Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.11.2015, 23:45
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Вот оно как на самом деле! В таком случае, я могу сказать лишь одно: для такого объяснения, слишком легко главный герой принимает свое попадание на Дно. Любой нормальный человек для приличия поныл бы хотя бы полстранички. А по-хорошему, так и целую одну.
Не соглашусь. Вы не берете в расчёт, что у героя специфичный (но при этом хорошо прописанный характер). Он плывёт по течёнию. Не случайна поговорка про чёт-нечет и пусть мне повезёт. Он вор. Вор не жалуется. Он ищет свои шансы. Так что, как по мне, скорее вопросы вызвало бы желание поплакаться
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.11.2015, 00:16
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Вы не берете в расчёт, что у героя специфичный (но при этом хорошо прописанный характер). Он плывёт по течёнию. Не случайна поговорка про чёт-нечет и пусть мне повезёт. Он вор. Вор не жалуется. Он ищет свои шансы. Так что, как по мне, скорее вопросы вызвало бы желание поплакаться
Попадание в другое измерение, тем более, такое безрадостное, думаю, заставило бы поныть даже Эйса Вентуру
В любом случае, скорее всего, стоит лучше подчеркнуть, что это все-таки за Дно такое.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.11.2015, 00:31
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Эйс Вентура всегда ноет ;)
Ну а что стоит, уже автору решать :)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.11.2015, 11:34
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Каждому Ланцелоту - по Граалю! ;)

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Юнга я очень уважаю, символический анализ мифов и сказок тоже) В рассказе намеренно смешивались стихия огня и воды(близкая мне лично)(как Вы правильно заметили, мужские и женские символы),чтобы посмотреть, что из этого получится. Иногда устраиваю психоанализ своим текстам. Узнаю о себе что-то новое)
Символы, я заметил, может, не все, но...
У гностиков и алхимиков есть еще такой образ "алхимическая свадьба" - где две мирозданчески-противоборстующие стихии как бы "женятся", порождая "философский камень" или еще что-то очень ценное и судьбоносное.
Вот признаки "алхимической свадьбы" у вас в рассказе тоже очень даже заметны

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Спасибо. Вообще, мне кажется, что эти миры уже существуют где-то (хотя бы в коллективном бессознательном), а писатели их просто выуживают оттуда. А там уже - кто сколько сможет вытянуть.
Это распространенное мнение - и среди философов, и среди творцов. Я пока не составил свое окончательное мнение по этому вопросу...

Кстати, я тут вспоминл, что один момент мне все же показался несколько неестественным именно с эмоциональной стороны.
Когда ГГ попадает на Дно и более того осознает, что это Дно - то как-то слабовата у него эмоциональная реакция на это
Изначально читателя готовили, что это "ужас-ужас-ужас", а тут ГГ вдруг... Ну Дно, так Дно! Побежали дальше... )))

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
А Вы Проппа не читали? В "Морфологии сказки" он анализирует истории разных народностей и все сводит к одному сюжету - обряду инициации.
Проппа читал больше в статейных пересказах. Но вообще таких исследований много. Юнг примерно то же самое выводит.
Инициация в том или ином виде встречается практически во всех культурах разных веков и континентов. В вашем рассказе я тоже элементы инициации заметил
А мифы и сказки очень часто несут "символы перехода" и выполнят роль психологической подготовки к инициации. Хотя некотоыре авторы говрят, что даже чтение или написание рассказа может сыграть роль инициаиции. Особенно для автора

Скрытый текст - А еще неболькой подарочек...:

И еще решил добавить небольшой подарочек...
Специально для любителей волшебных иных миров
http://lattona.livejournal.com/67459.html


Последний раз редактировалось Род Велич; 07.11.2015 в 11:39. Причина: Чуть не забыл... :)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.11.2015, 13:48
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, да! Я просто всегда стараюсь воспринимать любой новый авторский мир по его законам, а не тащу туда свои
Мне повезло, что у Вас такой подход к рассказам других)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, не все это воспримут! Но думаете, от лишних объяснений поймут больше?! ;))
Иногда какие-то детали прояснять все-таки надо. Но важно точечно угадать/понять/почувствовать, что именно. Переписывать рассказ полностью не буду, но крепко подумаю, как избежать некоторых недоразумений

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Минус тут только в том, что в рамках рассказа трудно заставить читателя быстро привыкнуть в новому миру, понять его внутреннюю логику и законы. В романах это проще...
Согласна. Но на все идеи не хватает запала писать романы. Я, наверное, ленюсь

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну в рамках Дна - "подтверждающих действий" там, на мой взгляд, было много и даже очень много
А вот по возвращении в реальность - есть опасность подумать: "а может это был просто сон-наваждение и ничего по сути не поменялось?!"
Вот! Все-таки что-то прояснять надо! Подумаю)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
У гностиков и алхимиков есть еще такой образ "алхимическая свадьба" - где две мирозданчески-противоборстующие стихии как бы "женятся", порождая "философский камень" или еще что-то очень ценное и судьбоносное.
Вот признаки "алхимической свадьбы" у вас в рассказе тоже очень даже заметны
Теперь буду знать, как это по-алхимически называется! Выходит, у меня рассказ про свадьбу)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Кстати, я тут вспоминл, что один момент мне все же показался несколько неестественным именно с эмоциональной стороны.
Когда ГГ попадает на Дно и более того осознает, что это Дно - то как-то слабовата у него эмоциональная реакция на это
Изначально читателя готовили, что это "ужас-ужас-ужас", а тут ГГ вдруг... Ну Дно, так Дно! Побежали дальше... )))
Над этим тоже подумаю. Когда писала, думала, как вывести сюжет. И, вероятно, упустила часть эмоционального ряда.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Проппа читал больше в статейных пересказах. Но вообще таких исследований много. Юнг примерно то же самое выводит.
Инициация в том или ином виде встречается практически во всех культурах разных веков и континентов.
Интересно, почему именно этот сюжет так важен для человека? Новый завет ведь тоже рассказывает историю инициации. Уход из дома, суровые испытания, царство мертвых, возвращение...

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А мифы и сказки очень часто несут "символы перехода" и выполнят роль психологической подготовки к инициации. Хотя некотоыре авторы говрят, что даже чтение или написание рассказа может сыграть роль инициаиции. Особенно для автора
Да, это правда. Сказки можно писать для души, когда какая-то проблема в жизни не решается. Обычно подсознание подсказывает путь выхода из ситуации герою, а заодно автор прописывает себе позитивный сценарий решения вопроса)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А еще неболькой подарочек
Спасибо Прямо задарили меня красотой и волшебством!
И удивительно, какое совпадение - я поглядывала и раньше в жж Латонны. Ее работы - нечто, на них можно смотреть и сразу придумывать новые миры, они как тумблеры для фантазии.

Не знаю Ваших пристрастий, но раз уж речь зашла о волшебстве, поделюсь такой ссылкой: http://yerka.org.ru/works_1.html
Если работы художника раньше на глаза не попадались, думаю, будет интересно)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.11.2015, 13:58
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Вы не берете в расчёт, что у героя специфичный (но при этом хорошо прописанный характер). Он плывёт по течёнию. Не случайна поговорка про чёт-нечет и пусть мне повезёт. Он вор. Вор не жалуется. Он ищет свои шансы. Так что, как по мне, скорее вопросы вызвало бы желание поплакаться
Святовит, спасибо за поддержку и мнение!

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Попадание в другое измерение, тем более, такое безрадостное, думаю, заставило бы поныть даже Эйса Вентуру
В любом случае, скорее всего, стоит лучше подчеркнуть, что это все-таки за Дно такое.
Богдан, вопрос с Дном вызывает слишком много вопросов (простите за тавталогию), чтобы оставить его без внимания! Я и моя Муза будем что-то с этим делать)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.11.2015, 14:34
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Богдан, вопрос с Дном вызывает слишком много вопросов (простите за тавталогию), чтобы оставить его без внимания! Я и моя Муза будем что-то с этим делать)
О, у Вас есть муза? Завидую. У меня есть только кнут, которым я излечиваю себя от лени
У Музы случайно нет подружки, которая могла бы работать со мной?
Как думаете, ко второму туру справитесь?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.11.2015, 14:40
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Демон Перехода

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Теперь буду знать, как это по-алхимически называется! Выходит, у меня рассказ про свадьбу)
Не просто про свадьбу, а - про "алхимическую свадьбу"!
Ну это как соединение стихий Огня и Воды, Неба и Земли, Янь и Инь
В индийской мифолоии, например, это соединение Шивы и Шакти, которые как бы вечно находятся в состоянии непрестанной свадьбы между собой

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Интересно, почему именно этот сюжет так важен для человека? Новый завет ведь тоже рассказывает историю инициации. Уход из дома, суровые испытания, царство мертвых, возвращение...
"Инициация" или "обряд перехода" так важен потому, что человек в течение жизни растет и завивается. И в этмо развитии он переходит из состояния в состояние.
Из детства - во взрослость, из холостяцтва - в брак, из непосвященности - в посвященность (школа, университет, любое сообщество), из небытия - в бытие, из жизни - в смерть.
Процесс преодоления некоего предела всегда сопровождается неким "истпытанием" или "решающей битвой" с тем кто явтяется "стражем моста" (будь то человек, монст, демон, бог или просто трудные обстоятельства) :taz:
Процесс перехода всегда включает в себя - "расставание" (отделение от предыдущих привычных условия ), "подготовку", "истыпание" и "возвращение".
А теперь наложите это на множество мифов, легенд, сказок, народных обрядов, да и просто современных книг и киносценариев - и вы увидите насколько это распространенная картина
Без инициаиции герой обречен навсегда оставаться в некоем первоначальном состоянии (как вечно юный Питер Пэн), без развития, без изменений!
А вы же знаете, что без развития героя - нет истории! В любом смысле, хоть мифологическом, хоть драматургическом
Другими словами: Без инициаиции не бывает Героя!

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Не знаю Ваших пристрастий, но раз уж речь зашла о волшебстве, поделюсь такой ссылкой: http://yerka.org.ru/works_1.html
Если работы художника раньше на глаза не попадались, думаю, будет интересно)
О! Работы Ерки я очень давно знаю я люблю! Спасибо, что еще раз напомнили
Кстати, у него есть почти однофамилец - тоже фантастический художник-сказочник!
http://www.dejurka.ru/inspiration/am...ladislav-erko/
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.11.2015, 14:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Каждому мужу по музе

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
У Музы случайно нет подружки, которая могла бы работать со мной?
У каждого Творца внутри есть своя Муза!
Надо ее только найти и суметь с ней договориться!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.11.2015, 14:43
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Святовит, спасибо за поддержку и мнение!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.11.2015, 14:57
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
У каждого Творца внутри есть своя Муза!
Надо ее только найти и суметь с ней договориться!
Слишком накладно. С мотивирующим кнутом проще
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.11.2015, 15:21
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех На музу надейся, а сам - не плошай!

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Слишком накладно. С мотивирующим кнутом проще
Ну, необходимость личного кропотливого труда уж точно никакая муза не скомпенсирует!
Негениальные, но трудолюбивые авторы в истории часто становились известными.
А вот гениальные, но нетрудолюбивые, насколько я знаю - никогда
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.11.2015, 15:37
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, необходимость личного кропотливого труда уж точно никакая муза не скомпенсирует!
Негениальные, но трудолюбивые авторы в истории часто становились известными.
А вот гениальные, но нетрудолюбивые, насколько я знаю - никогда

Пойду трудолюбить
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.11.2015, 16:05
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
О, у Вас есть муза? Завидую. У меня есть только кнут, которым я излечиваю себя от лени
У Музы случайно нет подружки, которая могла бы работать со мной?
Как думаете, ко второму туру справитесь?
А кнут - это как у Фрея в рецепте от творческих тупиков?)
У меня с кнутом ходит Дисциплина, а Муза с ракушками у моря играется)
Так зачем вам подружки чужой Музы, у Вас же своя есть) Только Вы ее кнутом застращали, и она скрывается под другим именем))

Ох, не знаю, с чем я справлюсь и к какому сроку. Но очень надеюсь основные ляпы поправить в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.11.2015, 17:42
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
А кнут - это как у Фрея в рецепте от творческих тупиков?)
Проклятье! Я совсем забыл об этих рецептах, когда они могли бы пригодиться. Но, к счастью, как-то сам выкарабкался.
Нет, я просто усаживаю себя на какое-то время, и в процессе приходит вдохновение.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
У меня с кнутом ходит Дисциплина, а Муза с ракушками у моря играется)
Так зачем вам подружки чужой Музы, у Вас же своя есть) Только Вы ее кнутом застращали, и она скрывается под другим именем))

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Ох, не знаю, с чем я справлюсь и к какому сроку. Но очень надеюсь основные ляпы поправить в ближайшее время.
Понятно.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.11.2015, 21:22
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Нет, я просто усаживаю себя на какое-то время, и в процессе приходит вдохновение.
Усадить-то я себя могу, но вот вдохновение от этого не всегда приходит. А если приходит, то на что-то другое... Пора завязывать с морем и ракушками.

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Понятно.
Хоть Вам что-то понятно) Но Вам по-другому нельзя, научная фантастика не терпит неопределенности (мне так кажется).
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.11.2015, 21:43
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Хоть Вам что-то понятно) Но Вам по-другому нельзя, научная фантастика не терпит неопределенности (мне так кажется).
Автор квадрилогии о Шрайке с Вами бы поспорил. Там загадок было настолько много, что в третьей книге автор сам иронизировал над понятностью концовки второй
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.11.2015, 21:56
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В индийской мифолоии, например, это соединение Шивы и Шакти, которые как бы вечно находятся в состоянии непрестанной свадьбы между собой
Вот почему все сказки заканчиваются свадьбой! Она у них символически-алхимически непрестанная! И так, пока Смерть-Разлучница... дальше Вы знаете.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
"Инициация" или "обряд перехода" так важен потому, что человек в течение жизни растет и завивается. И в этмо развитии он переходит из состояния в состояние.
Об этом раньше не думала. Спасибо, натолкнули на интересный концепт

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
О! Работы Ерки я очень давно знаю я люблю! Спасибо, что еще раз напомнили
Кстати, у него есть почти однофамилец - тоже фантастический художник-сказочник!
http://www.dejurka.ru/inspiration/am...ladislav-erko/
Снежную королеву в исполнении этого художника я уже видела мельком в сети. Остальное нет. Очень понравилось! Красиво
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.11.2015, 04:20
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Вот почему все сказки заканчиваются свадьбой!
Все скакзи заканчиваются свадьбой, потому что после нее начинается совсем другая сказка

Свадьба - это ведь тоже инициация - переход из одного состояния в совсем другое
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.11.2015, 11:35
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Автор квадрилогии о Шрайке с Вами бы поспорил. Там загадок было настолько много, что в третьей книге автор сам иронизировал над понятностью концовки второй
Вы разрушаете мои представления о научной фантастике))
Тут такое дело - именитый автор может позволить себе любые эксперименты и недосказанности, у некоторых это получается даже талантливо. Но вот с новичка за такие финты ушами три шкуры сдерут.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Все скакзи заканчиваются свадьбой, потому что после нее начинается совсем другая сказка

Свадьба - это ведь тоже инициация - переход из одного состояния в совсем другое
Да, согласна, переход в другое состояние через ритуал. Кстати, тоже очень важный.
А "совсем другая сказка" - та, которая начинается после - это уже реализм)))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 2 24.08.2014 15:37
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 45 12.08.2014 17:51
Фантазм-2013: Vitamin R - Пусть почитает Креатив Архивы конкурсов 9 06.07.2013 10:03
Пусть творец ответит! (25.09.2009) MirfRU Новости 1 25.09.2009 15:09
Пусть ведают потомки MirfRU Рецензии 1 21.12.2008 23:17


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.