Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.05.2019, 02:22
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Дубовик, каждый раз диссонанс между Вашими радостными дракошами и серьезными, вдумчивыми отзывами :D спасибо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.05.2019, 11:48
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
О, Евлампия, спасибо, что зашли :D



Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
И, как любой идеалист-утопист, Рудольф наивно думает, что можно просто сказать людям правду, и мир сразу станет лучше. Очевидно, это так не работает. Короче, рассказ - это мой камень в огород всяких политических движений, основанных на вере в людей :D
А почему он так думает?
Как может человек, который вначале выглядит вовсе и не глупым, даже настолько неглупым, что способен разгадать главный секрет этого рассказа и найти базу данных легковерных, так наивно ошибаться?
Он что, сам в этом списке?
Я понимаю, что это сатира.Но всё таки люди создающие политические движения, мне кажется должны обладать достаточно сильной мотивацией для совершения подобных подвигов. А Ваш пират просто тыщ-пыщ! трямс-хрямс! и такой бдыщ! - осчастливил мир.
Понятно, что миру фиолетово на осчастливливание.
А вот зачем пирату понадобилось всех счастливить, не понятно.


Пират ставит на карту всё, что имеет, ради мифической цели.
Но с чего ему это вообще понадобилось?
Для меня он всего лишь функция, которую Вы использовали для того, чтобы показать известную всем истину.

И его вовсе не жаль, хотя он теряет всё.
Я допускаю, что это особенность сатирических текстов, которая всем очевидна, но для меня это минус.

Последний раз редактировалось Евлампия; 30.05.2019 в 11:50.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.05.2019, 14:25
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Евлампия, Вы вынуждаете меня копаться в собственных черновиках, а я терпеть не могу свои черновики :D

В изначальном варианте было, что в детстве Рудольфа его сестру в школе затравили до самоубийства из-за того, что она входила в реестр. Это очень классическая, банальная в своей анимешности и слишком мрачная мотивация (которую нужно прописывать через флешбеки, а мне лень), поэтому я ее зарезал, и оставил идеологическую подоплеку. Вы считаете, что стоило оставить вариант с детской травмой?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.05.2019, 17:18
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Евлампия, Вы вынуждаете меня копаться в собственных черновиках, а я терпеть не могу свои черновики :D

В изначальном варианте было, что в детстве Рудольфа его сестру в школе затравили до самоубийства из-за того, что она входила в реестр. Это очень классическая, банальная в своей анимешности и слишком мрачная мотивация (которую нужно прописывать через флешбеки, а мне лень), поэтому я ее зарезал, и оставил идеологическую подоплеку. Вы считаете, что стоило оставить вариант с детской травмой?
Простите.
Откуда ж мне знать, что нужно делать. Это же Ваш герой.
Но если Вы введёте в текст, что сестру Рудольфа затравили из-за того, что она входила в реестр, у Вас рухнет вся логика рассказа. И её придётся перестраивать. Я считаю, что этого не надо делать.
Рухнет, потому что если сведения из реестра известны всем, то пирату нет смысла её добывать. И нет смысла раскрывать то, что всем известно. Поэтому финт, что легковерные не хотят принять, что их дурят, вообще перестанет работать, потому что они уже знают об этом и их всё устраивает.
А вот как вариант, что теперь, когда всем известно, что кто-то в списке легковерных, такие истории, как предполагалась с сестрой могут быть.
Представляете какая драма, если человек хотел всех осчастливить, а теперь кого-то затравливают из-за того, что он раскрыл тайну.



А как оживить героя? Это ж не обязательно в драму, как в случае с сестрой. Попугай клюющий биткоины - это ярко. Но пират должен знать зачем ему это нужно и почему. Он может без всякого флешбека, рассказать об этом помощнице. Хотя это так себе вариант, вываливать инфу в диалоге. Вообще мне кажется, что момент отношений с помощником и раскрытия личного пространства пирата провисает.
Но по тексту видно, что для вас важно было - насильно счастье не впихаешь. Поэтому там попугай получился живее капитана.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.06.2019, 10:43
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Евлампия, Вы вынуждаете меня копаться в собственных черновиках, а я терпеть не могу свои черновики :D

В изначальном варианте было, что в детстве Рудольфа его сестру в школе затравили до самоубийства из-за того, что она входила в реестр. Это очень классическая, банальная в своей анимешности и слишком мрачная мотивация (которую нужно прописывать через флешбеки, а мне лень), поэтому я ее зарезал, и оставил идеологическую подоплеку. Вы считаете, что стоило оставить вариант с детской травмой?
Ой! Да зачем такая жуть с самоубийством - просто заманили в секту и ушла сестра в крестовый поход, повторяя: "Хари-хари"! А потом Рудольф выяснил, что пала она жертвой эксперимента по этому тайному списку. Кстати, тут и автомонах пригодится.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.06.2019, 13:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Полундра! Свистать всех наверх!

Ну что мне вам сказать про Сингапур?

Не буду скрывать - я не люблю юмористические рассказы на конкурсах фантастики. И читая этот рассказ, я, кажется, окончательно для себя разобрался почему я их не люблю. Потому что многие авторы почему-то считают, что юмор вытянет на себе все остальное. А оно не выходит. Не выходит потому, что хороший юмористический рассказа в первую очередь должен быть хорошим рассказом, а уже во вторую - юмористическим. Не говоря уже о том, что юмор и сатира требуют весьма острого пытливого ума, тонкого знания жизни и людей (а не только желания шутить), что есть, увы, не у многих

Так вот, к чем это я все? А к тому, что у нас тут чудеснейший образчик именно хорошего рассказа, а потому и - хорошего юмористического!
Интересные герои, мир, приятный язык с небанальными метафорами, ну и наконец, автору есть что сказать о жизни - сказать умно и с иронией (переходящей в социальную сатиру)

Читая, я отдохнул умом и сердцем, от души посмеялся, немного погрустил над неглупым философским посылом и многократно порадовался разнообразным забавным и актуальным заковыкам, мастерски расставленным по тексту
Скрытый текст - Ну разве что...:

- зачем было подписывать бумажный контракт, есть уже есть блойчейн и цифровые подписи?
- "стилизованная под геральдику надпись" - как-то странно звучит. Геральдика - наука о гербах и флагах, под нее нельзя стилизовать (как и под геометрию или графику). Можно допустим "стилизовать надпись под готику" (когда есть отсылка ко определенному шрифту или графическому стилю).
- "бил клювом по прутьям клетки бронзовым клювом"



Еще один признак хорошего рассказа - его не хочется читать по диагонали, не хочется анализировать, т.к. ошибки не режут глаза.
В топ однозначно! Причем не только в юмористический

Мое почтение автору! Пеши исчо!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Почему я не мог при чтении отделать от ощущения, что за углом прячется Род Велич?
Да что там, Джордж, у меня самого местами было подобное ощущение но к сожалению это не я
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.06.2019, 16:07
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Ух, ну если уж Род Велич похвалил, то можно считать миссию выполненной :D Спасибо за похвалу!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: Крыжановский - В саду забытых слов Креатив Архивы конкурсов 31 14.11.2018 12:41
Креатив 23: Крыжановский - Внутреннее море Креатив Архивы конкурсов 60 29.06.2018 14:36
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 12:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 20:27


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.