Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2016, 19:08
Ветеран

Мечи Марафон. Солнце Каннеша

Роман. Фэнтези с элементами постапокалиптики.

Основной текст выкладывается по порядку, но есть и несюжетные фрагменты, обычно разъясняющие сеттинг.

Текущий марафон:
Скрытый текст - spoiler:

Выкладывается и на самиздате: http://samlib.ru/d/danilin_a_s/

Последний раз редактировалось Snerrir; 04.10.2019 в 20:35. Причина: Апдейт
Старый 25.12.2018, 21:54
Ветеран

Марафон-2, 21

Скрытый текст - spoiler:

Мир окрасился красным, словно зверолюд одел очки из рубинового бронестекла. И амок, унаследованная от древнего демона ярость, тут был ни при чем. Слишком ясно он сейчас мыслил для амока. Облака светились, по зданиям и предметам плясали странные, неправильные тени. Почти непрерывно рокотал гром, в башни дома Омэль били и били молнии. И хотя некоторые их этих "многоэтажек" еще в древности были оборудованы привлекающими и отводящими магию шпилями, это все равно пугало.

- Решил валить, так вали! - заорали ему в спину. Ханнок отпустил дверь и ее тут же перехватили и захлопнули. Громыхнул засов. Драколень забросил в пасть крупинку синей соли и пошел к подворью. Он никогда не страдал тем, что на древнем языке называлось "топографическим кретинизмом", но слишком хорошо понимал сейчас, куда надо идти.

На пути ему встречались немногие. И из них все, почти без исключения, зверолюди. Нормалы и огарки попрятались по убежищам. Да и по виду демонов и шестолапов, те и сами предпочли бы сейчас отгородиться от маг-шторма пластиной свинца, или, хотя бы, прошитой биотой тканью палатки. Даже свирепость и неугомонность варваров пасовали перед маг-штормом. На остриях копий, штык-ножей и на кончиках демонских рогов светились и потрескивали наведенные фоном разряды. Ханнок подозревал, что и сам сейчас так сияет.

Служи и защищай!

Кан-Каддахи могли позволить себе загнать уязвимых к магии в укрытия. Серый зверолюд не увидел по дороге целых автоматонов, только обломки. Часть этого скрапа пыталась еще шевелиться, возможно потому что еще действовали хозяйские плетения, а может просто хаотично реагировали на текущую через них магию. Потом зверолюд увидел, как черно-красные демоны волокут тела убитых к выбоине в земле и скидывают туда. На этих трупах были печально знакомые Ханноку повязки культистов. Прежде чем его заметили и учинили допрос, сарагарец поспешил миновать опасное место.

Он завернул за угол многоэтажки и вздрогнул, едва подавив желание метнуться обратно, под защиту каменных стен - отсюда открывался прекрасный вид на поле утреннего боя. В самом центре кратера бушевала воронка смерча, громадная, казалось, дотягивающаяся до небес. В отличие от того, что Ханнок читал про такие в книгах, она не двигалась, а застыла на одном месте. Вряд ли павшим теперь удастся оказать правильные почести.

Служи и защищай!

Ощущение подкрадывающейся беды становилось нестерпимым. Драколень побежал, все меньше заботясь о том, что это может выглядеть подозрительно. Он промчался мимо зверильни с открытыми дверями, вдоль забора подворья. Странное чувство нарастало, но вело его прочь отсюда. Ханнок послал его к тьматери. Прежде он должен убедиться, что "дома" все хорошо…

Хорошо там не было. Задняя стена центрального дома подворья обрушилась на улицу, перекрытия торчали вскрытыми сотами. Повезло еще, что сам дом не сложился целиком. И выжившие явно были - выходящие в пролом двери были наскоро закрыты досками или затянуты синей тканью. Более, того все это вообще выглядело так, будто основной удар был нанесен изнутри дома… С эпицентром в его, Ханнока Шора из Сарагара, комнате.

Служи и защищай!

Крылатый зарычал и до крови впился когтями в ладони. Как он мог быть таким глупцом все эти трети? Дорого же он заплатил за этот морок благородства…

Спеша и оскальзываясь, он вскарабкался по груде щебня на первый этаж. Шарахнул по уцелевший двери кулаком. Похоже, не рассчитал силы и высадил ее внутрь. Из открывшегося коридора на него тут же нацелилось несколько ружей.

- Эй! Все хорошо! Не стреляйте! - сказал Караг. Кентавроид пытался выглядеть приветливым.

- Тьмать твоя, это же этот мерзавец! - зарычал знакомый демон-стражник, тот самый, что несколько дней назад приносил им консервы.

Последний раз редактировалось Snerrir; 26.12.2018 в 11:32.
Старый 27.12.2018, 02:19
Ветеран

Марафон-4, 22

Скрытый текст - spoiler:

- Чертов любитель колдовских мумий! Ты ее сюда притащил! Ох с какой бы радостью я тебя сейчас вскрыл, козел…

Бросаться в драку Кан-Каддах, впрочем, не спешил. К счастью для обоих рогатых - у черно-красного рука висела на перевязи, а северный, несмотря на чувство вины, не был уверен, что не доведет дело до нехорошей точки.

Служи и защищай!

- А где остальные? - спохватился Ханнок.

- В подвале, - кошак кивнул в сторону лестницы, но когда сарагрец пошел туда, сказал вдогонку: - Эм, друг, я тут подумал… давай-ка лучше не надо…

На Ханнока это повлияло прямо противоположным образом, он сбежал вниз, перепрыгивая через две ступеньки. Из двери подсобки для прислуги сочился свет. Зверолюд заскочил туда и увидел лежанку. Над лежанкой нависал Тилив Ньеч, сгорбившийся, перекошенный больше, чем обычно. На лежанке, прикрытая одеялом, была Сонни, неподвижная и бледная, с закрытыми глазами. Химерье сердце пропустило удар.

- Явился-таки, - устало бросил огарок, не оборачиваясь.

- Она…

- Жива. Без сознания. Состояние стабильное. Её накрыло откатом от плетения Сиятельной.

Слово "Сиятельная" таваликки произнес с такой же интонацией, с которой сами высокородные говорили о "выродках".

Из соседней каморки застонали, стон перешел в крик:

- А-а-а! Помогите мне! Аха-аа, больно… Тьматерин выродок, почему ты ничего не делаешь…

- Я же сказал ему, что он выживет! - Ньеч выпрямился, с грохотом опрокинул табурет. По пути к двери его шатнуло, он схватился за притолоку, чтобы не упасть.

- А с Шаи что? - вполголоса спросил Ханнок, отходя с дороги, чувствуя, что сейчас улетит в Сораково пекло.

- Ногу перебило упавшей балкой. Я остановил кровь и наложил шину. Но я мало что могу сделать в разгар маг-шторма и без своих инструментов. Их разметало по всему кварталу. С таким фоном мне нельзя выходить на улицу, или я сам слягу.

- Вот, у меня есть спирт. И в этом свёртке должны быть какие-то лекарства… - Ханнок поспешно сунул выбитый у "санитара" припас звероврачу, отчаянно надеясь, что там и впрямь найдется хоть что-то полезное. Огарок кивнул, с безразличной вежливостью.

- Ооо, боги, зачем я покинул свой дом, отец, мать, почему я вас оставил…

Служи и защищай!

- Как она смогла преодолеть магию от ошейника? - Ханнок сразу пожалел, что задал этот вопрос.

-Я не знаю.

- Я могу еще чем-то помочь? - попросил химер.

Огарок остановился и впервые посмотрел на него прямо. Лицо у него было злое и истощённое.

- Ты ранен? - холодно поинтересовался тавалики.

- Нет. Но я…

- Послушай, Ольта Кёль, я сейчас осознаю тот факт, что сам помогал тебе дотащить сюда эту ведьму. Я осознаю и то, что давал клятву помогать нуждающимся. Так что твоими богами тебя заклинаю, если тебя прямо сейчас не нужна моя помощь - отстань от меня! Хочешь помочь, так посиди в сторонке, жги смолу и не лезь мне под руку!

Ньеч остыл так же быстро, как зажегся.

- Не. Сейчас.

И скрылся за занавеской в каморке для раненого нобиля.

Ханнок поднялся наверх, но комнату искать себе не стал. Аккуратно отодвинул заслонявший пролом на улицу щит, закрыл за собой. В багровой отравленном свете начал ходить по обрушенным завалам, искать. Потерянных инструментов Ньеча и впрямь, не нашлось. Целых, по крайней мере. Из под рухнувшей балки, может быть, той самой, он вытащил кожаную врачебную сумку. Внутри остались лишь осколки стекла, осадок и пятна от пролившихся эликсиров. А еще он подобрал книгу, анатомический справочник с пометками и закладками. Переплёт порвался, страницы выпадали. Выпал оттуда и засушенный, синий цветок с горных пустошей за Кохориком.

Служи и защищай…

- Да иду я уже, иду, - сказал Ханнок Шор и проверил, хорошо ли ходит меч в ножнах.

Старый 28.12.2018, 01:09
Ветеран

Марафон-4, 23

Скрытый текст - spoiler:

Миэн с яростью ударила кулаком по крышке люка. Та не поддалась. Энергетический след колесного сервитора уже истаял, сметенный диким фоном, но успел еще привести Сиятельную сюда, в неприметное полуподвальное помещение. Судя по всему, за все века прошедшие со времен Коллапса, варвары так и не нашли эту камеру, и, если бы автоматон не выехал на улицу прямо через стену, она имела все шансы и дальше оставаться незамеченной.

В дальнем от пролома углу виднелась арка, сейчас перекрытая сегменчатым диском из псевдо-кости. Судя по всему, ход, куда бы он не вел, закрылся сразу после того как сервитор уехал на свое последнее задание. Когда Миэн прижималась к гладкой, до сих пор белой поверхности диска, она могла ощутить за ней стабильность здорового фона. Те крупицы тайной магии рода Элеисов, что еще подчинялись, сообщали - дальше, под уклон вниз, идет округлая шахта, на пределе слышимости камня расширяющаяся в большое помещение. Там была магия, чистая, изобильная, пускай и все больше в тех самых, непривычных диапазонах. Так близко и так далеко…

Насмешкой языческих богов, в полутьме, по гребню арки светились непривычные, но понятные значки шрифта Дома Омэль.

"Услужебное, оборонное! Тревожность."

Опять накатила тошнота. Миэн согнуло пополам, но на этот раз не осталось даже желчи. В один момент ей показалось, что она больше не сможет вздохнуть. Потом отпустило. И это еще слой камня и бетона дает какую-никакую, но защиту от маг-шторма. Миэн передернуло от осознания того, что за катаклизм творился сейчас снаружи. Последние мысли о том, чтобы вести партизанскую войну она оставила уже давно.

Она села рядом с запечатанным ходом, оперевшись спиной о стену. Щелкнула пальцем по ободку ошейника-подавителя. Дьявольское устройство продолжало мешать ей работать с высокой магией. Хотя двойной удар из всплеска местной доброй силы и разбушевавшегося шторма и подточил темный артефакт. Пожалуй, она могла бы попробовать распутать подавляющие чары и разрушить его стекло тайным родовым умением… Вот только сил не оставалось. Даже в нелюбимых диапазонах тайного родового умения. Оставалась лишь местная магия, с началом бури съежившаяся обратно под поверхность луны, но еще ощутимая. Наверное, подумала Миэн, это отголосок павшего Дома Омэль. Тогда понятно, почему от него ей мало толку. Удивительно, что вообще что-то получилось.

Снаружи громыхнуло, засвистело, застучало по бетону ее укрытия. Миэн начала молиться. Это долженствовало придать ей сил. И заглушить нет-нет, да и проскакивающую в пограничье разума еретическую мысль - если бы выродки-мясники не вырезали из нее благословенные имплантаты, она давно была бы уже мертва. Благодарности к черноглазым женщина, впрочем, не испытывала. Она вполне предпочитала умереть целой, чем сейчас прозябать вот так, полуогарком.

На всем этом фоне до сих пор приходившие сигналы от "внешних устройств", о которых ей сообщил погибший сервитор, казались сущим издевательством. Какой ей прок сейчас от древней технологии, которую царивший наверху кошмар должен был начисто вырубить? Даже знай она, как управлять этими союзниками? Вон, большинство давно уже не отвечает. Наверняка уже рассыпались в кристальную щепу и пыль. А уцелела лишь та глупая техника, что застряла в какой-нибудь укрытой щели… Вот ближайшей устройство, например…

Миэн вздрогнула и подобралась. Усилиям воли прогнала позорную жалость к самой себе. Эта слабина помешала ей заметить, что один из сервиторов уже подобрался совсем близко. Миэн прикрыла глаза для концентрации, хотя в этой полутьме и так мало что видно. Так, совсем недалеко. Продолжает движение. Может удастся-таки найти способ им управлять?

Проснувшиеся было надежда и радость разом истаяли. Миэн вспомнила, что сама недавно пробежала там, где она сейчас каким-то образом ощущалось наличие "устройства". Это была площадь, открытая всем ветрам и аномалиям. Устройство как раз пересекало ее.

Ни один волшебный механизм, даже древний, особенно - древний, смог бы сейчас уцелеть снаружи, в самом сердце маг-шторма.

Последний раз редактировалось Snerrir; 28.12.2018 в 01:14.
Старый 02.01.2019, 23:59
Ветеран

Марафон-4, 24, задолженность за пятницу.

Скрытый текст - Spoiler:

Шторм обжигал. Шторм промораживал насквозь. Шторм слепил и оглушал. Зрение, слух, осязание и обоняние - к