Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2006, 11:22
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Греческие мифы и легенды

какие мифы и легенды вы предпочитаете?
может быть у вас есть какие-то собственные суждения о значении каких-либо эпизодов?
под чьей редакцией вы их читали?
любите ли вы древнегреческую литературу?

и вобше все, что вам интересно в них...
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2006, 14:05
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Изначально знакомилась с греческими мифами, не смейтесь, по книге Куна...
Читала "Илиаду". Очень веселоразбираться, кто там клму и когда приходится. Хотя мне нравится спокойный стихо гекзаметра, придающий произведению эпическое величие.
Но больше мне нравятся мифы, нашедшие воплощения в пьесах Эсхола, Софокла и Еврипида. Особенно нравится Эдип-царь, Антигона и Медея (понятно, мифы о них). Ещё могу добавить Прометея и Икара с Дедалом...
Пока всё, что вспомнила. =))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2006, 14:09
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Лаик, скажите, а разве мифом можно считать авторское произведение? Оставим пока всяческие споры насчёт того, был ли Гомер или нет, но всё же лучше его произведения пока не трогать, как спорный момент.

Миф (греч. μύθος, «повествование, предание, миф») — в литературе, создание коллективной общенародной фантазии, обобщённо отражающее действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённых существ, которые мыслятся первобытным сознанием вполне реальными.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2006, 14:29
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Гомеровский вопрос уже не спорный. Теперь меньшинство учёных считает, что был один-единственный человек, написавший оба эпоса.
Теперь к мифам. Древнегреческие трагики черпали сюжеты из мифов. Они создавали их обработку. И, как часто случается, миф дошёл до нас только (но не всегда) в пьесе Софокла или Еврипида. У нас нет других надёжных источников, поэтому на основе авторскиго произведения нам приходится восстанавливать мифы. Поэтому я и упомянула Еврипидовскую "Медею" и Софокловского "Царя Эдипа".
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 23.03.2006 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2006, 14:33
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Хедин, послушайте, это уже смешно! Такое ощущение, что вы ищете меня во всех темах, только чтобы поспорить.=))

А мне кажется, что всё наоборот, если вы понимаете о чём я.

Цитата:
Сообщение от Лаик
Гомеровский вопрос уже не спорный. Теперь меньшинство учёных считает, что был один-единственный человек, написавший оба эпоса.
Странно, а почему же появляется вот это в совсем не древних словарях, обновляющихся ежемесячно?
Гоме́р (греч. Ὅμηρος) (хронологический период, в котором можно локализовать его жизнь, — от Xii до Vii века до н. э.) — легендарный древнегреческий поэт-сказитель. Автор «Илиады» и «Одиссеи».

За право называться его родиной боролись семь городов Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины

Самое имя Гомер нередко истолковывалось в античности и в новое время как нарицательное имя «заложника» или «слепца». Гомеру приписывалось авторство значительной части репертуара исполнителей эпоса (рапсодов). Позже античная критика выделила в качестве якобы подлинных произведений Гомера две эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея», а также более мелкие произведения («гомеровские гимны», комическую поэму «Маргит» и др.). Вся совокупность проблем, связанных с преданиями о Гомер и с возникновением приписываемых ему произведений, составила ещё не получивший окончательного разрешения гомеровский вопрос.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2006, 14:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хедин
Гоме́р (греч. Ὅμηρος) (хронологический период, в котором можно локализовать его жизнь, — от Xii до Vii века до н. э.) — легендарный древнегреческий поэт-сказитель. Автор «Илиады» и «Одиссеи».
Самое имя Гомер нередко истолковывалось в античности и в новое время как нарицательное имя «заложника» или «слепца». Гомеру приписывалось авторство значительной части репертуара исполнителей эпоса (рапсодов). Позже античная критика выделила в качестве якобы подлинных произведений Гомера две эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея», а также более мелкие произведения («гомеровские гимны», комическую поэму «Маргит» и др.). Вся совокупность проблем, связанных с преданиями о Гомере и с возникновением приписываемых ему произведений, составила ещё не получивший окончательного разрешения гомеровский вопрос.
Обратите внимание на выделенные слова.
Я, конечно, могу выложить основные "ответы" на гомеровский вопрос. Но сама придерживаюсь того,ч о эпосы Илиада и Одиссея были созданы поколениями аэдов и рапсодов и потом, возможно, получили обработку хорошего поэта.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 23.03.2006 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2006, 14:43
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Читал поти все греческие легенды и даже побывал там (на острове Крит жил полмесяца). Больше всего запомнился лабиринт минотавра. Просто огоромный - сам там заблудился (так как поехал без гида :Laughter:) .
Так же оветую всем окунуться в тамошнее чистейшее, волшебное море. Эх ещё раз бы туда .
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2006, 17:35
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Лаик, с Мифами и Легендами Древней Греции, я, так же как и вы, знакомилась по Куну, и ничего плохого я про него сказать не могу. Скорее даже наоборот.

насчет Гомера. в "Илиаде" описывается легенда Средней Греции, и поэтому, я думаю, разумно причислить ее к Мифам и Легендам Древней Греции. а ваша, товарищ Хендин, статья раскрывает перед нами только слово МИФ, но не Легенда, которые, как известно, зачастую основывались именно на реальных событиях, вспомним отог же "Беовульфа" и так далее. Так что ваше заявление о неуместном изпользовании в посте этого произведения не оправдывает себя. уж извините, если что не так.
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2006, 01:40
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Я всегда любила древнегреческие мифы (хотя египетские мне импонируют больше) и всегда над ними, другого слова не подберу, угарала. Меня всегда убивал извращенец Зевс, и мне всегда было жалко Геру - до какой же стервозности довёл беднягу этот горе-мужик, пытающийся всем доказать, что он, простите ради бога за такое, секс-машина и владеющий только одним способом избавления от головной боли (молоток, называется - что бы он без Гефеста делал). У меня есть даже личный рейтинг богов (по, так сказать, степени любимости и уважения):
1. Аид
2. Гермес
3. Арес
1. Афина
2. Гера
3. Деметра
Ну а остальных можно даже не писать, добавлю только, что Зевс на последнем месте.
На самом деле всегда, вспоминая о греческих мифах мне сразу вспоминаются Кун (как и большинству, наверное) Метаморфозы (к сожалению видела только отрывки, но всё же), Илиада\Одиссея и, как ни странно Олди и Булычев.
Олди просто перевернули моё восприятие греческой мифологии. Булычев (Можейко) - это вообще отдельная история...
Да и когда-то в детстве я ездила в Грецию (как отличник) - с тех пор мечтаю съездить ещё - там этими мифами, как мне тогда показалось, дышит всё.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2006, 13:36
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Стрелка

у меня такои реитинг тоже есть. и так же как и у Астры, на первом месте Аид:
1. Аид
2. Персефона
3. Геката
4. Деметра
5. Афина
6. Апполон
7. Артемида
8. Арес
9. Танатос

не десятка, конечно, но все же.
вобше, когда только начинала этим всем увлекаться, поразила одна вещь - а почему самые справедливые боги - это те, про которых пишут далеко не хорошие вещи - тот же Аид, или Геката. почему-то они никогда не строили казни людям, и, скорее, даже иногда помогали им.

для Друид - не мудренно, ведь у них был культ тела, или те же Олимпииские игры - кто знает, чем они там занимались? :Laughter: :Yes:
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2006, 00:34
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Это точно.
А Аид - на мой взгляд, елинственное более или менее разумное создание из всего сонма.К разумным божествам ещё пожалуй Гею отнести можно (и то она у меня воспринимается скорее как Илуватар у Толкиена, чем как часть основного пантеона)
Вообще, согласна с Asara по поводу справедливости богов: только для меня до сих пор загадка, почему именно так.
Хотя, мне кажется, что все греческие боги чересчур антропоморфны, причём не только и не столько внешне.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2006, 00:47
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Греческие боги прошли как-то мимо меня.
Антропоморфность характерна для многих языческих пантеонов (вспомните германцев или кельтов).
Из героев больше всего нравится Гектор. Хороший он мужик, родину защищал, честным был, в кознях богов не участвовал...
Обожаю Икара. Для меня это знаковый образ.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2006, 01:12
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Респект по поводу Гектора! Один из моих любимых героев (если не самый любимый).
Касаемо антропоморфизма я имела в виду то, что греческие боги были слишком антропоморфны и вели себя не столько как Боги, сколько как капризные разбушевавшиеся дети (за исключением, пожалуй, всё того же Аида). Другие пантеоны, насколько я с ними (пусть в общих чертах) знакома, всё же отличались какой-то... ну, возвышенностью над людьми именно в плане мышления. Да и всё же, если греческие боги, скажем так, абсолютно похожи на людей, то боги (причём главные, в отличие от греческого) многих других пантеонов частенько были гибридами людей с... чем-нибудь (животными, например).
А вообще антроморфность богов, на мой взгляд, явление вполне естественное.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2006, 15:50
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Для Asara, я конечно на их Олимпийских играх не был, но могу сказать вот что: достаточно посмотреть на греко-римскую борьбу, чтобы все стало ясно.

Для всех, Гектор - вообще крутой парень, но все же больше нравиться хитрожо, sorry, хитромудрый Одиссей.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2006, 21:57
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Соглашусь с Астрой, мне Аид нравится... ну и остальные понемножку:Laughter:
И Геракл мне нравится с Прометеем...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.03.2006, 01:18
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Кстати, Одиссей - Многоумный, как писал Гомер. О, да он Велик в Своём Многоумном Величии!
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.03.2006, 10:34
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Вот я тоже свой рейтинг решил сделать:
1. Геракл
2. Одиссей
3. Тезей
4. Персей
5. ЗЕВС
6. Аид
5. Аполлон
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.03.2006, 14:33
Аватар для Daemon
Местный
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Кстати, все (или почти все) тут упоминавшиеся герои мифов - именно что герои мифов. То есть их такими сделало перо литератора. На самом деле греки на первых порах своего развития (а именно тогда появилось большинство воспетых народом героев) были обычными пиратами. Может, конечно, Одиссей, Тезей и др. и были многоумными, тоблестными и т.д., но помыслы у них были отнюдь не великие.
__________________
...И раскидистый дуб, и сумрачный тис
Склонят головы пред королевской охотой,
Овеваемой пестрыми крыльями птиц
В этой скачке на грани полета...
"Мельница", "Королевская охота".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2006, 14:47
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daemon
помыслы у них были отнюдь не великие.
зато их имена на века вошли в историю.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.04.2006, 00:17
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
А у кого из "воспетых в веках" (к слову, касается не только греческой мифологии) были великие помыслы? Чё-то маловато таких примеров.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
античность, греция, мифология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.