Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 04.11.2018, 15:41
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
В тему))



Скрытый текст - spoiler:

Прядь о Нафи сыне Хрекира

(из саги о Свиннлауге Свиной Печени)

Был некто по имени Хрекир из Хаврефьорда. Его отца звали Хрюки Свиное Рыло, он приходился племянником Свейну сыну Сверкера Свиньи, который прибыл в Исландию вместе с людьми Гудмунда сына Гудлейфа, а раньше жил на хуторе Свинторп в Норвегии. Но о нем ничего не говорится в этой саге.


Когда Хрекир умер от колики в кишках, его крепкий дом в Хаврефьорде достался старшему сыну по имени Нафи. У Нафи было два сводных брата, Нифи и Нуфи, которых Хрекир прижил с рабыней по имени Свиндис.


Жил в Хауге берсерк Ульв Серые Штаны. Нрава он был вздорного, и говорили, будто он оборотень. Он убил и съел родную бабку Астрид Красное Покрывало, когда та лежала в горячке, а сама Астрид ушла искать овец, и был за это на альтинге изгнан из страны, но уезжать не захотел. Когда на него нашло, он явился на хутор Нифгард, где жил Нифи, приблизился к его землянке, крытой соломой, и сказал: «Выходи, Нифи, будем биться!» Но Нифи знал, что берсерки нечестны в драке, и отвечал: «Нет у меня охоты с тобой биться, Ульф, ступай своей дорогой». Тогда Ульф подул с такой силой, что сдул солому с землянки и спрыгнул вниз. «Ну а теперь охота появилась?» «Появилась охота померяться с тобой, кто быстрее бегает», — засмеялся Нифи и бросился бежать. Он бегал быстро, и когда добежал до Хаврефьорда, то попросил у Нафи дать ему убежище. «Я впущу тебя, Нифи, — отвечал Нафи, — потому что камень крепче соломы, а ты мне сводный брат».


Ульф не стал преследовать Нифи, потому что рядом был хутор Нуфгард, где жил брат Нифи по имени Нуфи. О том, как этот Нуфи был убит у залива Скьяфанди, говорится в «Саге о Торде сыне Тормода». Землянка Нуфи была покрыта хворостом, а сверху была прикреплена конская голова. «Выходи, Нуфи, не будь такой же бабой, как твой брат Нифи!» — сказал Ульф и начал дуть. «Не пускай ветры, Ульф, и не больно-то похваляйся, — сказал Нуфи. — А ступай отсюда по-хорошему!» Ульф тогда дунул так, что разметал весь хворост с крыши и спрыгнул в землянку, но поскользнулся на плоском камне, а Нуфи вскочил на коня и помчался к брату в Хаврефьорд. Он еще не знал, что как все обернулось для Нифи.


Нафи и Нифи, увидя Нуфи, впустили его и стали точить копья, зная, что Ульф теперь будет искать их, и тут они как раз сумеют с ним расквитаться.


Когда Ульф Серые Штаны явился в Хаврефьорд, уже стемнело, но он видел в темноте, как все берсерки, и разглядел, что дом у Нафи крепкий. Тогда он нарядился в овчину, как ходят батраки, и постучал в дверь. «Кто там?» — спросил Нафи. — «Открой, Нафи, я Бергльот Беззубый», — прошамкал Ульф. В это время мимо проходил Торбъёрн Щука, сын Торлейва сына Тюри, и крикнул: «Зубов у него точно нет, одни клыки!» «Напрасно ты это сказал», — отвечал Ульф и отрубил Торбьёрну Щуке голову. «Будь ты проклят, Ульф», — сказал Нафи из-за двери. Тогда Ульф залез на крышу дома Нафи и заглянул в дымник. «Не кипятись, Нафи, — сказал он. — Дай я тебя успокою». «Я-то не буду кипятиться, зато ты сейчас будешь», — отвечал ему Нафи, и братья копьями зацепили Ульфа, втащили в дом через дымник и, бросив в чан с кипящей водой для пива, что стоял на очаге, закрыли крышкой. Говорили, что Ульф из-под крышки сказал вису, но в этой саге ее нет.


Нафи утром поехал на поле тинга и сказал все, как было.


На этом прядь о Нафи кончается.


Взято отсюда:

http://norse.ulver.com/modern/nafi.html
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 23.12.2019, 18:24
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Мы не знаем, что именно происходит в волчьей стае. Мы, люди, можем только фантазировать на темы волчьей стаи. Более- менее. Но что и как там на самом деле - мы никогда не узнаем. Для того, чтобы знать эт о - надо быть волком...
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 26.12.2019, 15:30
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Denerinda Посмотреть сообщение
надо быть волком...
Или хотя бы периодически им бывать...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 26.12.2019, 16:30
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Или хотя бы периодически им бывать...
Не получится. Мы - другие.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 27.12.2019, 12:04
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Denerinda Посмотреть сообщение
Мы - другие.
Не обобщайте
Люди вообще о себе очень мало знают...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 27.12.2019, 14:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Denerinda Посмотреть сообщение
Мы не знаем, что именно происходит в волчьей стае. Мы, люди, можем только фантазировать на темы волчьей стаи. Более- менее. Но что и как там на самом деле - мы никогда не узнаем. Для того, чтобы знать эт о - надо быть волком...
да-да, а чтобы узнать что происходит в стаде свиней необходимо стать поросёнком.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 27.12.2019, 14:34
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Не обобщайте
Люди вообще о себе очень мало знают...
Ну мне кажется, что люди знают о себе достаточно много. Иначе разве придумали бы люди столько форм манипуляции?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 28.12.2019, 00:58
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
да-да, а чтобы узнать что происходит в стаде свиней необходимо стать поросёнком.
Мы можем судить о поросятах, опять же, по своим воззрениям и стереотипам. Выражение "грязный как свинья" - ругательное, а свиньи в грязи спасаются от насекомых и от жары. Но это относительно просто - и мы об этом знаем. Но есть много других нюансов, которые касаются взаимоотношений - мы можем их интерпретировать только исходя из своего мировоззрения.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 30.12.2019, 06:03
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Ну мне кажется, что люди знают о себе достаточно много. Иначе разве придумали бы люди столько форм манипуляции?
Хроня, не смешите меня!
Один котенок или щенок может с легкостью манипулировать большими массами людей!
При этом он вообще мало что знает...

И да...
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Иначе разве придумали бы люди столько форм манипуляции?
Я понимаю если бы это Геллер написала (с её волко и кошкодевочками), но чтобы вы...
Люди ещё столь широко генами манипулировать не научились...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.12.2019, 12:48
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Я не про генную манипуляцию,я про обычную
.Люди прекрасно знают как манипулировать собой подобным и выходит у них это отменно
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 30.12.2019, 16:30
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хрононафт, если бы ЛЮДИ знали, то так массово - стадом - не велись бы ну хотя бы на маркетинговые манипуляции.

А то ж даже в торговых центрах как овцы прутся туга куда запланировано маркетологами и тратят свои, потом и кровью заработанные, деньги на разную бесполезную для них, но очень полезную для корпораций фигню.

Знание тем от веры и отличается...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.