Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #541  
Старый 22.07.2011, 11:20
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Блин, что такое уход от реальной жизни? Стоит рабочий, я не знаю, гайки точит на станке. Работа привычная, руки сами делают, глаза сами подмечают. А думает он черт его знает о чем, только, ясен перец, не о гайке. Уход от реальности?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 22.07.2011, 11:21
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
учебник по высшей математике.
ААААА!!!! *гуманитарий залез на стенку и начал дымиться* Нет! Нет! и нет! Какое нафиг погружение в учебник высшей математики!? нененененененене!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 22.07.2011, 11:22
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Возьмите, например, учебник по высшей математике. Результат тот же.
Чудная книга. Крайне логичная. Люблю математику.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 22.07.2011, 11:24
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
нененененененене
На самом-то деле, моск выносит до такой степени, что окружающая действительность просто на некоторое время перестает воспринимается)))
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 22.07.2011 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 22.07.2011, 11:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
На самом-то деле, моск выносит до такой степени, что окружающая действительность просто на некоторое время перестает воспринимается)))
Это точно! Но как замечательно выносит мозг!
Wizard, попробуй, открой для себя новый грани)
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 22.07.2011, 11:34
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Леди N., нененененене, я ее два года в универе учил %) на полную вкусил эту "новую грань"
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 22.07.2011, 11:36
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Wizard,
Цитата:
*гуманитарий залез на стенку и начал дымиться*
Леди N права, вон как человека плющит, почище марихуаны. Почитать чтоль на досуге?
Можно спросит, каким образом вы уходите от реальности, читая фэтези? Скачите по дому махая половником и разя кошек считая их драконами?*опасливо отодвигается от дымящегося Wizardа* Или тоскуя сидите у окна, выпустив волосы в форточку и ждя прынца? А может вы просто читаете/смотрите, не забывая смотреть на плиту, чтоб молоко не сбежало... Я пока, всего один пример ухода в вымышленный мир вижу- Теос...
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 22.07.2011, 11:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А может вы просто читаете/смотрите, не забывая смотреть на плиту, чтоб молоко не сбежало...
Почти. Иногда оно сбегает)
До состояния транса или до нирваны ни разу не зачитывалась. Но это и не обязательно, вполне можно уравновесить свое пребывание в реальности жизни и реальности книги)
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 24.07.2011, 01:44
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Если рассматривать патологическое влечение (зависимость), то ответ очевиден.
Алкоголизм, наркомания, курение, и прочие зависимости (в том числе и прослушивание музыки, просмотр кинофильмов) - суть временный уход от реальности. Уход от реальности - экскурс в мир более приятный для посещения, нежели данный. Уход от реальности - временный самообман, посредством постороннего вмешательства. Создание иллюзорной картины мира, для достижения психологического комфорта и/или удовлетворения. А если вспомнить об инстинкте самосохранения? Следовательно => зависимость (уход от реальности), как психологическая потребность в безопасности? Выходит, что так.
А вот с простым чтением - на много проще. Это просто развлечение.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 24.07.2011, 12:54
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
гомо сапиенс изначально должен обладать вооображением, иначе книги это просто бумага (подрядчик подтирания и пища огня), песни просто слова под бой костей священных животных , фантазия это лишь желание, но не уход от реальной жизни, уход от реальной жизни толко СМЕРТЬ
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод

Последний раз редактировалось арис; 24.07.2011 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 24.07.2011, 14:11
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
azxder, *коварно* а развлечение не уход от реальности, м?
мне кажется это то же самое) только слово не такое страшное для большинства человеков..
у каждого две жизни. одна на то чтобы поддерживать и кормить тело. другая - душу...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 25.07.2011, 01:31
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от арис Посмотреть сообщение
уход от реальной жизни толко СМЕРТЬ
В данном случае, смерть не может рассматриваться как уход от жизни, так как сама смерть является неотъемлемым жизненным циклом. Смерть - реальное (имеющее отражение в реальности) завершение биологической жизни, и фактором ухода (наличием временности посещения) не обладает. Ключевым звеном в рассуждении является "уход от реальности", но не от жизни, так как из жизни (суть существование) уйти невозможно. Уход обозначал бы стирание факта наличия существования. А смерть этого не делает, так как не изменяет прошлое. Она не делает человека «нерожденным», она делает его мертвым.

Последний раз редактировалось azxder; 25.07.2011 в 01:35.
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 25.07.2011, 01:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
azxder,
Цитата:
но не от жизни, так как из жизни
Разные акценты... Уход от жизни, как пример-кома, из жизни- смерть. А вообще с Махно пообщайся, вы друг друга поймете. Если ты не фейк Мхно))))
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 25.07.2011, 04:06
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Есть мнение, что человек в реальности и вовсе не живет. А живет он зараза в своем представлении о реальности. Кое кто твердо уверен, что под кроватью у соседа живет барабашка, и тетка с пустым ведром навстречу, к неприятностям. Многие полагают что их создала некая сверх-сущность и её всерьез интересует, что и когда они едят, с кем спят, и как часто оную сущность прославляют. А кое кто до сих пор живет на плоской земле. Отдельные представители человечества твердо уверены, что все проблемы можно решить просто поговорив о них. Другие верят лишь в насилие. Ну вы поняли о чем я.
Кого-то его представления о реальности устаревает, кого-то не очень. И те кого не очень, пытаются его чем-то подменить книгами, интернетом, водкой (в наиболее запущенных случаях), отдельным Теосам это даже удается.
Отсюда... Чтение фэнтези и фантастики - это не уход а лишь попытка ухода ибо нельзя уйти от того чего нет.

зы. Ну нифтга себе меня седня с утра несет)))

Последний раз редактировалось check32; 25.07.2011 в 04:09.
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 25.07.2011, 09:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Уход от реальности - экскурс в мир более приятный для посещения, нежели данный.
Не более "приятный", а тот где есть что обрабатывать.
Если долго смотреть на стену, то рано или поздно внимание расфокусируется, вступит в дело воображение. Куда оно заведет неизвестно, но место это будет не обязательно приятней чем стена. Но в этом воображемом месте будет работа для мозга, а в стене ее нет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 25.07.2011, 19:47
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Ох, мне когда-то один политолог все уши заездил о том, что фэнтези - это уход от реальности, и выдумка для мальньких, а сам запоем читал, значится, детективы или исторические романы. Вот и скажите мне - детективы, что, содержат в себе много реальности? Да они та же выдумка, просто написанная в привычных декорациях. Если хотите правдоподобной литературы - читайте эссе или автобиографию - и то не факт, что там будет много натурализма.
Просто фантастика - та же конфетка-литература, только завернута в яркую обертку, а развернешь - там все так же, как и везде.
Тут можно привести контраргумент в виде шлаковых опусов МТА или же ГИГАНТОПРОЕКТОВ ПОДЛЫХ РЕДАКЦИЙ, ПОДСОВЫВАЮЩИХ ЛЮДЯМ ОДНО И ТОЖЕ ПРИКЛЮЧАЛОВО РАЗ ЗА РАЗОМ - но ведь тоже самое творится и в других сегментах - вспоминаем стеллажи мягких обложек боевки 90-х годов тех же Васей Пупкиных, или же граничащий с фантастикой мейнстрим. Последний может читаться влет, если его напишет умелый писатель, а если его напишет тот же Вася Пупкин - то и выйдет все таже шняга, только в другой обертке. В фантастике как и везде - все зависит от мастерства писателя - и то, что много человек пишут дипломные работы по Толкину и др. - доказывает это.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 26.07.2011, 00:42
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Разные акценты...
Подметили вы верно, но в контексте данного вопроса разница незначительна, так как суть одно и тоже. от - избегание (еще не имеющегося) в то время как из - избавление (от уже имеющегося). Исходя из того, что мы рассматриваем людей которые наделены фактором жизни, а не тех, кто еще не родился, рассматривать уход от жизни в русле избегания неверно. Нельзя убежать от обусловленности.
... Вы про Нестора Махно и республику Гуляйполе? Я верно понял?


Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Есть мнение, что человек в реальности и вовсе не живет...
А еще есть мнение, что Земля плоска и стоит на трех китах). Но я не насмехаюсь. На этот счет имеется ответ, который, я надеюсь, внесет ясность в впрос о реальности.
Скрытый текст - цитата:
...Поэтому под словом "реальность" следует понимать только ту материю, которая все-таки обладает качеством проводимости для энергии сознания, и этого более, чем достаточно. Уже одного этого хватило, чтобы возник древний вопрос о том, в каком мире мы живем - настоящем или иллюзорном? Большинство философий, используемых в практике Джнана-Йоги, объединялись в том месте, где провозглашалась Майя, иллюзия существования. Лишь единицы, подобные Шри Ауробиндо, говорили, что мир реален, полагая это более конструктивной позицией. Сторонники доктрины Майя исходили из того, что даже если и существует некая глубокая реальность, наш удел все равно - иллюзия, и мы никогда не узнаем, какова же она, "истина". Их противники полагали, что в этом случае об "истине" мы в состоянии только трепаться или фантазировать, поэтому единственной реальностью следует признать мир, в котором мы живем, независимо от того, чем он является "на самом деле". Иными словами, суть разногласия, как всегда, заключалась в предпочтении различных терминов для одного и того же, и если в одной семье вдруг возникали метафизические распри, то муж избирал своим местом жительства иллюзию, а жена - реальность, умудряясь при этом спать в одной и той же постели. Согласно нашей модели, утверждение реальности или иллюзии равнозначно утверждению медного проводника или электротока, тогда как ни один из них не существует сам по себе - проводник обладает в крайнем случае потенциальной энергией, а энергия всегда существует в рамках материального проводника. Точно так же и иллюзия существует исключительно в рамках реальности, а реальность всегда - хотя бы и потенциально - искажена иллюзией. Иллюзия - это то, что мы знаем, а реальность - то, чем мы являемся, но, как было сказано в предыдущей главе, факт нашего бытия определяется наличием у нас сознания, т.е. иллюзия определяет реальность, качества которой определяют качество наших иллюзий. Непосредственное восприятие реальности есть всегда ее непосредственная трансформация, поэтому "реальность" или "иллюзия" не есть место, в котором вы живете, но всего лишь имя, которым вы предпочитаете это место называть... "Сурат".


Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Не более "приятный", а тот где есть что обрабатывать.
Если долго смотреть на стену, то рано или поздно внимание расфокусируется, вступит в дело воображение. Куда оно заведет неизвестно, но место это будет не обязательно приятней чем стена. Но в этом воображемом месте будет работа для мозга, а в стене ее нет.
Это вы о ведениях, галлюцинациях и информационном голоде?
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 26.07.2011, 00:46
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
azxder, как насчет Нестора не знаю, но МАХНО местный форумчанин Точно говорю, беседы с ним понравятся. Впрочем его посты можешь поискать на форуме...
Вопрос рассматривается не в контексте ухода из жизни физически, а в плане потери чувства реальности... Поэтому из не рассматривается...

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 26.07.2011 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 26.07.2011, 07:34
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Попытаюсь и я ответить на вопросы темы).
1. Фантастика и фэнтези дает ответы на какие-либо жизненные вопросы или она исследует только свой особый мир?
Смотря какого рода фантастика и фэнтези. Как было справедливо сказано выше, многие книги как раз таки "привязывают" к реальности, заставляя по-новому осмыслять ее. Наверное, я довольно приземленный человек, но меня еще ни одна книга не увлекла до такой степени, чтобы я "утратила чувство реальности", "сбежала от действительности" и т. д. Была бы рада податься в эскаписты, но не выходит)).
2. Это уход от реальной жизни или нет?
Я бы не сказала. В чтении как таковом его нет. Уход от жизни, в моем понимании, это когда человека уже не интересует ничего, кроме предмета его увлечения (неважно, будь то книги, кумир или что-то другое). ИМХО.
3. Фантастика чем-то помогает человеку или нет?
Не очень точно сформулирован вопрос. А в чем конкретно она должна помочь? Давать ответы на некие вопросы, помогать взглянуть на суровую действительность с другой стороны и лучше понимать что-либо? Это задачи не одной только фантастической литературы, а любой хорошей книги независимо от жанра и направления.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 26.07.2011 в 07:37.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 26.07.2011, 08:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Это вы о ведениях, галлюцинациях и информационном голоде?
Это об перцепции ("реальность") и воображаемом("уходе от реальности"). Каждый раз когда вы уводите фокус своего внимания от непосредственного восприятия реальности(обработки данных с рецепторов в реальном времени) вы уходите от реальности. Когда вы вспоминаете что делали вчера, когда планируете на пять минут вперед, когда обдумываете что угодно не стоящее перед вами - вы уходите от реальности. Уход от реальности это естественное и чуть ли не ежеминутное дело. Может быть именно так мы и должны определять большую часть мыслительных процессов, называть их уходом от реальности.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 26.07.2011 в 08:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.