Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.09.2014, 12:15
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Не знаю, читал ли я текст до обновления или после (скаченный вариант прочел) . Расскажу общее мое впечатление.
Рассказ напоминает сваренное яйцо (без обид), которое следует очистить от скорлупы. Вроде и язык хороший и легко читается. Но как-то все не так. Особенно, это в начале ощущается. Там, где есть диалоги и больше действия все идет лучше. Наверное, из-за многих описательных моментов, которые как-то нужно может ужать, чтоб текст выглядел не таким «размытым», ну и, может причина в часто встречающихся вот таких растянутых предложениях (или абзацев, состоящих из них):
Не демонстративно, не с пренебрежением или ненавистью: глаза молодых Чистых, затуманенные отваром, видели всё и не могли сфокусироваться ни на чём. Толпа начала растекаться прочь от площади, пока небольшая группка протискивалась к помосту, на котором будто в лёгкой дрёме вытянулись шесть неподвижных, безжизненных тел.
Кстати, вот здесь, слово сфокусироваться – техническое и не вяжется с «технологическим уровнем развития» жизни волко-лис и стилем повествование , которое передается, как бы глазами виксен. Да и слово демонстративно , как то лишнее здесь, хватило бы и пренебрежения с ненавистью)

Вы прекрасно создали мир, жителей, религиозный устрой и атмосферу. Но я не различал как то персонажей. Не знаю, как сказать, не то, чтобы картонные... Да внешность общая есть, индивидуальны отличия также, но как-то не цепляюсь за их личности, даже главную героину не прочувствовал. И название виксены не звучит. Думаю, можно было использовать и слово –человек, потому что читатель и так видит, что герои разумные, но лишь собачьего рода) Например, если бы мы произошли не от обезьян, а от собак, то все равно бы назывались людьми.
Дочитав до конца понял, что рассказ напоминает мне повесть

Стругацких «Попытка к бегству» и другие схожие их произведение, не сюжетом, а неграмотным народом, и тем что может получиться если в руки аборигенам попадут высшие знания, к которым народ не готов и не поймет их.
И в финале эти капсулы (снова техническая сторона) не вписываться в атмосферу, хотя вроде и знаешь по сюжету, что эта их Книга упала с неба, и инопланетного происхождения, но как-то не то оно.

И в конце не ясно, как ее правки рисунков на листе останутся незамеченными. Например, мне представлялись ее действия, как в школе помарки исправляли лезвием) Да исправить можно, но это же заметно всеравно.

Но рассказ понравился, хотя и не так, как ваша миниатюра. Успехов вам в творчестве.
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.09.2014, 15:20
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Вот оно! Ответ на главный вопрос года: What does the fox say?
Поставлю плюсик за попытку влезть в шкуру выдуманной расы и написать о нелегком быте этаких фурри. Это интригует, это прощает многое.
А прощать есть что. Словесные конструкции, местами, перегружены. И это на фоне лаконичности речи виксенов. Кстати, будь я на вашем месте, вообще сделал бы речь рваной, гавкающей. Мне кажется, выйдет забавней. А то думать они длинно могут, а вот говорить, почему-то, нет. Физиологические особенности, наверное, лучше обыгрывать, а не оставлять на домысливание читателю.
Сюжет странный. Я, честно говоря, не проникся идеей Гриммы. Что ее сподвигло на этот самоубийственный шаг? Откуда в ней такое вселенское спокойствие перед лицом неминуемой смерти? Вот Ойси классный, верю, Хло тоже интересный персонаж. Правильный.
Ну и библия в картинках... Опять же, где логика в забрасывании книжки с текстом? И где логика в вырывании листов, которые, по идее, нужно будет обратно как-то вставить, чтобы никто не заметил... И переписывать типографский шрифт, и перерисовывать, выполненную на компьютере, картинку... Короче, как-то центральный артефакт меня не впечатлил.
Опять же в логику. Из невнятной речи Ойси, он знал, что когда-то где-то там жила знахарка, но думал, что она умерла, он знал, что нет плодов для уничтожения запаха краски. На кой ляд он поперся в квест? Он знал, что знахарка не умерла? На кой ляд тогда он пошел в квест сейчас?
И хвосты! Почему так мало хвостов?!
В общем, что-то я разошелся, поэтому, пока не поздно, просто подытожу: рассказ неплохой, но мог бы быть куда лучше.

Напоследок:
Цитата:
Друг был хитёр, но в этом раунде победы ему не урвать.
Мне кажется слово "раунд" в данном тексте совсем не обязательно и даже немного вредно. Да и "урвать" как-то грубовато.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.10.2014, 16:27
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Знаете, ваш рассказ не требует множества слов. И выискивать огрехи и шероховатости, которые ощущаются при прочтении, с первого захода не хочется. В этом случае, как и в паре других тем подсудной группы, я позволил себе просмотреть предыдущие отзывы. Так что разговор пойдёт в том числе и о них.

Если говорить о важнейшем искусстве применительно к миру рассказа, таковым должно, на мой взгляд, являться изобразительное. Сиречь "живопись", позволяющая виксенам трактовать Священную Книгу. Гримма, хоть и бунтарка по складу характера и поведению, вовсе не пытается устроить с обществе революцию. Она и слов-то таких не знает, равно как не должна бы знать про "раунд", например. Цель её намного проще: чтобы Чистые не совершали, по сути, самоубийство. Тут, на мой взгляд, не совсем ясным остаётся мотив героини. В самом начале она завидует дочери вождя и ненавидит её - казалось бы, нет оснований добиваться прекращения гибели таких же. Нужно какие-то размышления по этому поводу добавить, нет? И ещё вопрос про расшифровку возникает: откуда виксены знают про любовь, которую некоторые даже пытаются имитировать? Нужен какой-то двуязычный источник, и тут как раз всплывает версия активного Прогрессорства. Не знаю, будет ли это единственный лист с отдельными переведёнными фразами или умирающий пилот/посланник, слова которого "Бог есть Любовь" передаются из поколения в поколение - не знаю, автору виднее; но подумать стоит.
Кстати, есть странная
Скрытый текст - мысль:
если бы я писал этот рассказ, скорее всего вскользь упомянул бы, что некоторые рисунки отличаются от остальных по стилю. Это сняло бы идею абсолютной исключительности Гриммы, поставив её в ряд пытавшихся и пытающихся трактовать Книгу - и помогать по мере сил соплеменникам. Или управлять ими. Читатель же в курсе, что попытки кражи бывали и раньше.

Спасибо вам за рассказ - и удачи!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2014, 14:08
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Уважаемый автор, на ваш рассказ поступила рецензия.
Ознакомится с ней вы можете здесь.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2014, 06:30
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Атмосфера и идея понравились.
С исполнением, как мне показалось, дело обстоит чуть хуже. Много сложных предложений, изобилующих причастными оборотами. Местами до того сложных, что выглядят чуть ли не канцеляритом. Порой цеплялась взглядом за какие-то странноватые обороты, возникала мысль, зачем это было так усложнять, если можно сказать куда проще ("как именно собиралась осуществить задуманное" и т.п.).
Возможно, что не права. Но ведь: "Просто потому, что виксены не умеют говорить такими сложными фразами".
А еще, кажется, что последнее предложение тут многое портит. Слишком грубо сработано объяснение - в лоб и финальным аккордом. Оставляет чувство разочарования. Может, потому что успела слишком много себе нафантазировать до этого?..
Потенциал у автора есть, уверена. Но стоит, мне кажется, потренировать стиль.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.10.2014, 23:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый автор, еще одна рецензия с Фестиваля критики: Рецензия на рассказ "Калеки"
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.10.2014, 06:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Варежка, спасибо вам большое за рассказ - может, не совсем удачный, но точно удавшийся. Я очень надеюсь, что вас не расстроит то недоразумение, что произошло на голосовании, и мы не раз еще поиграем на Креативе, где вы запросто возьмете Лучшего критика ;) Если захотите продолжить работу над рассказом - мы подумываем о том, чтобы в ноябре работать в режиме семинара-обсуждения и дорабатывать конкурсные версии до полноценных произведений. Буду рада, если вы присоединитесь.
Благодарю вас также от имени Кальдерона: этот жуткий финал и мне не давал покоя. Надеюсь, удастся сделать его несколько иным, чтобы не очень пугать читателя :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дракула / Dracula Untold (2014) Одинокий странник Кино 35 02.01.2015 06:40
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Малефисента / Maleficent (2014) Одинокий странник Кино 62 28.10.2014 16:06
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56
Фантазм / Phantasm (1979) Amvitel Кино 11 05.11.2012 08:49


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.