Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.10.2013, 21:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Mikki - Маятник

Mikki - Маятник
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2013, 07:43
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2013, 21:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Здравствуйте Микки, что-то у Вас тут никто еще не побывал. Что ж буду первая... А жаль, рассказ мне не очень понравился, а огорчать Вас не хочется.

Ладно, давайте побеседуем...

Честно говоря, я так и не поняла, что это было. Какая-то мозаика из странных эпизодов. Создается впечатление, что автор хотел написать одно, а получилось ...то, что получилось
Итак, в качестве ГГ у нас молодая женщина, примерно лет 27, вдова, состоит на службе Ее Величества, а-ля Джеймс Бонд в юбке. Ее задача убить кого-то в поезде (видимо, как и у Джеймса, есть лицензия на убийство), но горе-киллерша засыпает в купе и с ней начинают происходить странные события. То она почему-то волшебница-дедектив, то она почему-то бродит по заброшенной фабрике, то убивает себя маленькую, а потом раз и оказывается среди каких-то странных богов, но сама она не богиня, как читатель мог бы подумать, а маятник. Чтобы это значило? Оказывается боги могут в своих вселенных карать и миловать, уничтожать и создавать, а маятник может только карать и миловать. С чего вдруг ГГ стала маятником - не понятно. Очевидных причин нет. Но в результате всего этого Меган повторила свой путь до поезда, но все-таки не успела в него сесть, а следовательно не смогла убить незнакомца в купе. Видимо этим она сделала мир лучше. Или это происки другой иностранной разведки.

Удивляет нелогичность поведения героини. Она, как 14-летняя девочка дурочка, а не взрослая женщина Агент Ее величества. Вместо того, чтобы разобраться ,что происходит, охает и ахает, отправилась гулять по каким-то задворкам, где ее чуть не съели. Вместо того, чтобы подготовиться к убийству, решила поспать. Много не логичностей и в самом тексте:

1."Но вскоре выяснилось, что служба... приносит неплохой доход" - вопрос, а почему ее муж оставил без средств к существования, если он служил там же, следовательно получал неплохие деньги.
2. ГГ при свете свечей хорошо разглядела себя в зеркале, но разгледеть фигуру, которая ходила перед ней и определить, что это женщина смогла только того, когда отдернули занавеску на окне, в Вашем варианте драпировку.
3. Как две помощницы смогли одеть, причесать и накрасить Меган меньше, чем за 10 минут, и она успела на встречу?
4. "О вашем агентстве ходят благоприятные слухи" - слухи? этого достаточно, чтобы обратиться в агентство? А слухи достоверные? Может разговор о репутации?
5. Почему у помощниц волшебницы вдруг русские именя Ульяна и Дарья?
6. А как они выполнили контракт? И вообще, что там было на кладбище? Кто кричал-то?
7. "Тяжелая палка взлетела в воздух и с глухим стуком врезалась в злобно сверкающие глазки."(какой точный удар по глазам!)."Мышь придушенно пискнула и рухнула на кирпичную крошку" (ее же по глазам ударили, а не придушили). Меган, разом обессилев, выронила палку (Как?! Она же секунду назад ее кинула, придушив мышь!). Кстати, а откуда конюшня с соломой появилась вдруг и зачем?
8. Меган очень быстро научилась различать их (муравьев), некоторым дала имена - круто. Микки, а Вы когда-нибудь наблюдали за муравенником? Вы можете отличить одного муравья от другого? Сильно!
9. "Чуткие солдаты отбивали атаки" - чуткость, вот главная черта солдатов-муравьев.
10. "Он приложился губами к огромной сигаре" - без комментариев.

Это то, что сразу бросилось в глаза.

Невольно возникает вопрос, а зачем все это было написано? Что за каша из разведки, волшебников, вампиров, муравейников и богов. Ради красивой фразы в конце? Стоило ли тратить столько времени на это. Тем более Стругацие уже сказали проще и лаконичнее "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!"

Но не все так плохо Написана история хорошим, живым языком. И я рада, что можно поговорить о сюжете, идеи, поспорить над странным поведением героини, а не обсуждать особанности русского языка.

Тем не менее, я не могу сказать, что рассказ захватил и увлек, да и смысл какой-то банальный и нравоучительный.

Вот как-то так. Извинте, что огорчила.

Удачи Вам, Микии
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 22.10.2013 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2013, 21:53
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Koshka 9, вы вовсе не огорчили. То, что идея рассказа осталась для вас за кадром, вполне возможно. Более того, если вы не разобрались в символах и загадках, не делает вас плохим читателем. Просто вы не увидели то, что закладывалось в рассказ. Ну, что ж, мозаику вы не сложили. Это бывает. Спасибо за отзыв.
И да, вот если вас стукнуть палкой по физиономии, не перехватит ли у вас дыханеие от боли? М?
А сигары не курят, к ним именно прикладываются. Губами. Подержат дым во рту, и выпусакают клубами.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2013, 21:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Как скажете, дорогая Микки:) Надеюсь, что другие все увидят:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2013, 01:22
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Хм.
Первое, что бросилось в глаза - вы злоупотребляете прилагательными. Любое существительное стараетесь наделить хоть одним, хоть каким-нибудь... Так не надо делать. Прилагательное хорошо, там где в нем есть необходимость, и плохо там, где без него можно обойтись.
Вот для примера первые абзацы

Цитата:
Старый паровоз стоял под парами. Вереница голубых вагонов подмигивала чистенькими стеклами окон. Публика неторопливо прохаживалась по перрону и поглядывала на большие вокзальные часы, которые, покачивая огромным маятником, отмеряли последние минуты до отправления поезда.
Меган Лоу поудобнее перехватила ручку саквояжа и тоже бросила взгляд на часы. Успела. Конечно, её странное везенье в один прекрасный миг закончится, но сегодня оно не подвело. Высокие каблучки удобных дорожных ботинок постукивали по брусчатке, вуаль развевалась на ветру, подол практичного темно-синего платья так и норовил замедлить стремительные движения, и приходилось приподнимать его чуть выше приличного. Подходя к вагону, девушка столкнулась с мальчишкой-разносчиком. Тот считал ворон и налетел на нее, перевернув лоток. Оранжевые мячики апельсинов запрыгали по перрону, и пострелёнок бросился их собирать.
Описательность и визуализация не достигается одними прилагательными. Гораздо важнее ракурсы и сами описываемые предметы.
Вот например - из тех же абзацев.
Описываются: Паровоз, вагоны, публика, вокзальные часы.
Паровоз - старый, "под парами" - это слишком общо. Скорее показывает желание отделаться поскорей от этого паровоза, чем сам паровоз. Старость визуализируется по признакам - ветхий, ржавый, с облупившейся краской, с прогоревшей трубой, с истертыми песком колесами, устаревшей системы... Выбор огромен.
"Под парами" - дым из трубы, гудок, стравливает пар, машинист в кабине, кочегар в тендере...
Вагоны - голубые, с чистыми (отмытыми от копоти)стеклами.
Голубой вагон - слишком голубой, чтобы его использовать где-то кроме карикатуры. Но есть еще голубая краска, голубая обшивка, цвет весеннего неба, и много других словесных конструкций. Соответственно стекла, помимо прилагательного Чистенькие, можно описать глаголом - Сияют, Сверкают; Существительным - Отражение в окнах, блики на онах, Сияние, блеск, лоск и проч.

Самый большой провал с публикой, которая прогуливается и поглядывает. Это уже настолько общо, что появляется ощущение, что писать вас заставили под дулом пистолета.
Публика - обезличенное обозначение многих людей. Она не может прогуливаться и поглядывать.
Потратьте пару лишних слов и расщепите эту публику на дам в нарядах, господ с тросточками и сигарами, девочек в платьицах и мальчиков в штанишках, носильщиков с тележками и чемоданами и кондукторов с фуражками, торговцев с мороженым и газировкой... И уж некоторые из них пусть прогуливаются и поглядывают. Ведь не пожалели вы слов на мальчишку с апельсинами, почему на остальных пожалели?

Ах, прочел немного дальше - вроде не так и плохо. И чего я здесь распинался?
Ну, в любом случае первым абзацам надо уделить больше внимания. Встречают всё-таки по одежке.

Ох. Дочитал до конца, и понял, что совсем не с того начал.
Это же мутная муть - то что там происходит.
Это даже сформулировать трудно.
Психоделика какая-то.
Как там было в известной подписи?
Хорошо человеку - написал ерунду, а мне теперь мучайся, осмысливай, думай...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2013, 03:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
И да, вот если вас стукнуть палкой по физиономии, не перехватит ли у вас дыханеие от боли? М?
Нет. Даже если попасть между глаз, вылетят лишь мушки или птички, как у кролика Роджера. Дыхание можно сбить только ударами в корпус. Здесь же, думаю, мышь просто вырубилась. Возможно, вообще, тяжелая чмт с последующим летальным исходом.

Цитата:
А сигары не курят, к ним именно прикладываются. Губами. Подержат дым во рту, и выпусакают клубами.
Только понторезы. Остальные нормально затягиваются. Вообще, держать дым во рту - удовольствие сомнительное. Вкус не чувствуется, а сажа оседает прекрасно.

Интересное у вас тут обсуждение. Пойду читать рассказ, как раз в моей группе.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 23.10.2013 в 04:04.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2013, 13:56
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Только понторезы. Остальные нормально затягиваются. Вообще, держать дым во рту - удовольствие сомнительное. Вкус не чувствуется, а сажа оседает прекрасно.
В тех лошадиных дозах, в которых никотин присутствует в дыме сигары, он прекрасно всасывается в кровь через слюну. Сигарами не затягиваются, сэр -)

Взатяг курят сигареты.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2013, 19:45
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
В тех лошадиных дозах, в которых никотин присутствует в дыме сигары, он прекрасно всасывается в кровь через слюну. Сигарами не затягиваются, сэр -)

Взатяг курят сигареты.
Сэр прекрасно затягивается сигарами, сигариллами, кальяном и сигаретами. Больше ничего курить не пробовал. Ну, еще веник, но это в глубоком детстве, ради интереса. Не в счет. Сэр, вообще, курит не ради насыщения организма никотином, он фанат вкуса. Всех друзей приучил затягиваться сигарами, и они согласились, что так вкуснее.

П.С. Трубку, трубку забыл! У меня их три, правда, уже лет пять лежат без дела. Много с ними гимора. Но тоже очень вкусно.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 23.10.2013 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2013, 20:03
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Чёрт побери, я тоже не сэр... Сигары курил крайне редко, но затягивался всегда. Тем более, что в самом начале чувствуешь действительно только вкус. Это когда сигара заканчивается, горло драть начинает.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2013, 20:32
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Сэр прекрасно затягивается сигарами, сигариллами, кальяном и сигаретами. Больше ничего курить не пробовал. Ну, еще веник, но это в глубоком детстве, ради интереса. Не в счет. Сэр, вообще, курит не ради насыщения организма никотином, он фанат вкуса. Всех друзей приучил затягиваться сигарами, и они согласились, что так вкуснее.
Сэр может голым ходить по улице, затягиваться сигарами и молиться по ночам Сатане - это его личное дело)) Но то, что делаете вы лично, не означает, что так поступают все. Сигары курят не в затяжку, наслаждаясь самим запахом дыма.
Во-первых, это традиция. Во-вторых, они, сигары, курятся достаточно долго для того, чтобы никотин прекрасно всасывался в кровь через слюну, а в третьих крепкий сорт табака просто вырвет вам глаза и легкие. У меня -надцать лет стажа курения, и плакал, рискнув попробовать вдохнуть дым.

Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Чёрт побери, я тоже не сэр... Сигары курил крайне редко, но затягивался всегда. Тем более, что в самом начале чувствуешь действительно только вкус. Это когда сигара заканчивается, горло драть начинает.
Ну, что тут скажешь?
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2013, 20:58
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Автор остался верен себе, затейник) Как здорово в конце ГГ отправилась на задание с улыбкой на устах и радостью в сердце) Хотя, может в новом мире задание у неё более гуманное?)
ИМХО, Сравнение с Маятником показалось мне не совсем удачным, скорее она Судья или Джокер, или.. Но может, я чего недопоняла. Также из замечаний, лично на мой вкус - слишком много декораций и описаний, прямо перебор. Но за последний абзац и за элегантную "закольцованость" рассказа готова всё простить и поаплодировать стоя. Так держать!)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2013, 21:24
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Сэр может голым ходить по улице, затягиваться сигарами и молиться по ночам Сатане - это его личное дело)) Но то, что делаете вы лично, не означает, что так поступают все. Сигары курят не в затяжку, наслаждаясь самим запахом дыма.
Во-первых, это традиция. Во-вторых, они, сигары, курятся достаточно долго для того, чтобы никотин прекрасно всасывался в кровь через слюну, а в третьих крепкий сорт табака просто вырвет вам глаза и легкие. У меня -надцать лет стажа курения, и плакал, рискнув попробовать вдохнуть дым.
Сэр очень долго живет на свете. Ему очень скучно, потому что он знает все наперед. Обмен аргументами с неутомимым SunnyBоy будет продолжаться несколько суток, в то время, как сам сэр потеряет интерес к разговору уже через четыре поста, и в дальнейшем будет отбывать повинность. Сэр откланивается, не дожидаясь указанного развития событий.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2013, 21:52
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
сэры, пэры, леди и мадамы) благодарю, что зашли)
традиционный файф о клок к вашим услугам)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2013, 22:11
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
традиционный файф о клок к вашим услугам)
Тогда уж "cigar, coffee, cognac"

Если хочешь, могу по рассказу пройтись, а не по табачной теме. Только, говорят, я злой и колючий, когда берусь за текст. Одень варежки)
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2013, 22:13
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
SunnyBоy, на тебя? на себя могу только надеть)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.10.2013, 22:20
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Mikki, ну, все правильно. Чтобы не уколоться, когда пощечину подлецу залепить придется :D
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2013, 13:02
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Весело тут у Вас. Но, я, собственно, не ценитель сигар, поэтому позвольте о рассказе высказаться.
Читая его, поначалу пребывал в некоем недоумении (как и Ваша героиня) что сия мозаика значит? А потом она как бы и сложилась, расставив все по своим местам. Не уверен, правда, что сложилась в тот узор, который Вы рисовали. Но те приключения, что происходили с ГГ понял как-то так:
1. Превращение Меган в ведьму символизирует неугодное Богу занятие, как и то, чем героиня занимается в реале.
2. Бегство от некого человека-летучей мыши - ее попытка убежать от проблем, преследующих Меган на протяжении жизни: смерть родителей, гибель мужа, и т.п.
3. Попытка умертвить себя маленькую, не увенчавшаяся успехом, некое доказательство того, что нет у людей такого права, поскольку противоестественно сие.
А вот право выбора Бог дает людям всегда. И взглянув на свою жизнь со стороны, Меган поняла, что не туда едет ее поезд, и сделала свой выбор.
Вот как-то так я все это увидел. Хотя могу и ошибаться. Но, надеюсь, Вы меня поправите, ежли что не так.
Понравился Ваш рассказ.
Удачи.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2013, 17:53
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Алекса, спасибо за отзыв) И разве можно сказать однозначно, правильно ли понимает читатель автора? Главное, что понимает)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2013, 18:08
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Уважаемая, Mikki, не могу с Вами не согласиться. Но по личному опыту знаю, что как-то оно комфортнее, если то, что хотел донести до читателя удалось сделать и он тебя правильно понял.
Хотя бы полтора пункта из того, что я понаписывал, созвучны с авторским замыслом?
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Фантазм-2013: Mikki - Задание на лето Креатив Архивы конкурсов 18 14.07.2013 14:53
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.