приемлимых - ни одной!
Куды б его деть - не знаю...



Винкельрид, по поводу стиха: перенос фразы с одной строфы в другую - не воспрещён, но и далеко не приветствуется. В строках - сколько угодно можно так поступать, но со строфами? Это всё равно, что в прозе переносить предложение из одного абзаца в следующий. Некомильфо, в общем.

Последний раз редактировалось ersh57; 29.06.2010 в 09:48.
  #883  
Старый 29.06.2010, 11:05
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Хм...
Очередная порция стихотворного бреда от меня (можете бить меня ногами))

Скрытый текст - Воспоминания:

Вспомним, друг мой старый, о войне…
Вспомним, сколько было грязи, пыли,
Вспомним, сколько крови зря пролили,
Вспомним... и утопим боль в вине.

Вспомним о кошмарных тех годах,
Что давно избиты и изжиты,
Прокляты – но всё же не забыты,
И порой…являются во снах.

Вспомним и друзей, кто не дожил,
И давай-ка их сейчас помянем,
Чуть вина хлебнём – и молча встанем,
Вспомним…кого Бог не сохранил.

Вспомним…и пожалуй, хватит пить!
Этим делом мёртвых не поднимешь…
Знаешь, полагаю я, что ныне,
Жизнь должны мы заново прожить…

__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #884  
Старый 29.06.2010, 13:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
ersh57, спасибо за внимание к стихотворению и, если не трудно, расскажите, где можно почитать/посмотреть на тему "неприветствования" переноса фразы с одной строфы на другую. Почему и - главное - кто это не приветствует? Просто я встречал такие переносы очень часто, у вышеупомянутого Бродского и Цветаевой.
Например, тут:
"Чем - не боги же - поэты!
Отблагодарю за это
- Длящееся с Рождества -
Лето слуха и ответа,
Сплошь из звука и из света,
Без единственного шва

Ткань, наброшенную свыше:
С высоты - не верь, что вышла
Вся - на надобы реклам! -
Всей души моей мальчишьей -
На плечи - моим грехам
И годам..."
(М. Цветаева)

"...Пушкин, Пушкин, Пушкин - имя
Благородное - как брань

Площадную - попугаи
- Пушкин? Очень испугали!"
(М. Цветаева)
Ну и т.д., у Цветаевой таких моментов очень много.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #885  
Старый 29.06.2010, 13:25
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
UsuallySoldier, тема войны мне близка. Здорово.))
"Стишок" - антипод. "Из всех даров жизни самый лучший – дар забвения".

Мне б позабыть однажды, что живу.
Мне б позабыть про ветреную память.
Страданьем переполнена, спешу
Беспамятство вселенское прославить.

Нырнувши в Лету и доплыв до дна, -
Мне дела нет, увы, до твоих писем.
Предательства, хлебнув сполна,
Беспамятство своё хочу возвысить.

Меняюсь быстро, становлюсь иной,
Играю в жизнь, но куклы так капризны!
Прочь из дому! Нет! Только не домой!
Беспамятство со мной до тризны!
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
  #886  
Старый 29.06.2010, 14:23
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Винкельрид, просите пример? Извольте. Даю выдержку из ВИКИ в определении строфы:

Роль строфы в ритмическом строении текста аналогична роли предложения в синтаксическом строении текста; деление текста на строфы предполагает логические паузы, поэтому строфическое и синтаксическое членение текста как правило совпадают.

Этого достаточно, или нужно ещё?
  #887  
Старый 29.06.2010, 14:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
ersh57, поскольку вы - человек, безусловно, честный, думаю, вы просто не дочитали абзац до конца. Там написано вот так:
"Роль строфы в ритмическом строении текста аналогична роли предложения в синтаксическом строении текста; деление текста на строфы предполагает логические паузы, поэтому строфическое и синтаксическое членение текста как правило совпадают. Однако, хотя строфа тяготеет к синтаксической законченности, разложение фразы на разные строфы часто имеет особую выразительную силу (выделено мной); напр. Informis hiemes reducit // Juppiter, idem /// summovet (Horatius, Carmina II 10, 15—17), где Juppiter, idem и summovet разделяются и т.о. подчеркиваются (в современном стихосложении явление получило название «строфический анжамбеман»)».
(Википедия)
P.S. Да, этого достаточно, больше не надо.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 29.06.2010 в 15:00.
  #888  
Старый 29.06.2010, 15:23
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Винкельрид, с одной стороны, да, можно. Но я этого и не отрицал. Говорю о том, что - не комильфо, не особенно приветствуется. К тому же вы использовали крайне резкий переход, без завершения строки. А это - не только не создаёт выразительности, но ещё и в определённой степени рвёт логическую ткань стиха. Или именно такого и добивались?
  #889  
Старый 29.06.2010, 17:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну что ж, тогда давайте смотреть конкретно. Вот этот отрывок:
"Поэта сильно ранил в душу.
И сник поэт, и вот опять

Бежит к друзьям: "Скажите правду!
Как воздух ваша доброта!"

Вы пишете:
Цитата:
крайне резкий переход, без завершения строки. А это - не только не создаёт выразительности, но ещё и в определённой степени рвёт логическую ткань стиха.
Ну, давайте думать вместе. Первая строфа заканчивается тем, что поэт ранен и сник, а последним возникает слово "опять", которое обозначает повторение, возвращение к чему-то, ранее сказанному, т.е. строфа заканчивается на ноте грусти и разочарования, а последняя фраза даёт намёк на продолжение, не раскрывая, однако, будущего действия. Она, наоборот, призвана привязать одну строфу к другой, сгладить чтение стиха. А вот новая строфа начинается именно с нового действия: [поэт] бежит к друзьям. В чём именно проявляется "рваная логическая ткань"?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #890  
Старый 29.06.2010, 18:04
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Хм... Когда-то было четверостишие, кое я никуда не мог приткнуть... Теперь восьмистишие стало...
Скрытый текст - Вотъ:
Нам нет дороги дальше туч и гроз,
Ведь небосвод давно уже промёрз,
А мы остались будто за стеклом -
Лишь звёзды сверху дразнят серебром;
Забыты отблески кровавых слёз
И огнепад замолк уж за окном,
Но нет ответа на один вопрос:
"Не было всё ли это страшным сном?".

Знаю, что просто слишком, но, блин, зуд в руках засунуть этот небосвод, чтоб его, куда-либо уже и забыть))).
__________________
Девушки не смеются.
  #891  
Старый 29.06.2010, 18:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Не было всё ли это страшным сном?
Старайтесь не менять порядок слов без крайней необходимости, лучше поколдуйте над вариантами.

Раз уж была затронута тема войны, то вот:

Песня о туманах

Подымаемся с туманом. Как обычно – слишком рано.
Завоняла выхлопуха – прогревается движок.
На броню с ленивым матом, обнимая автоматы,
Лезем, чтобы мчать куда-то в захолустный уголок.

Впереди ползёт разведка: шпарит в «русскую рулетку» -
- Мы же не быки на бойне, чтобы лезть под острый нож.
Не взошло сегодня солнце. И неспешно – как эстонцы -
- В этом проклятом тумане пропадаем ни за грош.

Где-то радость и веселье, здесь холодные ущелья,
И до дома чёрте сколько, хочешь - смейся, хочешь – плачь.
Недогретые консервы успокаивают нервы,
И лениво даже хаять постановщиков задач.

Хвост-копыта прячь, нечистый, мы несёмся на зачистку,
Ты от этого расклада, знаю, мечешься в горах.
Зря что ль президент заметил, что тебе уже не светит?
Повоюй, попробуй, с теми, кто в червлёных киверах.

Возвращаемся в палатки… Там – галеты с чаем сладким.
Пыль до жути надоела, пива хочется до слёз…
За спиною – три недели, что ползли, а не летели,
Мы все песни перепели и задумались всерьёз:

На хрена нам это надо?* Взрывы-трупы-грязь-засады?
Лучше дома хлопнуть водки и с любимою в кровать!
Но голос свыше отвечает - Он ведь всё на свете знает:
«Пока кто-то отдыхает – кто-то должен воевать».

_________________________________________________
*Цензурный вариант: «Да кому всё это надо?»
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 29.06.2010 в 19:07.
  #892  
Старый 29.06.2010, 18:31
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Благословясь, начну с начала. popcorn
Для чего было делить стих на строфы, если перенос предложения - явление не единичное? Сколько существует стихов без деления? Но, нет! Потребовалось разделить. Для чего? В чём смысл такого деления?
В первых двух строфах видим разновидность rejet.
Пятая и шестая объединены double-rejet, как и четвёртая с пятой. Да и между шестой и седьмой - некое подобие стоит. Два разных вида анжанбемана. Одного и то - более, чем достаточно. Так нет - два!Плюс к этому - игра с тире. Именно игра! Ничем другим не могу назвать использование тире там, где можно было обойтись без него. Это в первой и второй строках второй строфы.
Создаётся впечатление, что стих не писали - его аккуратно и бережно КОНСТРУИРОВАЛИ с максимальным использованием знаков препинания и игры с паузами.
Я не касаюсь смысла и содержания. Там критиковать - нечего. Сама же форма - носит явные попытки некоего конструктива.

В отношении объяснения необходимости пауз, извините, но объяснить можно ЛЮБЫЕ паузы. На то существует авторское видение и ИМХО.

А вот, для чего необходимо неоправданно усложнять ФОРМУ стихотворения, это я не пойму. Потерял бы текст без разделения на строфы? Ничего! Но автор делит. Да еще и тире вставляет без существенной надобности, использует двоеточие для размещения последовательности. Ничего себе, последовательность! "друзья" и "под пиво"!
И верх всего: разбиение строфы на две половинки. Это-то зачем?

Вот - ей-ей, перемудрили вы с формой!

"Песня о туманах" в этом отношении - намного симпатичней. Хотя. огрехи есть.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
- В этом проклятом тумане пропадем ни за грош.
Не хватает слога. Лучше не "пропадём", а "пропадаем"
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
И до дома чёрти сколько, хочешь - смейся, хочешь – плачь.
"Чёрт-те"
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Но голос свыше отвечает - Он ведь всё на свете знает:
Лишний слог. Можно и без "Но". Или, наоборот, добавить слог. "Но голос свыше отвечает - Он всё, всегда на свете знает:" Хотя, вариант с добавлением слога сбивает, пожалуй, ритм!

Я так понимаю - давно писалось? Сейчас просто из загашника достали?

Последний раз редактировалось ersh57; 29.06.2010 в 18:50.
  #893  
Старый 29.06.2010, 19:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Не хватает слога. Лучше не "пропадём", а "пропадаем"
О. Конечно, "пропадаем", "пропадём" там совсем никуда - ни по смыслу, ни по ритму, это - описка. Кроме того, я над "Ё" всегда точки стараюсь ставить, уважаю эту букву.
Цитата:
"Чёрт-те"?
На грамоте по этому поводу много копий переломано. Написания встречаются разные, включая разговорные варианты и варианты, использованные разными маститыми писателями (у А. Толстого и Т. Толстой (о, однофамильцы!) было "чёрте что", например).

Что касается того отзыва, по моему предыдущему стиху: я почти ничего не понял, создалось, однако, впечатление, что большинство умных слов и терминов на транслите там написаны только ради того, чтобы быть написанными и показать уровень эрудиции. В конце концов, желание категорически отказаться понимать все черты авторского текста: любовь к тире, желание разнообразить стих пунктуационным рисунком и отброс в отдельную строфу двустрочной морали в конце - право любого критика.
Собственно, критиковать критику - не дело, тем более что оправдываться мне не в чем. За всё - что хорошо и что плохо - отвечаю. Пишу как могу, лучше пока не получается.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #894  
Старый 29.06.2010, 19:28
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
создалось, однако, впечатление, что большинство умных слов и терминов на транслите там написаны только ради того, чтобы быть написанными и показать уровень эрудиции
Не совсем так. Это французские слова, означающие виды анжамбемана, который вы упомянули. Rejet (реже) - окончание фразы приходится на начало следующей строки или строфы. Double-rejet (двойной реже) - фраза не захватывает целиком не первой, ни последующей строки или строфы. Урезанные, одним словом!

Несколько раз встречал высказывания, что разнохарактерные виды "урезания" в одном поэтическом произведении - не приветствуются. Вообще, с такими вещами советуют обращаться крайне осторожно - можно здорово исказить оттенок фразы.
Мог бы - дал бы ссылки. Но у меня сейчас ни единой книжки из тех, где можно найти подобный совет, нет. Наизусть их данные - тоже не помню. Как-то особой нужды не возникало - запоминать. Тем паче, что мне суть важнее.

Насчёт тире - сам люблю не в меру. Как бы избавиться от этой привычки? Букву "Ё" - такожде уважаю вельми. Недаром - Ёрш.

Ну, напоследок и своё тисну, а то новички подумают, что только критиковать и умею. Эх...

Строчки буковок.
Это стихи?
Не думаю,
Даже уверен.
Стихи рождает
Чувств череда
В барабанно
Чётком размере.
Эмоций всплеск
Вытягивал в строй
Ритм-командир
По-флотски.
Всё – по ранжиру,
В рифм канву
Созвучьем
И блеском эмоций.
Белый стих
Остаётся стихом,
Как хориямб,
Как дактиль.
В размере – истина
И апломб,
Вот истинный
Рифм редактор.

Последний раз редактировалось ersh57; 29.06.2010 в 19:43.
  #895  
Старый 29.06.2010, 19:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
который вы упомянули
Это ж не я, а википедия! Я тоже такого слова до сегодняшнего дня не знал...(
Суть я понял так: если бы я не делил стих на куплеты, не изменилось бы ничего. Собственно, да, разбивка эта не важна, просто хотелось сделать его более удобочитаемым.
SpellCaster и все, кто указал на эту строку ранее. В песне (а это - песня) там происходит нечто вроде паузы, в общем, там получается нормально, хотя на бумаге, может, и выглядит не очень.
А так - да, песня старая, времён бурной молодости, сейчас только подправил кое-что.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 29.06.2010 в 20:24.
  #896  
Старый 30.06.2010, 07:16
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Винкельрид, так и я о том же! Об удобочитаемости! Чувствуете, что не убираетесь в четверостишия, так и не разбивайте. Ни к чему! Или, если уж так хочется, плавающую строфу используйте. Иначе глаз читателя спотыкается при такой нарезке. Одно дело, если приём используется преднамеренно, для создания особой паузы. Тогда всё понятно. А разбивать просто так - не дело. Строфы-куплеты несут свой смысл. И неправильное разбиение на них вполне может сбить с толку. Не зря же советуют длину предложений синхронизировать с длиной строк и, уж тем более, с длиной строфы. Так проще и легче воспринимать стихотворный текст.

Спасибо, что ткнули нас носом в то, что это песня! В песнях, действительно, размер может подгуливать. Иногда - преднамеренно. Потому и говорят часто, что песня не на стихи, а на слова!

И, раз зашёл разговор о песне, то представьте себе песню с анжамбеманом! Да добавьте к ней припев. Что получится?
Строфы создают надритм стихотворения, ритм более высокого порядка. Анжамбеман этот ритм надрывает. Поэтому давайте его избегать. Согласны?

Последний раз редактировалось ersh57; 30.06.2010 в 07:29.
  #897  
Старый 30.06.2010, 13:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ох... мочало-мочало...
1. Да, в предыдущем сообщении я дал вам понять, что ваша точка зрения мне ясна. Это не значит, что я с ней согласился, поскольку - см. п.2.
2. В одном из предыдущих сообщений я указал, достаточно развёрнуто, для чего применил данный пример, пояснив смысл слова "опять" в привязке его к началу следующей строфы.
3. Повторяю ещё раз: переносы во множестве встречаются в стихах современных поэтов - тех, кто не цепляется за каноны классицизма, "комильфо" это или нет - решать не вам и не мне.
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
И, раз зашёл разговор о песне, то представьте себе песню с анжамбеманом! Да добавьте к ней припев. Что получится?
Строфы создают надритм стихотворения, ритм более высокого порядка. Анжамбеман этот ритм надрывает. Поэтому давайте его избегать. Согласны?
Я согласен с тем, что, если хоккеист захочет исполнить во время матча тройной тулуп, его размажут об борт; согласен, что если прыгун в длину захочет тем же манером прыгнуть в высоту, то он непременно собьёт планку; согласен также с тем, что критика конкретного произведения не предполагает примерять использованные в нём методы на другие тексты, где эти методы совершенно неуместны.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #898  
Старый 30.06.2010, 13:50
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
3. Повторяю ещё раз: переносы во множестве встречаются в стихах современных поэтов - тех, кто не цепляется за каноны классицизма, "комильфо" это или нет - решать не вам и не мне.
Никак не могу понять вашу позицию.

Если следовать приведённому третьему пункту, то в таком случае - не стоит ругать ни размер, ни рифму других авторов. Они, может, просто-напросто "не цепляются за каноны классицизма" и им сугубо наплевать, что их рифму кто-то считает "плохой".

Не стоит подходить с разных позиций к своему и чужому творчеству. Или придерживаемся классической позиции, тогда можно пожурить за "плохие" рифмы, сбой ритма и прочее, или, наплевав на все и всяческие правила, просто читаем всё, что здесь выкладывается. И ругаемся исключительно за правописание, ибо - "так видит автор".
  #899  
Старый 30.06.2010, 14:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Никак не могу понять вашу позицию.
Хватает того, что я разобрался в вашей.)
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Если следовать приведённому третьему пункту, то в таком случае - не стоит ругать ни размер, ни рифму других авторов. Они, может, просто-напросто "не цепляются за каноны классицизма" и им сугубо наплевать, что их рифму кто-то считает "плохой".
Плохую рифму не оправдывает никакое направление. Преднамеренно неровный ритм всегда можно отличить от непреднамеренных ошибок, по незнанию-неумению. В теме не раз звучала мысль, что если стихотворение цепляет, то ни на что остальное внимания не обращаешь (если, конечно, не задаться целью высосать ошибки из пальца).
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Или придерживаемся классической позиции, тогда можно пожурить за "плохие" рифмы, сбой ритма и прочее, или, наплевав на все и всяческие правила, просто читаем всё, что здесь выкладывается. И ругаемся исключительно за правописание, ибо - "так видит автор".
Я думаю, всё же, каждый должен делать так, как ему хочется, не оглядываясь на какие-то правила. Хочется ругать - ругаешь, не хочется - хвалишь, и всем будет счастье.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #900  
Старый 30.06.2010, 23:57
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Товарищи, прогулялась я в кои то веки по своему любимому Бобруйску и миниатюра- нескладушка так и просится наружу! Простите за плохой французский XD


Подъезды здесь вмещают города,
А подоконники шалавами протерты.
Здесь если умирать, то навсегда,
А понемножку – только для аборта.

Здесь матерятся чаще, чем едят,
И «бл*дь»- всего лишь степень огорченья.
На паперти бомжи уселись в ряд,
Спешу на службу. Воскресенье.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
 

Метки
поэзия, стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые стихи Нопэрапон Литература 446 06.09.2021 08:12
Стихи в фэнтези (Творчество форумчан) (Архив) Serena Архив стихов 2998 25.08.2009 21:00
Литературная дуэль: ersh57 vs Fауст. Организационная тема. Ula Литературный Клуб 86 09.08.2009 15:00


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.