Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.04.2006, 23:18
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Тенгель.
Спасибо за наводку.=))

И ещё. Я тут нашла книжку некой Анны Росс "Повседневная жизнь кельтов в языческую эпоху". кто-нибудь что-нибудь о ней может сказать? Просто думаю, стоит ли брать...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.04.2006, 21:15
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Радость

Наконец-то забрала с почты "Саги об уладах".:Laughter: С первой страницы навалилось дикое количество неизвестных имён и ссылок с объяснениями кто откуда взялся. Это, пожалуй одна из немногих книг которую за один раз всю прочитать так, чтобы что-то понять, невозможно. Несколько страниц в привычном темпе прочитала и уже заппуталась: кто чья мать и кого кто убил, а главное почему. Пришлось перечитать ещё раз.
Интересно, но очень неудобно. Вот теперь думаю: я одна такая тяжелосоображающая?:smeh:
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.04.2006, 23:38
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
А кто у нас переиздал "Сагу об уладах"? Я ее в свое время достать не смог в полном варианте.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.04.2006, 06:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Elf-Fina.
Нет, ты не одна такая. Эпосы с первого раза трудно понять. Купи для начала какую-нибудь энциклопедия по кельтской мифологии (в ЭКСМО такая есть - вполне приличная, читать можно). Хотя в твоём издании много хороших комментариев, при желании можно разобраться, но читать придётся медленно и внимательно (я тоже путаюсь во всех х связях)).

2Dark Andrew. Не СагА об уладах, а СагИ об уладах. Центральная - это Похищение быка из Куальнге. Лови выходные данные: Саги об уладах,издательство Аграф, Москва, 2004.В Москве эту книгу можно найти в любом приличном книжном магазине. Есть ли она в других городах - не знаю.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.05.2006, 20:51
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

На днях посмотрела довольно-таки странный фильм. "Кельтские саги. Воин зимы." Понравилось или нет- до сих пор не понятно... Вроде бы претендует на сходство с реальностью тех времён, и сюжет ничего так, но что-то глаза режет. Первый раз посмотрела-сложилось впечатление, что народ собрался на полевую ролевуху, захватил с собой камеру совершенно случайно, а потом сделал из всего этого полнометражный фильм.:) Но интересующимся, думаю посмотреть можно. Видно, что сделано с душой, хоть и коряво немного...:Laughter: Любопытно узнать по какой саге фильм. Может кому название знакомым показалось?И вообще смотрел это кто-нибудь? Я вот первый раз диск в продаже увидела, а фильм года 2001-2002.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.04.2010, 22:01
Аватар для Кошка
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 10
Репутация: 19 [+/-]
Всем доброго времени суток)
Меня очень интересуют кельтские орнаменты, в частности, в иллюстрациях в древних книгах - например, в Линдисфарнском Евангелии и Кельтской книге (их там огромное количество!!). В связи с этим недавно посмотрела мультфильм "Тайна аббатства Келлс". Очень сильная и необычная вещь. Правда, миниатюр из Кельтской книги там - раз два и обчелся, но поданы они замечательно, а оживить страницу орнамента - это вообще додуматься надо!)) Любителям анимации советую посмотреть!
Вопрос: не попадались ли кому на просторах инета серьезные книги/статьи о значении кельтских орнаментов и их связи с мифологией кельтов и христианством? И (это совсем страшно) о тогдашней технике рисования? Мне пока что попадаются отрывочные сведения... Чую, придется скоро с английского переводить)
__________________
The Gods made heavy metal and they saw that it was good
They sad to play it louder than hell, we promised, that we would
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.04.2010, 22:48
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
У меня книга есть "Ирландские саги". Потрясающая вещь! Особенно нравятся сказания о битвах с фоморами и "О сынах Уснеха". Королева Медб вгоняет в ледяной пот. Вот это женщина! Страшная, но великолепная. Интересно, когда народ дозреет снять нормальное кино о таком великолепном эпическом герое как Кухулин? "Бой Кухулина с Фердиадом" всякий раз заставляет сжиматься сердце. Ещё очень понравилась история сватовства Кухулина к Эмер.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.04.2010, 23:08
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кошка Посмотреть сообщение
Чую, придется скоро с английского переводить)
Придется)) Вот тебе куча книжек.
Draw Your Own Celtic Designs
The grammar of ornament (1910)
A Treasury of Celtic Design
Celtic and Old Norse Designs
Celtic Charted Designs (Dover Needlework Series)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.04.2010, 23:41
Аватар для Кошка
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 10
Репутация: 19 [+/-]
Вот это да! Спасибо огромнейшее!)))
Ради ценных сведений можно перевести что угодно, особенно если учесть, что там есть и про технику рисования. Заодно и в языке попрактиковаться)
__________________
The Gods made heavy metal and they saw that it was good
They sad to play it louder than hell, we promised, that we would
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кельты, мифология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.