Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #981  
Старый 30.12.2013, 22:14
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
ты кавычки не ставишь в нужных местах.

И кстати никто! повторю никто!!! не высказылся конкретно по недочетам фильма. Всё так размыто, что как раз кроме как "знатоками кино" никак не назовешь.
Ответить с цитированием
  #982  
Старый 30.12.2013, 23:11
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Хорошо

Второй фильм очень понравился, даже больше, чем первый. Кинематографическое Middle-earth затягивает... в какой-то момент мелькнула мысль о том, что фильмам о Бильбо симпатизирую сильнее, чем исходной книге (за этим последовал укол совести). Интересный сценарий, отличная актёрская игра, прекрасная музыка, операторская работа и впечатляющие эффекты
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
а ещё меня очень порадовала блестяще сыгранная Эванджелин Лилли эльфийка Тауриэль. Да, это неканонический персонаж. Но именно она оказался в данном фильме более чем к месту. Эльфийка получилась просто великолепная! хорошая лучница и просто красавица.
но кто порадовал меня более всего - так это дракон Смог (предпочитаю именно эту, старую книжную транскрипцию, вместо новомодного Смауга). Вот это был дракон. Драконище! Огромный, умный, хитрый, кровожадный, с ненасытной, понятной одним лишь только людям и гномам жаждой золота, с вечным его голодом...
итак, эльфийка и дракон были выше всех похвал. Так и хочется обнять их обоих и от души сказать им "браво!!!"
+1 Тауриэль - мой любимый персонаж "The Hobbit" наравне с Радагастом.
Локации представлены детально и ярко.
Скрытый текст - Об особенно запомнившихся моментах:
Всё же в эпизоде "Глюки мирквудские" определённо не хватает белого оленя и видений Бильбо о пирушке.
Беорн зачётный - как и его поместье со шмелями! О_О
Отлично передано "отравление Кольцом" в лесу...
Знакомство и развитие отношений Тауриэль и Кили представляются мне в большей степени дружескими, нежели "romantique". А имя героини вызвало ассоциацию с творчеством пана Сапковского - незабвенная Торувьель, жестокая и несчастная... И лес, и стремление защитить свой дом, - и пленение Лютика, затем - подарок (лютня). Может быть, у ПиДжея в 3-ей серии будет не столь трагично... Интересно, Джексон читал Сапковского?

... А жаль, что в мире JRRT не было добрых драконов.

Ответить с цитированием
  #983  
Старый 31.12.2013, 00:27
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
И кстати никто! повторю никто!!! не высказылся конкретно по недочетам фильма. Всё так размыто, что как раз кроме как "знатоками кино" никак не назовешь.
А по его плюсам кто высказывался конкретно?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #984  
Старый 31.12.2013, 00:29
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Al Bundy, плюсы высказанные вслух не есть истинные плюсы.
Ответить с цитированием
  #985  
Старый 31.12.2013, 00:38
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Тогда я также заявлю про минусы ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #986  
Старый 31.12.2013, 00:42
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Al Bundy, уже не получится. Так как критика должна быть обоснованной, а комплименты не нуждаются в доказательствах.
Ответить с цитированием
  #987  
Старый 31.12.2013, 01:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
pankor, эм, да нет, кто тебе сказал? Критика, как положительная, так и отрицательная, совершенно одинаково нуждается или не нуждается в пруфах - все зависит от подхода. Если у тебя подход такой, что похвалить можно без конкретики, то и поругать с этим подходом можно также.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #988  
Старый 31.12.2013, 01:20
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А по его плюсам кто высказывался конкретно?
Полно народу высказывалось конкретно, что именно нравится в фильме. А вот из минусов в основном "не точная экранизация" или твое непонятное "неправильная экранизация фентези", без уточнений как правильно.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #989  
Старый 31.12.2013, 08:33
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Полно народу высказывалось конкретно, что именно нравится в фильме.
А по-моему полно народа высказывалось в духе, вау, "атмосфера сказки" и "это же средиземье"
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #990  
Старый 31.12.2013, 12:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А по-моему полно народа высказывалось в духе, вау, "атмосфера сказки" и "это же средиземье"
Народ писал отзывы на полстраницы, это сложно назвать высказыванием в духе "вау". Я не против негативных отзывов, но критику размером в одно предложение "'это неправильное фентези" не назовешь конструктивной.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #991  
Старый 31.12.2013, 12:28
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Народ писал отзывы на полстраницы, это сложно назвать высказыванием в духе "вау". Я не против негативных отзывов, но критику размером в одно предложение "'это неправильное фентези" не назовешь конструктивной.
да хоть на 3 страницы напиши, кому негатив про фильм не нравится, едва ли согласится, кому нравится - едва ли усомнится, хехе
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #992  
Старый 31.12.2013, 12:32
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А по-моему полно народа высказывалось в духе, вау, "атмосфера сказки" и "это же средиземье"
Ок, пойдем по мелочам:
1. Атмосфера сказки. Внимание к мелочам, проработанный бэкграунд, качественная работа художников и постановщиков.
2. Спецэффекты. Пауки были, как живые. Да и вообще, всякие членистоногие - это, походу, пунктик Джексона.
3. Игра актеров. Мартин играет просто шикарный. Самый хоббитский хоббит. Гэндальф, как всегда, шикарен. Гномы очень колоритные.
4. Саурон - просто отпад. Такой себе металлопокалипсис. Кровищи только не хватало.
5. Орки выше всяческих похвал.
6. Сюжет - ну, так, конечно, есть недостатки, но тут, что говорится, уже вина формата, потому что сделать трилогию из короткой повести очень тяжело. Но отдельные сцены сняты очень шикарно, например, гонка в бочках.
В общем, если в сюжетном плане фильм и не дотягивает (но, собственно, ждать мегакрутой сюжет от фэнтези, тем более фэнтези сказочного, немного наивного, да?), то в визуальном плане, в области реконструкции атмосферы самобытного фэнтезийного мира, фильм просто шикарен. Этого, собственно, мы от него и ждем;)
Ответить с цитированием
  #993  
Старый 31.12.2013, 12:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
да хоть на 3 страницы напиши, кому негатив про фильм не нравится, едва ли согласится, кому нравится - едва ли усомнится, хехе
Зачем с такой логикой вообще, что писать про фильм? Мне интересен чужой взгляд, я конечно не поменяю СВОЕ мнения о фильме (это мое мнение), но прекрасно могу понять тех кому что-то не понравилось, так как у каждого свой вкус (если это, конечно, не вброс в одну строчку, вроде: Джексон не умеет снимать "правильное" фентези).
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #994  
Старый 31.12.2013, 13:33
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
И кстати никто! повторю никто!!! не высказылся конкретно по недочетам фильма. Всё так размыто, что как раз кроме как "знатоками кино" никак не назовешь.
Ага.

Для меня единственный недостаток - самокопирование.
Любовный треугольник (многоугольник?) был в "Двух башнях" и тут повторился.
Сцена с отравлением могрульским клинком была в "Братстве кольца" и тут повторилась.

В остальном - нет недочетов.
Явно (определенно) лучше первого Хоббита.
9/10
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 31.12.2013 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #995  
Старый 31.12.2013, 13:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
меня, честно говоря, больше всего покоробила сцена, когда реально раздули пафос на пустом месте. сначала тупые сценаристы увели гномов от двери, а потом ЭПИК ПАФОС ВАУ когда Торин остановил падающий ключ подошвой ботинка!!11 будто тэйоден пришел рохиримами на помощь гондору!! будто гэндальф пришел с рассветом и эомером!
Ответить с цитированием
  #996  
Старый 31.12.2013, 13:52
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Vasex, стандарт приключенческого жанра. Это из серии приелось.
А дырочка явно не находится, а проявляется в нужный час.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #997  
Старый 31.12.2013, 13:59
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
меня, честно говоря, больше всего покоробила сцена, когда реально раздули пафос на пустом месте. сначала тупые сценаристы увели гномов от двери, а потом ЭПИК ПАФОС ВАУ когда Торин остановил падающий ключ подошвой ботинка!!11 будто тэйоден пришел рохиримами на помощь гондору!! будто гэндальф пришел с рассветом и эомером!
Да, это был вообще ад, не только из-за пафоса, но и из-за какой-то нелепости сцены - в жизни так бы они все и развернулись в миг и пошли бы домой прям, конечно ^^

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Ок, пойдем по мелочам:
1. Атмосфера сказки. Внимание к мелочам, проработанный бэкграунд, качественная работа художников и постановщиков.
Это не анализ, а простые утверждения. Я точно также скажу: там нет внимания к мелочам (его реально нет), там нет проработанного бэкграунда, он есть у всей серии Средиземья, потому что за прошедшее время она его успела наработать даже для нечитавших; там нет качественной работы художников, там есть компьютерные габелены и мультяшные прыжки Леголаса. И Бильбов в листиках как Пореченков из 9 роты.

Постановка хорошая на бочках и еще в паре моментов, но в куче других - сливная. Пока эльфы рубят орков, можно спать вообще. Ну и в остальном Петя почему-то не проявляет оригинальности, у него тупо нет каких-то креативных сцен, обычные патетичные диалоги, обычная постановка всего, что можно. Или совсем нелепая, как с гномами, плавающими по расплавленному металлу, с металлом, заливающим пол, но не тот, на котором стоит Бильбо, почему-то, и т.д.

Цитата:
2. Спецэффекты. Пауки были, как живые. Да и вообще, всякие членистоногие - это, походу, пунктик Джексона.
Пауки - ну да, но это обычная на сегодня графика для блокбастера. А габелены - нет. Они мультяшные, как и еще ряд моделей. И это не совсем нормально для современного блокбастера.

Цитата:
3. Игра актеров. Мартин играет просто шикарный. Самый хоббитский хоббит. Гэндальф, как всегда, шикарен. Гномы очень колоритные.
окай

Цитата:
4. Саурон - просто отпад. Такой себе металлопокалипсис. Кровищи только не хватало.
убогая затянутая сцена с защитным полем, полностью раскрывающая старую шутку, что Саурон у Пети похож, в общем-то, на кое-что

Цитата:
5. Орки выше всяческих похвал.
В чем они выше?

Цитата:
6. Сюжет - ну, так, конечно, есть недостатки, но тут, что говорится, уже вина формата, потому что сделать трилогию из короткой повести очень тяжело. Но отдельные сцены сняты очень шикарно, например, гонка в бочках.
Гонка на бочках хорошая сцена, но она не имеет отношения к сюжета, это постановка, которая была в первом пункте.

Цитата:
то в визуальном плане, в области реконструкции атмосферы самобытного фэнтезийного мира, фильм просто шикарен. Этого, собственно, мы от него и ждем;)
вот так-то и вышло, что в визуальном могло быть лучше, а где тут реконструкция атмосферы, мне как-то не очень ясно: я по-прежнему вижу стирильное фэнтези, состоящее из типичной героик-музыки, вклеивания пейзажей (по-моему, никто еще не был так похож на BBC, как фильмы Джексона про Средиземье), совершенно шаблонных персонажей и речей, вина Толкина, конечно, но Петя много своего привнес, почему бы и тут не пооригинальничать, но нет. Плохих драк (кроме бочек), ну и моя главная претензия - что это детская сказка, но Джексон усиленно хочет подтянуть ее к ЦА своих предыдущих работ на тему, и всячески напускает серьезности. А потом внезапно мы слушает лекцию от дракона, да.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Vasex, стандарт приключенческого жанра.
Да, только в данном случае этот стандарт сделать хотели, хотя он и уныл, но не смогли достаточно обосновать, в итоге получилась миниатюра давайте_как_у_Бэя
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 31.12.2013 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #998  
Старый 31.12.2013, 16:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Al Bundy, странно много придирок, что все сделано вкривь и вкось, но при этом большинство зрителей ничего не заметило и более чем довольно картинкой. То есть два вывода - или на самом деле все нормально со спецэфектами или Хоббит предложил что-то другое так что зрители не заметили проблем со спецэфектами. Других вариантов нет, прекрасно известно что никакая репутация и никакая реклама не спасет халтурно сделанный фильм.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #999  
Старый 31.12.2013, 17:10
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Терри П, я не говорю, что он халтурный, я говорю, что уровень его визуала не является каким-то особенным для блокбастера. Вот у Гравитации, например, является, а у Хоббита инноваций в этом плане на грошь.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1000  
Старый 31.12.2013, 17:33
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Терри П, я честно пошел на фильм, предвкушая какую ахинею вписал петя и Ко, и отчасти так и вышло - положительные впечатления от кино я получил, но негативных больше, в частности:

1) гномы продолжают быть одним пятном, кроме влепленного в треугольник Кили, главаря Торина и Балина, оригинальности в них нет(косяк Толкина, но и петя не потрудился там где надо)

2) битва Гендальфа с Тенью похожа на спор "у кого больше", и концовка битвы какой-то психодел

3) левые сцены для нагнетания, типа пробежки по городу и пойманного "за секунду до" ключа

4) проблемы с логикой - отряд орков не может в одного оборотня; металлическая лодка окруженная расплавом, никакого нагрева, будто она из мифрила; огромная статуя из золота, гномы просто гении.

5) атмосфера сказки вроде означает соприкосновение с волшебством и тайной. Я лично увидел разборки гномов с орками и отоваривание дракона
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 02:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 20:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 20:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 20:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 09:55


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.