Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.04.2021, 00:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Александр Устимин - В небеса есть лестница

Александр Устимин «В небеса есть лестница»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2021, 09:27
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Досье

Пол: самка
Дата рождения: 1954г
Место рождения: Москва СССР
Дата смерти: 3 ноября 1957г
Место смерти: Спутник-2
Страна: СССР
Род занятий: Космонавт
Годы активности: 1954-1957
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2021, 08:54
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Собака по кличке Кудрявка тоскует. Она не понимает, почему вдруг стали грустными её хозяева - старик Конструктор, младший инженер и уборщица, кормившая её куриными косточками. Вскоре жестокое руководство советской империи отправит Кудрявку-Лайку в космос. Это будет путешествие в один конец, но Кудрявка все равно будет любить своих хозяев.
В рассказе, что удивительно, сочетается отвращение к советскому прошлому, попытки очернить достижения отечественной космонавтики и тоска по великому русскому мужику, который не с телевизором спорил, а ракеты чертил. Не ясно, хочет ли автор показать извергов, отправляющих на смерть животных и людей, а также удерживающих старенького Гагарина в психушке, или сокрушается о том, что канула в лету эпоха великих Конструкторов.
Под конец рассказа автора совсем заносит в дебри постмодернизма. Лайка палит по инопланетянам из бластера, а Вишну вынимает лотос из пупка. Видимо, мир скоро совсем накроется медным тазом.
Нет, не угнался я за мыслью автора, не угнался.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2021, 13:05
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
попытки очернить достижения отечественной космонавтики
Да как вы приходите к подобным заключениям?



Tertium non datur
Цитата:
Видимо, мир скоро совсем накроется медным тазом.

Nemo omnia potest scire
Цитата:
Нет, не угнался я за мыслью автора, не угнался
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2021, 21:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Да как вы приходите к подобным заключениям?
реально?
Ладно, я просто отмечу, почему фактическое наполнение рассказа лютое говнище (не сам рассказ, ок, только содержащиеся "факты" в нём, место действия и прочий антураж. Пелевинские полёты автора мне-то как раз и понравились, поэтому о них и сказать-то нечего. О хорошем надо молчать. Оно и так хорошо, чтобы его не портить словами)
облезшие прутья, послевоенная краска - это черты разрухи. Разруха у нас сейчас, хватит переносить свою реальность на историю, это слишком избитый приём.
что избрана в великую жертву руководством великой империи. - ы-ы-ы, началось, потекло по трубам. Совки, империя зла, агнцы на заклании, помню, в первый раз читал, сразу подумал про лагеря.... И они появились! Вообще, это конечно правильно. Правильно считать, что я, допустим, как и миллионы других граждан сдохну, если вообще доживу до старости, нищим вонючим калекой из-за большевиков и красных палачей, а не от того, что эффективные менеджеры выплачивали мне серую зарплату, да и ту раза в два меньше заслуженной, и прочее... прочее... прочее. Как говорится, если член с утра не встал, значит, Сталин виноват!
Итак, собачонка была не в курсе того, что богоизбранный народ оказал ей честь стать первым трупиком евреи что ли её в космос запулили? Атеисты не бывают богоизбранными. Выражение из какого века? Ммм 15? 16? Кто там его реинкарнировал? Погодин что ли? Какая разница... советский народ не может быть богоизбранным. Это фраза просто вопиёт о дурном образовании или плохой подготовке. К рассказам, касающимся истории, надо готовится. Не день, не два, не месяц, иначе получается то, что получилось.
но грустен — голодная смерть золотых приисков Владлага ещё не исчезла из его глаз.
так, подоспело говнище. Запенилось, набухло на дрожжах и полезло наружу. Ой, что щас будет... ну же, где мой любимый момент про челюсти Королёва...
И великий Конструктор, из тощего тела которого берцы вертухаев выбили почти всю жизнь, и В каком году берцы вообще появились? Я даже не знаю, с чего начать? С факта избиения? Егор, например, посвятил выпусков двадцать разбору великого высера Дудя про Колыму родину страха. Но тут... пожалуй... ладно... просто забуду.
Скрытый текст - всё равно видео никто смотреть не будет, но я хотя бы канал прорекламирую:
Watch on YouTube



Лайка уже открыла рот, чтобы уточнить, но тут послышался перезвон, какой на хрен перезвон? Колоколов что ли? Он на заутреню что ли собрался?
ряд ли Хрущев и прочая партийная элита об этом задумывались. Им позарез нужно было прорубить окно в космос, нужно было вы***ть богов до того, как это сделают американцы, ибо кто ***т богов — тот и доминирует в мире. А кто доминирует в мире, у того на корке бородинского самая большая пирамида Маслоу.

А всё-таки жаль великого — если бы не подорванное ГУЛАГом здоровье, то сам бы стал первым космонавтом...почему же рассказ антисоветская чернушина? Да это читатель не прав! Рассказ-то о другом!
О Гагарине... пускающем слюни. А чего бы ему ещё хренов пачку за щеку не засунуть? Вот это был бы полёт фантазии! кстати, у нас намедни пасха была, почему автор не написал супер историю, как мессию, допустим, порют на вписке. Вот это был бы подарок верующим! Сам-то рассказ вышел бы шикарным, но с маленьким фантдопом. Автор же смелый! Или он не написал, потому что за такое будет статья, а за ловящего мух Гагарина ничего не будет. Ну... знаете ли... не оригинально идти в хвосте мейнстрима. Я уже что-то подобное посмотрел во Времени первых. я, может, на Солженицыне и журнале Огонёк вырос. Меня уже не удивить брехней и калом. Вот про мессию-то была бы уже совсем другая история. И статья в придачу! Но разве тюрьма и общественное порицание способно удержать настоящего новатора? Ы-ы-ы.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2021, 22:42
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Я чуточку сошла с ума от этого рассказа
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2021, 07:27
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А всё-таки жаль великого — если бы не подорванное ГУЛАГом здоровье, то сам бы стал первым космонавтом...почему же рассказ антисоветская чернушина? Да это читатель не прав! Рассказ-то о другом!
А что вам не понравилось здесь то? Например, его дочь Наталия в одном из интервью упоминала данный факт.

Что до остального: мой комментарий про "откуда вы это берёте" относится к утверждению, что я очерняю достижения отечественной космонавтики. Это не так. А антисоветские настроения... Возможно.

Ну, и вообще: это другое
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2021, 09:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Например, его дочь Наталия в одном из интервью упоминала данный факт.
ну, стоит пересмотреть все её интервью, почитать и сличить факты. Источник она... нулевой.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2021, 10:25
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну, стоит пересмотреть все её интервью, почитать и сличить факты. Источник она... нулевой.
А это рассказ для форума в интернете, а не кандидатская диссертация
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2021, 11:41
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
В небеса есть лестница и по ней кто-то карабкается.

Начало внушает оптимизм, мощный такой, зубодробительный. Слог тяжеловесен и всеобъемлющ, как советская великая стройка, уверенно стоит на фундаменте из метафор, насмерть скрепленный застывшей в безвременье тоской по эпохе. Образ обреченной Лайки, толком ничего не понимающей, но готовой без раздумий пожертвовать собой ради Великой Цели Великого Конструктора Великих Ракет… Сочно, вкусно, тоскливо.

Потом в собачьи гланды ударяет моча, струны смирительной рубашки натягиваются, рвутся и начинается какой-то трешак.

Не, я всегда за образность и отличный язык, это хо-ро-шо. Это за-ме-ча-тель-но. Но сюжет все-таки должен быть. Сочтите меня консерватором, но та мешанина, которая следует за вступлением, ни разу не цепляет. Какие-то отдельные обрывки прям хорошо, но сливаются в однообразную массу. Смешались в кучу кони, люди, жук тонет в лотосе, Вишну сидит в психушке, а его сладкий чай ворует избитый лично Хрущевым Королев в заляпанном пальцами фарфоровом скафандре. Бластеры, которые Гагарин достает из пупка, марсиане и комиксы про фуррей. На всей этой гуще, я так полагаю, нужно гадать на тему “А что, собственно, автор хотел сказать этим, без сомнений, талантливым произведением?” И все это в тени синих занавесок, под звуки советского марша. А после прочтения даже послевкусия толком не осталось, окромя:"Э-э-э... Чо?"

Как литературный эксперимент - ну наверное. Как липкая лента для ловли любопытных комментаторов - вполне. Как тест на туповатых занудных консерваторов, которые не могут оценить нечто настолько оригинальное и возвышенное – тоже.

К сожалению, я из последних. Классный слог. Может быть, глубокие мысли, но я не допер. Простите.

Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 11.05.2021 в 11:48.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2021, 18:59
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Это, конечно, не рассказ, а эксперимент. На тему смотри как я умею.
Сюжета, героев (нормальных), идеи нет. Но они тут и не планировались. А что планировалось? Как обычно: перфоманс, стилистическая поделка с уходом в тараканов автора, частичный поток сознания (слава Богу его тут мало), ну и прочее.
Получилось ли? Что-то да, что-то нет. Например, порадовал монолог врача в конце, вот он написан хорошо. Остальное по-разному.
Проблема в том, автор, что вы далеко не оригинальны. Такого на сетевых конкурсах море. Так что байтить нормально не получится.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2021, 20:06
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
"Поэтому, хотя вовсе не поэтому — это слово писатели вставляют, когда не знают, чем начать или закончить абзац, Кудрявка бегала туда-сюда в просторной и удобной клетушке, скуля и порыкивая на демонов собственной тоски".

"Но это потом, а пока собачонка и русский мужик — не тот, который в семейниках с телевизором спорит, а тот, который стоик, знающий скорости истечения газов, законы Ньютона и умеющий круто чертить большие ракеты, — шли по ночной степи. Собачонка счастливо ломала грудью сухой ковыль, залихватски перепрыгивала плотные кочки тимьяна, торопила Королёва, размахивая хвостом, и, видя, какой её хозяин медленный, скакала к нему и кружилась, лая".

Стоит ли одна маленькая жизнь большого шага человечества?

Это что-то в духе Пелевина. Это то, что хочется разбирать, находя всё новые и новые образцы. И я рада, что среди таких здравых и, уж простите за прямоту и небольшую грубость, спортивных рассказов примерно в одном стиле находятся вот такие полуироничные находки. Интересно, местами даже абсурдно, но как-то гармонично и правильно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2021, 23:08
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Ну да, списано с раннего Пелевина. "ОМОН РА", "Тайшоу Чжуань" и т.д. Где-то со студенческих лет завалялся сборник со Шварцем на берегу Волги на обложке. Прям рука потянулась отыскать.
Стиль и образность - отлично. Замес из шаблонных тезисов изданий Мемориала - ну, так себе, скорее выглядит карикатурно.

P.s. Королев в 1957 году уж никак не мог плясать под песни Владимира Семеновича.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.05.2021, 20:19
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Да как вы приходите к подобным заключениям?

Вот и для меня загадка - как?

Вроде, уже всё разжевано, даже имена прямым текстом прописаны, а все равно выводы у читателей интересные.
Тут, скорее, изнанка великих достижений со сменой фокала.

Александр, если бы не последний абзац, я бы решила, что вас тоже пробило на лиричную грусть.
Но последний твист в духе Пелевина больше приводит к паскудному осознанию необходимости принятия реальности.
Этот рассказ, конечно, посильнее предыдущего.
Разве что появление Вишну подобно роялю в кустах.

Вообще, в этот раз я боюсь результатов голосования, Вишну мне в помощь!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Александр Устимин - Крик Земли, написанный ею самой на 2/3, в императиве Креатив Архивы конкурсов 9 20.05.2021 12:50
Креатив 29: Александр Устимин - Чибис (aftertime) (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 27.03.2021 12:40
Креатив 28: Александр Устимин - Три рассказа с эпилогом о жёлуде Креатив Архивы конкурсов 29 22.11.2020 12:50
Креатив 28: Александр Устимин - Два не связанных между собой рассказа (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 05.10.2020 08:06
Лестница в небеса (16.09.2009) MirfRU Новости 1 17.09.2009 16:14


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.