Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3661  
Старый 24.09.2009, 19:43
Аватар для Robin & Sam
Местный
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 108
Репутация: 12 [+/-]
Сейчас читаем The Graveyard book Нила Геймана. Сюжет не сильно закручен, но всё равно читается легко и интересно.
Ответить с цитированием
  #3662  
Старый 24.09.2009, 19:48
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
"Армагеддон был вчера" Г.Л.Олди, А.Валентинов.
Даааа дыухколесные кентавры это нечто
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3663  
Старый 24.09.2009, 19:57
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Решил прочесть "Цветы для Элджернона" Дэниеля Киза. Рассказ читал, фильм - смотрел, добрался и до романа. Даже книгу купил : - )
Попутно продолжаю читать с монитора "Книгу нового Солнца" Джина Вулфа. Средненько... но читаемо. Даже не знаю на что это похоже по стилю...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 24.09.2009 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #3664  
Старый 25.09.2009, 17:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Углубляюсь в творчество Оскара Уальда. Начал с "Портрета Дориана Грея". Впечатления-хорошие.Больше ничего сказать не могу т.к читал немного.
Ответить с цитированием
  #3665  
Старый 26.09.2009, 14:21
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Сейчас начал читать "Град обреченный" Стругацких. Пока нравится. Следующий выбор - "Убить чужого" (авторов дофига) и "Жук в муравейнике" тех же стругацких
Ответить с цитированием
  #3666  
Старый 26.09.2009, 14:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Цветы для Элджернона" Дэниеля Киза. Мое мнение - переработка рассказа в роман ничего не добавила... зато лаконичность пропала. Что не умаляет достоинств романа, но сказывается на моем восприятии его. Нет того самого восторга от приобщения к великому. Это проявляется очень сильно еще и потому, что не так уж давно мною обнаружен пример очень удачной переработки рассказа в роман - "Игра Эндера" Орсона Скотта Карда.

Прочел "Мессия очищает диск" Г.Л.Олди. Мысли по этому поводу - в соответствующей теме.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3667  
Старый 26.09.2009, 18:55
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Л.Н. Гумилев - "Конец и вновь начало". Изложение авторской теории пассионарности с наглядными примерами из истории человечества.

Последний раз редактировалось escapist; 26.09.2009 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #3668  
Старый 27.09.2009, 17:56
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Нил Стивенсон - Криптономикон.
По предварительным подсчетам - толстая книжка для мозгляков.
Сто сорок семь страниц уже осилил. По крайней мере одна захватывающая история есть - про доктора Кеплера и Викторию из Болоболо.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3669  
Старый 27.09.2009, 20:44
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Прочитал "Сказки, фантастика, стихи" Левченкова. Такое ощущение, что это писал первоклассник.
Скрытый текст - пример::
"- Стой! - Я поднял руки и начал отходить спиной к двери, в которую зашел несколько минут назад. - Никто не вздумает предпринять что либо, - кричал Бар, - Еще на земле опытный хирург вживил мне в тело детонатор; а минер, которого я нанял в одной из террористических организаций, заминировал этот корабль; так что, если со мной что-либо случиться и биение моего сердца прекратиться более чем на 3 минуты, то весь этот корабль, и все вы, погибните вместе со мной..." или вот: "Да-а, если бы мне еще вчера, сказали что я окажусь на космическом корабле, захваченным психопатом и летящем неизвестно куда,... ...я бы посмеялся, постучав пальцем по вискуЯ но сейчас, мне было совсем несмешно..." Разве нормальный человек в здравом уме мог написать такую чушь? (АшИпКи взяты из АрИгЕнАлА)
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #3670  
Старый 28.09.2009, 00:00
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Уважаемый Boomer!
Я, конечно, оригинала не видел, но из приведённого вами, могу сделать один вывод: так писать не каждый десятиклассник в состоянии, куда уж первоклашке.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #3671  
Старый 28.09.2009, 10:43
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Недавно скачал и начал читать "Прошу,убей меня" Легс Макнил и Джиллиан Маккейн. Книга о панк-роке,интервью с исполнителями.Впрочем,там только интервью,авторского текста почти нет.Интересно почитать,правда 90 % личностей я не знаю.А точнее знаю только Игги Попа.И...всё.
Ответить с цитированием
  #3672  
Старый 29.09.2009, 09:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Сейчас знакомлюсь с Бродским, как автором эссе через сборник "Поклониться тени". Однозначно, одно из лучших чтений за последнее время - невероятная глубина рассуждений, отличный стиль, чувствуется даже вдумчивый поэтический ритм. А ведь это при всем при том, что эссе писались на английском, а в книге представлены переводы, но как и в случае с его стихами, ими занимаются настоящие цинители. Думаю, нашел одного из своих любимых авторов, а уж поэтом он для меня стоит в числе первых. Однако, как выясняется сам Бродский фанат Уистона Хью Одена, поэтому, думаю, ознакомлюсь и со стихами англичанина.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3673  
Старый 29.09.2009, 09:53
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Итак, я дочитала "Нож Сновидений" Р. Джордана, составила краткий конспект, чем на момент книги занимаются главные герои, чтобы не забыть и не перечитывать заново и .... проглотила "Кота без прикрас" Пратчетта. Вчера думала из маршрутки высадят, так громко я хохотала над описанием процесса давания коту таблеток. Кошатникам книгу читать обязательно.
Ответить с цитированием
  #3674  
Старый 29.09.2009, 12:52
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
"Стальные гробы" Герберт А. Вернер.
Мемуары бывшего офицера-подводника Кригсмарине, в которых он описывает военные операции ВМФ Германии в Атлантике. Книга очень личная и честная. Одна из лучших биографических книг наряду с мемуарами Карла Деница (у Деница, все же, несколько суховато вышло).
Ответить с цитированием
  #3675  
Старый 29.09.2009, 16:19
Аватар для Robin & Sam
Местный
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 108
Репутация: 12 [+/-]
Начали читать "Недотёпу" Сергея Лукьяненко. Хорошо написано, язык нравится. Да и вообще мы любим сказки про мальчиков.
Ответить с цитированием
  #3676  
Старый 30.09.2009, 17:07
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Прочел повесть Ричарда Мэтсона "Я-легенда". Давно я так не погружался в чтение художественной литературы. В книге много тем намешано-одиночество, гибель цивилизации, борьбы, вопрос-"что есть человек?". Но особенно впечатлила концовка- до сих ее смысл перерабатываю.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #3677  
Старый 30.09.2009, 18:39
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Сейчас читаю Александра Пехова "Пересмешник". Не ожидала такого, но довольно интересный мир, рассы и герои. Сюжет, описание увлекательны так что читать не скучно, а приятно и интересно, что будет дальше
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #3678  
Старый 30.09.2009, 20:49
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Людинка-щомаєхатинку, ну, не знаю. Но меня тошнило уже начиная со второй страницы. Явно, что рассказ - ерунда. У автора только стихи получились, а в рассказе герои проработаны ужасно плоско. Ни характера, ни эмоций.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #3679  
Старый 02.10.2009, 10:27
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Ян Длугош "Грюнвальдская битва". Ну и засранцы же, эти поляки! Вылезли из тьмы лесов и чащоб на пару веков пораньше литвин, а как претенциозны!

Собственно, "Грюнвальдская битва" является всего лишь отрывком "истории Польши" того же Длугоша. А сам хронист был протеже епископа Збигнева Олесницкого(тем, кто читал "Свет вечный" он должен быть знаком)... Собственно, в "Г. б." Длугош превозносит немало будущего епископа, да и самого короля Польши, поскольку после смерти епископа Длугош был приближен ко двору короля.

Однако же, книга полезная. В том числе и двумя главами, полностью посвященными описанию хоругвей войск альянса поляков-литовцев и крестоносцев.

Тот же Длугош написал в свое время гербовник по геральдическим символам рыцарей польского королевства, так что его сведения вполне достоверны. Кстати, готов спорить на что угодно, Сапковский использовал упомянутый гербовник при написании "Саги о Рейневане".

Помимо Длугоша подбираюсь к "Гуситской хронике" Лаврентия из Бжезвой. Сия хроника является историей раннего этапа гуситской революции и обрывается на битве под Прагой, когда Ян Жижка отбил первый поход Люксенбуржца на чехов.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Scharlej; 02.10.2009 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #3680  
Старый 02.10.2009, 15:07
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Кончил "Портрет Дориана Грея" и сейчас начну читать "Саломею" сами-знаете-кого.
Насчёт портрета:полуфантастический,интересный сюжет.Хороший язык.Маленикий объём,основную часть прочитал за день.Впечатления только положительные.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.