Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 21:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #701  
Старый 07.09.2011, 20:51
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Карлос Руис Сафон. "Тень ветра":
- Книги – они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

- Одно дело - верить женщине, другое дело - верить всему, что она говорит.


- Иногда гораздо легче говорить с незнакомцем, чем с кем-то, кто тебя хорошо знает. Интересно почему?
- Наверное, потому, что чужие люди нас воспринимают такими, какие мы есть на самом деле, а не такими, как им бы хотелось нас видеть.

- Никогда не прибавляй себе годы, букашка, об этом позаботится сама жизнь.

- Господь даёт нам жизнь, но миром правит дьявол…

- Вы, женщины, больше верите сердцу, чем всяким глупостям, потому и живете дольше.

— Фермин, ради всего святого, немедленно в постель.
– И не подумаю. По статистике, в постели народу умирает больше, чем в окопах.

- Глупцы говорят, трусы молчат, мудрецы слушают.

- Если в один прекрасный день у вас самого появится дочь, вы и не заметите, как начнете делить всех мужчин на две категории: на тех, кого вы подозреваете в том, что они с ней спят, и на всех остальных.

- Люди любят усложнять себе жизнь, будто она и без того недостаточно сложна.

— А Вам какие женщины нравятся?
— По правде говоря, я не очень в них разбираюсь.
— Да никто в них не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Необязательно в нём разбираться, чтобы ударило током.

- Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает — так это не приходит на дом. Надо идти за ней самому.

- В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли ты кого-то, ты уже навсегда перестал его любить.

- Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую.

... едва ли найдется нечто, способное оказать такое влияние на читателя, как первая книга, проложившая путь к его сердцу.

- Люди всегда обращают внимание на то, что их не касается.

- Вам не нравится кино, мистер Фермин?
- Сказать по чести, вся эта трескотня о седьмом виде искусства мне до лампочки. По-моему, это жвачка, которая призвана отуплять грубую толпу, почище футбола и боя быков. Кинематограф был изобретен для того, чтобы забавлять невежественные массы, и сейчас, полвека спустя, почти ничего не изменилось.

- И все же люди говорят...
- Да людям лишь бы кудахтать. Нет, человек произошел не от обезьяны, он произошел от курицы.

- Слова и поступки, которыми мы ранили сердце ребенка, из-за жестокости или по неведению, проникают глубоко в его душу и обосновываются там навсегда, чтобы потом, в будущем, рано или поздно, сжечь ее дотла.

- Всего лучшего на свете приходится ждать.

- Одних обычно вспоминаешь, а другие - снятся.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 16.09.2011, 14:02
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Возможно, некоторым людям просто суждено оставаться в одиночестве из-за того, что они знают такую правду, в которую, как они думают, никто не поверит, хотя на самом деле у всех людей есть похожие тайны.
Эрик Ниланд "Слуги света, воины тьмы"

Любое предсказание судьбы - всего-навсего способ поговорить с примитивной частью вашего мозга, которую никто не учил разговаривать.
Эрик Ниланд "Слуги света, воины тьмы"

Люди всегда стремятся вытащить загадку на свет и дать ей название, сколь угодно бессмысленное, лишь бы оно звучало по-научному.
Ширли Джексон "Призрак дома на холме"

Молодость - это болезнь, которая одних убивает, других же оставляет калеками.
Молодость - это болезнь. Жаль, что мы так быстро выздоравливаем.
Шимун Врочек "Рим. Последний легат"
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 16.09.2011, 20:53
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
(c) Братья Стругацкие
Ответить с цитированием
  #704  
Старый 16.09.2011, 23:08
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Джаспе Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия»:
- Инспектор Тернер лелеяла надежду выйти замуж за богатенького мистера Тошонадо и оставить службу, а надежда так и оставалась надеждой, поскольку раз за разом мистер Тошонадо оказывался мистером Враки, сэром Алканафтом или мсье Вжеженат.

-Я не верю в совпадения.
- И я тоже. Вот совпадение-то, а?

«Религия войн не вызывает, ею войны только оправдывают»

«Виктор удалился консультироваться с Тумманом по поводу появившихся на рынке пиратских копий Фауста. С хэппи-ендом»

«Мы понимали друг друга и в любви, и в жизни, и в юморе»

«Тоскливер опустил бинокль и вздохнул. Он работал в Хроностраже почти 40 лет. Стандартных земных лет. Зарегистрированных рабочих лет насчитывалось уже 209. А его собственных физиологических лет - только 28. Он был младше своих детей, его жена коротала дни в доме престарелых»

В отдалении раздался звук падения и приглушённое ругательство.
- Что это?
- Крысы...
- И матом ругаются?
- Невоспитанные крысы...

- Слово - это хорошо, - холодно ответила я, внезапно войдя во вкус роли таинственной дамы из ТИПА-5, - но девятимиллиметровая пуля решает проблему в корне.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #705  
Старый 20.09.2011, 14:19
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Чем ты заметнее, тем ты незаметнее

Размышления вслух помогают сделать многие вещи прозрачнее

- Наглый с*к*н сын, да?
- Вопрос не по адресу. Моя мама, кстати, меня обожает

Боль - это событие. Которое происходит с тобой, и справляться с которым ты должен в одиночку - любыми доступными тебе способами

Но есть такое правило: после любого боя и неважно, победили вы или проиграли, еще раз мысленно прокрутить события, дабы извлечь урок

И раз уж мы не бухаемся на колени, чтобы возблагодарить небо всякий раз, когда беда проходит стороной, то какой смысл ныть и стонать, когда она все же настигает нас?

У денег есть только одно положительное свойство, одно-единственное : на них можно купить массу всевозможных вещей. В остальном это невероятно пошлая, вульгарная и гадкая штука, которая мне абсолютно не по душе

Третий закон Ньютона о ведении разговора, если бы таковой существовал, непременно утверждал бы, что любое заявление предполагает равное по силе и диаметрально противоположное по смыслу ответное заявление

Мужчины хотят секса с женщиной. Затем они хотят секса с другой женщиной. Затем-с третьей. А затем они хотят кукурузных хлопьев и немного поспать, после чего опять хотят секса, теперь уже с четвертой женщиной, а потом с пятой, и так пока не умрут. Женщины же хотят отношений. Возможно, они их никогда не получат, или все же получат, но прежде им придется переспать со множеством мужчин, но у них есть цель. У мужчин же цели нет. Настоящих целей. Поэтому они придумывают искусственные и расставляют их по разные стороны большой поляны. А потом придумывают футбол. Или лезут в драку, или стараются разбогатеть, или начинают воевать, или находят себе еще целую кучу всяких идиотских занятий, лишь бы хоть как-то компенсировать отсутствие цели


цитаты из книги Хью Лори "Торговец пушками"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #706  
Старый 22.09.2011, 05:31
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Все в мире ищет ритма и в ритме находит покой - вероятно, это в природе вещей? Все события - неважно, катастрофические или просто странные - разбавлены рутиной нормального течения жизни. Люди, бродящие по полю битвы среди павших в поисках раненных, все же останавливаются, чтобы откашляется или высморкаться, и поднимают голову, слыша крик клина диких гусей. Я видел крестьян, которые продолжали пахать и сеять невзирая на армии, бьющиеся всего в нескольких милях.
Робин Хобб "Ученик убийцы"

Пока ты ребенок весь мир видится в красочных тонах, но с возрастом мир утрачивает все измерения и делается каким-то плоским. Знатные люди, даже императоры и короли, оказались вдруг такими же мелкими и подлыми, как последний вонючий рыбак. Дальние народы из экзотических или зачарованных сделались скучными и обыденными, как любая рыбацкая деревушка. Священные вещи оказались всего лишь частным случаем вещей нечестивых, как будто слова «священный» и «нечестивый» менялись местами так же легко, как партнеры за карточным столом. А новые времена представляли собой лишь затасканную версию древних. Байки детства всегда бывают лучше правды.
Нет, конечно, с возрастом мир становится куда сложнее, чем в те времена, когда ты был ребенком, но в то же время – гораздо проще.
Повсюду люди занимались одним и тем же: хапали и хапали, как будто титул «король», «шрайя», «магистр» были лишь разными масками, прячущими одну и ту же алчную звериную харю. И кажется, что единственное реальное измерение мира – это алчность.
Скотт Р. Бэккер "Слуги темного властилина"

Человек может окончить сколько угодно вузов, быть исключительно эрудированным и одеваться с иголочки, но первое по чему я оцениваю людей - это их отношение к официантам, продавцам и уборщицам. Почему? Потому что по этому и определяется уровень культуры человека.
Не знаю автора этих слов, но очень правильно сказано
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #707  
Старый 24.09.2011, 14:38
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Вампирам больше по нраву спокойное, благополучное общество. Волки не охотятся в горящем лесу.
"Те, кто охотится в ночи" Барбара Хэмбли
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 28.09.2011, 20:55
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
"Здравомыслящее существо стремится к миру и спокойствию, оно не хочет быть мучеником, судьба которого не зависит от него самого".
(Дэвид Брин "Война за Возвышение")
Ответить с цитированием
  #709  
Старый 29.09.2011, 16:45
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Если люди думают, что ты скоро умрешь, они начинают внимательно слушать тебя, а не просто ждут своей очереди.
Чак Паланик "Бойцовский клуб"
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #710  
Старый 01.10.2011, 20:09
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Левкипп: "Несуществующее существует не в меньшей мере, чем существующее".

Не, древние греки понимали толк в фантастике! :)))
Ответить с цитированием
  #711  
Старый 07.10.2011, 19:33
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Цитаты из книги Джаспера Ффорде "Неладно что-то в нашем королевстве или гамбит Минотавра":

«- У меня есть мать, - мрачно ответил Гамлет, отвешивая маме вежливый поклон и целуя ее руку. - Она делит ложе с моим дядей.
- Тогда им стоит приобрести еще одно, - ответила мама, практичная донельзя»

«Будь реальный мир книгой, он никогда не нашел бы издателя. Слишком затянуто, до отвращения детализированно и ни к чему не приводит.
- Возможно, - задумчиво сказала я, - как раз это нам в нем и нравится»

«– Ты что будешь, Гам… Эдди?
– А что тут есть?
– Эспрессо, мокко, латте, белый мокко, горячий шоколад, кофе без кофеина, с кофеином, вродекофе, чтотокофе, экстракофе, голиаччино… В чем дело?
-Эспрессо иль латте, вот в чем вопрос, - забормотал Гамлет, теряя остатки свободной воли, ведь я попросила беднягу сделать то, что всегда давалось ему нелегко: принять решение. - Что будет лучше в выборе напитка? Взять что-то к кофе или мокко выпить? Иль кружку взять и просто посидеть? Или добавить сливок? Иль не сливок? Иль бесконечный этот выбор встретить обратным действием?»

«На обвинения в том, что корпорация "всего лишь банда головорезов", "Голиаф" ответил трехсотстраничным иском за клевету, врученным лично каждому из обвинителей здоровенным татуированным мужиком»

– Шериф!
Никакой реакции.
– ШЕРИФ!!!
Человек в черном мгновенно проснулся и начал вставать, но качнулся чересчур сильно и завалился на спину. При этом он тяжело грохнулся об пол, попутно ударившись об угол бюро, где как раз стояла банка с водой. Банка опрокинулась и вылилась на упавшего, отчего тот испуганно взревел. Разбуженный шумом кот с дурным мявом прыгнул на занавеску, карниз не выдержал, и вся конструкция с грохотом полетела на плиту, опрокинув кофейник. По занавеске побежал огонь. Я бросилась его тушить, зацепилась за стол и уронила заряженный пистолет стража закона. «Кольт» выстрелил и перебил веревочную петлю, на которой висела набитая опилками голова лося, и та незамедлительно рухнула на Брэдшоу. Впечатляющая троица: я тушу пожар, шериф сидит весь мокрый на полу, а Брэдшоу тычется в мебель, пытаясь снять с себя лосиную голову. Именно это мы и искали – самопроизвольную вспышку совершенно неуместного фарса".

– Спасибо, господа, и добро пожаловать. Первый вопрос задает миссис Пупкин.
– Привет. На этой неделе Кое Кто сделал Ужасную Вещь, и я хочу спросить гостей, осуждают ли они Это?
– Очень хороший вопрос, – ответил Плеттенлож. – Мистер Ган, может, вы начнете?
– Спасибо, Тюдор. Да, я полностью и безоговорочно осуждаю Ужасные Вещи в самых сильных выражениях, какие допустимы цензурой. Мы, партия вигов, просто в ужасе от того, какие Ужасные Вещи происходят с нашей нацией, причем в отношении Кое Кого, который это делает, не предпринимается никаких мер! Я вынужден также указать, что нынешний разгул Ужасных Вещей в наших селах и городах – это наследие прошлого, доставшееся нам от Партии здравого смысла, и хотел бы подчеркнуть, что с тех пор, как мы пришли к власти, уровень Ужасных Вещей упал на двадцать восемь процентов.
...
Мы, партия вигов, всесторонне рассмотрели проблему Ужасных Вещей и призываем к нетерпимости даже по отношению к Слегка Неуместным! Только так мы сумеем остановить Кое Кого и пресечь совершение ими Ужасных Вещей прежде, чем они перейдут к Чудовищным Извращениям!
(Типичные политические дебаты)

Мы тихонько спустились на кухню. Прежде чем зажечь свет, я задернула шторы. Шестифутовая ежиха в шали и чепце могла удивить некоторых соседей – в Суиндоне чепцов уже давно никто не носил.

__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #712  
Старый 10.10.2011, 15:40
Аватар для Резчица
Местный
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 155
Репутация: 12 [+/-]
А можно больше чциатт из Симпсонов?
Ответить с цитированием
  #713  
Старый 14.10.2011, 15:52
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Скрытый текст - много:
Она его любила — и не любила, готова была отдаться — и не давалась, она пыталась — и сама не верила

Жизнь — ещё тот фокусник, любит доставать кроликов из шляпы…

Ребенок, у которого нет резиновых сапог, удочки и рогатки, - не ребенок

Участие добрых соседей - худшее, что есть на этом свете...

Человеческий голос – самый прекрасный из всех инструментов, самый волнующий… Даже величайший виртуоз мира никогда не сумеет передать и четверти эмоций, которые способен выразить красивый голос… Голос – частица божественного в человеке

Нет такой печали, которую не могла бы утолить книга, говорил Монтень, а Монтень никогда не ошибался

Пусть тряпки и салфетки лежат в одном ящике, жизнь гораздо забавнее, если в ней есть место беспорядку...

Жить вместе людям мешает их глупость, а не различия

Сегодня тебе хочется одного — сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…

Я не теряю нужных людей, это судьба отсеивает лишних

Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам

Почему люди бьются головой о стену? Ведь биться головой об угол гораздо эффективнее

Формула Свободы = Никто + Никому + Ничего + Не должен

- Знаешь… Самое отвратительное в старости… Дело не в теле, которое отказывается служить тебе, а в угрызениях совести… Мысли о прошлом мучают тебя, терзают днем и ночью… Все время… Бывает, пытаешься их прогнать и не знаешь - то ли закрыть глаза, то ли не закрывать совсем…

Не ошибаются только те, кто ничего не делает, так ведь?

Отсутствие новостей - тоже хорошие новости

Ад - это когда ты не можешь видеть тех, кого любишь

Проблема в том, что никто не может жить, совсем никак не выражая свои мысли, чувства и желания. Никто… Это невозможно…

Я подыхаю от одиночества, вполголоса повторяла она себе под нос, подыхаю от одиночества...
Может пойти в кино? А с кем потом обсуждать фильм? Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?

Чего хочет женщина - того хочет бог

Они взялись за руки, выныривая на поверхность. Хорошая вещь - рука друга.
Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает…

Если быть "интеллектуалом" - значит любить учиться, проявлять любознательность и внимание, восхищаться миром, трепетать от волнения, пытаться понять, как всё устроено, и, ложась вечером спать, чувствовать себя чуть меньшим придурком, чем накануне

Мне и одной хорошо, блуждаю по собственному внутреннему миру и как бы хожу куда-то...

...не стоит дергаться, если тонешь, а нужно дождаться дна, чтобы оттолкнуться от него пяткой, ибо только так можно спастись и выбраться на поверхность...

Наше главное предназначение - мучиться

Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать. Страдать, как животное, и в конце концов сдохнешь

стыд - бесполезное чувство...пользы он человеку не приносит - разве что окружающих может потешить



цитаты из книги Анны Гавальды "Просто вместе"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #714  
Старый 14.10.2011, 20:35
Аватар для Perl
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 18
Репутация: 10 [+/-]
• Этель Лилиан Войнич. Овод

Рабы всегда ухитряются завести себе собственного раба.

Берите его [будущее], пока оно ваше, и думайте не о том дурном, что вами когда-то сделано, а о том хорошем, что вы еще можете сделать.

Дурно то, что одному человеку дается право казнить и миловать. На такой ложной основе нельзя строить отношения между людьми.

А как смеялись и болтали люди на улицах!.. Ничто не изменилось с того дня, когда он был еще полон жизни. Ни одна из повседневных мелочей не стала иной оттого, что человеческая душа, живая человеческая душа, искалечена насмерть. Все это было и раньше. Струилась вода фонтанов, чирикали воробьи под навесами крыш, так они чирикали вчера, так будут чирикать завтра. А он… он мертв.


К политическим обществам не присоединяются без влияния со стороны.

В счастливые дни много не нагрешишь.

Беспросветной ямой мог оказаться неведомый мир, но вряд ли в нем будет столько пошлости и грязи, сколько остается позади. Не о чем пожалеть, не на что оглянуться. Жалкий мирок, полный низкой лжи и грубого обмана, — стоячее болото, такое мелкое, что в нем нельзя даже утонуть.

Свою долю работы я выполнил, а смертный приговор — лишь свидетельство того, что она была выполнена добросовестно.

Я верил в вас, как в бога. Но бог – это глиняный идол, которого можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.

Мы не имеем права умирать, только потому, что это кажется нам наилучшим выходом.

Душа немая, у неё нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть…

Приучая невежественных людей к виду крови, вы уменьшаете в их глазах ценность человеческой жизни.

Унция свинца — превосходное средство от бессонницы.

Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят того.

Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки! Но жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно.

Солдаты, стоявшие с карабинами в руках, едва сдерживали слезы. Они не могли примириться с мыслью, что им предстоит убить Овода. Этот человек, с его остроумием, веселым, заразительным смехом и светлым мужеством, как солнечный луч, озарил их серую, однообразную жизнь, и то, что он должен теперь умереть — умереть от их рук, казалось им равносильным тому, как если бы померкло яркое солнце.

Помню, как-то раз у меня были сильные боли. Я вышел на арену и упал в обморок. Потом очнулся и вижу: вокруг толпятся люди, все кричат, улюлюкают, забрасывают меня…
— Не надо! Я не могу больше! Ради бога, перестаньте! — Джемма вскочила, зажав уши.

Но выражение усталой покорности уже слетело с его лица. Ужас, давивший в ночной тиши, сновидения, переносившие его в мир теней, исчезли вместе с ночью, которая породила их. Как только засияло солнце и Овод встретился лицом к лицу со своими врагами, воля вернулась к нему, и он уже ничего не боялся.


Не придавайте всему этому такого значения. Я, пожалуй, изобразил свое прошлое в слишком мрачном свете. В действительности первые полтора года были вовсе не так плохи: я был молод, силен и довольно успешно выходил из затруднений, пока тот матрос не изувечил меня… После этого я уже не мог найти работу. Удивительно, каким совершенным оружием может быть кочерга в умелых руках!


Значит, рассказывать дальше? — спросил он немного погодя.
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу? Тогда еще хуже. Но меня мучают не сами воспоминания. Нет, страшно то, что я потерял тогда всякую власть над собой.

Какое страдание сравнишь с этим: хочешь простить, стремишься простить — и знаешь, что это безнадежно, что простить нельзя, простить не смеешь.

Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но всё-таки его надо убрать…

Бесконтрольная власть развращает людей.

Чем сложнее задача, тем больше оснований сейчас же приступить к ней.

— Это похоже на преисподнюю!
— Нет, сын мой, — тихо проговорил Монтанелли, — это похоже на человеческую душу.

Неужели вам никогда не приходило в голову, что у этого жалкого клоуна есть душа, живая, борющаяся человеческая душа, запрятанная в это скрюченное тело, душа, которая служит ему как рабыня? Вы, такая отзывчивая, жалеете тело в дурацкой одежде с колокольчиками, а подумали ли вы когда-нибудь о несчастной душе, у которой нет даже этих пестрых тряпок, чтобы прикрыть свою страшную наготу? Подумайте, как она дрожит от холода, когда на глазах у всех ее душит стыд, как терзает ее, точно бич, этот смех, как жжет он ее точно раскаленное железо! Подумайте, как она беспомощно озирается вокруг на горы, которые не хотят прикрыть ее; она завидует даже крысам, потому что те могут заползти в нору и спрятаться там. И вспомните еще, что ведь душа немая, у нее нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть…
Ответить с цитированием
  #715  
Старый 16.10.2011, 09:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из книги Джо Хилла "Призраки двадцатого века".

Больше мы с ней не разговаривали. Не знаю, что с ней стало после окончания школы. Странно: ты общаешься с человеком, а потом под ним вдруг открывается люк и он выпадает из твоего мира.

Страшно осознавать, что живешь в мире, где девятнадцатилетняя девушка, полная жизни и веселья, может погибнуть вот так, без причины.

Вероятно, в любом начинании — не обязательно творческом — редкие удачи появляются лишь после множества неудачных попыток. Каждый может попробовать себя в этом деле, не преуспеть, сделать выводы из своих ошибок и попробовать снова. Чтобы получить грамм золота, порой надо намыть горы песка.

— Конечно, я слыхал нелепости и раньше, но это ни в какие рамки не влезает, — говорит мой психиатр. — Ты считаешь, «Макдоналдс» продает испорченные гамбургеры? Да они разорятся! Их тут же засудят.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #716  
Старый 30.10.2011, 16:31
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
...любовь -это миг, когда сердце прямо готово разорваться

...делай вид, будто не замечаешь его ругани, но запомни и, как только представится случай, отплати за старые обиды. Но только не сейчас, когда он бьет из более выгодного положения

Необдуманные действия приводят к осложнениям, а осложнения могут иметь неприятные последствия

Веннерстрём занимался мошенничеством в таких масштабах, что это уже не считалось преступным — это был бизнес

Дружба – в моем понимании – строится на двух вещах, - сказал он. – На уважении и доверии. Оба фактора должны обязательно присутствовать. И еще необходима взаимность. Можно уважать кого-то, но при отсутствии доверия дружба распадается

Если ты попытаешься причинить мне боль, я тебя покалечу. Серьезно

— У меня в жизни было много врагов, — продолжал Хенрик Вангер. — Я научился не лезть в драку, если обречен на поражение. В то же время, никогда нельзя давать оскорбившему тебя человеку уйти от ответа. Выбери подходящее время и нанеси ответный удар, когда сам будешь в выгодной позиции, — даже если у тебя уже не будет необходимости в этом ударе


цитаты из книги Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #717  
Старый 22.11.2011, 15:58
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Не говори никому из прихожан, но лично мне кажется, что девочки с девочками – очень даже разумно. Представь, насколько меньше дел по дому, а если найти девочку с таким же размером, то вдвое больше одежды, а еще никогда не придется брить ноги и стряхивать волосы с раковины! Не понимаю, почему до сих пор все за это не ухватились. Что в этом такого?

Первый мозг : Мм… спасибо.
Второй мозг : Мне противно находиться с тобой в одной черепной коробке

Говорят, что я больная на всю голову, – но мы все такие

Нет апельсинового торта - значит, нет зернышек. А без зернышек я не узнаю, сколько кусочков отломить. Как можно съесть что-то, не зная, на сколько кусочков это поделить?

Есть люди, которые прекрасно чувствуют себя в оболочке среднестатистического человека, проживая среднестатистические жизни, а есть те, что презирают усреднённость, восстают против неё и готовы сделать что угодно, лишь бы ощутить себя другими, особенными

Люди не понимают одержимых. Одержимость вовсе не означает слабость

Порой достаточно встретить одного человека, и жизнь меняется навсегда

Большинство людей пропустили всю свою жизнь, знаешь ли. Жизнь – это не когда ты стоишь на вершине горы и любуешься закатом. Это не тот момент, когда ты ждешь возлюбленного у алтаря или рождается твой ребенок или когда ты плывешь на глубине и к тебе подплывает дельфин. Это всего лишь фрагменты. Десять-двенадцать песчинок, рассыпанных в пустыне существования. Эти песчинки – не жизнь. Жизнь – это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждешь автобуса. Или идешь куда-то. Каждый день происходят тысячи маленьких событий, и, если не видеть их, если не смотреть внимательно, не запоминать их и не считать, можно все пропустить.
Можно пропустить всю жизнь


цитаты из книги Тони Джордан "Плюс один"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #718  
Старый 22.11.2011, 16:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Хармс, "Как я растрепал одну компанию". Своеобразные литературные анекдоты, советую прочитать полностью.

Скрытый текст - 2.1:
Теперь перехожу к Леониду Савельевичу Липавскому. Он не постеснялся сказать мне в лицо, что ежемесячно сочиняет десять мыслей.
Во-первых, врет. Сочиняет не десять, а меньше.
А во-вторых, я больше сочиняю. Я не считал, сколько я сочиняю в месяц, но должно быть больше, чем он....
Я вот, например, не тычу всем в глаза, что обладаю, мол, колоссальным умом. У меня есть все данные считать себя великим человеком. Да, впрочем, я себя таким и считаю.
Потому-то мне и обидно, и больно находиться среди людей, ниже меня поставленных по уму, прозорливости и таланту, и не чувствовать к себе должного уважения.
Почему, почему я лучше всех?


Скрытый текст - тык:
Всякий рад подхватить хотя бы обрывки моих мыслей. Мне это даже смешно.
Например, вчера прибежал ко мне Олейников и говорит, что совершенно запутался в вопросах жизни. Я дал ему кое-какие советы и отпустил. Он ушел осчастливленный и в наилучшем своем настроении.
Люди видят во мне поддержку, повторяют мои слова, удивляются моим поступкам, а денег мне не платят.
Глупые люди! Несите мне побольше денег, и вы увидите, как я буду этим доволен.

Скрытый текст - 5 (про введенского):
Теперь я скажу несколько слов об Александре Ивановиче.
Это болтун и азартный игрок. Но за что я его ценю, так это за то, что он мне покорен.
Днями и ночами дежурит он передо мной и только и ждет с моей стороны намека на какое-нибудь приказание. Стоит мне только подать этот намек, и Александр Иванович летит как ветер исполнять мою волю. За это я купил ему туфли и сказал: "На, носи!" Вот он их и носит.
Когда Александр Иванович приходит в Госиздат, то все смеются и говорят между собой, что Александр Иванович пришел за деньгами.
Константин Игнатьевич Дровацкий прячется под стол. Это я говорю в аллегорическом смысле.
Больше всего Александр Иванович любит макароны. Ест он их всегда с толчеными сухарями, съедает почти что целое кило, а может быть, и гораздо больше.
Съев макароны, Александр Иванович говорит, что его тошнит, и ложится на диван. Иногда макароны выходят обратно.
Мясо Александр Иванович не ест и женщин не любит. Хотя, иногда любит. Кажется, даже очень часто.
Но женщины, которых любит Александр Иванович, на мой вкус, все некрасивые, а потому будем считать, что это даже и не женщины.
Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю.
Да и не вам тягаться со мною. Еще и не такие пробовали. Всех уложил! Даром, что с виду и говорить-то не умею, а как заведу, так и не остановишь.
Как-то раз завел у Липавских и пошел! Всех до смерти заговорил. Потом зашел к Заболоцким и там всех заговорил. Потом пошел к Шварцам и там всех заговорил. Потом домой пришел и дома еще полночи говорил!

__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 22.11.2011 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #719  
Старый 23.11.2011, 11:39
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Скрытый текст - А.Лазарчук, М.Успенский "Посмотри в глаза чудовищ":

Хранителем ключа от здешнего рума был школьный учитель Натаниэль Хиггинс, средних лет человек, чем-то неуловимо напоминающий Есенина, но Есенина, выросшего в сытой спокойной провинциальной Америке, дожившего до годов зрелости и благополучно миновавшего все соблазны. Он носил круглые очки в золотой оправе и приглаживал не слишком послушные светлые волосы.
Я сказал ему об этом сходстве, и уже через пять минут мы погрузились с головой в обсуждение изящной словесности. Давно у меня не было такого прекрасного собеседника…
– Знаете, Ник, – доверительно наклонившись, говорил он, – когда мисс Дункан привезла этого парня, сразу было видно, что он не заживется на этом свете.
Будто на лбу его светящимися буквами написано было: «мертвец». В нашем веке таким не житье. Уж на что был крепок Джек Лондон: Помяните мое слово: сейчас наши писатели держатся за подол старушки Европы. Возьмите Хемингуэя, возьмите Фолкнера. Это же европейские писатели, просто родились они здесь. Но это последние могикане. Растет что-то новое, простое, сильное и хищное. Я не берусь сказать, нравится оно мне или нет – скорее нет, чем да, – но не считаться с этим нельзя. Лет через пятьдесят, вот увидите, они выжрут все кругом здесь и накинутся на Старый Свет – и очень быстро и легко уничтожат вскормившую их культуру. И тогда ваша Москва не будет принципиально отличаться от Москвы, штат Айова. Разве что размером и климатом. Как здесь, так и там будут только гамбургеры, кока-кола и дешевое чтиво. Я уже молчу про кинематограф. Это воистину лучи смерти. С их помощью Великая Американская Посредственность двинется на завоевание мира. И завоюет его, чему я должен бы, как патриот, радоваться, а вот почему-то не радуюсь…
– Ну, не так уж все мрачно, – сказал я. – Русская культура. например, прошла и через онемечивание, и через офранцуживание – и все обратила себе на пользу. В русском брюхе долото сгнило, так у нас говорят. Даже большевики, думаю, не смогут все затоптать – а это, поверьте, саранча пострашнее библейской.

__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 07.12.2011, 01:12
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Люди подвергают сомнению существование Рублёва, — равно как и Шекспира, между прочим, — по той простой причине, что заурядный ум вроде нашего не может представить гения такого масштаба… нам спокойнее разделить этого гиганта на ряд пусть даже крупных, но хоть сколько-нибудь постижимых фигур. Невзирая на то, что нас самих это делает пигмеями, я придерживаюсь твёрдого убеждения, что титаны существовали на самом деле.

Ольга Грушина "Жизнь Суханова в сновидениях"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.