Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2013, 11:57
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Великий Гэтсби / The Great Gatsby (2013)

Великий Гэтсби (The Great Gatsby, 2013)



Скрытый текст - Информация о фильме:


Страна: Австралия, США
Режиссер: Баз Лурман
Сценарий: Баз Лурман, Крэйг Пирс, Фрэнсис Скотт Фицджеральд (автор романа)
Продюсер: Люси Фишер, Катрин Нэпман, Баз Лурман и др.
Оператор: Саймон Дагган
Композитор: Крэйг Армстронг
Художник: Катрин Мартин, Дэмиен Дрю, Йен Грейси и др.
Монтаж: Джейсон Бэллэнтайн, Джонатан Редмонд, Мэтт Вилла
Бюджет: $127 000 000
Премьера (мир): 10 мая 2013
Премьера (РФ): 16 мая 2013, «Каро-Премьер» 3D

В главных ролях:
Леонардо ДиКаприо (Джей Гэтсби), Тоби Магуайр (Ник Каррауэй), Кэри Маллиган (Дэзи Бьюкенен), Айла Фишер (Миртл Уилсон), Джоэл Эдгертон (Том Бьюкенен), Элизабет Дебики (Джордан Бейкер) и др.

«Великий Гэтсби» рассказан от лица как бы Фицджеральда, вероятного писателя Ника Каррауэйя, который весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэзи и ее муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

КиноПоиск / IMDb / Wiki


Watch on YouTube
Watch on YouTube



Долгожданная экранизация одного из величайших романов в истории литературы со звёздным актёрским составом и сногсшибательным визуалом (это всё имхо). Попытка реабилитации База Лурмана после средненькой "Австралии" вызывает большой интерес, ведь его новый проект - это экранизация потрясающего романа "Великй Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Леонардо ДиКаприо, в последние годы невероятно тщательно отбирающий для себя новые роли, здесь смотрится весьма органично. Остальной актёрский состав по роликам также оставляет приятное впечатление. А картинка и вовсе приводит в настоящий экстаз. Лишь бы за ней Лурман не потерял хоть какой-нибудь смысл экранизируемого произведения, так как полностью перенести его на экран, разумеется, невозможно. Трейлеры же вызывают одно лишь восхищение. Степень ожидаемости 90%.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 18.02.2013 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2013, 12:52
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Первое впечатление от трейлера умещается в одно-единственное слово - "красочно". Пока, что и следовало ожидать, не более. И делать какие-либо далекоидущие выводы лично я не могу. Но внимания заслуживает. Однозначно.
Будет очень занимательно посмотреть сначала старую экранизацию, а потом этот "новодел". И сравнить.
Внешнее соответствие актеров образам есть, подобраны неплохо, и с этим не поспоришь. Также интересно, насколько хорошо справится с ролью Леонардо Ди Каприо.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 16.01.2013 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2013, 14:37
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Внешнее соответствие актеров образам есть, подобраны неплохо, и с этим не поспоришь.
Очень даже хорошо, я бы сказала, потому что, приглядевшись к постеру, без труда узнала, кто есть кто.

Трейлеры красочные, помпезные, но все это соответствует книге, по которой снималось кино. Я бы добавила, что красота и роскошь настолько должны бросаться в глаза, что они казались бы на грани с вульгарностью.

В любом случае, посмотреть будет на что, потому что декорации обещают быть шикарными. Не уверена насчет актерской игры, не сомневаюсь только в Леонардо ДиКаприо. Он идеально подходит, на мой взгляд, для роли Гэтсби. ДиКаприо умеет и быть подчеркнуто вежливым, и изысканным в манерах, и немного снобом, но при этом очаровательно и искренне улыбаться, так, что это не оставит равнодушным зрителя.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2013, 08:04
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Смотрю я на картинку в первопосте... И как-то больно современно товарищи выглядят. Действие происходит в начале века, надо повинтажнее.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2013, 12:18
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Я смотрела две старых экранизации, читала книгу в оригинале, и хочу сказать, что плохо представляю себе ДиКаприо в роли Гэтсби. Но судить можно будет только после просмотра.

Вообще же, всегда приятно, когда выходит новая экранизация важной книги. Значит, книга не забыта и всё еще актуальна. Очень актуальна, я бы сказала.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2013, 05:06
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
плохо представляю себе ДиКаприо в роли Гэтсби.
Поживем, увидим-с. Тоже читала книгу, хотя экранизаций не смотрела. И не хочу. Невольно при просмотре я начала бы сравнивать. Даже на уровне "этот Гэтсби улыбается так, а этот эдак, у того взгляд такой, у другого сякой".
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2013, 19:18
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Скрытый текст - присутствуют спойлеры:
это история об измене и предательстве, о подлости и мелочности, о том, как низко может упасть человек, попавший в плен обстоятельств. но одновременно и о том, как высоко можно взлететь, имея неиссякаемую веру в любовь, силу духа и человека, ради которого можно свернуть горы.
жарко, душно, опадают листья - рушится надежда на счастье. предательский зеленый огонек еще пробивается сквозь туман той грязи, среди которой мы живем, той боли, которую мы терпим ежедневно, ежесекундно, того безумного настоящего, от которого всем так хочется избавиться. но даже этот огонек не способен спасти от отчаяния. вернуть прошлое невозможно, а бежать от самого себя бессмысленно.
все, абсолютно все: этот пустой замок, эта ужасная роскошная желтая машина, эти шальные деньги - ровным счетом ничего не стоят в сравнении с мощнейшей душевной силой Гэтсби, его сумасшедшей не угасающей надеждой, искренней любовью. все, чего он достиг было ради нее, но все было зря. так опрометчиво глупо, нелепо было бросить к ее ногам эту роскошь, думая, что именно она сыграет решающую роль. черт возьми, нужно было держать Дейзи, не отпускать, не расставаться - вот, что было важно, вот что единственно верно. любовь не терпит времени и обстоятельств - тогда она становится трагической...
Гэтсби при всей своей показной пустоте был совсем не тем, кем его считали. он, сын фермера, был не только не ниже лучших джентльменов Америки, а на голову выше их всех! а никто ничего так и не понял. даже Дейзи, его любимая и единственная.
достойный фильм. очень надеюсь, что данная лента будет номинирована на награды.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 23.05.2013 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2013, 22:40
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Не понра. Не сама история и не сами герои, а как снято...

PS. а главное героя жаль - иллюзии его сгубили
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2013, 07:06
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Не понра. Не сама история и не сами герои, а как снято...
Хотя вам герои не понравились, кого-то всё же жаль :) . Наверное, это не плохо - равнодушным вы не остались! А еще адски заинтересовали меня последними словами - как же снято то?! Совсем отвратительно? Замечательно?
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2013, 07:35
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Блондинка, Снято с одной стороны в духе Марии Антуанетты - совр саундтрек например, с другой - нарочито не достоверно. Сама картинка более похожа на Небесного капитана чем на Нью-Йорк эпохи шимми
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2013, 20:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
AnnBlack, многовато подробностей выставлено на обозрение. Может, стоит убрать под спойлер? Ведь многие вещи только по ходу фильма проясняются, а никак не из трейлера.

Кстати, трейлер я не смотрела перед походом в кино, и совершенно не представляла, чего ждать от фильма. А это оказалась грустная и лиричная история любви, приправленная великосветской мишурой. Много блесток, много шума, а на поверку - пшик, стоило ли гнаться за этим?
Что понравилось, так это звуковое сопровождение. Саундтреки частенько выбивались из заданного времени, но это лишь добавляло какого-то особенного очарования.
А вот Тоби Макгвайр мне вообще не нравится. Понимаю, что его персонаж таким и должен быть, но от этого отношение к нему не улучшается. Он просто никакущий.
Подводя итоги... Фильм всё же стоит посмотреть.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2013, 10:10
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
AnnBlack, Саундтреки частенько выбивались из заданного времени, но это лишь добавляло какого-то особенного очарования.
Мне вот подумалось, что современный саундтрек был, возможно, использован для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, что эта история - на все времена. Мне кажется, эта история сейчас ну ооочень актуальна.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2013, 14:51
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
как-то много красок блесток и красивостей а фитцджеральда-то и не показали
оставили картинку мне картинки мало
саундтрек доставил правда
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2013, 02:33
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
"Великий Гэтсби" / "The Great Gatsby" (2013)


"Великий Гэтсби" База Лурмана во многом похож на другую работу режиссёра и первую, которая приходит на ум при разговоре о нём, - "Мулен Руж". Конечно, Леонардо ДиКаприо здесь не начинает неожиданно петь дуэтом с Тоби Магуайром, хотя саундтреку и его визуальному сопровождению отведена заметная часть. Сходство наблюдается в построении сюжета, многих поднимаемых темах и даже декорациях.
И Лурман, очевидно наученный прошлым опытом, снял очень приличный фильм. В "Великом Гэтсби" рассказывается очень хорошая история, он довольно красив (хоть часто эта красота и была слишком искусственной). Каких-то проблем режиссёр избежать не смог. Повествование ведётся с огромной скоростью в первой половине фильма, но во второй темп чересчур снижается, а где-то наблюдаются провисания. Какие-то сюжетные повороты приходят слишком неожиданно, и их толком не успеваешь прочувствовать.
Тем не менее, "Великий Гэтсби" - это пожалуй самая удачная из громких премьер предыдущей недели. И если вы вдруг его не видели, на него стоит сходить в кино.

Оценка: 7,0
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2013, 10:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я люблю Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и не очень - Леонардо Ди Каприо. И оттого с трудом представляла его в роли Гэтсби. Моя ошибка, сыграно на "ять". Это тот самый Великий Гэтсби, персонаж, который сошел со страниц великого романа. Человек, который твердо идет к своей мечте, сминая и разрывая реальность и не желает знать, что прошлое изменить нельзя. Человек полный надежды, которая прорывает условности, застенчивость и которая ничего не стоит и обречена.
Скрытый текст - наверное, спойлер:
Я всегда думала, что очень великодушно со стороны Фицджеральда убить своего героя. Или он просто не представлял, что же теперь-то с ним делать?

Тот самый Том, который в своей чудовищной реалистичности точно знает что к чему и именно он всегда является победителем в жизни и Дэзи, которая точно знает, что прошлое изменить нельзя, но можно устроить будущее. Слишком много точный знаний, не так ли?)
Тоби Магуайр... собственно никакой. Рассказчик, который преломляет все происходящее через свое сознание. То есть опять то, что нужно.
Могу придраться к стилизации или излишней драматичности некоторых моментов
Скрытый текст - например:
Зачем было Гэтсби выгонять под дождь? И без дождя все было бы понятно и сыграно, ИМХО.

но в целом - весьма достойная и бережная (считай, дословная) экранизация неоднозначной классики. Немного парадоксально звучит, но это так.
Каждый делает свои выводы.
Не ожидала, право слово.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.10.2013, 18:32
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
фильм База Лурмана мне понравился. Картина получалась очень красивой, эпичной и трагичной.

Безусловно, и у неё есть свои недостатки. Но стиль, какой-то особенный драйв, драйв тех знаменитых «ревущих двадцатых», а также, в первую очередь просто блистательный актёрский состав однозначно делают эту картину совершенно нерядовым событием.

этот фильм немного напоминает нам недавнюю «Анну Каренину» Джо Райта, где за модерновой внешностью оказалась сокрыта классическая по сути экранизация романа. У Лурмана же мы наблюдаем внешне чистой воды классику, но чем дальше, тем больше в ней постмодерна.

да, в этом фильме мы погружаемся в атмосферу почти вековой давности. машины, костюмы, мужские и женские… Но всёж главное здесь — блестяще переданная лучшими современными актёрами трагедия великого Гэтсби… Человека, который сам себя сделал и который слишком сильно полюбил…

Гэтсби играет Леонардо ДиКаприо. И этим уже сказано всё. Изумительная игра, просто невероятная. Кто знает, но, возможно, и до американских икиноакадемиков всёж дойдёт, что пора уже вручить Лео давным-давно заслуженного им «Оскара»… Даже если этот фильм был бы плох во всём остальном, он не был бы плох из-за одного только присутствия в нём Леонардо… Но есть ещё прекрасная игра рассказчика всё этой истории — эту роль исполняем славный наш «человек-паук» Тоби Магуайр, а ещё в нём есть запомнившаяся мне по «Драйву» Рёфна и «Стыду» симпатичная и трогательно-беззащитная Кэри Маллиган. Хорошо играет и Джоэл Эджертон…

Фильм получился в итоге просто роскошный. Это надо видеть!

но, увы, придраться при желании можно и к придорожному столбу. а у фильма Лурмана есть и свои недостатки. Во-первых, это саундтрек, состоящий из отлично подобранных, но всёж современных в основном мелодий. Повторюсь — в большинстве моментов музыка в тему, а в общий стиль саундтрека вникаешь довольно скоро… Но всёж r-n-b для фильма о двадцатых — это всёж перебор… Есть ещё и приторная слащавость, тягучесть, нарочитое гиипертрофирование чувств в некоторых моментах… Будет фактически и прямое цитирование сцены «Титаника» (но эту остылку к прославившему некогда Леонардо фильму Кэмерона понять можно).

короче говоря, фильм вполне может вызвать яростные споры как в среде киноманов, так и в лагере ценителей классической литературы. Да, ибо по-настоящему классической литературой я считал и считаю в основном литературу французскую, русскую и североамериканскую (США). и эта экранизация классической книги Ф. С. Фитцджеральда мне искренне понравилась. ну а что до всего этого модерна… Это как своеобразная прививка вкуса. и приобщения к миру классики вместе взятые. Ибо нельзя понять тригонометрию, не зная основ арифметики. а этот фильм блестяще показывает нам что есть такое подлинная классика на все времена… Но это осовремененное прочтение классики.

ах да, а ещё это просто отличная смесь драмы и мелодрамы. Не буду дальше расписывать — этот фильм нужно смотреть самим.

Резюме:

смотреть всем! Ради ДиКаприо. Ради отличных и красочных декораций то ли реального, то ли скрытого за бензиновыми выхлопами, алкогольным туманом и дождём из мишуры давно уже унесённого ветром истории блистательного мира ньй-йоркского полусвета вековой почти давности, ну и ради классического романа Фитцджеральда тоже.

Потрясающий фильм!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.10.2013, 08:02
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
фильм очень понравился, великолепная экранизация одной из моих любимейших книг. Лео Ди Каприо как всегда выше всяких похвал) да и другие ему не уступают) а еще мне очень понравилась музыка - хоть и современная, даже попсовая (та же Дель Рей), но отлично вплетается в атмосферу фильма! моя оценка 10 из 10
__________________
пусть всё будет суперэкселентивно! Allons-y!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2013, 08:21
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Алина Саркисян, а за что вы книгу любите?

Цитата:
Человек, который твердо идет к своей мечте, сминая и разрывая реальность и не желает знать, что прошлое изменить нельзя. Человек полный надежды, которая прорывает условности, застенчивость и которая ничего не стоит и обречена.
Леди N., ты серьезно думаешь, что Гэтсби это положительный персонаж? Преступник, наживающийся на наркоманах, выбивается в дегенеративный "высший свет" для того чтобы разбить чужой брак? Присмотрись к его мечте: Дэзи совсем уж дурочка.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.10.2013 в 08:59.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.10.2013, 09:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Леди N., ты серьезно думаешь, что Гэтсби это положительный персонаж?
Совершенно не поминаю, с чего ты приписываешь мне мнение о положительности этого персонажа. Или ты полагаешь, что указанные мною качества присущи положительным героям? Серьезно? Но я так не считаю.
Мечта о мировом господстве в эти рамки вполне попадает, кстати.
Впрочем, злодеем я его тоже не считаю. Мечта - это всё, что у него есть. А без нее он серый человек. Когда я прочитала роман в первый раз, то и вовсе решила, что Великий Гэтсби - просто тряпка.
А Дэзи совсем не дурочка. Она полна житейской мудрости. Ну были по молодости романтические отклонения, но она их быстро изжила. Так что брак этот никак не мог быть разбит.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.10.2013, 09:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А Дэзи совсем не дурочка. Она полна житейской мудрости.
Странная житейская мудрость, с такими развесистыми рогами.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Ролевики и цивилы: проблема понимания Винкельрид Живые ролевые игры 149 20.06.2011 21:31


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.