Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.12.2018, 13:06
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Радиация ФИНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ К-24

ФИНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ К-24


1 (41 балл) - Алекс Тойгер (lex) "Голубь мира"
2 (40 баллов) - Мария Силкина (Дождик) "Сердце леса растет в груди"
3 (30 баллов) - Яна Демидович (Nemestnaya Vorozeya) "Муза блошиного короля"

4 (28 баллов) - Александра Хохлова "Длинный дом"
5 (26 баллов) - Безумное Чаепитие "Зодчий"
6 (24 балла) - Лилии на ветру "Луна под стеклом"




Голосование:


Андрей Фёдоров (Уши чекиста)
Многократный победитель Креатива, многолетний ведущий Креатива
Скрытый текст - топ, отзывы:

Добрый день. Буду краток.
Все авторы молодцы, все пишут хорошо. Про стандартный для финалов высокий уровень я говорить не буду, вы все всё прочли, и сами всё понимаете.
Поехали.

Голубь мира. 3е место.
Хороший рассказ. Алекс, очевидно, перерос малую форму, в ней ему теперь не комфортно, и «гм» - наилучшее тому подтверждение. Автор крут, писать умеет, мир обрисован хоть и яркими, но все же скупыми мазками. Там пружинка, тут крылышки, здесь горгулья. Букер ДеВитт одобряет. Но сюжет как-то пустоват и больше похож на театральную постановку – все в рамках набора декораций. Крепость, маяк, кусочек Метрополии. По себе знаю, если режешь текст по живому, под нож в первую очередь идет то, что не играет на сюжет, то есть детали сеттинга и характеров. Сеттинг урезан очень и очень сильно, как и концовка. Сейчас на мой взгляд, она выглядит как:
Дана: МММЕСТЬ!
ГГ: у меня есть идея получше! Айда на маяк!
Дана: ок.
Полутона, призванные четче обозначить мотивацию героев, очевидно пали в борьбе за заветные 49 999 знаков с пробелами. Как итог: интересное начало, скучная середина, странный финал. Мне не понравился.

Длинный дом. 4е место.
Хороший рассказ. Дом длинный, а рассказ не очень, что несомненно идет ему в плюс. Если честно, такой подход я не люблю: показать дикую дичь, наполненную глубокомысленными отсылками, а потом – бах! – расставить все по местам твистом «это виртуальный мир». Вера Павловна спит и видит свой третий сон, который сам по себе неплох, в сочетании с хорошим языком, но, как и любое пробуждение после яркого сна, вызывает разочарование. Пожалуй, самое интересное в таких рассказах, разгадывать намеки на реальный мир, раскиданные по миру нереальному. Если автор пишет хорошо, читатель, покончив с текстом, будет эти намеки по памяти собирать. Если плохо – ленивый читатель не будет. Здесь у автора получилось. Но все равно как-то стремно возвращаться в реальный мир, когда там вон старик, похотливая сестра, брат, умеющий открывать краны, и куча бессмертных детей, и окна – каждое в свой двор смотрящее. Если честно, я думал, герои вылезут в окно из комнаты сестрички, которое транслирует такой красивый вид. Но герои так делать не стали, не знаю, к добру или к худу.
Самый главный для меня минус – это затасканность идеи. Я знаю, о чем говорю, у меня у самого есть рассказ про выведение из комы при помощи нового метода и некоей среды, где этот процесс и производится. Пусть там нет нейросети, во многом тексты похожи. И это я не к тому, что у гениев мысли сходятся, а к тому, что такие сюжеты отнюдь не редки. Мне не понравилось.

Зодчий. 2е место.
Хороший рассказ. Но мне не понравилось. Тяжеловато дался мне этот текст. Да, он сочный и вкусный, как иная шаурма в ларьке достойного джигита. Но, шайтан меня раздери, это всего лишь туристический буклет, замаскированный под рассказ. Как ни приятно было автору выписывать все эти бакинские чудеса, как ни приятно читателю все это читать, но рассказа здесь толком нет, это просто, не знаю, зарисовка или даже эссе. Категорически не мое.

Луна под стеклом. 1е место
Хороший рассказ. Но, угадайте что. В темы за разъяснениями принципиально не стал лезть, поэтому сюрприз будет, когда допишу. Вы ж объяснили все в теме рассказа, я надеюсь? Если нет, то и сюрприза не будет, бедный я бедный. Так вот… ничего не понял. Автор показал передо мной череду картинок, из которых я тщетно пытался выловить причины и смысл. Когда автор подкидывает мне что-то этакое, я стараюсь держать в уме все смутившие меня детали, чтобы потом они со щелчком (обязательно!) встали на место, и я воскликнул: «Ах вот оно что!». Но с этим рассказом такого не случилось. Проводив глазами финальную точку, я так и остался с ворохом деталек в голове. Не срослось, не сложилось. Все гениальное, говорят, просто, но в этом рассказе, я так понимаю, простых ответов нет, так ведь?

Муза Блошиного короля. 5е место
Хороший рассказ. Но. Мало, красиво, наивно. Он очень хорошо, на мой взгляд, перекликается с «Голубем». Герой-страдалец, страдает во имя высшей цели, чтобы мир знал не только новизну и красоту, но и уродство с древностью. Ценой своей жизни и жизни девушки, которая даже разрешения ему такого не давала, он побеждает пластмассовый мир, перенеся в цифру все то, что цифра старалась отвергнуть.
Круто, но на мой взгляд, он только обесценил все то, что собирал, перенеся все в цифру. Многообразие информации – это не победа, это только шаг в ее направлении, там бы еще годы и годы пропагандистской работы, но вот беда, герой уже накрылся. Жалко его, конечно, но так уж вышло. Текст хорошо написан, стремительно и красиво, но увы, ему нужно подрасти, чтобы впечатлять по-настоящему. Хотя не могу не отметить, что среди всех финалистов, это единственный по-настоящему цельный рассказ.

Сердце леса растет в груди. 6е место.
Хороший рассказ. Но мне категорически не понравился. Я люблю детективы, и по мне нет ничего ужаснее, чем скучный детектив. А если скучный детектив с затасканным твистом – это вообще абсолютно-кошмарная-жуть. Лекала трещали, но выдержали весь авторский произвол, исполнение обязательной программы: неясная трагедия в прошлом героя, подающаяся порцией отменных флэшбэков, и чем дальше в лес, тем жирнее флэшбэки. И вот, в финале они раскрываются под соусом из твиста: а герой был травмирован воспоминанием о погибшей жене. Вот уж это поворот так поворот, неожиданный поворот не туда. И травма выливается у него в раздвоение личности: сам себе лесник, сам себе пилот, сам себе страдалец. Ну хоть жена была настоящей, спасибо уже за это.





Максим Кабир
Писатель, поэт, телеведущий
Скрытый текст - топ, отзывы:
Не может не радовать: уровень мастерства участвующих в конкурсе авторов растёт с каждым годом. Поехали:

6 место - ЗОДЧИЙ

Дорогой автор, если повествование идёт в настоящем времени, следите, чтобы оно не сбивалось в прошлое. Почему в начале «я проникаю», а далее по тексту «я выбрался»? Выберете что-то одно. Общая расшатанность мешает погрузиться в историю, а ведь история неплоха и уютна.

5 место - ЛУНА ПОД СТЕКЛОМ

Несколько ученический слог. Отрывистый, не позволяющий сразу нарисовать в воображении описываемую картинку. Есть потенциал, и есть куда расти. Но, по правде, единственная причина, почему я отправил "Луну" в хвост топа - личные пристрастия. Слишком сентиментально для меня, слишком романтично (что само по себе не минус). Слишком, в хорошем смысле, девичий текст.

4 место - СЕРДЦЕ ЛЕСА РАСТЁТ В ГРУДИ

Рассказ, начинающийся со стихов обычно вызывает подозрения. Подозрения подкрепляются склонностью автора к ярким образам – редко редко молодым писателям удаётся соблюсти баланс между увлекательным и поэтическим. Но напитавшийся кровью комар-корабль – это хорошо. И в целом опасения не оправдались. Приятный рассказ, приятные стихи. Спасибо, что дали послушать Голос Леса.

3 место - МУЗА БЛОШИНОГО КОРОЛЯ

Считайте, что два следующих текста получают от меня серебро. Грамотно выстроенный текст, слог, о который не спотыкаешься и богатая фантазия. Мне понравился финал, и то, что рассказ не затянут. В отличии от других прочитанных текстов, включая те, что я поставил чуть выше в топе. Желаю автору скорейших публикаций.

2 место - ГОЛУБЬ МИРА

Первый конкурсный рассказ, который я начал читать. Первая мысль: если все они написаны так же хорошо, будет сложно определить фаворита. Славный язык, плавное повествование, вселенная истории осязаема и понятна. И возникшее ещё до начала чтения мысль: о, Господи, двадцать вордовских! – она тут же пропала, и не возвращалась. Не люблю выискивать «но» в рассказах, которые были интересны. Автору спасибо. А если автор – новичок, то и аплодисменты.

1 место - ДЛИННЫЙ ДОМ

Вот такая подача истории мне наиболее близка. Лаконично и ёмко, ничего лишнего, но локацию видишь с первой страницы. Интересно? Очень. Есть над чем работать? Есть, но так уж сложилось (вкусовщина!), что именно такая фантастика мне и нравится. Потому - фаворит.



Aнна Михалевская
Редактор журнала "WriterCenter"
Скрытый текст - топ, отзывы:

1 место - Дождик «Сердце леса растет в груди»
Рассказ погружает в мастерски созданную атмосферу. Когда читаешь, забываешь, что оцениваешь конкурсные тексты. Для меня – это первый признак качества! Сюжет интересен, правда, так до конца и не прописан автором. Читателю самому приходится додумывать финал. Самый яркий персонаж здесь Лес. Он оживает с первых строк, притягивает, но в то же время ощущаешь, насколько он опасен и чужд. Настроением напоминает Стругацких, где на первый план при столкновении с чужаками выходит не военная мощь страны, а психологическая беспомощность отдельного человека.

2 место - Александра Хохлова «Длинный дом»
Написан рассказ хорошо и даже кинематографично. С удовольствием бы посмотрела фильм про такой дом! Но главное здесь все-таки идея – душу принято считать бессмертной, но ведь не всемогущей, и ей, душе, тоже иногда нужна помощь. Не некий мистический ритуал, как поначалу подумает каждый читатель, попав в длинный дом, а вполне реальный высокотехнологичный помощник. Или друг? Много мыслей и образов рождается, пока читаешь рассказ. И это здорово, литература должна вдохновлять!

3 место - Лилии на ветру «Луна под стеклом»
Очень нестандартный рассказ с нестандартными образами. Недостижимую прекрасную Луну, оказывается, можно пустить на вполне утилитарные цели – освещение фонарей. Достаточно ее небольшого осколка. Но находится фонарщик, который не хочет этого делать. И остается только порадоваться, что у бледной девушки в клетке из звезд появляется шанс спастись! Рассказ читался тяжело, выбран не самый простой способ донести идею. Но если настроиться на одну с автором волну, читатель будет вознагражден – за мрачным пыльным занавесом откроется добрая сказка.

4 место - Неместная Ворожея «Муза Блошиного короля»
Старое, как мир, противостояние хаоса и порядка, индивидуальности и системы, памяти о своем прошлом и забвения. Удачно вышел образ главного героя – молодой парень с не очень хорошим здоровьем и смешной кличкой Блошиный король находит в себе силы сломать систему. Хороший контраст – настоящие герои должны быть изначально слабыми и нелепыми, тогда к финалу у них больше шансов преобразиться, что здесь и случилось.
Только четвертое место – хотя история сюжетно и идейно закончена ­– потому что есть шероховатости, каких нет в рассказах выше по топу. Например, избыточная описательность ­– красивости, эпитеты, прилагательные, не всегда точные, которые тормозят чтение. И в то же время не хватает пары эпизодов отношений главного героя с девушкой – чувство декларируется, но не показывается.

5 место - Алекс Тойгер «Голубь мира»
Рассказ написан хорошим языком и эстетически красив – хоть бери и пиши картины к каждому эпизоду. Но в моем топе лишь пятое место. При всей красоте стилистики, он кажется собранным из отрывков. Каждый эпизод сам по себе хорош, но в общую картину не складываются. Мотивация героя, его взаимоотношения с теми, кого он встречает на пути, грозная Монополия, Дана, Илга, их судьбы ­­– героев много, тем задано немало, но обо всем этом мы знаем поверхам. А хотелось бы большего! Возможно, надо подумать над акцентами. Или расписать, что есть, и выйдет интересная повесть.

6 место - Безумное Чаепитие «Зодчий»
Самобытный, но очень неровный рассказ. То ли туристический путеводитель, то ли сказка на ночь, то ли историческое фэнтези, то ли зарисовка о городе. Стиль тоже меняется от эпизода к эпизоду. Идея с Зодчим, как хранителем города, мне показалась интересной, но она потерялась среди других идей, которые тоже, если развить, могли бы неплохо сыграть в рассказе. Думается мне, надо выбрать что-то одно! А пока рассказ представляет собой набор вероятностей.



Кот
Редактор журнала "WriterCenter"
Скрытый текст - топ:

1 место - Дождик «Сердце леса растет в груди» - 6
2 место - Безумное Чаепитие «Зодчий» - 5
3 место - Алекс Тойгер «Голубь мира» - 4
4 место - Александра Хохлова «Длинный дом» - 3
5 место - Неместная Ворожея «Муза Блошиного короля» - 2
6 место - Лилии на ветру «Луна под стеклом» - 1



Ула Сенкович
Редактор журнала "WriterCenter"
Скрытый текст - топ, отзывы:

1 место - Дождик «Сердце леса растет в груди»
Написано просто чудесно — слова текут одно за другим, да так ладно, что не оторваться. Идею автор слегка излишне замудрил, можно было и не так тумана напускать, да ладно… — принимается! За ладный слог и песенность текста — прощаю. Может быть, сама идея и не нова, но изложение истории превосходно. Поэтому и отдаю первое место.

2 место - Алекс Тойгер «Голубь мира»
Рассказ прекрасно написан. Автор блестяще владеет слогом, создает яркие образы. История интересная, читается на одном дыхании. Герои прописаны не особенно ярко, скорее набросок, чем проработанный характер, каждый волен заполнить пробелы по своему вкусу. Идея понятна, финал оставлен на выбор читателя — то ли все вымрут, то ли спасутся… Решай сам. И эта неопределенность подкупает, как и само будущее, которое невнятно прописано, но уж такова жизнь…

3 место - Неместная Ворожея «Муза Блошиного короля»
В этом рассказе больше привлекла идея, хотя и слог прекрасный, и образы прописаны, как кадры из мультфильма — так и просятся быть нарисованными, настолько все преувеличенно гротескно, выпукло, осязаемо.
На мой вкус можно было бы и без кровожадности обойтись — автор всех героев извел, слегка горчит вкус победы. Спишу на болезнь нашего оцифрованного временем сознания: герои — они как бы неживые, вот авторы легко их жизни и лишают, во имя цели или по прихоти. Словно люди листья на кроне дерева. Упал на асфальт, смели, и нет листа. Об этом и рассказ…

4 место - Безумное Чаепитие «Зодчий»
Рассказ хорош, но имеет недочеты, которые и отправили его на четвертое место. Язык повествования неровен. Часть рассказа написана прекрасным стилем, ровным, певучим, завораживающим, а потом автор сбивается на речь экскурсовода и грузит читателя ненужными историческими деталями, которые, если убрать из текста, то никто пропажи и не заметит. Здесь дело даже и не самой информации, она интересна и сочна по описанию, но зачем-то идет сбивка с языком описания: то настоящее время, то просто прошедшее, то прошедшее, но вот вроде как бы и теперь, словно в разное время написан рассказ и потом собран из фрагментов.
И, если честно, то идея рассказа существует сама по себе и она хороша, но повествование идет вопреки идее, рассказывает вовсе не о ней. Можно выбросить любой фрагмент и рассказ ничего не потеряет, сюжет разваливается на красивые осколки, так и не став сверкающим витражом.

5 место - Александра Хохлова «Длинный дом»
Идеи автора, если честно, я не поняла, или, точнее, после прочтения остался некий невнятный образ, пересказать который не возьмусь. Читать было интересно, интрига сюжета заставила добраться до последней строчки. Но развязка ясности не прибавила, поэтому вынуждена признать — интрига и была самым привлекательным в рассказе!
Слог хорош, могу придраться только к одному неточному образу:
"… Старая дверь, обитая черным кожзаменителем, открылась нараспашку, глухо стукнувшись об навес. Из-за неё выглянула темноволосая кудрявая барышня..."
Выглянуть можно из-за приоткрывшейся двери. Если дверь открылась нараспашку — то выглянуть можно только если прятаться за дверной косяк и из-за него выглядывать.
Описания главного героя выдают в авторе женщину, образ мышления у героя не мужской. Самолюбование в зеркале и всплески эротичности — это женское — мужчина бы написал о том же совсем иначе. Приношу извинения за придирки, эти детали принизили уровень текста. Но это мое личное мнение. Ничего больше.

6 место - Лилии на ветру «Луна под стеклом»
Сюрреализм без смысла – не мое. Написано хорошо, но слишком много мрачных, а иногда откровенно садистских сцен. Насилие ради насилия. Это, как я считаю, неоправдано.



Белка Елена
Редактор журнала "WriterCenter"
Скрытый текст - топ, отзывы:

1 место - Алекс Тойгер «Голубь мира»
Очень динамичный рассказ. Повествование заставляет быть в постоянном напряжении. Просто интересно. Но мне показалось, что не совсем раскрыта тема.

2 место - Дождик «Сердце леса растет в груди»
По мне, так этот рассказ прямо в тему. Интересная сюжетная линия. Но для меня он очень хаотичный и запутанный.

3 место - Неместная Ворожея «Муза Блошиного короля»
Здесь я встретила много интересных метафор. Интересный мир, очень ясно передается концепция «стерильного государства».
Но очень предсказуем конец. Это и стало причиной третьего места.

4 место - Александра Хохлова «Длинный дом»
Мне хочется отметить сюрреализм. Герои ведут себя наудивление реалистично, как настоящие люди, но суть в том что они не люди и дом не дом, поэтому это создает удивительный эффект. Постоянно хочется угадывать, понять и каждый раз рушатся все шаблоны.
Но я не получила ответы на все вопросы, которые задает автор, и поэтому осталось легкое неудовлетворение.

5 место - Лилии на ветру «Луна под стеклом»
Интересный мир. Будто погружаешься во что-то безумно фантастическое.
Но я так и не поняла, ради чего такие страдания героя.

6 место - Безумное Чаепитие «Зодчий»
Красивые образы. Красивый язык. Тут настолько перемешаны культуры, что создается впечатление какого-то диссонанса.
Здесь, я считаю, образность описаний автора полностью затмила сюжетную линию.



Алексей Провоторов
Художник, писатель. Обладатель гран-при международной литературной премии "Рукопись Года"
Скрытый текст - топ, отзывы:

1 место - Муза Блошиного короля
2 место - Сердце леса растёт в груди
3 место - Зодчий
4 место - Голубь мира
5 место - Длинный дом
6 место - Луна под стеклом

1. Муза Блошиного короля

Собственно, что ставит этот рассказ на первое место моего топа и выгодно отличает его почти от всех соперников, (кроме «Голубя мира», но о нём ниже): в этом рассказе происходит происходящее. Тут, несмотря на излишние и местами неуместные текстовые красоты, сюжет движется, история увлекает, герои живут и действуют.

Это честная авантюрно-приключенческая история в достаточно интересном, хоть и вторичном, мире, с героями, которых не забываешь по крайней мере через день после прочтения, с правильной грустью и правильным послевкусием. Это цельный текст, требующий некоторой шлифовки, но не проседающий, не разваливающийся на куски, в нём ни одна часть не уствпает другой и не кажется лишней. Это не лучший рассказ в мире, в мой личный топ рассказов, встреченных на литконкурсах, он не попадёт, но свою работу он делает честно и на своём месте он весьма хорош.

Не знаю, считать это плюсом или нет, но он напоминает мне какой-то Близзардовский синематик. Ярко, лаконично, весело и драматично, с картинкой, с посылом и ноткой патетики, от которой, впрочем, не тошнит.

Ну и эта история порадовала моего внутреннего ретрограда, чего уж там.


2. Сердце леса растёт в груди
Космический фронтир, любовь моя. Чужая биосфера, жутковатые тайны и никому не нужные дальние колонии. Приятный рассказ, только вот нагнетания тут чуть больше, чем оно того стоит. Такой саспенс, намёки, обрывки данных в первой половине рассказа – иииии… Банальное такое раздвоение личности в финале. Ну ладно, я тоже люблю «Пандорум», тем более что раздвоение - не единственный финт развязки. Но ожидаешь-то большего, экзистенциальной жути какой-то, многослойного замеса и истинного мрачняка. Но всё равно рассказ интересный, хоть и рыхловатый.

Но сейчас я его сильно пну.

Какие нафиг «миллионы световых лет», ребята? Диаметр всей нашей галактики – в пределах двухсот тысяч световых лет, до соседней – два с половиной миллиона, ну откуда тут «миллионы»? Где эта колония, что они колонизируют, M87 что ли? В нашей галактике звёздные системы кончились, при том что в Млечном Пути минимум 200 млрд звёзд?..

Нельзя так лажать в космофантастике, ну.


3. Зодчий

Интересная, атмосферная, познавательная и обволакивающая вещь, которую приятно читать, но которая успевает навязнуть в зубах немножко, местами перебарщивая с восточной сладостью, а местами сползая в путеводитель. У меня есть банка чая в форме Девичьей Башни, вот там текстяга на обороте такая туристическая, и иногда рассказ тяготеет в эту сторону, а не нужно.

Ну и… Конфликт тут для галочки, а по сути в тексте-то ничего и не происходит.

Но рассказ симпатичный и местами действительно интересный, я отдохнул, когда читал, спасибо.


4. Голубь мира

Серьёзно, вы знаете значение слова «андроид»? Нельзя каждого робота называть андроидом для красного словца, это примерно как любое транспортное средство называть велосипедом.

По рассказу – это было бы хорошее приключалово, будь оно чуть поживее. Здесь есть и симпатичные декорации, и дозированный экшн, и какая-никакая интрига (правда финт становится понятен задолго до), но всему этому не хватает ощутимости, достоверности в деталях, мыслях и диалогах, персонажей живых, искры какой-нибудь.

Здорово, что это внятная законченная история. Но всё же она не настолько захватывает дух, чтобы подняться выше.


5. Длинный дом
Этот рассказ страдает тем же самым недугом, что встречается и в произведениях профессиональных литераторов, и в кино, и достаточно часто: тут загадка куда интереснее разгадки. Интригующее начало цепляет кучей интересных деталек, задаёт вопросы, а когда приходит время ответов, оказывается… А ничего особенного и не оказывается. Это как фильм «Идентификация» с Кьюсаком, яркий пример отлично закрученной истории с невероятным происходящим и очень так себе разгадкой.


6. Луна под стеклом

Тут такое дело. Если бы этот рассказ встретился мне на несколько лет раньше (не на десять, например, но хотя бы на несколько) – он понравился бы мне больше. Но за время участия и судейства на всяких литературных конкурсах, я успел прочесть множество таких вот сюрных штук, и чтобы вписаться в ряд по-настоящему крутых сюрных штук, ему не хватает стержня, целостности и некоторой глубины мира. Он похож на коллаж из элементов разной степени удачности, на красивую картинку, в которой, если всмотреться чуть дольше, начинаешь видеть все признаки коллажирования, артефакты, разницу в разрешении исходников, объекты выпадают из фона по свету и цветокору, и всё рассыпается.

В общем, я видел такие штуки потехничнее. Ну и, имхо, в подобных вещах кроме самого сюрреализма и потока фантазии, должен быть какой-то крепкий хребет.


Резюмируя, замечу, что мне не очень нравится склонность в рассказах происходящее подменять чем угодно, кроме собственно действия. Сюром, размышлениями, экскурсами, галлюцинациями, нейропаттернами… Это иногда очень круто, да, но как тенденция – настораживает.

И да – любое оценочное суждение субъективно, моё – более чем, надеюсь, я никого не задел, спасибо всем за клёвые истории, а организаторам – за приглашение. )



Елена Щетинина
Писатель, преподаватель, театральный критик, радиоведущая
Скрытый текст - топ, отзывы:

Скажу сразу.
Финал обнажил очень важную проблему многих современных фантастических рассказов (хотя, считают ли это сами авторы за проблему?) – сеттинг и задумка превалируют над сюжетом и повествованием. Авторы настолько увлекаются описанием выдуманных миров и упиваются собственным слогом, что забывают о читателе, внимание которого, вообще-то неплохо удерживать.

6 место
«Муза Блошиного короля»
Написано красиво, да, не отнять. Такой сплав холодного, стерильного кибепанка с горьковато-имбирным средневековьем.
Но слишком много красивостей. Слишком много уточнений, метафор – все эти «словно трещинка в центре фарфоровой тарелки, расползалась улыбка», «непрозрачные стенки цвета парного молока», «минуты хохотали и верещали, точно безумная кукушка»… картинки наслаиваются, наслаиваются друг на друга, слипаются, и в итоге текст встает комом в горле как ком из папье-маше.
А что будет, если убрать их? Если оставить голый сеттинг и обнажить сюжет? А ведь получится зарисовка. Введение в ситуацию – отступление в прошлое героя – резкий конфликт – конец для героя – робкая надежда в финале. Причем с использованием ядренейших штампов – старики как носители памяти, девушка-агнец на заклании, ребенок как символ надежды…

5 место
«Луна под стеклом»
К сожалению, основная проблема этого рассказа в том, что автор уже ооооочень сильно увлекся сеттингом. Очень много красочных описаний, очень много героев, о которых герой знает гораздо больше читателя...
Да, конечно, герой не обязан разжевывать с ходу все реалии своего мира, но если мир настолько странен и безумен, что даже секс здесь не обязателен с представителями своего вида – то надо как можно скорее и аккуратнее окунать в него читателя. Когда уже в голове сложилась какая-то картинка, ее очень трудно менять по ходу чтения.
Текст чересчур плотный, не дает передохнуть, не дает сделать глоток воздуха – и поэтому ближе к финалу становится невероятно тяжелым для восприятия. Нельзя настолько отжимать воду, нельзя строить текст на голых фантазийных образах, нельзя перекармливать исключительно деликатесами.

4 место
«Длинный дом»
Детали, детали, детали окружают читателя с самого начала. Тапочки, белая дверь рядом с сервантом, обувные коробки... Такое количество деталей уже слегка намекает на то, что герой… хм… необычен по своему восприятию. Ведь кто настолько обращает внимание на такие мелочи обстановки?
На пятой странице в сцене с зеркалом герой стремительно мутировал в Марти-Сью. Текст понесся по кочкам, балансируя на грани адекватности рассказчика (не автора! рассказчика, персонажа!), постепенно становясь все более и более дурно написанным. Теряются запятые, фразы превращаются то в что-то длинное и плохо слепленное, то в обрывочное, колючее, тяжелое. Да, я понимаю, что автор хотел сделать сюр – и это здорово, это сюжетно очень здорово. Но сюр – это не тяп-ляп, это гораздо более сложно и искусно сделанный текст, чем обычно.
Да, этот рассказ – любопытно, симпатично, относительно свежо – хотя идея Дома уже нередко использовалась, например, Высокий Дом Джеймса Стоддарда, да и дом как проекция тела была обыграна еще Эдгаром По – но это очень и очень непроработано. Словно автор очень хотел покрутить идею, понаблюдать, как она будет смотреться, обкатать ее – и поэтому спешил, чтобы уложиться в объем и дедлайн.

3 место
«Зодчий»
Это хорошо, да. Это вкусно – бесспорно. Это огромнейшая проработка «местного материала» – что вызывает уважение.
Но.
Это прекрасная этнографически-культурологическая зарисовка. Но не рассказ. Я не говорю, что это плохо, что текст надо выкинуть – нет, такие тексты очень любят в «толстых литературных журналах», где очень ценят как раз проработки местного материала.
Но в качестве фантастического рассказа – или рассказа вообще – он очень сильно проигрывает.

2 место
«Сердце леса растёт в груди»
Не может быть! У нас тут что-то околокосмическое! ААААА!
Да, тут тоже «болезнь сеттинга», но куда менее ярко выраженная. Проблема с сюжетом тоже есть – первая половина хороша, хоть и вызывает в памяти огромное количество текстов из классики фантастики, как нашей, так и зарубежной, а вот вторая поскакала по кочками. Или дедлайн – или пришлось ужимать изначально готовую задумку. Учитывая, что написано достаточно гладко – ставлю на второй вариант.
Тексту тесновато в этом объеме. Нет, не романом, но повестью он бы смотрелся гораздо лучше.

1 место
«Голубь мира»
Стимпанк – это хорошо. Стимпанк – это модно. Стимпанк – это слегка приелось, поэтому нужно придумать что-то новенькое, чтобы заинтересовать читателя.
Да, тут тоже есть сеттинг, избыток сеттинга. Но, черт возьми, здесь герой наконец-то полноценно взаимодействует с другим персонажем! Он не слоняется среди декораций, постепенно превращаясь в еще одну декорацию – он является нормальным, относительно живым человеком! И даже сюжет здесь есть относительно свежий (хотя и его тоже можно разложить на шаблоны, автор, не радуйтесь раньше времени =) ).

Вернувшись к упомянутой в начале моего резюме проблеме. В принципе, все рассказы имеют возможность от нее избавиться. Но занявшие первые и второе место – наиболее. Просто чуть больше расписать. Просто добавить голых сюжетных линий. Просто ввести еще несколько персонажей – пусть даже и персонажей-функций (к СЛРвГ это не относится, там и так их слишком много). И тогда получатся весьма и весьма классные повести.



Светлана Тулина
Писатель, выпускающий редактор, один из создателей альманаха «Астра Нова»
Скрытый текст - топ, отзывы:

1 место - Голубь мира
2 место - Луна под стеклом
3 место - Муза блошиного короля
4 место - Сердце леса растет в груди
5 место - Зодчий
6 место - Длинный дом

Голубь мира

Жанр
Аэростимпанковый эпидем-постапок.

Содержание
Мир перенес смертельную пандемию (разносимую в том числе и птицами) и жестко поделен на обеззараженную и закрытую карантинами Метрополию, жители которой не имеют иммунитета к заболеванию, и огромную Пустошь, обитатели которой большей частью вымерли, а редкие выжившие получили иммунитет и теперь сами являются источниками заразы для жителей Метрополии. Те, соответственно, периодически проводят зачистки, стараясь уничтожить угрозу вместе с ее носителями. Связь между отдельными крепостями пустошников осуществляет третья каста на летучих кораблях.
Герой – подросток из разрушаемой нашествием горгулий крепости – отправлен за помощью в Метрополию. Привести его туда должен почтовый голубь. Смотритель маяка, в котором подросток провел опасную ночь, просит его доставить в Метрополию и разработанный им рецепт лекарства от заразы. По дороге подросток узнает, что горгульи – это и есть жители Метрополии, они убивают всех, побывавших на Пустоши, опасаясь заразы. К нему присоединяется изгнанная из Метрополии девочка, желающая отомстить соотечественникам за убийство брата. Она хочет заразить их всех. Но подросток уводит воздушный корабль от стен Метрополии, отправив туда голубя с заразой и рецептом лекарства от нее. Финал открытый.

Комментарий
Читается интересно, постоянные оммажи к фантастической классике заставляют улыбаться даже в самых вроде бы трагичных или серьезных местах. Картинка яркая и захватывающая, характеры прописаны и выдержаны.
По структуре - непонятно зачем вырванный из середины кусок вставлен вместо пролога. Он не работает на усиление или на нагнетание атмосферы, а когда доходит до прямого повтора – не срабатывает трамплином-перевертышем, восприятие аналогично первоначальному прочтению. Переосмысления вроде как и не подразумевается. Тогда – зачем?
Точно так же долгий путь от маяка до вершины холма, когда все самое важное, конечно же. Будет сказано лишь в последний момент – оставляет ощущение игрового квеста. По контрасту с остальными частями, которые как раз написаны с высокой степенью достоверности.

Раздражает постоянное гуляние времен глаголов, во всяком случае – поначалу. Потом то ли стало меньше, то ли увлеклась и перестала замечать – как бы там ни было, дальше уже не отмечалось, а это большой плюс.
Насчет морально-этической подоплеки поступков героя можно было бы спорить – имхо, его менталитет скорее приближен к менталитету современного жителя перенаселенных больших городов, но это имхо и об этом можно спорить.
В целом впечатление очень хорошее.


Луна под стеклом

Жанр - роман взросления-инициации в биопанковом фантасмагорическом антураже, ужатый до рассказа.

Содержание:
Юный фонарщик, первый раз присутствуя на взрослом обряде разрезания живой Луны и вытягивания из нее сил, энергии, света и жизни на благо города, никак не может проникнуться радостью и восторгом, как все остальные. Ему жалко луну, он единственный слышит ее крик, и даже разрешенный теперь секс ему после этого не в радость. Пе5рвая его попытка спасти луну и отпустить ее в море той же ночью после обряда оканчивается неудачей. Ему повезло: сторож решил, что глупый юнец хотел поживиться кусочком энергии-света нахаляву без очереди. На следующую ночь фонарщик готовится лучше и освобождает луну, доводит ее до моря, где тонет.
Финальный твист – герой сидит на берегу ночного моря, курит и смотрит на луну, вспоминая сон, в котором он был фонарщиком, а луна – живой.

Комментарий
Обычно не люблю такие твисты, когда герой в финале просыпается, и вся потрясающе интересная сказочная фантастическая история, которую мне только что рассказали, оказывается сном или плодом фантазии героя. Обычно такой финал обесценивает весь ранее написанный текст – не было ничего, а ты, читатель, дурачок, если переживал, потому что ведь не было ничего. Но тут автору удалось меня удивить и порадовать, финальный перевертыш не только не обесценивает текст, но и придает ему дополнительную глубину, добавляя еще один трамплинчик. И даже не самим неверием героя в то, что это был сон и ничего более, а тем, как это прописано. Не навязано, а подано украдкой, исподволь, и от этого еще ярче и пронзительней.
Сильный текст получился.


Муза блошиного короля

Жанр – социальная фантасмагория, антиутопия.

Содержание
Красивый, стерильный процветающий мир, где быть некрасивым, старым или больным – преступление. Любая память о прошлом – преступление. Преступные вещи уничтожаются и стерилизуются, преступных людей отселяют в специальные дома для доживания – если они, конечно, не упорствуют в своих преступлениях. Книги и любые другие предметы искусства – преступны. Они нарушают порядок. За соблюдением порядка следит система Анхелей.
Герой – вирус хаоса в упорядоченном городе. Супермен, вносящий беспорядок. Он убивает анхелей и высасывает память у стариков – в этом заключается его суперспособность: он может изымать чужую память вместе с жизнью и перемещать ее на цифровой носитель. Он любит служительницу из дома старости, куда ходит воровать память. Она тоже нарушает порядок – читает книги. Когда ее пытаются уничтожить анхели, герой убивает ее сам, забрав ее память и память всех стариков, которых она выслушивала. Кодирует их и отправляет вирусом в инфосеть города, после чего умирает. Но дело его продолжает жить дальше.

Комментарий
Поначалу очень нравилась игра понятиями и перевертышами, и особенно то, что автор ничего не объяснял, читателю приходилось додумывать все самому. И про систему ангелов, и про стандартизацию. Люблю такое. Но потом автор таки не удержался и начал объяснять – кто, что, зачем и почему. И сразу стало скучно. К тому же где-то в это же время стало понятно, что все умрут, что еще больше подпортило впечатление. Жалко, а поначалу казалось, что это один из лучших текстов. Имхо, вот если подужать объяснялки – то даже финальные смерти меня бы не так расстроили, хотя и не люблю такого, потому что они логичны. А вот разжевывания – нет.


Лес

Жанр – психосуицидальный детектив, биопанк (вернее даже – ксенодендропанк)

Страдающий раздвоением личности инспектор прилетает на планету, колонизация которой провалилась и население скоро будет эвакуировано. Прилетает, как ему кажется, не по делам службы, а с целью расследовать смерть своего друга, вроде бы случившуюся по естественным причинам. Планета покрыта загадочным и не поддающимся исследованию лесом. Биоценоз на планете уникального почти моно-типа – присутствуют только деревья одного вида и несколько видов травы. Попытки первопоселенцев использовать деревья в качестве строительного материала или топлива оканчивались катастрофой – как на физическом уровне вроде природных катаклизмов, так и в виде психотронного удара, получившего название «крик леса».
Инспектор не знает, что как таковых людей на планете давно не осталось – все они давно насквозь проросли лесом и готовы укорениться, человеческие5 дела их более не интересуют, а видимость человеческих поселений они поддерживают лишь для того, чтобы не спровоцировать землян на орбитальную бомбардировку. Инспектора встречает и сразу начинает обрабатывать рожденная в лесу девушка.
Вторая личность знает больше и временами спорит с инспектором, но не мешает ему вести расследование, а лесной лазутчице – ее игру. Выяснив все про сердце леса, он убивает лазутчицу, чем ускоряет окончательный переход ее и остальных местных в древесную форму. Сам инспектор от такой чести отказывается, несмотря на уговоры, но право местных на такое решение одобряет и уважает.

Комментарий
Текст довольно плохо вычитан, имеет место быть небольшой избыток заместительных – например, продолжать называть героиню девушкой, когда она уже поименована по имени – довольно грубая ошибка, заместительное может исполнять функцию именного маркера лишь до тех пор, пока не появились другие, более точные. Или при определенных обстоятельствах (когда именно это ее выделяет среди остальных – например, в мужском коллективе), тут не тот случай.
Но это ошибка легко исправимая. Сложнее с тем, что тут имеют место быть как минимум два полноценных фантдопа, что многовато не только для рассказа, но даже и для повести.
Первый – раздвоение личности, второе – природа леса и перерождение людей. Оба фантдопа играют сюжетообразующую роль, оба линии с ними имеют свои яркие кульминации, расположенные так близко, что они если и не совсем гасят, то существенно ослабляют друг друга.
Что тут можно сделать? Имхо. Есть несколько путей – например, превратить текст в полноценный роман и разнести кульминации линий по времени, чтобы у читателя была возможность как следует проникнуться первой, пока его не накрыла вторая. Или же превратить линию с раздвоением личности в антураж, убрав ее из интриги в область саспенса – сообщив о раздвоении личности читателю заранее, чтобы в неизвестности пребывал только сам герой, а читатель за него переживал. Можно наоборот – перевести в область саспенса линию леса, может быть это даже и логичнее – ибо что с лесом что-то не так читатель и сейчас понимает с самого начала, а если читал «Что случилось с этими Джонсами?» - то понимает и что случилось с людьми. (кстати! Соседей Джонсов все-таки спасти сумели, откачали и корни подрезали. Такой финал мне все ж таки нравился больше, он позитивнее как-то, чем когда в живых остается один герой и весь такой в белом плаще, к тому же еще и трагичный и дважды непонятый и брошенный глупыми бабами, но это мое имхо имхастое).


Зодчий

Жанр – путеводитель по альтернативно-историческим местам, восточно-бытовая сказка.

Содержание
Призрачный хранитель города из расы зодчих ночами рассказывает длинную сказку умеющей его слушать человеческой девочке, а днем бродит по городу, рассказывая о его красотах и привычках обитателей любознательному читателю. Обнаруживает подкинутое в город семя зла, но слишком поздно – из него уже вылупился демон. Хранитель вступает в борьбу с демоном. Ему на помощь встают женщины города и мифические сущности. Они побеждают демона. Сказка обретает счастливый конец.

Комментарий
Текст четко распадается на три линии – историческая сказка для девочки, путеводитель по городу и приключенческо-морализаторский экшн с противостоянием демону. Все три линии так и не срослись, так и остаются сами по себе и не перетекают друг в друга. более того – создается четкое ощущение, что все они, даже экшн, нужны лишь для того, чтобы автор мог лишний раз повторить на разные лады одну и ту же назидательную сентенцию об историческом прогрессе, святых людях и героях древности, которые обязательно придут на помощь, если она понадобится. Мысль вроде бы правильная и очень хорошая… только вот от такой назидательности и навязчивого ее вдалбливания к концу она уже начинает вызывать скорее отторжение, чем симпатию.
К тому же текст настолько витиевато закручен, что часто теряется или искажается смысл. Или же просто берутся первые попавшиеся условно подходящие слова вместо поиска точных терминов.
Примеры:
…звездочка возникает посереди комнаты, в ее малиновом отблеске отражается старинный шерстяной ковер на стене…
в отблеске невозможно отразиться, отблеск уже сам по себе отражение – это раз. Два – звездочка, которая светит сама, никак не может быть отблеском.

…Меня не смущает разница тысячелетних изменений в природе и сознании людей….
Корявая формулировка с невнятным смыслом – то ли его не смущают происходившие изменения, то ли лживость или глупость людей, которые эти изменения воспринимают совершенно иначе (иначе откуда взялась разница?)

…Фатима и Сонечка впитывали щедрую красоту незнакомого края. Это Родина, она бесконечно добра….
Родина и незнакомый край – фразы противоречат друг другу. Я понимаю, что хотел сказать автор, но лучше бы он это таки сказал.

а так – и сказка. И путеводитель сами по себе очень интересны и жаль, что они так и не срослись. И даже экшн, наверное, можно было вытянуть на отдельную притчу – хотя сейчас он самый слабый из трех и присутствует исключительно в качестве антуража. Но – только по отдельности. Вместе они никак.


Длинный дом

Жанр – суицидальная эстетика, психо-декаданс

Содержание
Разработанный гениальным ученым Искусственный Интеллект полвека пытается вывести из комы человека изнутри, находясь в его подсознании и общаясь с его душой. Попытка увенчивается успехом, человек приходит в себя, после чего умирает. Под давлением возмущенной общественности внук гениального ученого вынужден уничтожить ИИ, но тот успевает помочь Душе умершего человека пройти к свету в конце тоннеля.

Комментарий
Очень слабый текст и очень большое разочарование – потому чтог поначалу показалось, что текст как раз таки будет сильным, а все нелепости речевых конструкций и примитивность языка героя казались плюсом, поскольку воспринимались речевой характеристикой умственно очень сильно недоразвитого героя, чьими глазами давался мир.
Но дальше фокал сменился, говорить начали другие персонажи, а язык остался тем же самым, примитивным, корявым и жутко недостоверным. Только вот списать его на речевую фишку уже не получалось.
Множество ошибок и опечаток.
Малиновский то Ивар, то Иван
Очень много кривых по смыслу фраз. Которые должны означать вроде бы совсем дуругое, чем они сейчас означают
Пример:

…Аудитор глянула на отца с едва уловимым высокомерием, которое искусно маскировалось почти искренней заботой и участием, но он этого не заметил…
Получается, что отец не заметил маскировки, а не того, что ею прикрывалось.
И такого очень много по тексту.

Под конец - длинная занудная объяснялка. Как только до нее дошло – достоверность и интрига пропали напрочь, и доверие к тексту тоже, потому что два взрослых вроде бы человека ведут себя точно так же абсурдно, как и продукты внутрикоматозного бреда. Очень много восклицательных знаков и капслока – это аналог крика в тексте, когда кричат так много, оно перестает работать на усиление, начинает просто раздражать.





Следующие рассказы отобраны в электронный сборник Мастерской писателей "writercenter.ru":

Дождик «Сердце леса растет в груди»
Алекс Тойгер «Голубь мира»
Неместная Ворожея «Муза Блошиного короля»





Следующий рассказ отобран "в редакционный портфель" сборника «Астра Нова»:

Алёна Голдинг (Noname) "За пограничной чертой"
(отбор продолжается)

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 21.12.2018 в 17:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2018, 18:49
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
С горячим комсомольским приветом участникам суперфинала К-24,
в поддержку решениям неподкупного и объективного жюри и организаторов традиционного шоу!


Watch on YouTube
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 20.12.2018 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2018, 19:02
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Итак, все представители жюри проголосовали, некоторые буквально сегодня днём.

Совсем скоро в первопосте начнут появляться топы с отзывами!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2018, 19:42
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
*подбадривает ведущего возгласами*
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2018, 19:48
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
*присоединяется и нетерпеливо подпрыгивает*
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2018, 19:59
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Максим Кабир
Писатель, поэт, телеведущий


Красавец)))
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2018, 20:38
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Описания главного героя выдают в авторе женщину, образ мышления у героя не мужской.
Хм... Интересно бы МУЖСКОЕ мнение на этот счет услышать.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2018, 21:18
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Вот ведь разброс какой...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2018, 21:54
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Итак, что мы имеем?
Если не ошибаюсь, расклад такой:

40 Дождик - Сердце леса растет в груди
41 Алекс Тойгер - Голубь мира
30 Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
28 Александра Хохлова - Длинный дом
26 Безумное Чаепитие – Зодчий
24 Лилии на ветру - Луна под стеклом


Немного неожиданно, ан со статистикой не поспоришь.
Жюристам поклон и коньяк, нам - пироги с профитролями и желание трудиться еще лучше.
Поздравляю победителей, и обнимаю остальных: крепитесь, девочки!
Но пасаран!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2018, 21:56
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Мда...
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2018, 22:07
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Всем спасибо за конкурс! Жюри спасибо за работу:) Особенный респект Алексею Проворотову, Максиму Кабиру, Уле Сенкович и Светлане Тулиной))) Как-нибудь загляну к вам на огонёк ещё!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2018, 22:08
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Следующие рассказы отобраны в электронный сборник Мастерской писателей "writercenter.ru":

Дождик «Сердце леса растет в груди»
Алекс Тойгер «Голубь мира»
Неместная Ворожея «Муза Блошиного короля»




Следующий рассказ отобран "в редакционный портфель" сборника «Астра Нова»:

Алёна Голдинг (Noname) "За пограничной чертой"
(отбор продолжается)

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 20.12.2018 в 22:12.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2018, 22:40
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Ура, поздравления Голубю, приятно, однако, когда рассказ за который долго болел, взял-таки первое место)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2018, 11:50
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Поздравляю Алекса с победой!!!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2018, 11:55
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Присоединяюсь :)
И всех финалистов с финалом!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.12.2018, 17:35
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
спасибо авторам за рассказы, оргам за конкурс. ждём нового захода.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2018, 01:21
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Спасибо представителям жюри и всем, кто прочитал рассказ!
На мой взгляд все тексты в финале достойны как минимум топ-3 (и некоторые из не прошедших в финал), но получилось то, что получилось. Удача была благосклонна ко мне весь этот год, но теперь пора сделать перерыв, перезагрузиться и подумать, о чём писать дальше.
Скорее всего встретимся на К-25!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФИНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ К-23 Дух Креатива Архивы конкурсов 73 25.06.2018 21:13
Результаты 1 тура Летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 61 27.06.2016 16:18
Словески: Миры, Игроки, Результаты Ратмир Настольные Игры 43 14.07.2012 15:31
Конкурс иллюстраций. Голосование и результаты. Aster Художественная галерея 29 28.07.2009 03:52


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.