Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.02.2011, 16:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Давеча, в сети появился новый опус сабжа. Кто уже сграбил? Стоит слушать?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.02.2011, 22:10
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Только что послушал. До этого радиобошку слушал только отрывисто, буквально парой песен. Понравилась открывающая композиция, атмосферненько. Остальное прошло как то фоном, и пролетело быстро - 40 минут альбом всего. Но в целом понравилось, запускаю по второму кругу.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.02.2011, 16:39
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Давеча, в сети появился новый опус сабжа. Кто уже сграбил? Стоит слушать?
я слушала. эээ, не могу сказать, что он мне очень понравился, как например предыдущий, послушать стоит, но это не очень яркий альбом, как по мне.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.02.2011, 10:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Новый альбом уныл. Нет, они все у радиохед унылы, но этот особенно блеклый, вообще ничего не запомнилось, ничто не встрепенуло. Буду искать лайв-версию, может доставит.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.02.2011, 12:22
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Честно говоря, все мои попытки выяснить ЗАЧЕМ эта группа, ни к чему не привели ... походу, не мое. Но раз уж сравнивать, то Unkle круче :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.02.2011, 12:25
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Кстати вот очень неплохой кавер на Радиоголову в исполнении группы Tinavie.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.03.2011, 22:54
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Честно говоря, все мои попытки выяснить ЗАЧЕМ эта группа, ни к чему не привели ... походу, не мое. Но раз уж сравнивать, то Unkle круче :)
вы немного не правы, группа очень очень хорошая, и занимает очень важное место в мировой музыке. Да, не всем подходит, да иногда немного меланхолично, но интересно, у них очень яркая интересная музыка, ни на кого не похожая музыка.
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.03.2011, 07:19
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
ни на кого не похожая музыка
Можно поспорить)
Тем не менее, как по мне, сабж гораздо интереснее (при всей его заунывности) какого-нибдуь Coldplay или простихоспаде Killers.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.03.2011, 09:47
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
но интересно, у них очень яркая интересная музыка, ни на кого не похожая музыка.
Ололо! Заканчивай с субективизмом! 667 говорит, что это не его, а вы ему - нет, твое, жри сцу. Так что ли получается?
ИМХО, сабж дико уныл (не в плане, что говно), и рекомендуется к прослушиванию всяким депресующим юношам/девушкам.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.03.2011, 10:46
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
вы немного не правы, группа очень очень хорошая, и занимает очень важное место в мировой музыке. Да, не всем подходит, да иногда немного меланхолично, но интересно, у них очень яркая интересная музыка, ни на кого не похожая музыка.
Например, The Future Sound of London очень очень хорошая группа, и занимает очень важное место в мировой музыке. Да, не всем подходит, да иногда немного меланхолично, но интересно, у них очень яркая интересная музыка, ни на кого не похожая музыка.

ничья.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.03.2011, 00:35
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Ололо! Заканчивай с субективизмом! 667 говорит, что это не его, а вы ему - нет, твое, жри сцу. Так что ли получается?
ИМХО, сабж дико уныл (не в плане, что говно), и рекомендуется к прослушиванию всяким депресующим юношам/девушкам.
Ну да...может немного и запахло субъективизмом от моего поста:)
DOUBLE6IXSE7EN, конечно, если не нравится, ни в коем случае не слушайте:)
Просто я написала по первой своей реакции, а меня удивило, что кому-то Радиохеды не нравятся, потому что я их безумно люблю:)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.03.2011, 09:56
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Бошку можно не любить, но то что ОК многими критиками считается лучшим альбомом о чем-то говорит...
и да - последний альбом фигня)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.12.2019, 23:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
У меня есть очень много вопросов к группе Radiohead, а вернее скорее к себе как слушателю группы Radiohead. С недавних пор они из категории бухательного галити плэжа музла перекочевали в активный основной плейлист и у меня накопилось по этому поводу очень много рефлексии, так как группа вызывает очень мощный диссонанс.

Почему? Потому что она уникальна. Не как музыкальный продукт, и даже не как субъект музыкальной индустрии. Будем честны, повальная популярность сабжа прошла уже давно, и уже давно появились новые герои плакательно-интеллектуальной индустрии.

Да, я считаю это индустрией. Поп-музыка, т.е. все, что не имеет отношения к академу и максимально аутентичному фольклору существует по большому счету для двух важных вещей:

1. Проживания фиктивного эмоционального опыта на безопасной дистанции. Сеанс психотерапии курильщика (курильщика ли?), когда ты можешь нацепить на себя определенный эмоциональный каркас но так, чтобы это не принесло реального существенного вреда. Иными словами, есть потребность в эмоции или в выражении эмоции -- мы идем в поп. Этакое карнавализированное заговаривание невроза. Театрализованная дистанция от острой эмоции при возможности ее пережить.

2. Формирование идентичности. Да-да. Музыка -- никогда не просто музыка. Это всегда контекст, это всегда экономика, это всегда мессага к той или иной социальной группе, или видимость мессаги, или элемент мессаги. Если это не максимально утилитарный безымянный долбеж, хотя человек более квалифицированный в таких вопросах может со мной и поспорить. Классические примеры -- афроамериканский джаз, даже с учетом почти полного отсутствия стихов и лирики в "золотой период" бопов, фри-джазов и прочих монстров, которые превратили ее из кабачных танцулек в искусство, одной позой и контекстом топил за эмансипацию и гражданские права. Это если все очень сильно упростить, я не тот человек, который может прочитать лекцию на этот счет. Тот человек не сидит на форуме МФ, он пишет диссертации и может пояснить, что и в кабачных танцульках была своя мессага, свой контекст и свой потенциал к формированию идетичности. Ну вы меня поняли. Музыка типа объединяет. Она типа апеллирует к социальному, к экономическому, политическому и т.д., банально потому, что не живет в вакууме.

Очень долгое и пространное вступление. Но оно нужно.

Я долго пытался понять подоплеку Radiohead, для кого написана эта музыка? Кто -- целевая аудитория этой музыки? Если это я -- кто я и где я прокосячил в этой жизни?

Ответ прост и сложен. Radiohead -- это почти идеальная группа для музыкальных журналистов времен Царя Гороха. Это штурмует чарты, но при этом имеет претензии. Это модно, молодежно, стильно, но при этом с заделом на "по-взрослому". Это аппелирует к традициям полуподвального колледж-рока, но пишется на больших лейблах. (Как и полуподвальный колледж-рок, который раньше сначала просто ценился узкой прослойкой снобливых журналистов, а потом выполз на радио). Идеально? Идеально. Есть о чем поговорить. Есть о чем подумать. Radiohead - очень публичный продукт. Его удобно хвалить и удобно ругать. Хвалить -- за продакшон, композиторский талант, новаторство и тд. Ругать -- за продакшон, куплетно-припевность, вторичность и плагиат. Да, если верить ГРХВ, когда-то на полном серьезе обсуждали, что же Radiohead украли у Can и Whitehouse (!!!!!!), да, я не поленился отрыть все старые архаичные реликты музыкальной журналистики из времен без паблосов и без копеечного интернета.

Но нет, ребят. Вы и вы не поняли одну важную вещь: Джокер -- это вы. Сорян. Том Йорк -- это вы. Радиохед почетно слушать, если ты умный и прокачанный, и почетно публично не слушать, если ты совсем умный и прокачанный. В любое другое время они бы не выстрелили так, как выстрелили. Появись они в 80ых, стали бы чем-то вроде Dinosaur Jr. или Talking Heads, такой поп для Саймона Рейнольдса (едрить как я все упрощаю, держите меня семеро). Появись они сейчас -- никого бы не удивили. Вот кто знает Everything Everything там, Man Man, каких-нибудь The Fiery Furnaces? Пара музыкальных журналистов из питчфорка и прослойка читателей питчфорка. Да, такое неплохое вроде музло, вроде ребята стараются делать что-то не банальное. Коллеги по цеху вот дублируют Josef K и Gang of Four с вылизанным как у кота ампутированные яйца продакшоном и называют это "Independent", а мы тут тихо в сторонке мутим норм музыку. Норм. Не хорошо. Не плохо. Просто норм. Это не плагиат и не копирка, но это и не откровение. Это не то, о чем следует говорить за пределами полосы питчфорка и журнала "Афиша". Это то, чем можно выпендриваться на сходке владельцев Айпада -- мол, у тебя тут инди, а у меня -- инди-инди.

Ну вы понимаете. Сугубо нишевой продукт, который не вызывает эмоций. Он существует в своем ограниченном мирке, примерно как старомодный панк или техно во фрути-лупсе.

Это вообще сейчас, я считаю, такая нормальная ситуация -- каждый и каждая кучка людей живет как бы в своем небольшом культурном бассейне. У кого-то продолжаются 70ые и Led Zeppelin, кто-то устраивает рокабильные потанцульки, кто-то застрял в эпохе эшек и эйсид-хауса и тд. У металлистов своя атмосфера, у другой толпы музыкально-озабоченного народа -- своя. В наш век не обязательно быть целостным, не обязательно жить в какой-то одной железобетонной культурной парадигме, всегда можно окунуться в фиктивный вудсток, в эпоху хиппи, вернее, в свои о ней представления. Всегда можно ностальгировать по Манчестеру и другим городам, в которых ты никогда не бывал. Новая русская волна, например, вообще существует только за счет того, что воспроизводит фиктивное время -- типа у нас ностальгия по тем временам, которых мы не застали. У нас тут совиет-вейв, у нас тут гаражный рок, мы все радостно притворяемся, что мы существуем. Нет, мы не сборище криворуких гуманитариев с нулевым музыкальным бэкграундом, мы проживаем молодость в кедах, которой у нас никогда не было.

О чем это я. О том, что Radiohead стали феноменом в переломное для музыкальной индустрии время. Когда альтернативный рок перестал быть достоянием высоколобых студентов арт-колледжей, но еще не превратился в Май Химикал Романс. Он уже не развлечение для снобов, но еще и не безыдейный попс. Короче, это почти как Нирвана. Повезло им попасть в струю, повезло подвернуться под нужды музжура, повезло оседлать две популярные тенденции своего времени.

Но это время прошло. Сейчас Радиохед (не просто так пишу теперь кириллицей) в плане медийности -- это персонаж рубрики "музыкальные новинки" в том самом стремном журнале, который лежит в кармашке задней спинки самолета рядом с памяткой о безопасности и блевательным пакетом. У индустрии новые герои. У снобов новые объекты бугурта. Формировать идентичность уже не об что, по крайней мере, если тебе больше 15 лет.

Остается именно это эмоциональное проживание. Да, это депрессия фо сале. Да, это эстрада. Да, это именно тот самый случай, когда ты такой "о блин это же про меня", даже если ты слышишь просто уныльные мяукания. Это классический пример хорошо сделанной поп-музыки. Ты понимаешь, за какие ниточки она тебя цинично дергает, девальвируя твой уникальный эмоциональный опыт в социальном ритуале проживания фейковой депрессии. Экзистенциальность -- она не про "мы". Она про проживание конкретного индивидуального опыта, музыка Радиохед -- это такая череда "проклятых вопрос" для всех и каждого. Такая банька с пауками на минималках. Усредненность, которая про всех и не про кого.

Но как же это чертовски приятно. Radiohead -- по всем параметрам ужасная музыка и что-то, что нужно слушать ночью под подушкой, не дай бог кто узнает, пацаны засмеют же, мол, ты бросил нашу философскую жизнь, ради Тома Йорка, чтобы под него плакать.

А я и не против.

Мне очень нравится линейка альбомов от ок комплюхетра до In Rainbows включительно. Обложка у In Rainbows кстати соврешенно гениальная.

Это все, что я хотел сказать.

Не все.

P.S: да, этому форуму нужен батька Махно, когда настоящий батька Махно спивается и гоняет на тракторе на поэтические фестивали в этих своих Петербургах.

P.P.S: не воспринимайте мои социологические выкладки за чистую монету. Я уверен, можно нарыть множество компетентных источников, но мне самому лень. В конце концов, у меня просто четыре часа утра, а я обжуханный кофеечком и флуоксетином.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 09.12.2019 в 23:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.