Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.03.2022, 12:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Внеочередной весенний блиц 2022: 666 - Лавка дьявола (внеконкурс)

666 «Лавка дьявола»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2022, 14:41
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Сразу скажу: текст требует тщательной вычитки.

Цитата:
Казалось, родному району уже нечем удивить, но вот в рамках всё той же скучающей по Хрущёву пятиэтажки между хорошо известными заведениями — парикмахерской и продуктовым магазином — возникла новая дверь.
Предложение не согласовано, густо "покладено" на падежи ))

Цитата:
«Лавка Дьявола»? — зачитал вывеску я, лицом скривившись.
Это как-то совсем по-Маяковски звучит.

Цитата:
Я-то человек не очень религиозный, но в нашем-то районе как бы сие заведение не предали пламени очищения.
Не порядок

Цитата:
Человек с удивительно тонким лицом, ровным длинным носом, немного лопоухий, но не сказать, чтобы уродец.
Бывают тонкие черты лица, а лицо обычно узкое. Как правило, тонкие черты лица выглядят красиво. Изыскано, аристократично. Ну и дальше по описанию красавец-мужчина, причем тут урод?

Цитата:
— Скорее покупаем, — процедила чеширская улыбка.
А котик откуда взялся? Неожиданно так. Тогда уже ранее акцент на улыбке сделать надо.

Цитата:
Я шлёпал к выходу.
Шлепают обычно или по мокрому или босиком, а то и босиком по мокрому.

Цитата:
Последнее слово он выделил особым тоном, до безумия широко растягивая рот, как агент Смит из «Матрицы».
Так котик или агент? Разные реальности, разные ассоциации.

Ну там много такого антистилистического. Диалоги перегружены: выкинь половину, ничего не изменится. Автор как бы со стороны за собой наблюдает, а не участвует в происходящем.

Да и тема с дьявольскими лавками довольно заезженная. Если к ней обращаться, должно быть что-то совсем оригинальное, ломающее шаблоны.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2022, 00:56
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Идея постепенной скупки времени мне понравилась.
Понравилось то, как отнятые часы меняют человека, пусть он и не замечает этого.
Герой меняется - это хорошо.
Рассказ этот не про лавку дьявола, а про то, что делает человека человеком.
Но его духовные изменения, на мой взгляд прописаны слабовато.
Если это рассказ, об изменении человека, его постепенной деградации, хотелось бы видеть, что герой теряет каждый раз. Как он меняется.

У Вас очень хорошая идея с записками самому себе, можно ведь развить эту мысль, расширить до писем или ещё как-то. Чтобы было понятно, что для него значил тот мальчишка, которого он продал за тысячу евро.


В этом месте достоверность рассказа для меня дала сбой.
Мне сложно поверить, что для взрослого работающего человека тысяча евро - это большая сумма. Если герою было лет четырнадцать, я бы поняла его радость. А вот так - не поверила. Приняла как художественное допущение.

Но из текста это меня выбило.
Финал не порадовал.
Слишком короткий и смазанный.
Вспомните как Вы расписывали начало, где он мялся, жался, не верил целому евро. А финал попросту не расписан.
Написать, что герой оказался в канаве - этого недостаточно.

Вы же не на телеграфе, это там надо коротко и понятно, в рассказе нужно дать читателю прочувствовать концовку.

Вместо чайной ложки текста, дать столько, чтобы можно было почувствовать вкус и захотеть ещё. У Вас такого нет.
И сам финал ощущается слабым для такой истории.
Герой не понял ничего, не пожалел, не осознал, что именно он потерял, а просто в аду оказался.

Вам не кажется, что это уже где-то было?
Мне вот да.

Я не буду напоминать Вам про Фауста и МиМ, но ассоциации напрашиваются.
И очень даже.


Теперь немного о плохом.
Я прочла Ваш дисклеймер о том, что текст написан за три дня на Грелку.
И понимаю все издержки такой скорости. Но.
Сейчас то Вы не на Грелке. Никакой нужды торопиться нет.
Почему Вы не отредактировали текст?
Это же безобразие.
То есть, там Вы спешили, но сейчас Вы проявили леность и неуважение к читателям.


В итоге: Ваше отношение к собственному тексту портит читателю отношения с ним. Считаю, что всё о чём пишет Вам предыдущий оратор, Вы должны были вычистить сами, прежде чем выкладывать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2022, 13:01
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Внеконкурс, вот и я!

Тоже буду краток, несмотря на то, что это самая объёмная работа.

Итак, перед нам сюжетный рассказ с интересной идеей, но таким типичным для Грелки недочётом - очень долгое и детальное вступление и смазанный быстротечный финал.

У меня всегда были проблемы с диалогами. Я не мог их хорошо написать, поэтому всегда просил товарищей по перу помогать с ними. И вот, что странно. Если в своих текстах я в упор не видел проблем в диалогах, то в чужих рассказах любая неестественность (а у вас какая-то механичность что ли) не то, чтобы бросалась в глаза, а буквально бесила. Вот с этим очучением я и читал весь рассказ. Скорее всего, это мой глюк, а если нет, то вам также стоит завести парочку-другую друзей для вычитки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2022, 11:47
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Блин, блин, блин, блин-блинский, я в восхищении. Ну почему это внеконкурс? (Ладно, там упоминалось, что он вроде уже светился, или как?(()
Какое-то именно такое, какое должно быть соотношение и переплетение фантастики и реализма. И магдоп интересный, и и всё психологически-достоверно - как человек сталкивается с этим, и как постепееееееенно морально падает (в историях продажи души дьяволу всегда трудным моментом казалось "Это какой же дурак возьмёт да и решит вечно гореть в аду", а тут вот - удалось же максимально убедительно показать, достижение).
Хорошая притча и о том, как происходит это самое моральное падение, и о природе воспоминаний (нравится неявно высказанная здесь мысль (вроде), что воспоминания, даже кажущиеся пустыми - составляют нас, нашу сущность, и не повторяются искусственно).
Вот мне кажется могло бы войти в какон каких-то таких вот историй-притч - про человека, потервшего тень, про человека-невидимку, человека, проходящего сквозь стену и т.д. Может правда такое уже было, но я не знаю (обмен воспоминаний на магию был в "Бесконечной истории", но там это была одна из многих пёстрых фантазийных штук, а не единственное такое магическое допущение, создающее притчу). Впрочем, если было, наверняка в каком-нибудь 19 веке и по тогдашним временам наивно. Так что рассказ заслуживает большей известности. Х)
Ну и дьявол хорошо, интересно тут показан. Сначала даже кажется "Какой-то этот славный парень - слишком альтернативный дьявол", а потом - ан-нет, тот самый. Тонко, тонко сработано.
("Нужные услуги" - отсылка на далее упомянутые "Нужные вещи"? Потому что "нужные вещи" гуглятся легко, а "нужные услуги" - нет.)
В общем, хоть написано за один день, а офигенный рассказ. Может даже писать в спешке - это как раз-таки хороший метод.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2022, 21:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
слабое техническое исполнение, но прикольная общая задумка. а еще отдельно стоит сказать, что финальная сцена совсем неказистая и лишняя, лучше бы обрывалось на "твоя взяла" и просто смерти(?) персонажа
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2022, 21:14
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Не для того чтобы переспорить мнение выше - я с мнениями не спорю, но просто мнение выше помогло мне заметить один из срезов моего мнения, который я не высказал, и хочу высказать как альтернативу:

А мне понравилась концовка - как возвращается вся память, и личность наблюдает за вырожденной оболочкой без личности - самое то наказание для такого специфичного греха, креативное.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 191 16.04.2022 23:57
Внеочередной весенний блиц 2022: Евлампия - Михалыч (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 14.04.2022 15:30
Внеочередной весенний блиц 2022: Безумное Чаепитие - Кто царапал пианино? (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 13.04.2022 20:49
Зимний критический блиц 2022: Алекс Тойгер - На дне реки (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 5 18.01.2022 12:20
Зимний критический блиц 2022: Л.Т. - Эго агапо су (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 18.01.2022 12:16


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.