Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 20.05.2009, 18:13
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
DUB, буду трогать, ибо надоело! Каждую книгу с интересней линией идет скучная линия Красных ШАпок. =/
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 21.05.2009, 16:22
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Я вас маленько заинтригую)))) В книге открывается тайна Дегунинского Оракула.
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 21.05.2009, 16:30
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Да-да. Мы знаем. =( До Киева еще книга не дошла... =((((
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 27.07.2009, 02:13
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
Вот! Безумно рад, нашёл эту тему.
Мир ТГ открыл для себя буквально пару дней назад - сейчас в процессе чтения третей книги. Мнение можно выразить одними словом - зашибись. Хотя, немного пугает длинна серии, это ж мне читать-не перечитать!=)
Безумно жалко Любомира - вот что называется настоящий неудачник, как говорится, не вёзет по жизни=(
И вот ещё какое дело: я конечно мало ещё прочитал, но мне не вполне понятно положение челов. С одной стороны они доминирующая раса, с другой они вассалы людов (во всяком случае, так написано в статье о ТГ "МФ" за март 2005). Следуя логике развития Земли в ТГ, молодая раса побеждает старую и загоняет ту в Тайный Город. Челы настучали по лицам Чудам? И всё равно вассалы Зелёного Дома? Или я что-то путаю? Наверно, мне стоит читать дальше и я всё пойму. Надеюсь=) Ибо немного тугодум...
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 27.07.2009, 05:20
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Великий Некто Посмотреть сообщение
Челы настучали по лицам Чудам? И всё равно вассалы Зелёного Дома?
Читать надо было внимательнее.
Каким бы распрекрасным магов ты не был, без магической энергии ничего не можешь. Челы, утратившие свои магические источники, могут использовать только энергию Колодца дождей. Навский источник и Карфагенский амулет для челов не пригодны.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 29.07.2009, 00:55
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Читать надо было внимательнее.
Каким бы распрекрасным магов ты не был, без магической энергии ничего не можешь. Челы, утратившие свои магические источники, могут использовать только энергию Колодца дождей. Навский источник и Карфагенский амулет для челов не пригодны.
Ну, это даже до меня дошло=) Мне просто хочется разобраться в ситуации подробнее. Итак, Землёй правят Чуды. Появляются Челы и у них (как я понял) есть источник. Челы устраивают Чудам геноцид, затем апартеид и захватывают Землю. Размножаются и заселяют её полностью. Затем Челы утрачивают источник и человские маги попадают в зависимость от колодца дождей, ибо генетически близки Людам. Однако учитывая что подавляющее большинство человского населения не испытывают потребности в магии (а значит, и энергии колодца), фактически можно говорить о том, что вассалами Зелёного Дома нужно считать только человских магов? Это значит, что, например, Всеслава не может вызвать к себе Путина, как она это делала с Кувалдой?=) Я правильно рассуждаю?
Но тогда возникает ещё одна проблема. У Челов нет источника, при этом они разобщены и разъеденены, и того и гляди сами друг дружку поубивают. Допустим, обитатели Тайного Города ничего не могут предпринять, ибо на стороне Челов ну просто огромный численный перевес. Но если в наш мир придёт ещё одна полноценная раса (как это в своё время сделали Навы, Люды и Чуды) и у неё будет свой источник, то у Челов нет ни единого шанса. Однако они держатся уже дольше Чудов (шесть-восемь тысяч человских лет против двух чудских). Челам так сильно везёт? М?
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 05.08.2009, 19:50
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Великий Некто, источник у челов есть - Трон Посейдона. О нем вы позже прочтете, но кроме нынешнего хранителя Черной Книги, среди людей нет мага, способного управлять источником - он просто уничтожит слабого мага. По поводу положения челов в ТГ. Людам откровенно плевать на человечество, и подчиняются королеве, только немногочисленные человские маги, т.е. те люди, которые знают о ТГ. Вассалами люди все остальное человечство не является, а попытка вызвать того же Путина на прием было бы разглошением режима секретности. Что касается некоей парадоксальности: "побили чудов, но остатки магов подчиняются людам". В последующие века человечество отказалось от магии, источник был или спрятан или утерян. А во времена инквизиции всеместе со старыми расами от инквизии досталось и челам, и сильных магических родов среди людской расы практически не осталось. Все в полне логично.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 07.08.2009, 02:37
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
А я и не говорю, что нелогично. Просто в первых книгах это не очевидно, остаются вопросы. Хотелось раставить хотя бы пару точек над "и".=)

Прочитал семь книг, а в переди ещё столько же! Дай Бог, к ноябрю осилю весь цикл. Теперь главное, чтобы Панов ещё до того времени не написал... ;-)
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 07.08.2009, 10:57
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Великий Некто Посмотреть сообщение
Прочитал семь книг, а в переди ещё столько же! Дай Бог, к ноябрю осилю весь цикл. Теперь главное, чтобы Панов ещё до того времени не написал... ;-)
Следующий роман будет про Анклавы. =) Недавно вон Ребус Гаала и так вышел)

Вообще жду главного вопроса ТГ без ответа. Женщины навов)) Но это видно будет нескоро...
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 31.10.2009, 23:40
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
В "Таганском Перекрестке" мне мало что понравилось, на самом деле. И вообще, я заметила, что с хеппи-эндами в этом сборнике не очень. "Правильное решение" очень расстроило... так грустно стало...
"Круг любителей покушать" - хотя бы интересно )
"Бонсай" - подкупает историей о верности несмотря ни на что.
В "Горевестнице" неожиданная идея и не более.
"Берег падающих звезд" как размышления вслух, но там хоть заканчивается все хорошо )
Остальное как-то мимо прошло.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 29.11.2009, 17:08
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Привет!

Не нашел почему-то новости на форуме

Недавно вышла новая книга Вадима Панова из цикла "Анклавы" - "Продавцы невозможного".

К выходу книги был приурочен запуск видеоблога автора, думаю будет интересно.

http://www.anclaves.ru/video-blog
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 29.11.2009, 20:33
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Прочитал недавно девятый роман из сериала Вадима Панова «Тайный Город» под названием «Кафедра странников».
После прочтения предыдущего романа специально сделал значительную паузу в четыре месяца, так как именно о «Кафедре странников» лучше всего отзывались поклонники писателя. Начало было очень интригующим, но уже где-то к середине повествование стало пробуксовывать, а в некоторых местах даже зависать. Но тем приятнее было прочитать совершенно потрясающий финал, который расставил всё по своим местам и объяснил многое из того, что во второй трети романа казалось несущественным и лишним. Панов в очередной раз доказал, что может создавать колоритных героев, вызывающих неподдельный интерес читателя и расширять свой мир в новых направлениях. Отдельным плюсом именно данного романа можно назвать возвращение многих персонажей, засветившихся в предыдущих частях. Также порадовало то, что команда наёмников отошла на второй план и главными действующими лицами стали совсем другие герои. И как всегда, автор дал ответы на старые загадки и подбросил множество новых.
Как итог, самая лучшая, на мой взгляд, книга Вадима Панова (наравне с «Занимательной механикой») из тех одиннадцати, что я уже успел прочитать. И пусть за пределы развлекательной литературы писатель даже и не пытается выбраться, но и развлекательную литературу тоже надо уметь писать, 9/10.

В скором времени собираюсь прочитать у автора сборники «Таганский перекрёсток» и «Правила крови». Интересно посмотреть, как Панов чувствует себя в малой и средней форме.

P.S. Если верить одному из комментариев писателя в своей авторской колонке на «Фантлабе», то следующей книгой под его именем станет сборник из мира «Тайного Города», подобный «Правилам крови». То есть, можно будет ожидать несколько его рассказов и творчество поклонников сериала. Сборник по предварительным данным должен выйти ближе к концу зимы.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 04.12.2009, 02:59
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
В свет вышел новый роман Панова "Продавцы невозможного" из серии "Анклавы".
Скрытый текст - анонс:
Сюжет четвертого романа этого цикла закручен вокруг гонки за новой энергией, столь необходимой миру Цифры. И является продолжением первых двух "эпических" томов цикла.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 02.03.2010, 13:45
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
"Продавцы невозможного" - отличное развитие "Анклавов", понравилось, как по мере приближения к развязке действие ускоряется, параллельные сюжетные линии связываются, а герои развиваются и меняются в соответствии с обстоятельствами. Единственное, что стоило бы выпустить сразу с последней книгой - всё-таки на самостоятельное произведение оно не тянет, создаётся впечатление оборванного конца.
А тем временем вышла "Паутина противостояния" в серии "Тайный город", ещё не читала, очень любопытно!
И есть ещё информация к размышлению для тех, кто в Москве: 4-го марта можно будет встретиться с Пановым! Он будет презентовать "Паутину" в Новом Книжном на Сухаревской в 18.30, вход свободный. И там можно будет купить его книжки по 149 р.))
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 03.06.2010, 20:25
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
В последнее время все чаще и чаще возвращаюсь к размышлениям о концепции Панова в романах мира "Анклавы", по поводу исчезновения религии в современном смысле этого слова и формировании Традиций. Не на пустом месте возникла эта концепция. Чем больше о ней размышляю, тем глубиннее видится ее смысл. В конце-концов, религия почти умерла сегодня. Кто скажет, что что маленькие европейцы больше верят в в Иисуса Христа, бога-сына, нежели в Санта-Клауса? Их вера в веселого, доброго духа рождества чище и кристальнее, нежели вера в Бога. Куда как осознанне. А ведь Санта Клаус, св. Николай всего лишь один из тысяч сакрализованных персонажей католического пантеона святых. А вот еще к размышлению: употребленное мной в предыдыщим предложении слово является греческим и первоначально относилось к собственно греческой религиозной традиции.
Сегодня, когда единство социума так легко обеспечивает масс-медиа и пара крупных форс-мажорных события, вера, единая вера теряет свой геополитический аспект в рамках сообщества. Оставаясь, впрочем, уделом отдельного человека.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 03.06.2010, 21:25
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ясен пень не на пустом - из ролевой игры Mage the Ascension она (хобби такое у Вадимки - передирать идеи из Мира Тьмы. Сперва фейки, потом вампиры, вот и до магов добрался. Названия хоть бы менял что ли...). И в оригинале "глубокая" концепция Традиций освещена куда детальней и разнасторонней.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 03.06.2010, 21:41
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Не думаю, что исходником была игра! ИМХО.

Хотя бы потому, что о "традициях" культов и верований пишут и разного рода псевдотолкователи рун в наше время. И уж они-то свои измышления не "передирают" из игр вроде указанной выше. Так что тут социокультурный контекст куда серьезнее, чем какая-то игрушка.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Scharlej; 03.06.2010 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 13.09.2010, 10:55
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scharlej Посмотреть сообщение
В последнее время все чаще и чаще возвращаюсь к размышлениям о концепции Панова в романах мира "Анклавы", по поводу исчезновения религии в современном смысле этого слова и формировании Традиций. Не на пустом месте возникла эта концепция. Чем больше о ней размышляю, тем глубиннее видится ее смысл. В конце-концов, религия почти умерла сегодня. Кто скажет, что что маленькие европейцы больше верят в в Иисуса Христа, бога-сына, нежели в Санта-Клауса? Их вера в веселого, доброго духа рождества чище и кристальнее, нежели вера в Бога. Куда как осознанне. А ведь Санта Клаус, св. Николай всего лишь один из тысяч сакрализованных персонажей католического пантеона святых. А вот еще к размышлению: употребленное мной в предыдыщим предложении слово является греческим и первоначально относилось к собственно греческой религиозной традиции.
Сегодня, когда единство социума так легко обеспечивает масс-медиа и пара крупных форс-мажорных события, вера, единая вера теряет свой геополитический аспект в рамках сообщества. Оставаясь, впрочем, уделом отдельного человека.
Сейчас религия вновь уступает место суевериям. Может, потому что в религии человек не может пока найти объяснение стремительно меняющемуся миру и тому, что происходит с самим человеком? С другой стороны мне кажется, тот процент верующих, которые действительно ищут Бога и искренне пришли к своей вере - он не меняется в любые времена. Скорее обрядовая сторона перестала быть обязательной.
Вообще, конечно, трактовка религий будущего в "Анклавах" Панова - одна из самых интересны.
И, кстати, опять о встрече с писателем: на том же месте, в тот же час)) 14 сентября, вторник, Новый Книжный на Сухаревской, в 18.30. Книги опять будут продаваться по 149 р. с 18.00 до 21.00, на этот раз ВСЕ книги Панова, в подарок - диск с игрой почему-то АИОН.

Последний раз редактировалось SaveNika; 14.09.2010 в 08:17.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 15.04.2011, 22:59
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
На днях выйдет "Герметикон" - новая серия Панова в жанре стимпанка, с трудом представляю себе Панова в таком ракурсе, но очень интригует.

Доп. инфо: презентация первой книги "Последний адмирал Заграты" в книжном "Москва" (в Москве, конечно) на Тверской, 22 апреля в 18.00.
Тем временем прочитала первую главу: в ней только завязка сюжета, мир пока не раскрывается, единственное, что видно - кастовая структура общества, есть знать (адигены), есть остальные. И пока всё.

Последний раз редактировалось SaveNika; 19.04.2011 в 12:29. Причина: доп. инфо
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 06.05.2011, 19:18
Аватар для Котофей
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 34
Репутация: 9 [+/-]
Из обсуждения книг ТГ возник вопрос: как все-таки размножаются навы?
В сети только фанские версии
__________________
Нет, я не Путин, но обеспокоен!..
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, городские легенды, стимпанк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актёрский состав сериала «Тайный город» (14.03.2013) MirfRU Новости 3 15.03.2013 11:57
Рен-ТВ снимет «Тайный город» (02.02.2013) MirfRU Новости 1 03.02.2013 07:01
Пчелиный блиц: Эхо из детства Терри П Архивы конкурсов 22 11.04.2012 00:47
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Вадим Панов, писатель MirfRU Статьи 0 05.03.2008 02:26


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.