Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Блиц

Важная информация

Блиц Раздел для обсуждения рассказов блица.

Ответ

Опции темы
Старый 08.01.2020, 21:20
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Зимний критический блиц 2020: Василий и Ргашстар - Увижу ль я Бразилию до старости моей....

Василий и Ргашстар «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»

(преноминация пройдена)
Старый 08.01.2020, 22:01
Cveтлана Cveтлана на форуме
(Не) добрый хранитель традиций

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Интересный рассказик )) Я вот всё думала, как он будет от них избавляться в столь малом литературном объеме, а он-таки подружился и походу свалил в орочий реал от этих серых и унылых трудовыебудней ) прикольно )

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 09.01.2020, 10:48
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Последний оптимист Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Чудесный добрый рассказ, страшно перегруженный мелочами,
характерными для более крупной повествовательной формы, ненужными подробностями
(или необходимыми, но многословно оформленными), которые раздражают и отвлекают от сюжета.
Картонные супружеские отношения, мусор, электричка, вузовские дела.... все это можно было, имхо,
выразить несколькими объемными фразами, но не обрамлять сложноподчиненными арабесками и завитушками.
Эпизод с завариванием кофе растянулся на два километра... зачем?

А вот моменты общения с зарубежными троллями сведены к минимуму.
Хотя основной читательский интерес культивируют именно картины межкухонных связей, межрасовые диалоги...
тут бы развить фабулу, но вот уже конец и легкое разочарование.

Вообще, показалось, что рассказ заточен под завершенный на ФЛР конкурс «Дверь в соседний мир»,
нежели играет в тему нынешнего конка.
Старый 09.01.2020, 12:42
Бабушка Вьюга Бабушка Вьюга вне форума
Ветеран

Бабушка Вьюга
Сvетлана, спасибо зато отзыв. Порадовали бабулю)

Безумное Чаепитие, на радостях смогла прочесть только первых три слова. Спасибо, мое родное! Слёзы радости пока не дают дальше. Наверное, дальше хвалите. Сейчас приду в себя и продолжу читать
Старый 09.01.2020, 12:58

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
на радостях смогла прочесть только первых три слова. Наверное, дальше хвалите. Сейчас приду в себя и продолжу читать
И не читайте, бабуля! Канеш, хвалим, какже иначе!
А лучше сразу садитесь за машинку и печатайте роман в духе восьмитомника "Изгой" от Дема Михайлова... потенциал отличный!
Зачин готов. Так что вперед = я в вас верю!
Старый 09.01.2020, 13:46
Ветеран

Бабушка Вьюга
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
И не читайте, бабуля! Канеш, хвалим, какже иначе!
А лучше сразу садитесь за машинку и печатайте роман в духе восьмитомника "Изгой" от Дема Михайлова... потенциал отличный!
Зачин готов. Так что вперед = я в вас верю!
Ох, проказник какой! Шутник.
Вот только ума не приложу, где же прокололась, откуда про восьмой том романа узнал-то? Никак подглядываешь за бабулей, озорник.

Я ведь непослушная, прочитала отзыв дальше. И так внутри все развернулось, потом свернулось. Это ж какое умение нужно, чтобы все вот так, на чистом русском, взять и донести. Прям не в бровь, а в глаз! Все так, все так. Стара стала, отвлекаюсь на разное, пока до сути дойду, так про суть и забуду-то.

А на ФЛР подумывала, тогда и мысль родилась. Но как узнала, что Крыжановский туда пошёл, так думаю, чего мне с этим асом тягаться. Решила Блица подождать, да написать. А тут, глянь, снова Крыжановский. Пойду, может не откажет в словце крепком.

Спасибо тебе, добрый человек. За теплоту душевную, да за задор молодецкий, слова мудрые и совет искренний.
А за бабулей не подглядывай, лучше в гости заходи. Кофеёк-то у меня волшебнай.
Старый 09.01.2020, 14:43

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
....в гости заходи. Кофеёк-то у меня волшебнай.
Заманчиво звучит!
Ващет я чай больше уважаю, но иногда пробивает на хороший кофеек.
А с меня блинчики с медом от серогорных пчел)))

Старый 09.01.2020, 15:26
Крыжановский Крыжановский вне форума
Ветеран

Крыжановский Крыжановский
Осилил только половину рассказа. Сплошная, непрерывная, отборная графомания, густо пересыпанная канцеляритом. Ракса штоле? Ну, я рад, что автор в процессе получал неизбывное удовольствие. Значит, для него все было не зря. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не бросил читать ещё на абзаце с описанием кофе. Но вполне допускаю, что под конец рассказ разгоняется и становится отличным, идея-то любопытная.
Старый 09.01.2020, 15:30
Ветеран

Бабушка Вьюга
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Заманчиво звучит!
Ващет я чай больше уважаю, но иногда пробивает на хороший кофеек.
А с меня блинчики с медом от серогорных пчел)))

Пошла ставить чайник! Да заваривать чаек отменный, как раз под такие аппетитные блинчики, с серогорным привкусом.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Осилил только половину рассказа. Сплошная, непрерывная, отборная графомания, густо пересыпанная канцеляритом. Ракса штоле? Ну, я рад, что автор в процессе получал неизбывное удовольствие. Значит, для него все было не зря. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не бросил читать ещё на абзаце с описанием кофе. Но вполне допускаю, что под конец рассказ разгоняется и становится отличным, идея-то любопытная.
Спасибо, мил человек! Хотела уже ставки сделать, сколько протяните. Половина - это уже много. В этот раз бабуля удовольствие не получала, а мучалась, но возможно с удовольствием. От меня вам поклон низкий и отвар волшебный на дорожку.

А с кофием - это эксперимент был, который видимо прошёл не очень.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 09.01.2020 в 15:37.
Старый 10.01.2020, 04:05
Ракса Ракса вне форума
Мастер слова

Ракса
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
А чего сразу Ракса?

Ракса запах кофе на дух не переносит! Не говоря о том чтобы пить...

А кофе это для орков и оборотней - они да - любят. Впрочем не бразильский, а из Вьетнама

Да и делов-то мерцающий переходик до конца доотрыть - на раз!

И образование у некоторых из них бывает ну очень классическое... никак со внешностью не увязывающееся.

А вообще, рассказик миленький - мне нравится!
И автора тоже кажись узнаю
Старый 12.01.2020, 21:25
Ветеран

Бабушка Вьюга
Домино. Отзыв от Сосули Питерской, автора «За лесами, за огнями»

Магический реализм как он есть. Классика, чем-то напоминает Джанни Родари и Бориса Виана одновременно. Щедро сдобренных «Гуслярским циклом» Булычева. В общем, если бы Булычёв фанател от Кортасара...
Вот что порадовало (в отличие от некоторых): живые и яркие описания. Одна черепаха с шариком в конце чего стоит. Ярко, образно и детально. Супер.
Орки в пещере тоже понравились. Не совсем понятно, правда, о каком переводчике идёт речь?
Идея с тайной дверцей мне тоже понравилась — всегда нравились всякие тайные проходы и прочее, которые обнаруживаются под носом.
Мир (наш, собственный), описанный автором, привычный и уютный в своей рутине. И очень, почему-то, органично, в этом мире выглядит дверь с орками.
Порадовала и ясная прозрачная структура. Многие авторы любят лепить в рассказах флешбеки, но из-за маленького объема получается каша. Здесь ничего подобного нет. Можно сказать, что рассказ идеален. Ошибок явных не видно, но я не граммар-наци.
Единственное, что не совсем понятно — это что случилось в конце? Профессор совместно с орком открыти портал в Бразилию? Или орк открыл портал для профессора? Вроде бы орк говорил, что такое возможно и ружьё выстрелило?
Да, и кофе я тоже люблю. В целом, уютный и вкусный рассказ. Понравилось.
Старый 13.01.2020, 13:33
Ветеран

Бабушка Вьюга
Ой, спасибо всем огромное! Забегалась бабка, сразу ответить не получилось.

Спасибо, Ракса на добром слове, очень приятно!

Бабуля, кажется я догадываюсь, кто отзыв-то попросил вас доставить. Прям растопили мое сердце, а то уже совсем разволновалась.
Игоря Всеволодовича очень люблю, да. Оно ведь как. Вроде бы не опиралась здесь на его творчестве, а оно раз и само проявилось.

А вот что в конце случилось, то вопрос интересный. У меня где-то три-четыре версии произошедшего от волшебно-сюрреалистической, до приземленно-бытовой. Но хочется верить в первую.

Спасибо!
Старый 15.01.2020, 04:04
Мара Кощеевна Мара Кощеевна вне форума
Посетитель

Мара Кощеевна
Скрытый текст - отзыв тут:

Старый 16.01.2020, 17:18
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Цитата:
Заведующий кафедрой рассказал о сложных условиях, поругал особо ретивых преподавателей за большое количество неудов платникам, из-за чего финансирование кафедры и университета в целом сильно страдает. Василий Павлович, как человек старой закалки, первым попал под раздачу, правда, со всем уважением, профессор как-никак.
На кафедре избыток профессуры? В моё время их катастрофически мало имело место быть. На нашей (профилирующей) числилось всего двое, оба доктора, один зав. кафедрой. И это были очень крутые ребята, имели стопки изданной научной лит-ры, поездили по миру (в те времена), поработали за бугром и т.д. Мы шляпы снимали при встрече.
В каком году происходят события рассказа? Нынешняя профессура должна сильно помолодеть, обвешаться гаджетами и уж точно не соваться в сантехнику.
Цитата:
Василий Павлович поправил подтяжки и достал эмалированную кружку. Сон все еще не отпускал, но электричка ждать не будет.
Похоже, что в СССР. Но тогда не стыкуется резкое увольнение. Да и не похож ваш герой на профессора, максимум - доцент кафедры, к-т наук.
Цитата:
и крики диковинных птиц.
Чайки и альбатросы? Да, диковинные.
Цитата:
Пустая медная турка с остатками кофе торжественно занимало центральное место на столе.
Занимало-занимало, а потом пропало.
За романтику путешествий, так и быть, поставлю в ТОП.

з.ы.
"Марки страны Эльдорадо" напомнило.

Последний раз редактировалось harry book; 16.01.2020 в 17:26.
Старый 16.01.2020, 21:01
JusTsaY JusTsaY вне форума
Посетитель

JusTsaY
Рассказ повествует про профессора филфака (если ничего не путаю), но при том много оплошностей в духе: "Даже попытки ремонта не помогали." Лично я и филфак - как чихуахуа и ротвейлер, но даже мне бросались некоторые нелепости в глаза. По том финал хорош: неожиданный и заставил наивно посмеяться. Всё-таки противоположности отлично обыграны!
Старый 17.01.2020, 00:19
Greenduck Greenduck вне форума
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины

Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck Greenduck
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Миленько и приятно. Даже улыбнулся местами. (Да, я умею!). Без особых претензий, но может оно и к лучшему. Обилие деталей местами напрягало. Ими можно было пожертвовать для более интересных вещей. Неплохо.

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Старый 23.01.2020, 15:18
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Мастер слова

Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Спасибо, Гарри, JusTsaY, Greenduck!
Приятные слова, полезные советы! Есть что использовать для того, чтобы рассказ подчистить.

Гарри, все же времена современные. Некоторые предметы быта в городах неизменны. А профессора... На больших кафедрах их уважают, хорошо относятся, но если идут сокращения, а кадров хватает, то и они подпадают под такие процессы. Не увольняют, но в почетную ссылку отправить могут.

Птицы... Хм, пожалуй, да. В порту особо редких и не встретишь, надо поправить.

Рассказ отчасти был экспериментом. Соглашусь, что слог перегружен, местами много отвлечений. Спасибо всем читателям, что нашли в нем дух приключений и романтики.
Ответ

Опции темы