Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 11.11.2016, 19:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Призрак Пера, но ты сравниваешь действие и описание природы. Ну, естественно будет разное впечатление.

Упс, пока писала ответ Джордж уже написал:)

Цитата:
Ну мох, ну корни, ну норм описание, как я выше писал, на уровне среднестатического сферического инопланетянина в рассказах, да, не сказать, что плохо. Но не более. Совершенно разный уровень присутствия и вживания читателя, на мой взгляд.
Цитата:
Да, придуманное так детализировать, чтоб детализацию читатель настолько же прочувствовал
Я понимаю, о чем ты говоришь. Ты не веришь в эти детали, в отличие от начала рассказа. Но именно об этом и спрашивает автор и просит помощи, почему? Деталей много... И в первой части и во второй. А во второй тебе их не хватает. Почему?

Здесь в кои веке автор (или авторы) пытается разобраться, а не получить теоретические советы.

Кстати, я согласна с Джорджем. Возможно, не хватает именно взаимодействия ГГ с Шалыгой. Между ними нет ниточки взаимодействия. развития отношений от резкой агрессии, недоверия к доверию.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 11.11.2016, 19:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, То есть мы с тобой тут сошлись?
Действия + описания не хватает. Я тоже самое пытаюсь сказать. Но тогда авторы точно вылетят за лимит. И далеко. )))

Кстати, где ниндзя? Он обычно имеет привычку писать примеры: как должно выглядеть.

Призрак, попробуешь? )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 11.11.2016 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.11.2016, 19:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M., в целом да)
Потому я и начал этот разговор с того, что в рамках лимита на 50 ка могу сказать, чего не хватает, но не могу - как это исправить)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 11.11.2016, 19:32
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Призрак пера, Falcon Feather, George M, Koshka 9,
Друзья, вы такие классные!

Говорите, говорите! Мы все записываем и думаем, как не вылетит за лимит:))
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 11.11.2016, 19:35
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Упс, пока писала ответ Джордж уже написал:)
А я уже Джорджу ответил)))

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Призрак, попробуешь? ))
Тут мало одного-двух предложений. Я уже говорил, что не могу ткнуть в конкретную фразу, потому что дело не в какой-то конкретной фразе. И я не думаю, что смогу писать в авторском стиле на том же уровне, как и автор))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.11.2016 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.11.2016, 19:45
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
Falcon Feather,
Спасибо за идею
То есть за героя не страшно? вы уверены, что он решит задачу и выживет?
Как только я увидел сотрудничество дяди.. Вани? и Шалыги - всё. Больше вообще не то, что не страшно... Уже смотришь финал каких-нибудь "Мстителей", где всё понятно. Щас несчастному помогут и всё закончится) Только вот идею дружбы как раз такой финал передает хорошо)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
развития отношений от резкой агрессии, недоверия к доверию.
Вот оно... Чего не хватает. Я вообще любитель драм) Хочется в конце чего-то такого, что бы все перевернуло. А тут непонятная движуха непонятно где, какие-то квазипространства. Чего они туда полезли? Замочили бы Шалыгу на металолом)))))А деда топором) И все - рассказ испорчен) Не слушайте меня)))))

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 11.11.2016 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.11.2016, 19:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Замочили бы Шалыгу на металолом)))))А деда топором) И все - рассказ испорчен) Не слушайте меня)))))
Ты перепутал! Это все было у авторов в Щепотке ))))))))))))


Призрак пера, придется нам ждать ниндзю ) если он соблаговолит заглянуть сюда.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 11.11.2016, 19:54
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Итак, Чудный и Ник пытаются суммировать:
Во второй части:
  • Соединяем действие и описание
  • Развиваем отношения ГГ с Шалыгой
  • Добавляем драматизма и ощущения опасности

Мы ничего не забыли? И как все это сделать?
Мы будем думать!

Ребята, вы такие умницы! угощайтесь конфетками

И да! Ниндзя, приходи!))
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 11.11.2016 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 11.11.2016, 20:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Чудный Ник, спасибо, конфеты - буду))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 11.11.2016, 20:18
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Вот, угощайтесь!) Вкуснотищааа!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конфеты.jpg
Просмотров: 177
Размер:	45.5 Кб
ID:	15263
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 12.11.2016, 13:55
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Обряд вызывания: надо три раза крикнуть хором: "Ниндзя!"
Я пришел.
Почитал вашу дискуссию.
Откатанить приведенный Призраком Пера отрывок, можно так:

Залез на вершину. Ветер бьет в лицо, солнце слепит. Невольно жмурюсь, прикрывая рукой глаза. Во все стороны тянутся покрытые тайгой горы, исчезающие в туманной дымке. Где-то там, на юге, — наша съемочная группа. Касаюсь рукой нагретого за день камня, рассматриваю шершавую поверхность, покрытую трещинками и блёстками слюды. Провожу пальцем по округлым оплавленным граням, остекленевшим от древнего жара... Какая сила могла это сделать? Опалить камни с одной стороны?
Все обширное кольцо мегалитов состоит из таких камней. Будто круглая крепостная стена, опоясывающая город, разрушилась с одного края. На дальней дуге вижу необычную скалу с ровной круглой выемкой не хилых размеров, похожей на след от гигантского снаряда, который пробил камни насквозь и упал в центре полукольца.
Приседаю, чтоб рассмотреть скалу под ногами. Обточенные ветрами и морозами трещины прямыми линиями покрывают гранит. И каждый камень оплавлен с одной стороны. Трудно сказать вот так сразу: природа или человек это сотворили. Старое все. Мхом покрытое. Вспомнился спор, виденный в интернете, как люди, глядя на фото, пытались доказать: что собственно они видят. Чтоб понять, надо приехать сюда и посмотреть. Прикоснуться руками к остекленевшим граням, увидеть молодой мох на старых шрамах...Странное место. Ощущаю себя заблудившимся в веках путником, стоящим у края неведомого.


Попытался. Чудный Ник, давайте спросим у Призрака, что он думает по этому поводу
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 12.11.2016, 14:00
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Если сравнить со стилистикой приведенного мной первого куска из начала - то направление, наверное, верное, только действий еще добавить (желательно значимых, а не просто присел, рассмотрел), а прилагательных сильно поуменьшить)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 12.11.2016, 14:02
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Призрак пера, я не рискнул очень сильно все рубить. Пусть автор сам дальше думает
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.11.2016, 19:33
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
ОГО! Они уже тут текст кроят катанят

Storm Shadow, Призрак Пера, я кажется понял, что вы хотите. Чтоб герой не пеньком стоял, а что-то делал.

Призрак Пера
Цитата:
Если сравнить со стилистикой приведенного мной первого куска из начала - то направление, наверное, верное, только действий еще добавить (желательно значимых, а не просто присел, рассмотрел), а прилагательных сильно поуменьшить)
Но вот возник вопрос: а как по вашему обозревают окрестности? Ну например, когда я стою на точке обзора, то почему-то не приседаю, ни пляшу, ни прыгаю... ни танцую с бубном. Я просто стою столбом и осматриваю местность.
Оказывается я не прав.
Хорошо, пошел думать... достоверности не хватает, а сами предлагаете очень странный вариант поведения героя... чтоб он не только присел-рассмотрел, а делал что-то значимое.
Все, мой моск отключился
Не знаю, что может значимое делать герой, когда обозревает окрестности.

Как вариант:
я залез на скалу. Прыгнул, сделал сальто, присел, выкинул пару коленцев. Потом посмотрел по сторонам... Горы, черт бы их побрал. И скалы. Елки и пихты. Я прошелся колесом для разминки конечностей. Сбегал вниз за жердями. Поставил их на мегалитах. Красота!! Сделал еще кучу левых движений и только потом сообразил, что камни на мегалитах оплавлены с одной стороны.
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 12.11.2016 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 12.11.2016, 19:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Чудный Ник, ну в первой половине же вы ухитрялись, чтоб он, обозревая деревеньку, поляну, лес - что-то делал, и это действие, пусть мелкое, вроде потирания спины и кормления коня, все время живенькое было. Спросите у себя, как это получалось и почему с горами и кораблем не вышло так же)))
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
Хорошо, пошел думать... достоверности не хватает
Я бы назвал это "эффект присутствия" - так, пожалуй, точнее. тут достоверность была употреблена не в смысле "логика действия".
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
Но вот возник вопрос: а как по вашему обозревают окрестности? Ну например, когда я стою на точке обзора, то почему-то не приседаю, ни пляшу, ни прыгаю... ни танцую с бубном. Я просто стою столбом и осматриваю местность.
Я тоже. Как вы полагаете, если кто-то будет описывать, как я стою и любуюсь пейзажем, и не прибегнет к каким-то выкрутасам, чтобы вовлечь читателя - будет это интересно?)

В общем, перечитайте свой же рассказ и вспомните забытое заклинание)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 12.11.2016 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 12.11.2016, 19:44
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Призрак пера, а не кажется ли вам, что в первой части шли съемки + пропал товарищ + испугались лошади. А здесь, ну ничего особенного. Просто осмотр окрестностей.
Я постом выше предложил другой вариант . Ну и как?
А если серьезно, я знаю, что гг надо загнать на пальму и пока он думает, как спуститься, кидать в него камни. Но, елы-палы, серьезно вы от меня требуете действий на вершине скалы? Да бросьте. Нет там никаикх действий. В этом и есть реальность происходящего. Главгер созерцает. и читатель вместе с ним.

Ладно, пошел я... поприседаю на скале. Спасибо всем за потраченное время
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 12.11.2016, 19:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
первой части шли съемки + пропал товарищ + испугались лошади. А здесь, ну ничего особенного. Просто осмотр окрестностей.
Так, может, стоит так придумать и построить сцены/сюжет, чтобы ближе к концу рассказа не переходить от динамики к "ничего особенного. Просто осмотр окрестностей"?
Хорошо, вас понял, закругляюсь.
Извините, если был излишне настойчив, я хотел просто пояснить свою позицию.
Ваше право сделать выбор, в том числе, что я неправ)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 12.11.2016 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 12.11.2016, 20:13
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Призрак пера, я реально благодарен вам за все замечания. Любое мнение в копилку - бесценно, особенно ваше. Вчера мне казалось, что я уже все понял. Ну а сегодня вы поставили меня в тупик. После правки ниндзи и ваших комментариев к нему, я растерялся.
Во всяком случае я теперь понимаю, что не так с рассказом. Не факт что исправлю, но думать буду. Спасибо еще раз.
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 12.11.2016 в 20:17.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.11.2016, 23:11
Аватар для Эрл Грей
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 59
Репутация: 5 [+/-]
Третье мнение со стороны: нет никакой магической формулы "Добавьте туда действий, экшона, тройное сальто на сосне, и сразу жизнь забурлит". Увы - так не работает. (ИМХО. Здесь и далее)
Я бы сказал, что "жизнь забурлит" срабатывает сразу просто по факту, само по себе - либо можно вымерять потом линейкой часами, но так и не найти нужного миллиметра.
Еще я бы сказал (напоминаю, это ни на что не претендующее ИМХО), что совместить две настолько разные части: очень крутой настоящий живой реаллайф и условное НЛО, зеленых человечков добрых пришельцев - практически анрил.
Потому что вот вы пишете жизнь, ту ее сторону, которую мало кто из нас видел, но вы - явно знаете, и именно это прекрасно. А потом переходите к каким-то общим схемам, полу-анекдотическим мифам.
Если отвечать на ваш вопрос "еще бы понять, что от меня все хотят", я бы со своей колокольни сказал, что хотят от вас невозможного. Можно вывернуться наизнанку, но схематичный пришелец в заданных рамках (это важно) никогда не приблизится к каскадерам и Лошадке по реалистичности и количеству собранных симпатий.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.11.2016, 23:16
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Эрл Грей, спасибо,
но может быть дело все-таки в том, что люди не верят в пришельцев, и даже если я опишу его супер-реалистично, его будут воспринимать не более как заметку из желтой прессы.
Ну добавлю я ему голоса, запаха, цвета. Он все равно будет в восприятии людей компьютерной графикой.
И тут так хочется сказать: что дело не в умении автора, а в неверии читателей.
Хоть бы эти пришельцы уже прилетели чтоб не было: да, не может быть! да, это анекдот.
(тока пусть добрые прилетают.. а то если такие как в"день независимости"... то уже совсем плохо будет)
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 12.11.2016 в 23:20.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.