Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.01.2019, 16:21
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Геллер, для путешественника во времени не важно какое качество имеют топоры, главное-дух времени
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.01.2019, 22:39
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
А как насчет путешествия в параллельный мир ?
По моему это более увлекательно и перспективно ...


Скажем ,мир , где Объединенный Флот разгромил американцев в битве у атолла Мидуэй , или Колчак стал основателем династии русских царей
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.01.2019, 22:43
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Геллер, для путешественника во времени не важно какое качество имеют топоры, главное-дух времени
А что вы подразумеваете под словосочетанием "дух времени"? Я просто спрашиваю безо всякого ехидства и подначки. Дело в том, что каждый имеет ввиду что-то своё под словами "дух времени".
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.01.2019, 22:50
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Что бы прочувствовать пресловутый "дух времени" , следует предьявлять серьезные требования к самому хроноскитальцу


Допустим . решил такой прочувствовать "угар 90 годов" - но никаких тебе там малиновых пиджаков , "шестисотых" и крутых разборок - будет вкалывать на заводе и по году ждать зарплату , питаясь гнилой картохой с огорода , развекаясь просмотром Поля Чудес и Петросяна как и большинство жителей постсовка в те времена. Просто потому что не хватило духу "почувствовать угар" - сильно не хочелось ,что бы нашли где нибудь в лесополосе с паяльником в заднице
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.01.2019, 00:02
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Геллер, так новые русские-это тоже дух девяностых
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.01.2019, 10:04
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
так новые русские-это тоже дух девяностых

Далеко не все , кто жили в девяностые смогли ими стать , если ты не понял



Или возьмем попаданца в Древнюю Русь - ему необходимы навыки выживания в дикой природе , рукопашного боя , фехтования , чтения и письма на латыни и арабском , умения приготовить из подручных материалов спирт и порох , что бы чего то там добится

Иначе даже в холопы вряд ли возьмут ...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.01.2019, 12:26
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
чтения и письма на латыни и арабском
Зачем русичу знать латынь? Она ж на территории Руси не ходила, да и с арабами русичи контактировали мало. (Если. что в Золотой Орде был совсем другой язык)
Цитата:
Далеко не все , кто жили в девяностые смогли ими стать , если ты не понял
Не важно. Все явления характерные для данного исторического периода-это дух времени
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 06.01.2019 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.01.2019, 13:06
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Словом, дело ясное, что дело тёмное. Для меня стало понятно только одно - чтобы отправиться в иное время можно только как следует изучив матчасть и приготовив крепкую легенду. Как шпион.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.01.2019, 13:33
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Кстати, я тут подумал: путешественник во времени ведь не сможет себе заработать на жизнь нормально. Ведь любая работа, в любой приличной эпохе требует высшего образования. Хотя... В среднее века можно устроится ремесленником каким-нибудь. На кусок хлеба хватит
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.01.2019, 14:48
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хрононафт,Проблема как раз в том, что ремесленнику требуются навыки) да и ремесленник это цеха, а в цех кого попало не возьмут. В лучшем случае подмастерьем, а туда тоже со стороны могут и не взять.
С современным высшим образованием, в средние века вообще сложно куда либо устроится. В самом лучшем случае, что светит, это принесиподай.
Если молодой и крепкий то в грузчики или в слуги.
Разве что в ассенизаторы могут взять или там в водоносы какие-нить. Ну или нищенствовать.


Но это канешна если попасть без подготовки. Если готовится заранее и изучать эпоху, то вопросы в принципе решаемые. Те придется заранее овладеть какой-нить средневековой профессией. Подучить матчасть, чтобы оказаться там полезным. Это как минимум надо иметь начальные навыки ухода за животными, плотничание, портняжество и сельское хозяйство)
Хотя теоретически можно и заранее денег наклепать. Медные и серебрянные реплики это в принципе не дорого.

А капитал на путешествие можно сколотить играя на тотализаторе)
__________________


Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.01.2019, 14:54
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Sledge, ты забыл про духовное дело) Определенно, современный семинарист без дополнительной подготовки без проблем сможет устроиться викарием в любой христианской эпохе)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.01.2019, 15:02
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Sledge, ну можно еще взять продуктов с дачи и в среднее века их продать. А гильдии были только в крупных городах вроде бы. В среднестатистическом Задрищенске можно организовать дело и самому
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 06.01.2019 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.01.2019, 15:20
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Adsumus, Семинарист то да) ему прям на порядок проще, чем обычному обладателю современного диплома)
Но с местом тоже, наверное, все будет не очень просто. Тк хлебные все заняты своими, а заслать могут в тьмутаракань, куда макар, телят не гонял)
Ну и проблема будет в том, чтобы подтвердить свое образование) Диплом из 20 века не проканает, наверное)
Но хоть кардинально переучиваться не надо)


Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
ну можно еще взять продуктов с дачи и в среднее века их продать
Если они канешна проканают по качеству)
Но тут наверное будет проще все же барыжить не продуктами с дачи, а купленным зерном мелкооптовыми партиями)
Да и с дачи продукты дороже выходят, чем с супермаркета. Самый дешевый вариант стырить у соседа с дачи, но могут поймать и в бубен дать)


Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
В среднестатистическом Задрищенске можно организовать дело и самому
Там гильдий не было, но конкуренты могут и так настучать по голове)
Ну и основная проблема в этом Задрищинске такая же как и сейчас, дело организовать не проблема, проблема в покупательской способности)


Хотя вариант канешна стоит рассмотреть. Работать в задрищинске, а продавать на ярмарке) но это вариант, если руки не жопы растут)
По мне так проще реплик монет все таки наделать. Ессно не золотых, чтобы голову не оторвали, а медных. чтобы хватило на первое время, а потом уж изучив коньюктуру можно будет определиться)
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 06.01.2019 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.01.2019, 15:33
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Ну и проблема будет в том, чтобы подтвердить свое образование) Диплом из 20 века не проканает, наверное)

Цитата:
Вспоминая, что изучали в средние века... Думаю, достаточно будет явить людям свой талант оратора. доказать теорему Пифагора или лекцию по богословию прочитать.Второе-это самое простое
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.01.2019, 15:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хрононафт,тама таких ораторов своих было, хоть оптом топи)
я чет сильно сомневаюсь, шо со стороны прям дадут место неизвестно кому)
Особенно при наличии кучи своих служителей.


Кстати, система образования сильно отличалась. если сумма обективных знаний была меньше, то объем схоластических знаний такой же если не больше.
Те вместо лекций от себя по богословию, могут затребовать знание наизусть каких нить житий святых. или там еще чего, чего современный семинарист не проходит)
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 06.01.2019 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.01.2019, 15:46
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Ну и проблема будет в том, чтобы подтвердить свое образование) Диплом из 20 века не проканает, наверное)
Хм, интересно, а когда были введены дипломы о завершении образования более менее современного типа? Что-то я подозреваю, что вполь до какого-то очень позднего средневековья квалификация специалистов происходила в духе "ну, рассказывай, что умеешь".

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
я чет сильно сомневаюсь, шо со стороны прям дадут место неизвестно кому)
Особенно при наличии кучи своих служителей.
Это в старых христианских странах. А в недавно крещеных - от Польши раннего, до Мексики позднего средневековья - священников был большой дефицит. Любого желающего в миссионеры отрывали с руками. Правда, там могли быть несчастные слусаи при исполнении.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.01.2019, 16:04
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
от Польши раннего,
В Польше эпохи Болеслава Храброго дефицит быстро заполнялся. благодаря стараниям польского короля., а вот в Чехии христианству еще пришлось побороться с язычеством, так что там был дефицит вероятней
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.01.2019, 16:11
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Что-то я подозреваю, что вполь до какого-то очень позднего средневековья квалификация специалистов происходила в духе "ну, рассказывай, что умеешь".
Есть еще опасность спалиться на датах. Теология-то тоже не стояла на месте и приведя красивую цитату какого-нибудь Отца Церкви вполне можно нарваться на ситуацию, когда данный Отец её еще не сказал (или вообще еще не родился, или ему ее приписали сильно потом...)


Вообще, как мне кажется, попаданцу, если возраст позволяет, стоит проглотить гордость и жажду немедленного прогрессорства (даже если он тот же семинарист или современный ремесленник руками) и набиться в студенты, послушники или подмастерья, где современная грамотность и теория обучения (естественно, если не тыкать ей всем в лицо, вызывая опасение за свои места) могут позволить ему быстро выйти в уважаемые люди.

Последний раз редактировалось Snerrir; 06.01.2019 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.01.2019, 16:38
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
или лекцию по богословию прочитать.Второе-это самое простое
Когда Вальтер Скот писал "Айвенго", у него там шут пытался пробраться в английский замок, замаскировавшись под монаха. Вот только не дай Бог пытаться повторить этот трюк в реале.
Кстати, описывая этот эпизод, автор допустил смешной, в констекте обсуждения, "косяк".
Орден, к которому себя приписал сей шут, будет основан, если мне не изменяет память, во Франции, через 10 лет после событий романа.
__________________
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.01.2019, 17:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Хм, интересно, а когда были введены дипломы о завершении образования более менее современного типа? Что-то я подозреваю, что вполь до какого-то очень позднего средневековья квалификация специалистов происходила в духе "ну, рассказывай, что умеешь".
Проблема в том, шо специалистов было мало, да и мест подготовки не много) при приеме на работу легко ссыпаться на общих знакомых)
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это в старых христианских странах. А в недавно крещеных - от Польши раннего, до Мексики позднего средневековья - священников был большой дефицит. Любого желающего в миссионеры отрывали с руками. Правда, там могли быть несчастные слусаи при исполнении.
Вот я как раз об этом же) Русь как-то тоже долго и сложно крестилась. Не так боголепно, как в художественном фильме "Викинг". и если в Киеве только поголосили с горя, то Новгород вообще спалили нафик) а злые вятичи и чудь в своих глухих углах вдалеке от князя, могут и оторвать че-нить)
Да и в такой командировке пахать за еду придется своим горбом)

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Вообще, как мне кажется, попаданцу, если возраст позволяет, стоит проглотить гордость и жажду немедленного прогрессорства (даже если он тот же семинарист или современный ремесленник руками) и набиться в студенты, послушники или подмастерья, где современная грамотность и теория обучения (естественно, если не тыкать ей всем в лицо, вызывая опасение за свои места) могут позволить ему быстро выйти в уважаемые люди.
Вот тут я согласен) так как-то безопаснее)
Оно так и лет 50 назад можно спалиться на каком-то марксизме-ленинизме) Эт ладна еще при Хруще и Брежневе, а при Сталине можно шпионом империалистического Лихтенштейна оказаться)
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 06.01.2019 в 17:42.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи Креатив Архивы конкурсов 34 27.06.2016 17:22
Время MirfRU Рецензии 1 26.05.2012 09:06
Время для драконов MirfRU Рецензии 4 21.03.2010 17:02


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.