Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #281  
Старый 18.11.2012, 23:08
Аватар для Ilyich
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 3
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
На папирусе.
Нет. Пока конкурс не закончится, нигде публиковать нельзя.
Эмм, я искренне надеюсь, что это не относится к "непрошедшим" рассказам. Ибо нынче же мой появится на прозе.ру. А почему нет, собсна? Права вроде не куплены.

Скрытый текст - :
Весь потёртый срач (вероятно срач) честно не читал. Я работал. Правда, не заходил. Простите, если был катализатором.

Последний раз редактировалось Ilyich; 19.11.2012 в 00:35.
  #282  
Старый 20.11.2012, 14:10
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Лично я уже поняла, в чем моя главная проблема - мой рассказ был из тех, про которые говорили, что "это явно девушка писала". Обидно - типа девушки не люди. И писать о своем, о женском, не имеют права, и читать, получается, должны "пацанские" рассказы... :(
  #283  
Старый 20.11.2012, 14:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
NightMoonLight, просто парням редко нравятся "чисто женские рассказы". Также, как девушкам - "чисто мужские". Вот нарконавты - можно счесть чисто мужским. Или как я писал на грелку - очень игроманский рассказ, где немного программирования и много геймерского сленга. Вот тебе бы понравился такой рассказ? Хех, а что, геймеры не люди что ли?

О своём, о женском - интересно в основном женщинам. Уверен, кто-нибудь из них включил тебя в топ.

Хочешь понравиться бОльшему количеству читателей - пиши для всех, а не для узкой аудитории. Не каждая девушка любит "чисто женскую прозу", не каждый парень любит "чисто мужской (например, геймерский) рассказ".

Последний раз редактировалось Vasex; 20.11.2012 в 14:19.
  #284  
Старый 20.11.2012, 15:32
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Хочешь понравиться бОльшему количеству читателей - пиши для всех, а не для узкой аудитории. Не каждая девушка любит "чисто женскую прозу", не каждый парень любит "чисто мужской (например, геймерский) рассказ".
+1 Отличный совет. Не пишите для себя, пишите для читателя.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #285  
Старый 20.11.2012, 16:33
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Во-первых, здесь аудитория, по-моему - любители фантастики прежде всего. И каждый как раз фантастику и писал.
Во-вторых, я что-то не припомню комментариев от девушек в плане "фи, пацанский рассказ", тогда как парни на женские рассказы откровенно кривились. Так что и парни, и геймеры в данном случае вполне люди. А девушки, получилось, не люди. Вот и обидно. :(
  #286  
Старый 20.11.2012, 16:44
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от NightMoonLight Посмотреть сообщение
А девушки, получилось, не люди. Вот и обидно. :(
Вы накручиваете сами себя. Как и все девушки. Именно поэтому парни не любят читать женские рассказы :3
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #287  
Старый 20.11.2012, 16:45
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Накручиваем или нет, но элементарное уважение к людям быть должно.
  #288  
Старый 20.11.2012, 17:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
То есть написать в отзыве на рассказ, написанный парнем, "явно писал парень" - никто и внимания не обратит, а написать в отзыве на рассказ, написанный девушкой, "явно писала девушка" - это уже проявить отсутствие элементарного уважения? Что-то тут не сходится. Где хвалёное равноправие?
  #289  
Старый 20.11.2012, 18:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Здесь мы возвращаемся к вопросу о "женской фантастике", её существовании или не существовании. Я могу заметить, что среди моих любимых авторов немало женщин. Я даже готов признать, что замечаю характерные особенности их стиля, отличающие их от авторов-мужчин. Однако это никоим образом не делало их произведения хуже, а в некоторых случаях, напротив, придавало им больше индивидуальности. Что же касается общелитературных и фантастических достоинств, как раз по этим показателям они заткнули за пояс целые полчища мужиков. Так что комментарий "рассказ писала девушка" едва ли равен комментарию "рассказ плохой".
Замечу также, что на предыдущих конкурсах форумного рассказа минимум дважды побеждали девушки, а с учётом других призовых мест они временами преобладали.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #290  
Старый 20.11.2012, 18:35
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Так что комментарий "рассказ писала девушка" едва ли равен комментарию "рассказ плохой".
И всё же эти слова на форуме "являются ругательными, и я попрошу их ко мне не применять!" Разве не присутствует в них зачастую некий уничижительный оттенок? Не думаю также, что определение пола автора является таким уж необхоимым элементом критики. Пусть фантастика будет женской и мужской, главное, чтобы интересной.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 20.11.2012 в 19:27.
  #291  
Старый 20.11.2012, 18:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Урсула Ле Гуин хороша, ещё некоторые.
А вот в данном конкурсе очень многие работы - как пёстрый дневник школьниц, в котором они рисуют розовых единорогов, а потом прячут под замочком на ключике от чужих глаз, чтобы не умереть со стыда. Думаю, всем участникам понятно было, когда соответствующей прозе добавлялось клеймо "написано девочкой", хотя "клеймо" - громко сказано, потому что лично я ещё старался и все другие аспекты зацепить, насколько способен был прорваться вглубь текста.

Робин, конечно, круто женскую половину защищает. Но есть одно "но": он не читал работы её не самых лучших представителей на этом конкурсе. И не будет.
А почесать языком на скандальную тему, начатую каким-то фейком, который не удосужился почитать чужие работы и оставить о них отзыв, - это мы, мирфовцы, запросто можем
  #292  
Старый 20.11.2012, 18:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Гм, исходя их того, что на мои рассказы (и не в первый раз) были комментарии "явно писал парень", я не справляюсь со своей "женской" миссией...

ЗЫ А на тему "женской" фантастики есть тема, в которой было поломано немало копий. Можете продолжить, если есть желание.
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11456
  #293  
Старый 20.11.2012, 18:51
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Вот интересные рассуждения тут происходят. Но одно дело ругать рассказы, устраивать разборы полетов по тексту, а когда речь заходит о поле автора, то это уже частичный переход на личности, такое не всем нравится. Каждому и так не особо приятно, что его труд, хоть и не пропитанный кровью и потом, четвертуют, но тут остается только исправляться и становиться лучше, а тут еще и подобного рода замечания.
И еще, на счет «не писали отзывы». Лично мое мнение в том, что, прежде, чем стать хорошим критиком, нужно состояться как хороший автор. От меня отзывы были бы субъективно однобокими, да и не люблю я критиковать других, хоть убейте. Все это, опять же, взгляд с моей стороны :)
  #294  
Старый 20.11.2012, 19:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от NightMoonLight Посмотреть сообщение
здесь аудитория, по-моему - любители фантастики прежде всего. И каждый как раз фантастику и писал.
к чему это? нужно оценивать по всем параметрам, а не только фантэлемент. и если в рассказе чересчур много соплей, то почему критик, а тем более читатель должен закрывать на это глаза?
вот я когда видел вещи, которые большинству не нравятся, "перегруженные псевдо-нфшные" описания из Конфигуратора, "геймерство" из Нарконавтов, кровища из Дробей и Гекатомбы - я отмечал, что эти вещи мне нравятся субъективно и не факт, что другим понравятся.

Цитата:
Сообщение от NightMoonLight Посмотреть сообщение
я что-то не припомню комментариев от девушек в плане "фи, пацанский рассказ", тогда как парни на женские рассказы откровенно кривились. Так что и парни, и геймеры в данном случае вполне люди. А девушки, получилось, не люди. Вот и обидно. :(
да ладно, как будто большинство девушек любят боевики, футбол и мясорубку на экране и в литературе.
девушка поворотит носом и ничего не напишет, если не требуется
а я вынужден был ковыряться в мусоре, т.к. хотел откомментить все работы

и ещё я что-то не вижу ваших отзывов. где это вы у нас, уважаемая, с уважением отнеслись к чужим рассказам? просто не читали чужие работы? проголосовали наобум? всего 4 сообщения о конкурсе написали.
пожалуй, я догадываюсь, чего вы никого не комментили…

Последний раз редактировалось Vasex; 20.11.2012 в 20:32.
  #295  
Старый 20.11.2012, 19:47
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
*поднимает руку*
Васекс, простите, а где в Гекатомбе кровища? Обычный рассказ довольно классических очертаний.

В Нарконавтах, имхо, проблема была не в геймерстве как таковом, а в сомнительной структуре.

Цитата:
да ладно, как будто большинство девушек любят боевики, футбол и мясорубку на экране и в литературе.
Просто требования к качеству в среднем выше, из-за этого часть боевиков не проходит проверки логикой и здравым смыслом.
Ну и бокс, конечно, футбол и правда.. кхм.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #296  
Старый 20.11.2012, 20:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Есть ещё одна категория коментариев, от которой хоть стой, хоть падай. Например: автор явно писал произведение под впечатлением от ... (фильма, книги, картины и т.д.). На меня бывали подобные отзывы. Самое противоречивое было то, что как правило подобного произведения не читала или не смотрела. Вот и думай, то ли необразована до такой степени, что самостоятельно изобретаешь велосипед, то ли обладаешь гениальностью, "шестым" чувством и потусторонними силами, позволяющими фибрами души ловить веяния времени.

Но вообще, отзывы на этом конкурсе всегда было читать интересней, чем рассказы. В них отражена работа двух людей: автора и критика. Симбиоз, сравнимый с соавторством)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #297  
Старый 20.11.2012, 20:49
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Но вообще, отзывы на этом конкурсе всегда было читать интересней, чем рассказы. В них отражена работа двух людей: автора и критика. Симбиоз, сравнимый с соавторством)
Интересные отзывы читать интересно только если человек, их писавший, пишет интересно. -_-
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #298  
Старый 20.11.2012, 21:47
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Нигвен, сейчас "тайник" тоже продвигают нарочно в топы? Кого сейчас-то сливать? Чувствую, еще несколько топов с участием "тайника" и я повторю подвиг Гоголя и, гордо вскинув подбородок, удалюсь в закат вслед за oligerd...
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
  #299  
Старый 20.11.2012, 21:49
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Нигвен, сейчас "тайник" тоже продвигают нарочно в топы? Кого сейчас-то сливать? Чувствую, еще несколько топов с участием "тайника" и я повторю подвиг Гоголя и, гордо вскинув подбородок, удалюсь в закат вслед за oligerd...
Ваша проблема. Голосование открытое и нет никаких подтасовок.
  #300  
Старый 20.11.2012, 22:00
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Нет-нет, я вовсе не то имел в виду, никаких подтасовок, это я даже под сомнение не ставлю. Я хочу задать только один вопрос, ответ на который, вероятнее всего, уже предсказуем. ИТАК.

Топы отсылают все авторы или только те, кто прошел во второй тур?
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 14:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 09:09


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.